Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Ответить
katyna
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:32 pm

Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Сообщение katyna » Ср май 14, 2014 4:28 pm

Хлорпирифос - химическое действующее вещество пестицидов (фосфорорганический инсектицид), используется в сельском хозяйстве и в практике медицинской, санитарной и бытовой дезинсекции для борьбы с вредными и синантропными насекомыми (в том числе в смесях с другими активными компонентами).
Синонимы - Пиринекс, Дарсбан, Дурсбан, Лорсбан, Сайрен.
По английски - Chlorpyrifos
Химическая формула - C9H11Cl3NO3PS
Химический класс - Фосфорорганические соединения (ФОС)
Препаративная форма - 48% Концентрат эмульсии
Способ проникновения - Кишечный, контактный, системный пестицид, фумигант
Действие на организмы - Пестицид, инсектицид, акарицид
Способы применения - Опрыскивание.

Хлорпирифос устойчив в нейтральной и кислой средах, относительно быстро гидролизуется в щелочной среде. В чистом виде белое кристаллическое вещество.
Механизм действия. Хлорпирифос, попадая в организм, фосфорилирует определенные субстраты. Таким субстратом является белковый фермент, содержащийся в нервных тканях, – ацетилхолинэстераза (АХЭ), играющая важную роль в передаче нервного импульса.
АХЭ относится к группе гидролаз эфиров карбоновых кислот. Она локализуется в основном у рецепторов на постсинаптической мембране синопса и частью в мембране аксона – отростка нейтрона.
Фосфорорганические соединения и хлорпирифос в частности, взаимодействуя с эстеразами, подавляют их активность по типу конкурентного торможения. Фермент ацетилхолинэстераза гидролизует ацетилхолин. При блокировке фермента пестицидом, в синаптической щели накапливается ацетилхолин, что приводит к нарушению прохождения нервных импульсов.
Вследствие этого возникает судорожная активность мышц (тремор), которая переходит в паралич. Хлорпирифос, проникая в организм насекомого через дыхательные пути, желудок или покровы уменьшают активность ацетилхолинэстеразы, имитируя ацетилхолин. И, взаимодействуя с АХЭ, на долгий срок блокируют ее действие.
Более стойкий к окружающей среде хлорпирифос в сравнении с другими фосфорорганическими соединениями проявляет выраженное кишечное действие. И чем дольше он сохраняет активность, тем более эффективен против грызущих насекомых. Продолжительность действия хлорпирифоса составляет 40-70 дней.
Согласно другому источнику, защитный эффект наблюдается в течение 2-3 недель. В почве сохраняется до 60-120 дней. По другим данным адсорбируется органическим веществом почвы и сохраняет стабильность в течение двух лет.
Резистентность. При регулярных обработках препаратами на основе хлорпирифоса наблюдается появление групповой устойчивости к нему некоторых видов насекомых-вредителей.

Первыми препаратами на основе хлорпирпифоса, прошедшеми регистрацию для применения стали Дурсбан, Лорсбан и Ренобан компаниии Dow Chemical Company. Хлорпиприфос был широко известен как инсектецид для бытового применения и садоводства.
Вещество обладает фумигантной активностью и способностью проникать в ткани обработанных растений.
Фитотоксичность хлорпирифоса, как и других фосфорорганических соединений, может проявляться в повреждении (ожогах) листьев и особенно цветков и бутонов.
В сельском хозяйстве. Сегодня препараты на основе хлорпирифоса разрешены к применению против грызущих и сосущих вредителей сахарной свеклы (блошки, листовая тля, луговой мотылек, обыкновенный свекловичный долгоносик, совки, крошки, щитоноски, мертвоеды), яблони (плодожорки, листовертки, моли, щитовки, тли, клещи); винограда (гнездовая листовертка); люцерны (жук фитономус); пастбищ и дикой растительности (нестадные саранчовые).
Препараты, имеющие в своей основе Хлорпирифос и Циперметрин используются против хлебной жужелицы на озимой пшенице; плодожорки, листовертки, тли, клещи, моли на яблонях; саранчовых на пастбищах и дикой растительности.
Баковые смеси. Хлорпирифос совместим с большинством пестицидов, за исключением медьсодержащих соединений.

В целях медицинской, санитарной и бытовой дезинсекции препараты на основе хлорпирифоса применяются для уничтожения рыжих, черных, американских и других видов тараканов (включая резистентные популяции), а также рыжих домовых и черных садовых муравьев на объектах различных категорий, включая детские, лечебные, пищевые.

katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Re: Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Сообщение katarinka » Вс ноя 09, 2014 1:36 pm

Хлорпирифос – эффективное средство (фосфорорганический инсектицид) для борьбы с постельными клопами. Средство действует не только на взрослых насекомых, но и на яйца и личинки клопов.
Состав
Средство Хлорпирифос представляет собой 48% концентрат эмульсии. В чистом виде Хлорпирифос — белое кристаллическое вещество. Растворяется в воде при температуре свыше 25°С.
Основное действующее вещество – хлорпирифос, но помимо него, в состав входят отдушки, растворитель и эмульгатор.

Средство фасуется в пластиковые бутылки по 1 и 5л, а также в канистру 25л для нужд сельского хозяйства и дезинсекторов.
Преимущества:
нейтральный запах;
предотвращает откладывание яиц клопов;
высокая эффективность в борьбе против клопов;
устойчивость к окружающей среде;
даже при малых дозах справляется с большим количеством клопов;
эффект наблюдается до 6 месяцев после использования Хлорпирифоса.

Недостатки:
может нанести вред человеку при неправильном использовании;
для обработки необходима емкость большого объема;
токсичен.
Для обработки рабочим раствором, Хлорпирифос необходимо развести с водой в соотношении 50 г – 10 л воды и тщательно размешать. Полученный раствор перелить в специальный распылитель либо бытовой пульверизатор. Наносить средство следует на все поверхности в доме, где могут обитать клопы: мягкую мебель, ковры и матрасы. Обработайте стены на расстоянии от пола 30 см, углы, плинтуса и щели.
Перед тем, как использовать Хлорпирифос, сделайте уборку в квартире, потому как ближайшие 7-14 дней после обработки рекомендуется не мыть обработанные им поверхности. Постирайте вещи и занавески при высокой температуре 90°С, это уничтожит клопов на вещах. Также рекомендуется отодвинуть мебель от стен и по возможности разобрать ее. Это позволит использовать Хлорпирифос в самых труднодоступных местах. Для удобства отодвиньте мебель от стен или разберите ее. Упакуйте продукты питания, средства личной гигиены, а также детские вещи в герметичные пакеты.
Препарат Хлорпирифос относится к 3му классу токсических веществ для теплокровных организмов.

В составе средства находятся вредные компоненты для здоровья человека и животных, во время проведении дезинфекции клопов присутствие домочадцев нежелательно.
Повторите обработку через 10 дней, после чего тщательно уберите и вымойте помещение несколько раз при помощи мыльно-содового раствора.

Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Re: Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Yanas » Сб апр 25, 2015 3:59 pm

Хлорпирифос применяется в качестве контактного инсектицида широкого спектра действия.
Существует множество, выпускаемых как в России, так и в мире, препаратов-инсектицидов, действующим веществом которых является хлорпирифос.
Механизм действия
Попадая в организм насекомого через дыхательные пути, парализует его нервную систему. Имеет продолжительное действие.
Влияние на человека
Хлорпирифос в чистом виде имеет 2 класс опасности для человека. Препараты, использующие хлорпирифос, относятся ко 2 и 3 уровню опасности.
Симптомы отравления - боль в животе, потеря остроты зрения. При кишечном отравлении необходимо выпить несколько стаканов 2%-процентного раствора соды и вызвать рвоту, либо выпить 5-10 таблеток активированного угля. Обратиться к врачу. Антидот - атропина сульфат.
При попадании на кожу снять средство ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе.
При попадании в глаза немедленно промыть.
При раздражении слизистых или отравлении парами выйти на свежий воздух на 2 часа, сняв одежду, в которой производили обработку.

Хлорпирифос представляет собой 48%-ный раствор активного вещества. В чистом виде средство имеет вид белых кристаллов, которые растворяются в воде при температуре от +25°С. Действующее вещество – хлорпирифос, в составе также имеются отдушки, растворитель и эмульгатор. Средство не имеет запаха. Можно приобрести емкость объемом 1 или 5 л. Для промышленных целей и дезинфицирующих служб выпускают канистры по 25 л. Для покупки хлорпирифоса требуется специальное разрешение или свидетельство юридического лица. Средство используют для уничтожения постельных клопов, клещей, тли, тараканов, мух, муравьев и даже вшей. Воздействует оно не только на взрослых особей, но и на их личинки. Попадая в организм насекомого через дыхательные пути, вещество вступает в химическую реакцию. В результате нервная система вредителя парализуется, и он погибает. Вещество действует также на яйца. Процесс развития останавливается, и скорлупа со временем попросту усыхает. Однако это происходит при условии нанесения средства возле места отложения яиц. В противном случае прочная оболочка может их защитить, и через 3–4 недели вылупятся насекомые. Хлорпирифос очень устойчив в окружающей среде. В воздухе препарат сохраняет свою активность в течение 1,5–2 месяцев, в почве – около 120 дней. Поэтому когда новые особи вылупятся, они получат дозу яда и вскоре погибнут.

Simon
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 2:15 pm
Имя: Сергей

Re: Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Simon » Вт дек 12, 2023 8:51 pm

Знатокам, привет! Потравил в однушке блох этой дрянью (вызывал фирму, холодный туман, хлорпирифос, 48%) Сказали, через три часа можно заходить (ага). Пришел через неделю ибо, почитав на досуге, понял, что попал. Часа три работал, замыл один угол от пола до потолка и все детали антуража простой водой (в длинных перчатках, дешманской ковидной голубой маске, обычные очки). Ну и уже четвертый день руки до запястья как не свои, покалывают, подсохли, пятнами по лицу, груди та же тема, во рту кажется чуть горчит и с дыхалкой иногда нападает словно там ворсинка пристала. Мне уже пофиг на блох (подвигся поддавшись импульсу, ничего их не брало, они как чужие) Интересно, эта дрянь (хлорпирифос) хоть через год сама распадется до безопасного состояния? Он в воде растворяется (в плане белье перестирать)? Фирма грит, в день по 5-10 заказов... Как выживают эти люди? Там же инвалидом за ночь станешь....
Редко кто как я могут пару месяцев там-сям на стороне кантоваться. Но и я больше квартала не продержусь...

astina
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 11:51 am

Re: Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Сообщение astina » Ср дек 13, 2023 12:04 am

По сравнению с другими фосфорорганическими соединениями, хлорпирифос относительно быстро разлагается при попадании в окружающую среду. Период полураспада хлорпирифоса (т. е. период времени, необходимый для снижения активного количества химического вещества на 50%) обычно может составлять 33-56 дней при внесении в почву и 7-15 дней при поверхностном применении; в воде период полураспада составляет около 25 дней, а в воздухе период полураспада может составлять от четырех до десяти дней.

В Соединенном Королевстве использование хлорпирифоса было запрещено с 1 апреля 2016 года (за одним незначительным исключением). С 2020 года хлорпирифос и хлорпирифос-метил были запрещены на всей территории Европейского Союза, где их больше нельзя использовать. ЕС также подал заявку на включение хлорпирифоса в список стойких органических загрязнителей в соответствии со Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях. По состоянию на 18 августа 2021 года Агентство по охране окружающей среды США (EPA) объявило о запрете на использование хлорпирифоса на продовольственных культурах в Соединенных Штатах. Большинство видов домашнего применения хлорпирифоса уже были запрещены в США и Канаде с 2001 года. Он запрещен и в ряде других стран и юрисдикций. Запрет хлорпирифоса на продовольственные культуры является результатом судебного иска 1999 года, поданного NRDC с целью заставить EPA принять меры в отношении наиболее опасных пестицидов, а также пяти дополнительных успешных судебных постановлений, полученных Earthjustice, чтобы заставить EPA принять меры по петиции 2007 года о запрете хлорпирифоса, поданной Советом по защите природных ресурсов и Сетью по борьбе с пестицидами Северной Америки (PANNA).

Хлорпирифос использовался для борьбы с насекомыми в домах и коммерческих зданиях в Европе, пока его продажа не была запрещена в 2008 году. С 2009 года в Сингапуре применение хлорпирифоса для борьбы с термитами ограничено. Он был запрещен к использованию в жилых помещениях в Южной Африке с 2010 года. Он был запрещен в Соединенном Королевстве в 2016 году, за исключением ограниченного применения для полива рассады. Хлорпирифос вообще не разрешен для сельскохозяйственного использования в Швеции.

Simon
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 2:15 pm
Имя: Сергей

Re: Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Simon » Ср дек 13, 2023 3:04 am

Спасибо за быстрый ответ! Но это все (про период полураспада в 30 дней и полный распад до уровня советского ГОСТа через три месяца (на фруктовых деревьях) я уже и сам 'накурил' в сети! И это меня ободрило! Но я же тут же нагуглил что в двух частных случаях после распыления хлорпирифоса у людей по году без улучшений (запах, ест глаза и пр, словом, жить нельзя)! И это загнало меня в лютый депресс! В коем и пребываю! Ибо ну замыть отравленную берлогу я в течении квартала еще смогу (аккуратно, мониторя себя), но вот спать-то в этом я не знаю когда решусь! И не судите да не судимы будете! Реклама этого холодного тумана на всех подъездах, и в сети тихо, я с трудом нагуглил несколько подобных криков 'караул'!! И напротив - везде подставные отзывы мол все четко, спасли (холодным туманом)!

astina
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 11:51 am

Re: Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Сообщение astina » Ср дек 13, 2023 6:06 am

Зато блох у вас не будет, а это уже согласитесь большой плюс! :)

Simon
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 2:15 pm
Имя: Сергей

Re: Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Simon » Вт янв 16, 2024 4:58 pm

Может кому полезной будет моя инфа, спустя полтора месяца (через день приходил замывать поверхности и вещи, в маске на три + часа), так вот, спустя полтора месяца кожу уже не покалывает, глаза не чувствуют, запах с едва уловимой кислинкой, но, полагаю, непосвященный не поймет и если что-то сготовить из еды, то и он (запах) потеряется. Думаю, жить можно, но я еще до конца месяца покантуюсь у добрых людей )))

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Хлорпирифос - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Mуррёна » Чт янв 18, 2024 10:21 am

astina писал(а):
Ср дек 13, 2023 6:06 am
Зато блох у вас не будет, а это уже согласитесь большой плюс! :)
Так их и обычным форссайтом вытравить не сложно. Причем без проблем для здоровья и комфорта
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk