Бальзамин САДОВЫЙ

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Бальзамин САДОВЫЙ

Сообщение valda » Вт дек 20, 2011 9:14 am

Бальзамин Валлера и бальзамин бальзаминовый, или садовый, очень распространенные виды, часто используются в садоводстве для обустройства садовых клумб и бордюров, выращивают на внутренних или наружных подоконниках. Эти растения требуют тщательной подготовки почвы (суглинистая, богатая органическими веществами, не сырая), поскольку они легко подвержены загниванию корней и корневой шейки. В открытом грунте растение не переносит низких температур.
Бальзамины любят питательную почву и отзываются обильным цветением на подкормки, лучше внекорневые. Избыток солей в субстрате вызывает пожелтение и опадение листьев, поэтому полное комплексное удобрение лучше разводить водой в 2 раза сильнее, чем указано в инструкции на флаконе (при внекорневых подкормках - в еще меньшей концентрации). Следует избегать чрезмерного внесения азотных удобрений, что может спровоцировать слишком сильный рост и затормозить образование цветков. Когда бальзамин бальзаминовый и бальзамин Валлера выращивают на открытом воздухе, они любят светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. В частности, цветки бальзамина Валлера получаются ярче и крупнее, если распускаются в тени. В домашних условиях недотрогам требуется много света.

Бальзамин железконосный, импатиенс железконосный (Impatiens glandulifera). Однолетнее растение высотой до 200 см с сильноветвистым, сочным, узловатым стеблем. Двухметровое растение с железками около основания листьев. Сами листья мутовчатые, яйцевидные, длина до 15 см. Листья длиной до 15 см, яйцевидно-ланцетные, собраны по 3 штуки в мутовки. Цветки простые, крупные, на длинных цветоносах, от белого до темно-красного цвета, собраны в зонтиковидные кисти. Белые, розовые и красные большие цветки цветут с июня и до первых морозов.

Бальзамин ниамейский (Impatiens niamniamensis) может вырасти до 1 м, на нём обильно растут вытянутые листья. Лепестки цветков на длинных цветоножках не очень привлекательны, а особенно ценится красный, красно-жёлтый или розовый чашелистик. Есть немало сортов этого вида.

Бальзамин садовый, импатиенс бальзаминовый (Impatiens balsamina). Однолетнее прямостоячее растение, до 70 см высотой. Его ещё называют недотрогой бальзаминовой, растёт в Индии, Китае, Малайзии и вырастает до 70 см. Оно обильно покрыто ланцетными зубчатыми листьями. Все растение густо облиственное. Цветки крупные, простые или махровые, от белой до фиолетовой окраски. Цветки большие, всех оттенков от белой до фиолетовой окраски. Коробочка-плод содержит множество мелких семян. Цветет в июне–сентябре. В культуре с 1542 года.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Arianna » Пн фев 06, 2012 2:11 am

Бальзамин появился у меня как бордовый или малиновый. На самом деле оказался Клубникой со сливками, только на солнышке клубника сильно разбавилась сливками :)
Между колокольчиком и лиатрисом можно увидеть второй чисто розовый куст (в белой ёмкости), к сожалению не могу найти его фото :(

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Эльви » Пн фев 06, 2012 8:34 am

ARIANA, это все у тебя на балконе :mmmm: , невероятно :good: . Если я правильно увидела, эдесь только бальзамин "полукомнатный", остальные цветочки садовые?

вот мои бальзамины растут в открытом грунте
Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Arianna » Пн фев 06, 2012 5:39 pm

Нет Эльви, это дачные истории :smileskr: , там теплица на заднем плане. Дома у меня они не хотят цвести :non2:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Цветулька » Чт апр 19, 2012 12:53 am

У меня наконец-то укоренился бальзамин, у которого цветы как орхидеи -башмачки.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение valerievna » Пт апр 20, 2012 11:15 pm

Бальзаминчики замечательно чувствуют себя на даче, держу в маленьких горшках, не более 2х л, исправно цветут все лето.В прошлом году радовали белый и ярко-розовый- выросли из семян, а розовый махровый получен в подарок, похоже та самая клубника со сливками. По причине отпуска :cry: потеряны, а вот нынешние семена плохо взошли, из пакета 1-2. Кстати, Пикотти совсем не взошел. :anngry:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Бальзамин САДОВЫЙ

Сообщение valerievna » Пт апр 20, 2012 11:17 pm

Цветулька
Что за чудо такое? у которого цветы как орхидеи-башмачки...
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Цветулька » Вс апр 22, 2012 9:52 pm

Как мой бальзамин окрепнет - сфотографирую.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Танюшечка » Ср май 23, 2012 9:23 pm

Моя рассада бальзамина почему-то погибла. Поэтому ищу белый бальзамин ("Канди Вайт"), как на картинке. Только садовый бальзамин хотелось бы желто-оранжевого цвета.

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Наталия Алексеевна » Чт май 24, 2012 1:22 pm

У меня рассада бальзамина, смесь окрасок, для дома и сада. Еще не цвели, но на некоторых появились бутончики.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk