Сыроедение - система питания

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Ответить
katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Сыроедение - система питания

Сообщение katarinka » Сб мар 31, 2012 2:55 pm

Сыроедение - это такая система питания, в которой полностью исключается употребление всякой пищи подвергшейся тепловой обработке (варке, жарке, запеканию, приготовлению на пару и тому подобное).
Сушеная пища без добавления солей и приправ (такая как, например, высушенные на солнце сухофрукты) и растительные масла холодного отжима приравниваются, с точки зрения планирования сыроедами своего рациона, к сырой пище, то есть вполне допускаются к употреблению при соблюдении строгого сыроедения. Крупы (например, сырая гречневая крупа) могут употребляться пророщенными (проращивание достигается замачиванием семян в воде на срок около суток, и затем выдерживанием во влажной воздушной среде от одних до нескольких суток).
Основным аргументом в пользу сыроедения, в том числе временного и умеренного, является стремление сохранить пищевую ценность потребляемых продуктов.
В основе же обоснований сыроедения приверженцами этой диеты как постоянной нормы питания лежит мнение, что в пищевой цепочке человека не могла фигурировать поджаренная и приготовленная пища (естественным образом отсутствующая в дикой природе), а также молоко другого биологического вида, и тому подобное, и поэтому именно сырая пища является наиболее биологически естественной.

По составу рациона традиционное сыроедение ближе всего к веганской системе питания. Однако индивидуальные предпочтения различных представителей сыроедения варьируют и его возможные разновидности, сильно отличающиеся друг от друга. Объединяет их только отказ от приготовления пищи путём тепловой обработки.
В практике вегетарианского сыроедения (если это не сыромоноедение):
всеядное сыроедение
Сыроедение, которое допускает добавление в рацион любых видов пищи, в том числе мяса, рыбы, морепродуктов, молока, яиц (всё это — только в сыром или вяленом виде). Иногда молоко исключается, остаются только сырые мясо, рыба и растительная пища.
вегетарианское сыроедение
Сыроедение, в котором полностью исключаются мясо и рыба, но допускаются к употреблению сырые яйца и/или молоко, иногда молочные продукты.
веганское сыроедение
Наиболее распространённый тип сыроедения, при котором исключаются любые продукты животного происхождения, допуская к употреблению лишь сырую растительную пищу.
плотоядное сыроедение (сыромясоедение, сыроедение эпохи Палеолита)
Основано на употреблении сырой рыбы, морепродуктов, сырого мяса, дичи, яиц и жира животных, фрукты и овощи при этом сведены к минимуму.
фрукторианство
Вид сыроедения, основанный на употреблении исключительно фруктов, ягод и некоторых видов овощей (помидоры, огурцы и т. д.), которые фруктоеды также относят к фруктам.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сыроедение - система питания

Сообщение archives » Пн апр 02, 2012 10:58 am

Сыроедение - культура питания

Эльви Вт Фев 17, 2009 8:12 pm
Сыроедение - новое направление в культуре питания. Нет, я не собираюсь в это ударятся. Просто один мой знакомый "заболел" этим. И то, что я прочитала об этом вызвало много разноречивых сомнений. У меня вопрос, есть ли среди форумчан, или их знакомых СЫРОЕДЫ. Со стажем или начинаюший. Хотелось бы поделится мнением.

радиомама Ср Фев 18, 2009 10:19 am
а что такое сыроединие? Мясо тоже сырое трескать? Если да то я против, если нет , то ради бога. Кто в чем себя комфортно ощущает, пусть так и питается.

Маришка Ср Фев 18, 2009 10:22 am
это питание только натуральными продуктами: мед, пыльца, орешки, ягодки, овощи

Эльви Ср Фев 18, 2009 11:07 am
Причем, только сырыми, и ничего больше. Это не так то просто. Перестройка длится месяцами а иногда и годами. И далеко это все не комфортно., а иногда и опасно. Вот поэтому я хотела бы "услышать" ЖИВОГО СЫРОЕДА

Маришка Ср Фев 18, 2009 11:10 am
Я на такой диете 2 недели сидела, когда у родителей жила, у них пасека своя
Потом чувствовала себя просто отлично. А вообще у них сайт свой есть

Эльви Ср Фев 18, 2009 11:45 am
Понимаешь, Марина, да на диете пару недель можно посидеть. И будет потом комфортно. Но в том то и дело, что настоящее сыроединье - это не диета. Это стиль жизни. Я была на этом сайте. Прочитала все и потому очень сомневаюсь, а надо ли это человеку, который мне не безразличен. Причем, это затягивает, как наркотик. Некоторые, как пишут они сами выглядят вообще дистрофиками (50кг при росте 184)

Маришка Ср Фев 18, 2009 11:55 am
Постоянно так жить - не для меня. Однозначно
Вот люблю я мясо, тушеные овощи
Пара недель такой диеты и правда на пользу
А образ жизни - из области психоневрологических расстройств ИМХО
(никого обидеть не хотела, это просто мое мнение, которое может не быть истиной)

IDDem0n Ср Фев 18, 2009 12:33 pm
Вот не зря же в каменном веке «изобрели» приготовление пищи. В приготовленном виде пища лучше усваивается, некоторые полезные вещества переходят в усвояемое состояние.
Еда должна быть полноценной и сбалансированной. А сыроедение это крайность.
Можно на пару варить, гораздо полезнее чем полное сыроедение.
Мое мнение.

Человечек Ср Фев 18, 2009 1:02 pm
И ещё я читала как-то в журнале "Максим" очень интересную статью про то, что в связи с тем, что у человекуса пищеварительная система сложена так, что ей требуется "подпорченная", несколько "разложившаяся" пища, опять же в связи с особенностями ферментов-он стремится её "подпортить" и "разложить", т. е. пожарить, сварить, повялить, в основном, это относится к мясу.

А вообще из третьих рук слышала про русского, который переехал в США жить. В связи с тем, что лекарства и лечение там дорогие, он решил перейти на сыроедение, по приезду в гости в Россию, он пару лет назад за обе щёки уплетал то, что видел на огороде моей тёти. Он занимается сыроедением уже приличное время и по отзывам совсем не болеет.

Я, конечно, не особо осведомлена насчет всех тонкостей, но как можно в России ентим делом заниматься? В частности, зимой.

ValeriaP Ср Фев 18, 2009 1:41 pm
а я вот читала, что ферментов не хватает только белым медведям и народностям крайнего севера, поэтому они едят подтухшие продуткы... Может, это слишком для простого городского жителя... У нас стресс, нам все вещества и микроэлементы нужны...

Вера Ср Фев 18, 2009 1:51 pm
это всё равно что вернуться в каменный век

Эльви Ср Фев 18, 2009 3:03 pm
Я согласна со всеми высказавшими мнение. Но дайте мне живого Томского сыроеда Я хочу пообщаться с ним

Anatoly Ср Фев 18, 2009 3:12 pm
Звучит как "Я его СЪЕМ!" Мне тоже любопытна эта тема, но согласен с мнением - все должно быть сбалансированно.

Эльви Ср Фев 18, 2009 3:24 pm
Я под столом! (не нашла этого смайлика) Но наверное это так

ЛИСЯ Ср Фев 18, 2009 4:17 pm
А они в Томске вообще есть? На мой взгляд это не полезно, как вариант оздоровительной диеты - здорово, но навсегда... не даром пищевые традиции разных народов веками складывались и они сильно различаются, кто-то тухлые яйца деликатесом считает а вот мы с вами от такого деликатеса лапки откинем... а вообще зачем вам сыроед? Просто сводите своего близкого к диетологу - лучше сыроеда все объяснит, что, как, и что оно не надо. А то знаю я одну вегитерианскую семью, всем говорят, что мясо не едят, а сами в тихоря друг от друга очень даже уплетают.


Кулинарная книга СКАЧАТЬ

Танюська Сб Май 03, 2008 9:34 pm
здесь можно найти разные рецепты на все случаи жизни с пошаговыми фотографиями, очень удобно: (Файлы на этом файлообменнике удаляются, если к ним не было обращений последние 15 дней, закачка займет несколько минут) вот еще. КНИГИ: 50 рецептов блинов и 50 рецептов шашлыков

SоJIнечная Ср Июн 04, 2008 10:48 pm
обновите, пожалуйста, первые две ссылки

Танюська Чт Июн 05, 2008 10:54 am
обновила, может их тоже на фтп выложить как то?

SоJIнечная Вс Июн 08, 2008 6:30 pm
спасибо, ну можешь выложить, чтобы не обновлять постоянно

ok Вс Июн 08, 2008 6:33 pm
Можно заливать нужные книжки сюда

Angelik@ Вт Мар 17, 2009 3:46 pm
Вот скачала программу Кулинар, около 2000 рецептов записная книжка и советы кулинара, правда они мешаются, нужно убрать галочку с окошка - всегда показывать советы, а когда нужно - отдельно посмотреть. Ок, если можно перенеси на Тигру, я не нашла как туда заливать. Главное чтобы пригодилось.

Natalik Вт Мар 17, 2009 4:01 pm
Спасибо, скачала... мне нравится

ok Вт Мар 17, 2009 9:28 pm
Перенёс. На тигре регулярно вредители наши папки удаляют, сейчас перезалил часть, точнее одну из папок. Остальные буду перезаливать по мере надобности, слишком большой объем.

Glory Пн Янв 25, 2010 2:07 am
Все для сада своими руками - 7.30 Мб.rar Можно перезалить эту? Книга shtori_idei_i_praktika - 12.3 Мб.rar А с этой непонятно, почему в зеркальном отражении?

ok Пн Янв 25, 2010 5:54 am
Зачем перезаливать? Она есть в указанной папке, скачивайте. Да, такую нам прислали. Других нет.

unma Пн Янв 25, 2010 6:32 am
Кулинарная книга представляет собой сборник рецептов с пошаговыми фотографиями и описанием приготовления различных блюд, которые условно делятся на салаты, закуски, супы, блюда из мяса, блюда из птицы, а также, блюда из рыбы и морепродуктов. Все рецепты с фото, в кулинарной книге публикуются только проверенные рецепты, которые возможно повторить. Именно поэтому, любое блюдо, которое Вы решите приготовить, во-первых, должно получиться, а во-вторых, оно должно получиться хорошо. Одним из самых востребованных и разнообразных блюд, без которых не обходится не одно праздничное застолье являются салаты. Салаты бывают овощными, мясными, рыбными и т.д. и т.п. Тут вы найдете рецепты салатов с фото на все случаи жизни: простые в приготовлении и не очень, повседневные и праздничные салаты, классические (такие как «Цезарь», «Оливье» и т.д.) и новые. Существует огромное количество всевозможных рецептов супов, от самых известных и распространенных (гороховый суп, борщ, щи, куриный и грибной суп, сырный суп, супы пюре) до менее известных супов, таких как гаспачо. Супы обычно готовят для повседневного стола, поэтому в рационе человека это блюдо играет важную роль. Блюда из рыбы и морепродуктов – это очень вкусно, а самое главное полезно. Рыбу можно жарить, варить, тушить и запекать. Рыба бывает морская, речная и озерная. Морепродукты – это вообще отдельная история. Кальмары, гребешки, мидии, креветки и т.д. - это настоящий деликатес. Жареная и вареная картошка, тешеная капуста, грибы жареные со сметаной – это лишь немногие блюда из данной книги. Рецептов приготовления мяса существует великое множество, как и способов его тепловой обработки. Мясо запекают в духовке и над углями, варят из него супы, бульоны и похлебки, жарят целыми кусками на сковороде и запекают на мангале и на гриле, тушат с овощами, и готовят в горшочках. Например:
Меню для поста
Праздничный стол в пост
Блюда с виноградом
Домашние чипсы
Блюда из клубники
Орехи. Как выбирать, хранить и готовить
Готовим в горшочках
Рыбные салаты
Овощные салаты
Мясные салаты
Салаты из курицы
Салаты с колбасными изделиями
Салаты из морепродуктов
Салаты. Вкусно и красиво.
Салаты фруктовые, салаты грибные
Салаты с крабовыми палочками, сырные салаты
Салат "Апельсинка"
Салат со свиными почками
Салат из фасоли и авокадо
Салат с фасолью, руколой, помидорами и копченым сыром
Салат с фасолью, помидорами и укропом
Салат из фасоли с песто и консервированным тунцом
Салат из морской капусты
Салат из манго и авокадо
Мясной салат с гранатом
Салат с креветками
Салат из помидор
Салат Подсолнух
Салат Гнездо Дракона
Салат "Травоядный"
Салаты овощные без майонеза
Салаты по-корейски (без майонеза)
Салаты по-китайски (без майонеза)
Салаты с рыбой и рыбными консервами (без майонеза)
Салаты с мясом (без майонеза)
Салаты с морепродуктами (без майонеза)
Салат-сальса
Салаты с кальмарами
Теплый картофельный салат с фенхелем
Салат Валдорф
Салат «Мимоза»
Салат "Цезарь"
Испанский салат "Томаты с чесноком"
Салаты к новогоднему столу
Салат с капустой
Салат "Божья коровка"
Салаты на скорую руку
Салат «Подсолнух»
Салат "Пастуший"
Салат из курицы со свежими овощами
Салат "Весенний гриб"
Салат "Кружевница"
Салат "Подарок" с копченой куриной грудкой
Салат из кальмаров и морской капусты
Салат "Греческий"
Легкий салат с цуккини, креветками и моцареллой
Салаты со свеклой
Печеночный салат
Свекольный салат с кедровыми орешками
Салат с креветками и ананасом
Овощной салат с сухариками
Салат "Диёр"
Салат "Нежность"
Салат порционный в персиках
Салат "Боярский"
Салат с ананасом и креветками
Салат из апельсинов и свежих листьев салата
Салаты без майонеза
Салат со свеклой и апельсинами
Салат из брокколи
Салат с говядиной и солеными груздями
Зелёный салат с сушеной клюквой и кедровыми орешками
Салат "Шуба"
Весенний салатик
Салат "Мимоза северная"
Греческий тёплый салат из баклажана с фетой
Руккола с индейкой и сельдереем
Салат с говядиной
Страчетти, салат из говядины - гриль
Салат с пекинской капустой и курицей
Морковь по-корейски с кальмарами
Салат из редиса и яблока
Салат из запеченных сладких перцев с каперсами
Салат из баклажанов и помидоров
Салат-рулет "Селедка под шубой"
Салат "Наслаждение"
Салат "Снеговичок"
Салат со свеклой и мандаринами
Салат из пекинской капусты с овощами
Салат "Дикарь"
Салат свекольно-яблочный
Салаты с креветками
Булгур - салат "Красная горка"
Летний салат из кабачка
Салат из цукини
Хе из сельди
Салат с курагой "Южная горка"
Салат из тыквы с брусникой
Хе из мяса
Салаты с печенью
Салат «Северный» с печенью трески
Салат из сырого картофеля
Салат "Харбинский"
Салаты с фасолью

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сыроедение - система питания

Сообщение Ornella » Сб окт 18, 2014 3:56 pm

Сыроедение – философский образ жизни, прийти к которому могут люди с сильной волей и чистым разумом. Не каждому под силу отказаться от привычных блюд и смириться с постоянным голодным урчанием желудка.
Так что же все-таки представляют собой сыроеды? Люди, отказавшиеся от удовольствия баловать себя вкусной пищей или здоровые и полные сил личности? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье!
Что такое сыроедение, и на какие виды его разделяют?
Сыроедение – это система питания, при которой основу вашего рациона составляют сырые продукты, без термической обработки (варки, жарки, выпекания, копчения, пастеризации).
Сторонники такого питания утверждают, что обработка продуктов тепловым методом противоестественна, ведь наши прародители ели исключительно сырой, натуральный продукт.
Современное кулинарные новшества – это дань моде, которая никак не идет на пользу нашему организму – так считают приверженцы сыроедения.
Признанный факт, почему множество людей выбрали сыроедение, касается витаминов и минералов. При температурной обработке погибает большая часть витаминов и полезных микроэлементов, а в сырой еде они остаются нетронутыми и лучше усваиваются организмом.

Система сыроедения по допустимости продуктов делится на несколько видов:
Всеядное сыроедение – в рацион можно включать мясо, рыбу, яйца в сыром или вяленом виде.
Вегетарианское сыроедение – запрещается употребление мяса и рыбы, допускаются яйца и молочные продукты в сыром виде. Это самый распространенный тип сыроедения в мире.
Веганское сыроедение – исключает пищу животного происхождения, в том числе яйца, молоко и молочные продукты. В рационе вегана присутствует только сырая растительная пища.
Фрукторианство – это питание плодами растений – фруктами, ягодами, орехами, плодовыми овощами.
Варианты сыроедения также отличаются по методике планирования рациона:
Смешанный – продукты разделяют по составу, и в один прием пищи используют смежную по составу продукцию – овощи + овощи, фрукты + орехи, и так далее.
Монотрофный – в один прием пищи употребляется только 1 продукт без температурной обработки.

С чего начать – как правильно перейти на сыроедение?
Сыроедение – это не диета, а система питания, при которой вы отказываетесь от привычных продуктов и от приготовления пищи с помощью тепловой обработки.

Важно! Резкий отказ от налаженного рациона может негативно сказаться на организме. Поэтому на сыроедение следует переходить плавно и с осознанием, что вам действительно это нужно.
В первую очередь откажитесь от продуктов промышленного производства, во 2-ю неделю — от красного мяса, в 3-ю — от белого мяса, в 4-ю — от яиц, в 5-ю — от рыбы, в 6-ю — от молока и кисломолочных продуктов, с 7-й недели — от каш. С каждой неделей употребляйте все больше сырой пищи.
Заведите дневник сыроеда, где вы будете записывать все ощущения, мысли, информацию о вредных и полезных продуктах, ваши цели (избавление от избыточного веса, оздоровление и так далее) и обязательно — результаты.
Планируйте свой рацион в зависимости от времени года. Лето и осень – самые благоприятные периоды для начала сыроедения, ведь в вашем рационе будут преобладать свежие фрукты и овощи. Зимой и весной вы можете включить в меню продукты, которые хранятся в погребе (лук, морковь, картофель, яблоки). Весной можно добавить в свой рацион побольше зелени.
Немаловажным фактором при переходе на сыроедение является сила воли. Главный принцип этой системы питания – продолжительность. Если вы захотели жареной рыбы, то не откажите себе один раз в удовольствии. В остальное время питайтесь, придерживаясь системы сыроедения.

В чем польза сыроедения? Приверженцы сыроедения утверждают, что придерживаясь этой системы питания, можно очистить организм от токсинов, шлаков и других вредных веществ. Параллельно вы перестраиваетесь на новый образ жизни, становитесь на шаг ближе к природной, простой пище.
К преимуществам сыроедения диетологи относят:
Выработка иммунитета к простудным заболеваниям.
Пищевая выносливость. Если в продуктах встречаются вредные вещества, организм их ощущает, обезвреживает и отторгает без последствий для желудочно-кишечного тракта и для здоровья в целом.
Снижение массы тела за счет употребления в пищу здоровых продуктов без тепловой обработки.
Прилив энергии, улучшение самочувствия, способность вести активный образ жизни.
В организм сыроедов не поступают вредоносные транс-жиры и насыщенные жиры, что благотворно сказывается на работе сердечной мышцы. Снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Вред сыроедения. По мнению специалистов, человек питается полноценно, если в организм ежедневно поступает шесть элементов – белки, углеводы, жиры, минеральные вещества, витамины и вода. При сыроедении организм не получает достаточное количество полезных веществ.
К минусам сыроедения относят:
Недостаток белков. Некоторые незаменимые аминокислоты содержатся только в пище животного происхождения. По мнению врачей, недостаток полезных веществ в организме сыроеда приводит к снижению иммунитета.
Нехватку витаминов группы В. Витамины В12 и В2 содержатся в говяжьей печени и в молочных продуктах. Они важны для правильного обмена веществ и полноценного функционирования центральной нервной системы.
Дефицит полезной растительной пищи в зимний период. Сыроедение основали в странах с жарким и влажным климатом, где круглый год жителям доступны фрукты и овощи. Но зимний период в нашей стране характеризуется минимумом свежих овощей и фруктов, а также сомнительной их полезностью. Чаще всего тепличные продукты содержат много вредных химических добавок, а значит, полезными уже не будут.

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Сыроедение - система питания

Сообщение Mias » Чт окт 30, 2014 12:44 am

Правила сыроедения и советы начинающим — какие самые распространенные ошибки совершают новички?
Вы уже знаете, что переход на сыроедение должен быть постепенным, чтобы не травмировать организм. Тем не менее, начинающие сыроеды часто допускают типичные ошибки в начале своего пути.
Ошибки начинающих сыроедов:
Недостаток воды. Многие сыроеды-новички считают, что получают достаточное количество воды из растительных продуктов, но это не так. Кроме растительной пищи человек должен употреблять хоть немного очищенной воды, чтобы насытить ею организм.
Нехватка зеленой растительности. Существует опасность, что сыроедам не хватает животного белка. Чтобы восполнить этот недостаток, в пищу следует употреблять зелень (петрушку, лук, укроп, сельдерей, крапиву) и орехи.
Использование в рационе растительных масел, большого количества сухофруктов, меда, консервированных, ферментированных продуктов. Масла – это концентрированная пища, содержащая много жира. А жир нарушает обмен веществ и ухудшает работу пищеварительной системы. Сухофрукты для сыроедов допустимы в случае, когда сырая пища временно недоступна (к примеру, в дороге).
Переедание. Злоупотребление пищей ведет за собой сонливость, вялость, нехватку энергии, тяжелый утренний подъем. Со временем нужно уменьшать объемы съеденного.
Пренебрежение физическими нагрузками. Систематические занятия спортом или хотя бы пробежки способствуют укреплению мышц и очищению организма. Сама по себе сырая пища не укрепит ваши мышцы и не оздоровит, если диван будет вашим лучшим другом.

Рацион сыроеда – составляем правильное меню на 7 дней
Понедельник:
Завтрак. 2 банана, 1 киви.
Обед. Зеленая гречка, салат из свежих огурцов с помидором, луком и сладким перцем, заправленный оливковым маслом холодного отжима.
Полдник. Горсть любых сырых орехов.
Ужин. 1 стакан овощного смузи (помидор, авокадо, базилик, зелень).

Вторник:
Завтрак. 2 хурмы.
Обед. Пророщенная чечевица с помидором и зеленью лука, чеснока, петрушки.
Полдник. Сырые морковные котлетки.
Ужин. Салат из помидоров, шампиньонов, болгарского перца и сыра.

Среда:
Завтрак. Фруктово-овощное смузи.
Обед. Тыквенная каша с льняным маслом и тыквенными семечками.
Полдник. 2 яблока.
Ужин. Кабачковая икра с ржаной лепешкой.

Четверг:
Завтрак. 2 дольки свежей дыни.
Обед. Овощной крем суп (из лука, цветной капусты, морковки, молодого горошка и зелени).
Полдник. Салат из свежей капусты, огурцов, зелени, заправленных лимонным соком и льняным маслом.
Ужин. Каша из пророщенной пшеницы с черной смородиной.

Пятница:
Завтрак. 1 стакан смузи из банана и клубники.
Обед. Тыквенная каша с кедровыми орешками, салат из кабачков с зеленью.
Полдник. 2 апельсина.
Ужин. Салат из рукколы, цветной капусты и помидора, с добавлением кунжута, заправленный соком лимона и оливковым маслом.

Суббота:
Завтрак. Горсть свежей клубники.
Обед. Пророщенный нут, салат из молодых кабачков и моркови по-корейски.
Полдник. Яблоки, фаршированные сухофруктами.
Ужин. Салат из морской капусты, брокколи, лука, заправленный лимонным соком и льняным маслом.

Воскресенье:
Завтрак. Смузи из кефира и черной смородины.
Обед. Суп гаспачо.
Полдник. Горсть любых орехов.
Ужин. Витаминный салат из овощей.

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Сыроедение - система питания

Сообщение silnikova » Пт май 06, 2022 6:29 am

В МГУ выявили, что ограничение в питании замедляет старение и улучшает состояние организма

Журнал FEBS опубликовал материал об исследовании, проведенном учеными МГУ совместно с коллегами из Воронежского государственного университета, которые изучали влияние ограничения в питании на дисфункцию внутренних органов, сопровождающую старение. Эксперименты на крысах показали, что даже кратковременное сокращение потребления пищи сдерживает негативные последствия старения, даже если эти ограничения были введены в преклонном возрасте.

Одна из ведущих теорий, объясняющая процесс старения, основана на установленном факте, что с возрастом количество различных изменений в митохондриях, главных энергетических станциях клетки, накапливаются, и они перестают эффективно выполнять свою функцию. Поэтому у человека не хватает энергии для активной жизни. Биологи в новом исследовании сосредоточились на поиске путей замедления накопления “поломок” в митохондриях.

“В ходе работы нас заинтересовал вопрос, может ли ограничение в питании быть тем самым способом, который мы искали. Особенно интересно было показать это на старых животных, так как именно в старости “поломки” в клетках накапливаются быстрее. Чтобы решить эту проблему, мы взяли старых крыс и часть из них держали на ограниченной диете, а остальные ели без ограничений”, — пояснили ученые. После 2 месяцев эксперимента специалисты зафиксировали, что количество “поломок” в митохондриях и другие жизненные показатели крыс, “сидевших на диете”, включая процесс старения в мозге и в некоторых других органах, в частности в почках, значительно уменьшились.

Исследование еще раз доказало, что небольшое снижение количества потребляемой пищи может запустить механизм очищения клеток от накопленных повреждений и улучшить физиологическое состояние организма даже в преклонном возрасте.

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk