МАНТЫ - азиатские пельмени

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение valda » Вт дек 13, 2011 7:49 pm

Манты - азиатское блюдо из теста и мяса, напоминающее пельмени, традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи, Татарстана, Башкортостана, Крыма, Киргизии, Казахстана и в Китае состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке. Слово манты, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского «маньтоу».
В Средней Азии и Казахстане распространён фарш мясной (как правило, баранина и нутряной или курдючный бараний жир) с луком, картофельный с жиром, картофельно-мясной и тыквенный с мясом. В разновидности манты «майда/чычкан манты» (то есть «мелкие/мыши манты», по форме напоминают мелкие вареники) в качестве начинки используется картофель.
В оригинальном уйгурском рецепте фарш состоит из нарубленной баранины и лука с добавлением кусочков мелко нарубленной тыквы или джусая.
В дунганской кухне также есть блюдо «жареные манты», это манты, предварительно отваренные на пару, а затем обжаренные во фритюре либо слегка обжаренные.
В Монголии фарш делают из говядины, козлятины, конины, верблюжатины или (в китайском рецепте) фарш может состоять также из свинины. Для вкусовой гаммы в фарш также могут добавляться кусочки птицы. Иногда в фарш кладут маленькие кусочки вымени, верблюжьего горба, курдючного сала. Вместо тыквы может использоваться морковь или иной овощ, способный, разварившись, дать немного сока для сочности и мягкости мяса. Иногда, кроме лука, добавляют дополнительно чеснок. Дунгане и уйгуры довольно часто вместо тыквы используют растение джусай. Существуют варианты мант только с тыквой или только с джусаем без мяса. В приморских регионах Китая встречается использование креветок в качестве основной составляющей фарша.
Тесто - пресное и без дрожжей, на воде, но уйгуры и дунгане в зимнее время используют дрожжевое тесто. Манты по форме представляют собой вылепленную из теста чашечку, лежащую на «донышке», у которой верх может быть закрыт герметично, чтобы не вытекал и не испарялся сок — иначе манты потеряют сочность. По форме манты могут быть и круглыми (и тогда герметично залепленными), и трёх-четырёхугольными (тогда с отверстиями сверху). Такие манты называют «ленивыми».

Ингредиенты для "Манты":
Яйцо куриное — 1 шт
Мука пшеничная — 3 стак.
Масло подсолнечное — 1 ст. л.
Лук репчатый — 3 шт
Фарш мясной — 1 кг
Соль (на тесто 0,5 ч.л., на фарш по вкусу)
Перец душистый
Вода — 1 стак.
Молоко — 0,5 стак.
Для начала замесим тесто: отмерьте три стакана муки (просейте). В стакан, которым отмеряли муку разбиваем яйцо, добавляем соль и растительное масло. Все тщательно перемешиваем вилкой и, продолжая помешивать, доливаем до краев теплую (чуть горячеватую) воду.
Жидкость соединяем с мукой и замешиваем тесто (оно получается мгновенно, не нужно долго вымешивать). Готовое тесто накрываем миской, даем ему отдохнуть.
Готовим начинку: фарш + лук (мелко нарезанный, или через мясорубку, или через блендер, на ваше усмотрение) + соль + перец + молоко, все хорошо перемешиваем (фарш должен быть достаточно жидким).
Тесто тонко раскатываем, делим на полоски одинаковой ширины, полоски делим на ромбики, на серединку ромбика выкладываем 1-2 чайные ложки начинки и залепляем противоположные края, а затем соединяем их.
Листы мантоварки смазываем маслом и выкладываем на них манты, не плотно друг другу. Ставим в на огонь, минут на 20-30. Все, готово!

Узбекские манты готовятся на пару, в мантоварке, называемой в Узбекистане «мантикаскон» или «мантышница». Чаще всего фарш готовят из баранины, но возможны варианты из смеси разных видов мяса. Популярны различные варианты мант со смесью тыквы и мяса; вегетарианские из тыквы (ковок-манти), картофеля и другие. Иногда добавляют баранье (курдючное) сало. При ручной лепке характерен особый способ скреплять концы крест-накрест - примерно как почтовый конверт. Тесто принято раскатывать для мант очень тонко. Популярная приправа кислое молоко (катык) или поджарка из лука.

Кава - тыква, которая используется в качестве начинки в равных долях с бараниной. Готовится на пару. Разновидность кава-манта - хошан, жареные манты. Такие манты сперва обжариваются на растительном масле до достижения золотистой корочки, а затем их помещают в мантоварку до готовности. Такой способ готовки позволяет избавиться от вредных веществ, образуемых при жарке, и в то же время оставляет вкус жареного продукта.

Таджикские манты готовятся на пару, в мантоварке, называемой в Таджикистане «монтиказон». Чаще всего фарш готовят из баранины, говядины, но возможны варианты из смеси других видов мяса и курдючного сала. Популярны различные варианты мантов. При ручной лепке характерен особый способ скреплять концы крест-накрест - примерно как почтовый конверт а также лепят в круглой и треугольной форме. Тесто раскатывают для мантов очень тонко. Популярная приправа - чёрный и красный перец, кроме того добавляют мяту, базилик и другие приправы. Таджикские манты едят с кислым молоком, сметаной, сливочным маслом или с тушёным овощным салатом.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение archives » Сб дек 17, 2011 7:38 pm

Манты - простая экзотика

Розовый мотылёк Пн Окт 12, 2009 9:29 pm
Простая экзотика, или Как приготовить манты с тыквой?
Манты – одно из самых популярных и довольно простых в приготовлении блюд
Для кого-то восточная кухня – мечта гурмана, экзотика. Для меня, прежде всего, – традиции и, можно сказать, повседневность. В Казахстане, где я живу, любят вкусно поесть и умеют отменно готовить.
Манты – одно из самых популярных и довольно простых в приготовлении блюд. Ингредиенты, то бишь мясо плюс тесто, роднят их с сибирскими пельменями, узбекской чучварой, грузинскими хинкали, итальянскими равиоли и т.д., и по происхождению они тяготеют к китайской и дунганской кухне. Не буду спорить о том, что первично и откуда родом наши манты. Каждое из этих блюд, несмотря на родственные связи, вполне самостоятельно. И манты – это не большие пельмени и не очень большие равиоли! Манты – это манты!

Уникальное и неповторимое кушание Азии.
Их главное отличие от всех других схожих блюд состоит в том, что процесс готовки идёт на пару в специальной посуде – мантоварке (мантышнице, мантовке, манты-каскане). Это ёмкость, состоящая из 2-х кастрюль: нижней, в которой кипятится вода, и верхней, без днища, в которой три яруса решёток с дырочками, на них и кладутся сами манты.

Где взять мантоварку, если вы не живёте в Казахстане? Ответ прост: в каждом городе есть китайский рынок, предприимчивые сыны Поднебесной знают, что сей предмет – нужная вещь в хозяйстве среднестатистического жителя СНГ. А мы с моей мантовкой – почти ровесницы. Купленная ещё в СССР, она стала неотъемлемой частью истории нашей семьи.

Я люблю готовить манты обычно из говядины, родители обожали мясо молодого барашка. Но существует масса вариаций на эту тему: курятина, свинина+говядина, говядина+баранина. После окончания института «сеять разумное, доброе, вечное» мне довелось на юге Казахстана, в Джаркенте, большую часть населения которого составляют уйгуры – гостеприимный и хлебосольный народ. Уйгуры – прекрасные повара! Мастера готовить плов, манты и самсу! В манты они добавляют для нежности мякоть тыквы. Вкусно! И полезно!

Итак, сегодня мы поговорим о мантах с мясом и тыквой. На 4-5 порций (18-20 штук) понадобится:
1. Для теста – 500 г муки, 1 яйцо, полстакана воды, чайная ложка без верха соли.
2. Для начинки – один килограмм говядины или 700 г баранины + 300 г говядины, 100 г курдючного сала, 5-6 луковиц, 500 г мякоти тыквы, перец красный или чёрный и соль по вкусу.
3. Для подливки – 100 г сливочного масла или маргарина, 1-2 морковки, 1 красный болгарский перец, 1-2 луковицы.

В кафе одна порция – это 4-5 штучек. Что такое эта порция для взрослого мужчины? На один прикус! Помню из детства такой эпизод: приехала из России двоюродная сестра с русским мужем. Как положено, мои родители пригласили родню в гости. Дастархан ломился от яств! Все старательно потчевали дорогого зятя:
- Юра, попробуй вот это!
- Юрочка, а такого ты ещё в жизни не ел!

Юра пробует сазанчика из озера Зайсан, чужык собственного приготовления, фирменные салатики… И тут приносят громадное блюдо, полное пухленьких, один к одному, мантышек. Глаз не оторвать! Слюнки текут! А мой отец – большой шутник, делает серьёзную мину и говорит:
- А теперь по нашим обычаям, Юрий, ты должен съесть ровно шестнадцать штук, а мы посмотрим – достоин ли ты нашей девушки!
- Я же лопну… – шепчет российский гость, но… ест.

Юра не ударил лицом в грязь. И не лопнул. Даже для вкусных татарских постряпушек место осталось. Так что, милые хозяюшки, если в доме есть мужчина, надо удвоить, а то и утроить количество составляющих нашего блюда. Не пропадёт и не останется.

Замешиваем крутое тесто, как для пельменей. Существует мнение, что от яиц тесто становится жёстким и надо класть вместо них пару ложек растительного масла, что лучше замешивать на минеральной воде или молоке, дабы получилось эластичное тесто. Ничего подобного! Надо просто хорошенько вымешивать, уминать, поколачивать тесто, и будет оно и упругим, и эластичным. А посему почувствуйте его руками, отмутузьте его кулачком!

Манты делают и из дрожжевого теста. Сама я не пробовала готовить, но полакомиться довелось. И есть у меня один рецептик. Тесто дрожжевое для мант: 350 г воды, дрожжи сухие – 1 ч.л. без верха, подсолнечное масло – 2 ст. ложки, муки – 4 стакана, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л сахара. Такие манты по вкусу нежнее, а внешне больше похожи на мячики, нежели на собственно манты.

Готовим начинку. Мясо надо порубить ножом вручную на мелкие кубики. Не ленитесь, хоть и трудоёмкий процесс, но игра стоит свеч. Конечно, можно и мясорубкой воспользоваться – сделать фаршик, да покрупнее, но вкус блюда от этого изменится в худшую сторону – проверено. Именно рубленое мясо даёт сок, придающий уникальный вкус мантам.

Тыкву вымыть, очистить от кожуры, семечек, волокон и тоже нарезать кубиками, можно соломкой. Нашинковать лук. Традиционно его должно быть много, но не больше мяса. Не переусердствуйте! Курдючное сало нарезать кусочками величиной с горошину и положить в начинку. Посолить, поперчить, хорошо перемешать. Совет: если мясо жирное, с прослоечками сальца, можно обойтись без курдючного.

Раскатываем тесто в тонкий пласт, толщиной примерно 2 мм. Разрезаем на квадраты – 8х8, максимум – 10х10 см. Как-то в одном рецепте прочитала о поистине гигантских размерах – 15х15. Явно для ленивых хозяек. Можно слепить жгуты диаметром 2,5-3 см, разрезать на кусочки по 2,5-3 см. Из каждого кусочка сформировать шарик и раскатать лепёшечку. Это на усмотрение повара. Мне вот квадратики больше нравятся!


На каждый квадрат выкладывается столовая ложка начинки и лепится мантышка. Как лепить? Существует несколько вариантов лепки: в виде буквы «н», косичкой, конвертиком. Я пользуюсь последним. Соединить противоположные углы – 1-й с 3-м, 2-й с 4-м, получится конверт. Залепить швы. Подтянуть и соединить свободные углы попарно так, чтобы посередине получился знак бесконечности, дарующий поистине безграничное наслаждение.

В нижней кастрюле мантоварки вскипятить воду. Манты уложить на смазанные растительным маслом решётки так, чтобы они не соприкасались. Поставить верхнюю кастрюлю на нижнюю, плотно закрыть крышкой и варить на пару 40 минут. Если тесто дрожжевое – крышку лучше не открывать: вмиг осядут, станут лепёшками.

Готовые манты заправляют катыком или сметаной, или подливкой. Растопить сливочное масло, добавить стакан воды, морковь натереть на средней тёрочке, перец нарезать кубиками, лук – кольцами, посолить и поперчить, тушить до готовности.

Если эти же манты обжарить на сливочном масле до золотисто-коричневого цвета, получатся уйгурские хашаны – очень вкусное, сытное и опасное для тонкой талии, блюдо.


МАНТЫ С ТЫКВОЙ

На 5 порций пельменей:
Для теста: 330 г муки, 130 мл воды, 1 г соли.
Для формования: 2 ст. ложки муки.
Для фарша: 700 г очищенной и нарезанной тыквы, 200 г курдючного сала, 200 г
очищенного и нарезанного репчатого лука, перец, соль по вкусу.
Для подачи: 50 г сливочного масла, 600 г кефира.

Из муки, воды и соли замешиваем крутое тесто, покрываем влажной салфеткой, выдерживаем 40 мин., раскатываем тонкими жгутами и делим на кусочки весом по 24 г и раскатываем их на лепешки. На середину лепешки кладем фарш из тыквы, и края теста защипываем. Манты укладываем на смазанную маслом решетку и устанавливаем ее в кастрюлю с кипящей водой на подставку. Посуду с изделиями закрываем крышкой и варим манты на пару 30 минут.

Для фарша: подготовленную тыкву нарезаем мелким кубиком, добавляем мелко нарезанное курдючное сало и лук, соль, молотый перец, все перемешиваем и используем для фарширования. Фарш для мантов можно приготовить из баранины, рыбы, картофеля и др.

Готовые манты укладываем на тарелку, сверху поливаем маслом, отдельно к ним подаем кефир.


Ошкавак манты (манты с тыквой)
Раздел: Манты

Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 500г
- тыква - 500г
- лук репчатый - 2-3 шт.
- курдючное сало - 100г
- масло (для смазывания) - 2-3 ст.л.
- кинза - 20г
- укроп - 20г.


Очистить тыкву, лук и натереть их на крупной терке. Нарезать зелень кинзы и укропа. Пропустить через мясорубку курдючное сало, положить соль, красный молотый перец. Все перемешать. Подготовить пресное тесто, как на чучвару. Сделать манты, уложив их на смазанные маслом крышки паровой кастрюли, сбрызнув холодной водой. Когда в кастрюле вода закипит, установить крышки с манты, плотно закрыть и варить 20-30 мин. Подать к столу со сметаной.

Метелица Вт Ноя 16, 2010 12:02 pm
Девочки, а я из дрожжевого теста делаю корейские манты - пягодя.
Тесто: мука, дрожжи, соль и вода.
Тесто заводить покруче, как на пельмени и дать отстаяться.
Начинка: мясо, много лука, капусты попалам с мясом, специи (кто как любит).
Делаем из подошедшего теста манты и готовим в мантоварке. Они получаются пресноватые, поэтому мы на основе соевого соуса делаем соус к пягодя.
Соевый соус, немного разбавленного уксуса, мелко порезанный чеснок (можно давить), черный и красный перец.
Такие манты даже остывшие остаются нежными и вкусными.

Олик Чт Дек 16, 2010 3:18 am
А мы вот по такому рецепту делаем. Угощайтесь на здоровье!

Манты
Приготовление:
Приготовление теста. Из муки, яйца, соли и небольшого количества воды замесить крутое тесто, скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить так на 30-40 мин., затем раскатать в пласт толщиной 1-2 мм и нарезать из него квадраты размером 10 х 10 см.
Приготовление начинки. Мякоть баранины либо порубить на мелкие кусочки, либо пропустить через мясорубку с очень крупной решеткой. В фарш добавить мелко нарезанный лук, молотый перец, ажгон и несколько чайных ложек соленой воды, тщательно размешать. Одновременно отдельно курдючное или нутряное сало нарезать кусочками величиной с крупную фасолину или боб.
Приготовление мант (мантов). В каждый квадрат теста положить 1 ст. ложку мясного фарша и кусочек сала, после чего тесто защипать сверху. Подготовленные манты закрыть салфеткой, чтобы тесто не сохло, а затем разложить на смазанные маслом яруса (решетки) манты-каскана так, чтобы манты не соприкасались, сбрызнуть холодной водой и варить при закрытой крышке на пару 45 мин. Если манты во время варки начнут подсыхать, их и решетки можно полить раза два горячей водой. Без манты-каскана, в тарелке, как указано выше. Манты варятся после закипания воды 25-30 мин. Готовые манты либо заправлять катыком или сметаной, либо заливать наваристым мясным бульоном и посыпать черным перцем и зеленью кинзы.
Манты можно приготовить иным способом: обжарить в перекаленном масле до образования румяной корочки, а затем поместить в манты-каскан и довести до готовности на пару или использовать прием с тарелкой, куда в этом случае жареные манты можно закладывать несколькими слоями, так как они не слипнутся. Такие манты варятся быстрее — 20-25 мин.

Ингредиенты:
Для теста:
мука 500 г
яйца 1 шт
соль 1 ч. ложка
вода 0.5 стакан
Для фарша:
мясо 1 кг
лук 500 г
вода соленая (1ч. ложка соли) 0.5 стакан
перец чёрный 1-1.5 ч. ложка
сало курдючное 100-150 г

ok Вт Дек 21, 2010 8:39 pm
Скажите, а реально ли приготовить манты без мантоварки (мантышницы?)

Ljuda Вт Дек 21, 2010 10:14 pm
Олег, сейчас в магазинах продаётся такая металлическая штука (тарелка на 3-х ножках с раскрывающимися лепестками) - раскрываешь её, ставишь в жаровню, сковороду или подходящую кастрюлю; наливаешь воду ; манты донышком окунаешь в растит масло раскладываешь на эту штуку и на огонь, Или лучше ставишь вначале воду на огонь - доводишь до кипения и потом берёшь опять же эту штуку за штырёк (стоит по центру) и ставишь в ёмкость с водой (но тут может покапать масло пока кладёшь манты) По количеству на 2-х.чел.На ней же можно делать котлеты паровые. Путанно, но, я думаю про "штуку" понятно.

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение balzamin_ » Сб дек 17, 2011 7:50 pm

Ещё тыкву можно добавить в фарш когда манты стряпаем, очень вкусные и сочные получаются. :good:

Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Re: МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение Алика » Пн дек 19, 2011 12:08 am

Родители на даче выращивают какой-то сорт тыквы, не знаю какой, по вкусу и запаху напоминает свежий огурец. Не знаю, может быть, тыква такая всегда...
Мои домашние от тыквы нос воротят, а она же очень полезная, кладезь просто витаминов, микроэлементов и прочей нужности. Так вот, что из нее делаю я. Тайком :smileskr: В манты кладу, в котлетки немного тру, добавляю в овощные и фруктовые салаты. В горячих мясных блюдах тыква становится незаметна. А в салатах отлично маскируется сметанкой (я вынуждена маскировать :D ) При этом вкус бесподобен просто.
Еще рецепт простенького пирога с тыквой, делается просто, съедается с удовольствием. Для меня, опять-таки, немаловажно, что не поймешь, что с тыквой, если не знаешь.
Продукты:
1 стакан тыквы, тертой на терке
1 стакан муки
1 стакан сахара
2 яйца
2 ст.ложки какао
0,5 ч.л. соды (погасить)
Приготовление:
Взбить яйца с сахаром, добавить муку и тыкву, затем какао и соду. В смазанную маслом форму выложить тесто и испечь корж. Готовый корж посыпать сахарной пудрой.
Мама делает очень вкусную икру с тыквой на зиму :good: Мой муж её трескает и не догадывается, что основной ингредиент - ненавистная тыква.

Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Re: МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение marinochka » Вт дек 20, 2011 9:05 pm

Сделайте манты с тыквой! Кто не знает, что там тыква - никогда не догадается. На пару и полезно.
Начинка: тыква мелкими кубиками, картофель мелкими кубиками, лук - мелко (примерно всего одинаковое кол-во)
Соль, черный перец. Начинку на серединку + кусочек масла сливочного. Попробуйте!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение El'f » Чт апр 05, 2012 5:47 pm

Угощала подруга мантами из тыквы :povar: Не поверите - это такая вкуснятина! :mmmm: Никакого мяса, только тыква. Это главное! Тыква кубиками (не мелкими) +лук (приблизительно 1/1) +масло растительное(полить) +соль и немного сахарку. Все остальная технология как для обычных мант.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Re: МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение marinochka » Чт апр 05, 2012 9:15 pm

А я манты с тыквой делаю так, тыква - не очень мелкими кубиками, картофель - не оч.мелкие кубики, лук -мелко. Примерно равные части. Соль, черный перец. В серединку кусочек слив. масла. Никто не угадает, что из тыквы (А научили друзья из Ташкента) Очень вкусно :good:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение Эльви » Чт окт 31, 2013 8:44 pm

Манты покупные из магазина понравились. Мяса много, только немного суховатые. Если бы сама делала - добавила больше бы лука :) Но уж точно никаких сой. Что что, а эту добавку я всегда чувствую.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение хелена » Вс ноя 17, 2013 11:33 pm

Пельмени лепить не хочу, если б семья помогала, а так одной это сколько времени уйдет, зато съедятся быстро (лучше купить :smileskr: ) На днях делала манты (с ними легко, они большие :yes: ) Первый раз лепила из заварного теста, ну что я скажу... тесто такое мягонькое, просто во рту тает :yes: :good: Кг фарша на эти пропорции муки не хватило, выбрасывать тесто было жаль, поэтому решила постряпать, тесто раскатала ,,колбаской,, порезала на маленькие кусочки и в духовку, получились помпушки со вкусом хлеба.
Это тесто готовится только на свежем молоке!
Молоко – 500 мл.
Яйца – 2 штуки
Мука
Соль – 1/3 ч. ложки

В кастрюльке смешать молоко с яйцами и солью. Добавляем постепенно муку, чтобы получилось жидкое тесто как на блины.
Ставим кастрюльку на небольшой огонь и начинаем прогревать наше тесто при постоянном помешивании. Тесто постепенно начнет завариваться, густеть. При прогревании тесто может слегка комковаться, но это не страшно.
Когда тесто слегка загустеет, снимаем кастрюльку с плиты и, добавляя муку, замешиваем плотное эластичное тесто. Оно должно не липнуть к рукам и разделочной доске. Готовое тесто накрыть тарелочкой и оставить на 20 – 30 минут.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: МАНТЫ - азиатские пельмени

Сообщение Ljuda » Пн ноя 18, 2013 12:24 am

Манты из ... заварного?... Меня с детства учили даже яйца не класть, а только: вода (желательно кипячёная), соль, чуть растительного масла и мука. А в фарш много лука (крупно порезанного и вымоченного в воде) и немного растит. масла.

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk