Витаминные блюда

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Витаминные блюда

Сообщение alarka » Пн апр 02, 2012 10:20 pm

Недостаток витаминов в организме особенно ярко дает о себе знать весной. Конечно, вы можете купить витамины в аптеке, однако лучше все же включить в свой рацион как можно больше насыщенных витаминами продуктов. Свежие фрукты и овощи позволят вам усвоить все полезные витамины и микроэлементы как можно лучше.

Правильный витаминный салат
Салаты готовят из сырых овощей и фруктов: огурцов, помидоров, моркови, сельдерея, белокочанной капусты, яблок и зелени. Имеет свои особенности салат из свеклы: чаще его готовят из отварного корнеплода. Круглый год на столе должен быть витаминный салат, рецепт которого может состоять всего из одного овоща или из нескольких «даров природы». Его можно подать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу, рыбе, птице. Необходимо помнить, что готовят салаты перед подачей, а заправляют их непосредственно перед едой, так как портятся вид и вкус блюда. Очень полезен и вкусен салат витаминный. Рецепт с уксусом актуален и летом, и зимой. Он годится для белокочанной или краснокочанной капусты. Капусту тонко шинкуют, добавляют соль, уксус и, помешивая, нагревают на медленном огне. Как только капуста слегка станет мягкой, ее снимают с огня и остужают. Затем добавляют сахар, растительное масло и зеленый лук. При желании в этот салат можно положить клюкву. Количество ингредиентов в салате непринципиально, все составляющие можно класть "на глаз" и ориентироваться на свой вкус. Но много клюквы добавлять не стоит: она придает салату кислоту, которая усиливается уксусом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Витаминные блюда

Сообщение archives » Пн апр 02, 2012 11:32 pm

Витаминные блюда

Lud@ Сб Фев 23, 2008 11:02 pm
САЛАТ " ТРОПИКАНО "
1 авокадо (около 200 грамм),
30-50г кураги (7-10шт),
20г жареного фундука (17-20ядер),
25г копченого колбасного сыра,
0,5 ч. ложки сахара,
1-2 ч. ложки лимонного сока,
5 ч. ложек сметаны.
Авокадо разрезать на 2 части, косточку вынуть. Мякоть выскоблить ложкой, не повреждая кожуру, Мякоть сложить в миску и порубить ножом.
Курагу промыть, залить кипятком и оставить на несколько минут, пока она не станет мягкой.
Орехи крупно истолочь и оставить 1\3 для посыпки. Основную часть высыпать в миску с авокадо. Сыр натереть на крупной терке.
Размягшую курагу порезать маленькими кубиками.
Все компоненты перемешать, посыпать сахаром, влить лимонный сок, положить сметану, перемешать.
Массу выложить в половинки авокадо.

ВИТАМИННЫЙ САЛАТ С АМАРАНТОМ.
Измельчить вымытые молодые растения амаранта (без корней), прибавить нарезанные лук и свежие огурцы. Заправить сметаной, майонезом или подсолнечным маслом. Соль и уксус по вкусу.
На 250г амаранта - 2 огурца, пучок лука.
САЛАТ С РЕДИСОМ.
Нарезать амарант, редиску, зеленый лук, два сваренных вкрутую яйца, прибавить подсолнечное масло или сметану, или майонез, соль - по вкусу.
На 250г амаранта столько же редиски и пучок лука.

Амарант тушеный.
На сковороде нагреть столовую ложку растительного масла, добавить 1-2 дольки растертого чеснока, головку нарезанной луковицы и один зеленый перец. Прожарить несколько минут, засыпать 0,5кг измельченной зелени амаранта и 250г капусты, 2 столовые ложки томатного соуса, столовую ложку воды, четверть чайной ложки соли. Накрыть сковороду крышкой и тушить на слабом огне, перемешивая, до готовности.


Если при консервировании или засолке огурцов добавить немного листьев амаранта, то зеленцы до весны сохраняют свежесть и упругость.

Амарант очень легко усваивается организмом, содержит много высококачественного хорошо сбалансированного белка. В нем есть дефицитная аминокислота лизин.

Легко выращивается, семена продают в магазинах. Используются молодые растения до цветения.

leksa Пт Авг 01, 2008 10:19 pm
Сейчас такое замечательное время для витаминных блюд. Всю зелень покрошить, добавить огурцы, капусту, для вкуса заправить слегка майонезом или оливковым маслом Во время приготовления блюда отдельные его составляющие можно нанести на лицо

Lud@ Сб Авг 02, 2008 7:02 pm
Да уж, про лицо как-то не всегда вспоминаешь при приготовлении блюд.

Docha Вт Мар 17, 2009 3:14 pm
Захотелось поделиться с вами своими витаминными блюдами
Тем более что сейчас самый авитоминозный период и мой например организм просто вопиет: "Ну где же Таня витамины?"
А вот и они
Зелень какая есть в магазине плюс то что выросло на подоконнике
У меня это Петрушка укроп кресс салат и горчица салатная
все это в виде хорошего пучка
1 свежий огурец
1 зубок чеснока
Бифидок сколько надо на порцию
Масло оливковое
Пара капель масла кунжутного
Можно порезать можно через блендер
И умять с хлебушком
Я просто обожаю
Муж на дух не приемлет
Внучок с первой же пробы все выплюнул и еще прибавил какая гадость баба
Так что на любителя А мне нравится. Полезно бюджетно приятного апетита!

Вера Вт Мар 17, 2009 3:52 pm
А что такое Бифидок ?

Елена Прекрасная Вт Мар 17, 2009 3:55 pm
Кефир с бифидобактериями

Человечек Вт Мар 17, 2009 5:32 pm
Квашеная капуста сейчас в особом почете

Docha Ср Мар 18, 2009 10:01 am
конечно девочки я понимаю что те у кого маленькие детки не могут наверное готовить отдельно для себя любимой но вдруг ваши близкие тоже захотят чего либо витаминного
Вот еще один салатик у меня его едят почти все
Лук репчатый поджарить на подсол или олив масле я люблю жарить до румяной корочки в конце жарения бросить потертую свеклу и сразу снять с огня потом туда же по вкусу квашеной капусты зелени и клюковки
Можно морковочки потереть тыковки вообщем вариантов много

Маришка Ср Мар 18, 2009 9:04 pm
Я просто обжариваю лук до золотистого состояния и свеклу добавляю
оооочень вкусно, следенько получается

Маргоша Сб Авг 15, 2009 12:32 pm
Интересно, кто как готовит капусту брокколи? Я, например, делю ее на соцветия, обмакиваю в кляре и обжариваю в большом количестве подсолнечного масла. По вкусу чем-то напоминает грибы, мне очень нравится, даже мой муж (очень консервативный в плане еды) лопает такую капусту.

пусяра Сб Авг 15, 2009 1:32 pm
а я люблю очень тушенную капусту с мясом.... ммммммм объедение
у вас очень интересный рецепт, надо попробовать, очень люблю капусту в любом виде.

unma Сб Авг 15, 2009 3:21 pm
Борщ. Его умеет готовить каждая хозяйка в нашей стране. И лавры главного первого блюда достались борщу вполне заслуженно, потому что это блюдо не только очень вкусное, но и полезное. Существует множество разновидностей борща и нюансов его приготовления, но в большинстве случаев в его состав входят: буряк, морковь, картошка, лук, капуста. Все эти овощи – ценный источник витаминов зимой. Борщ можно назвать лекарством, которое обеспечивает организм всем необходимым, нормализует работу систем и органов и способствует повышению иммунитета.
Буряк содержит витамины А, С, Е, а также витамины группы В. А еще клетчатку, пектины, органические кислоты, минеральные соли.
Морковь - главный источник каротина зимой. А каротин в нашем организме превращается в ценный и нужный нам витамин А. Кроме того в морковке есть витамины С, РР, Е, К и группа витаминов В, клетчатка, пектины, органические кислоты, микроэлементы.
Капуста содержит витамины С, Е, Н, В1, В2, В3,РР, U, каротин, провитамин D.
Лук тоже является источником витаминов, а также содержит в себе вещества, имеющие антимикробное, противовирусное и противовоспалительное действие.
Кроме того в борщ часто кладут помидоры, перец, чеснок, зелень, которые тоже богаты разнообразными витаминами и добавляют «полезности» в неповторимый борщевой букет.

Винегрет. Овощные салаты – незаменимая составляющая нашего меню зимой. В состав винегрета входят практически те же овощи, что есть в борще. Буряк, морковь, лук обеспечивают витаминную насыщенность этого блюда. Кроме того в него кладут соленые огурцы и квашеную капусту. Эти соления тоже являются витаминной добавкой. Кроме того, что в них содержится много витаминов и микроэлементов оба эти продукта включают полезную для нашего организма молочную кислоту.

Салат из квашеной капусты. Квашенная капуста является просто бесценным источником витамина С в зимнее время года, ведь этого нужного витамина в ней содержится больше, чем в некоторых цитрусовых. Богата она и другими витаминами, микроэлементами, клетчаткой и даже лактобактериями. Салат из квашеной капусты приготовить очень просто. Достаточно добавить к квашеной капусте лук, укроп и петрушку и заправить растительным маслом.

Морковный салат. Основным ингредиентом этого вкусного и полезного салата является морковь. Этот овощ очень полезно есть в зимнее время в сыром виде. Поэтому для приготовления салата мы натрем сырую морковь на терку.
В моркови много каротина – провитамина А. Если вы употребляете его вместе с жирами, то каротин в организме превращается в витамин А. Этот витамин необходим для поддержания нормального зрения, влияет на внешний вид кожи, ногтей, волос, способствует укреплению костей и положительно влияет на иммунную систему.
Морковный салат зимой поможет организму справиться с агрессивным воздействием морозов.
Кроме моркови в салат кладут чеснок, сыр и добавляют сметану или любое растительное масло. Вместо сыра можно добавить в салат редьку или горошек. Если же вы хотите сделать сладкий салат, добавьте к моркови тертое яблоко, изюм, курагу, орехи. Все эти ингредиенты помогут вам получить нужные витамины в зимнюю стужу.

Каша тыквенная. Такой полезный буряк. Ешьте буряк! Он источник витаминов, микроэлементов и других нужных нам веществ. Не только салаты и первые блюда могут стать источником витаминов. Очень актуальное для зимнего времени года блюдо – каша, тоже может помочь нам получить необходимые витамины в нужном количестве. Тыквенную кашу готовят на молоке или воде, с добавлением риса или пшена. В «витаминном» ингредиенте этого блюда – тыкве – больше каротина, чем в моркови. Кроме того она содержит витамины В1, В2, В6, В9, РР, Е и С, а также клетчатку и множество микроэлементов. Кроме тыквы в кашу можно добавить изюм и курагу – это прибавит «витаминности» блюду.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Витаминные блюда

Сообщение Iwanna » Ср авг 15, 2012 2:39 pm

А у нас на завтрак сегодня была горячая кукуруза в початках - ух и вкуснотища!!! Красота сейчас - что хочу, то и ем, готовить не надо, семья в разъездах :Yahoo!:

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Витаминные блюда

Сообщение сакура » Ср авг 15, 2012 7:21 pm

Кукуруза кладезь витаминов! Тоже отдыхаю от готовки.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Витаминные блюда

Сообщение Slada » Пн апр 01, 2013 8:44 pm

Спаржевую фасоль очень вкусно потушила-пожарила, с морковкой, луком, чесноком и всякими специями. Все съели - гарнир к мясу замечательный.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Витаминные блюда

Сообщение buriyn » Пн апр 14, 2014 12:23 pm

А как вы фасоль консервируете? Я делала салат с помидорами и морковью на зиму.
Мне мороженная не понравилась, хотя, покупная заморозка вкусная.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Витаминные блюда

Сообщение dem80-80 » Пн апр 14, 2014 3:10 pm

А мне нравится салат из фасоли стручковой зеленой. Все беру произвольно, на глаз. Отвариваю стручковую фасоль, добавляю яйца вареные крупно порезанные, чесночка немного и заливаю майонезом. :mmmm:
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Витаминные блюда

Сообщение люсичка » Пн апр 14, 2014 3:44 pm

Присоединяюсь к вопросу о рецепте консервирования фасоли - мечтаю нынче насадить огромное количество!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Витаминные блюда

Сообщение Вероника » Вт апр 15, 2014 8:43 pm

Консервирование фасоли
Отвариваю чищеную фасоль, раскладываю по банкам, заливаю маринадом от овощного ассорти соль, сахар уксус, пропорции позже напишу, т.к. рецепт с холодильника пропал.
Нашла рецепт:
на 1 литр банки с овощами 4 ст. л. сахара, 1-2 ст. л. соли, 1 ст. л. уксуса. Специй/трав в фасоль вообще не кладу, а в маринад при варке - лаврушку, гвоздичку и душистый перец. Вкус получается очень нейтральный - не соленый, не кислый, не сладкий. Для салата самое то, но я иногда и просто банку открываю и ем. Кот рядом сидит - выпрашивает. Надо же было такому вегетарианцу хвостатому уродится
А мороженая фасоль мне тоже не нравится, то ли запах, то ли вкус у нее специфический появляется. В этом году съели, но больше не буду морозить. В основном в борщ добавляла понемногу.
Еще мысль появилась - сделать заготовку типа лечо, помидоры с фасолью. Лобио как бы. Только еще не решила, нужен ли лук там...

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Витаминные блюда

Сообщение buriyn » Пн май 02, 2016 8:31 pm

Второй раз стригу в теплице листья горчицы белой, и делаю салат: горчица, огурец, яйца. Вкусно!!!
Суп из крапивы со щавлем тоже сварила.
На даче делала омлет: яйца+сныть+шнитт-лук. Куры снесли, сорняки нарвала. :D
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk