Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Обсуждаем конкурсы, выставки, экскурсии и подобное.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение Slada » Ср ноя 08, 2017 10:35 pm

Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Вот и прошло лето, а вслед за ним подошла к концу и осень. Наступает наша долгая сибирская зима. Морозы, метели, сугробы, всё замёрзшее, холодное и белое вокруг... Но чтобы согреться душою, давайте вспомним самые тёплые, цветные и радостные моменты нашего общения с природой, цветами и растениями этим летом! Давайте подведём своеобразные итоги уходящего года своими авторскими "творческими зарисовками" и "цветочными повествованиями". А посему...

Объявляется конкурс под "кодовым" названием «Цветущие краски лета 2017». На конкурс принимаются ваши авторские фотографии любых цветущих (или не цветущих) растений как из вашего сада (или из соседского), так и цветущих (или не цветущих) комнатных растений, растущих на подоконнике, на балконе или на веранде. Также на конкурс могут быть представлены ваши авторские фотографии любых лесных или луговых цветущих (или не цветущих) растений, которые вы запечатлели на природе, на прогулке или на отдыхе.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - представленные вами фото должны сопровождаться авторским пояснительным текстом-комментарием в свободной форме объемом не менее 15-20 полных предложений. Таким текстом может быть ваш небольшой произвольный рассказ, повествование о прогулке на природу, монолог от лица цветущего (или не цветущего) растения, описание личного практического опыта выращивания чего-либо, какие-то ваши философские мысли в свободной форме о природе и погоде, семенах и рассаде, черенках и урожае, и т. п.

Главные условия конкурса:
1. Одним рассказом-комментарием должно сопровождаться не более 2-3 фото. Если вы хотите предложить на конкурс несколько вариантов разных цветущих (или не цветущих) растений и рассказов о них, то 2-3 фото каждого нового цветущего (или не цветущего) растения должен сопровождать новый комментирующий текст объемом не менее 15-20 полных предложений.

2. Размер фотографий должен быть не менее 640 пикселей по бОльшей стороне (в идеале 700-800 пикселей). Мелкие фото рассматриваться не будут, как и слишком плохого качества.

3. Фото и рассказ-комментарий к ним размещаем в этой теме с 9 ноября по 30 ноября. Затем с 1 декабря по 8 декабря будет всеобщее голосование форумчан, и затем будет определена дата награждения победителей.

PS. Более подробные рассказы приветствуются и награждаются дополнительными баллами. Тот, кто наберет большее количество баллов, получает звание "Победитель конкурса", которое будет потом написано рядом с аватаркой. Лучшие из лучших будут отмечены Почетными грамотами от сайта, на память об этом конкурсе. И помните, что главное - не победа, а участие, хотя победить, конечно же, желаю всем.

Если есть какие-то вопросы, или непонимания, или уточнения - пишите тут же в теме, на все вопросы постараюсь ответить. :)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение djsignal » Пт ноя 10, 2017 10:01 pm

Любители и коллекционеры декоративно-лиственных нервно курят в сторонке.... жаль...

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение Slada » Пт ноя 10, 2017 10:41 pm

Зачем же они нервно курят? Курить вредно, особенно нервно :D ,
Они могут присоединиться, растение может быть и без цветов, а просто красивое.
Читайте выше:
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ .....описание личного практического опыта выращивания чего-либо, какие-то ваши философские мысли в свободной форме о природе и погоде, семенах и рассаде, черенках и урожае, и т. п.
Но в целом замечание принято. В первое сообщение внесено дополнение в скобочках: (или не цветущих)
...принимаются ваши авторские фотографии любых цветущих (или не цветущих) растений...
Спасибо!
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

floraviora
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 6:25 pm

Re: Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение floraviora » Вт ноя 14, 2017 10:31 pm

Изображение
Уксусное дерево или Сумах
На одной из тихих неприметных улочек в исторической части Самары растет удивительное дерево. Долго мы не могли определить что за дерево такое загадочное перед нами. Пока знающие люди не подсказали - это одна из редких разновидностей Сумаха оленерогого или Уксусного дерева, цветущего яркими красными или коричнево-красными метелками в форме пирамидок-свечек. Уж не знаю, как это дерево появилось на тихой самарской улице на обочине на пригорке, или кто его специально посадил, или само выросло из семечки. Но выглядит дерево в пору своего цветения действительно неотразимо и необычно. Проходя мимо, взгляд невольно останавливается на контрасте зеленой резной листвы и красных конусовидных свечек на концах ветвей. Листочки чем-то похожи на рябиновые, но на дереве выглядят совершенно особенно, они как бы поникают с длинных черешков под своей тяжестью. И так же как рябиновые, листья Сумаха летом насыщенно зеленые, а осенью становятся ярко-красными или желто-оранжевыми. Из-за этой особенности листьев менять свой цвет Сумах оленерогий иногда называют деревом-хамелеоном.
Изображение
Цветение Сумаха начинается в середине лета, когда на концах веток вдруг появляются маленькие красные цветки, собранные в плотные метелки, и эти цветущие метелки начинают быстро увеличиваться в размерах. Говорят, что бывают разновидности Сумаха с белыми метелками, но нам такое дерево видеть не доводилось. Так вот, эти метелки на концах веток начинают быстро расти и покрываются легким пушком. Во время полного роспуска красных цветков они, собранные в густые метелки, напоминают роскошный бархат. Потом дерево отцветает, но на этом экзотическое шоу не заканчивается. И после цветения, и даже после опадания листьев, Сумах оленерогий не утрачивает своей красоты и декоративности. На месте отцветших пирамидок-метелок появляются темно-красные гроздья плодов-костянок, которые держатся на ветвях до самой весны.
Изображение
А теперь вопрос к вам, читателям: почему это дерево называют Уксусным? Ведь ни листья, ни цветы, ни плоды его не съедобны. За какую такую особенность к Сумаху оленерогому приклеилось это прозвище? :)

Lera
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 4:56 pm

Re: Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение Lera » Вт ноя 14, 2017 11:18 pm

Уксусное дерево :) может из него древние люди делали уксус? :kniga:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение El'f » Ср ноя 15, 2017 7:01 pm

Ура! Конкурс!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Lera
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 4:56 pm

Re: Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение Lera » Чт ноя 16, 2017 11:55 am

Хорошее вступление! :good: El'f, ждём продолжения... :yes:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение Ornella » Чт ноя 16, 2017 2:54 pm

floraviora, очень познавательный рассказ.

floraviora
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 6:25 pm

Re: Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение floraviora » Сб ноя 18, 2017 2:55 pm

Изображение
Наш яблоневый сад
У нас на даче в Самаре растут две большие и красивые яблони. Сколько им лет я сказать затрудняюсь, но что им больше 30 лет это точно. Посажены они были ещё до нас прежними владельцами участка. Эти яблони росли на дачном участке уже большие, когда мы дачу только купили, а это было в прошлом веке так давно... Бабушка говорила, что то дерево, которое даёт яблоки с красненьким бочком, называется Уэлси, а которое с зелёными яблочками - это Антоновка, но тут на фотографии яблоки еще не зрелые... Антоновка вообще замечательный старинный русский сорт, дает так называемые "зимние" яблоки, которые снимают и убирают в погреб, они отлично лежат и даже становятся мягче и вкуснее. Спелые плоды у Антоновки сочные и сладко-кислые, но не слишком кислые как у некоторых других сортов, и сильно ароматные. А Уэлси - это американский сорт, тоже очень урожайный и морозостойкий... Яблоки созревают поздно, в самом конце осени, и потом хорошо хранятся даже до 5-6 месяцев. Плоды не теряют своего привлекательного внешнего вида, вкусовых качеств и витаминов до самой весны. В урожайный сезон каждая наша яблоня даёт примерно 200 кг вкусных, сочных и ароматных яблок. Тут на снимках оба дерева усыпаны яблоками, но так бывает не каждый год. У этих деревьев свой особый биологический график - хороший урожай они дают через год. То есть один год они родят яблочки, а другой год отдыхают. Но даже и в год отдыха не бывает так, чтобы на дереве совсем не было яблок, они есть конечно, но их мало по сравнению с урожайным годом. Бабушка говорит что так бывает из-за того, что в первый год яблоня все силы отдаёт на большой урожай, а поэтому на закладку новых плодовых почек для урожая следующего года сил уже не хватает. Поэтому яблоневым деревьям необходим отдых, чтобы запастись питательными веществами и набраться с силами. Вот такой сумбурный получился рассказ про наши яблони. А как цветут яблоньки по весне - словами не передать, что-то невообразимо сказочное и волнующее. Но это уже будет совсем другая история и другие эмоции.
Изображение

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Фотоконкурс «Цветущие краски лета 2017»

Сообщение Альбинушь » Вс ноя 19, 2017 12:08 pm

floraviora, очень интересно :good:

Ответить

Вернуться в «Интересные новости и события»

Yandex
TopMailRu TopT-sk