Хурма вирджинская

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Елеша
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 3:05 am

Хурма вирджинская

Сообщение Елеша » Пн окт 21, 2013 8:47 pm

Хурма вирджинская или виргинская. Согласно источникам, виргинская хурма выращивается в России, в Волгоградской области. Селекционеры скрещивают разные виды хурмы, в том числе виргинскую. Путём скрещивания получили много других сортов, такие как Эрли голден, Мидер, Россиянка, Новинка, Красная шапочка. Особенно интересными представляются эксперименты по выращиванию Виргинской Хурмы, проводимые в Средней полосе. В Белгородской области более десяти лет в г. Шебекино длится эксперимент по выращиванию хурмы Виргинской. Уже в самое ближайшее время хурмавод В.Евдокимов обещает представить «новые формы хурмы, которые увеличат ассортимент по таким характеристикам как размер, вес и форма плодов, вкус, а также сроки созревания». Все выращиваемые им сорта хурмы виргинской испытывались как в городе, так и на окраине в условиях повышенной ветрености и понижения температур. За прошедшие 10 лет они выдержали три холодные зимы с морозами ниже -30 С, без каких-либо повреждений. В десятилетнем возрасте они достигли размера 3 м высотой с шириной кроны более 2 метров. На сегодняшний день это, возможно, самые морозостойкие растения хурмы, выращенные когда-либо в России. Их три, они получили рабочие названия "Белогорье" (женское), Нобель (мужское, но иногда возможны женские цветы и плоды), Мэн (мужское).

Морозостойкие сорта хурмы для выращивания в России
Сорта хурмы можно условно классифицировать по срокам созревания:
Ранняя – начинает плодоносить еще в начале октября. Сюда можно отнести: Сидлис и Гошоаки;
Средняя – плоды дозревают в начале ноября (Хиакуме, Зенджи-Мару);
Поздняя – период сбора урожая наступает лишь в декабре (Находка, Звездочка).
Для садоводов России наиболее интересны сорта хурмы раннего созревания и высокой морозостойкости. Поскольку нет ничего приятнее, чем иметь на праздничном новогоднем столе эти экзотические плоды, выращенные в собственном саду. Самыми подходящими для выращивания на территории России являются следующие сорта хурмы: Виргинская; Россиянка; Гора Говерла; Гора Роман-Кош.

Хурма Виргинская (или Американская) – это огромное дерево до 25 метров в высоту, довольно не прихотливое к почве и влажности. Растение способно выдерживать заморозки да -35ºС без укрытия на зиму. Благодаря высокой морозоустойчивости, это единственный сорт, подходящий для средней полосы России. Предпочтительно высаживать на открытой местности, так как данный подвид требует много света. Хурма сорта Виргинская имеет небольшие плоды, их диаметр составляет 2-6 см, а мякоть сладкая и питательная. Корни хорошо зимуют в условиях промерзания почвы вплоть до -15 °C;

Россиянка. Этот сорт выведен селекционерами Никитского ботанического сада в Крыму и имеет следующие характеристики: Высота дерева достигает 4-4,5 м; Плоды небольшие, весом до 70 гр; Форма округло-приплюснутая; Поверхность имеет белый восковой налет; Период созревания наступает в конце октября, а в ноябре плоды достигают полного размягчения; За сезон дерево дает до 80 кг плодов; Незрелая хурма имеет терпкий вкус, но достигнув полного созревания, становится очень сладкой, а мякоть приобретает консистенцию повидла; Срок хранения не долгий: до декабря месяца; Дерево хурмы Россиянки выдерживает непродолжительные заморозки до -30ºС.

Гора Говерла. Это один из лучших гибридов, вес плодов которых достигает 270 гр. Мякоть фруктов имеет бордовый цвет и обладает отменными вкусовыми качествами. Период их созревания наступает в конце октября. Хурма сорта Гора Говерла является достаточно морозостойкой и выдерживает до -24ºС.

Гора Роман-Кош. Дерево Гора Роман-Кош обладает хорошей устойчивостью к заморозкам до -25 градусов. Но чтобы получить щедрый урожай необходимо опыление. Плоды имеют желтый окрас и начинают созревать в начале ноября. Хранятся они достаточно долго и могут лежать до января месяца.

Джон Рик - высота 3,5-4 м, самоплодная, плоды – 70-150 г, зимостойкость до -27 градусов.

Мидер - высота 3,5-4 м, самоплодная, плоды – до 80 г, зимостойкость до -30 градусов.

Никитская бордовая - выведена из сорта «Россиянка», но в отличие от нее может расти при более низких температурах, ее морозостойкость -25 °C.
Все эти сорта морозостойки, но только при соблюдении определенных условий, а именно - солнечное защищенное место посадки и регулярный полив.

Недостаточно знать, как посадить хурму, не менее важно уберечь растение от морозов. За 4–6 недель до окончания цикла вегетации полив прекращают, а для вызревания побегов в августе вносят калийно-фосфорное удобрение. После листопада следует провести уборку территории, сгребая в кучу старую листву и мульчу. В зимнее время этот материал будет выступать отличной подстилкой для размножения бактерий и грибков. Далее, ствол окучивают и раскладывают мульчирующий материал (торф, древесную стружку, перегной). Толщина слоя зависит от того, насколько холодной ожидается зима. Ветки молодых деревьев пригибают к стволу и аккуратно стягивают, сверху одевают колпак из мешковины, нетканого материала или обматывают рубероидом. Дополнительно укрытие можно обложить лапником, а как только выпадет первый настоящий снег - попытаться соорудить сугроб. Зацветает хурма в конце мая или в июне, иногда позже, все зависит от сорта. Плоды вызревают в конце осени, не раньше октября. Если до наступления морозов дождаться спелых плодов не удалось — не стоит отчаиваться, возможно, на следующий год повезет чуточку больше.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Хурма вирджинская

Сообщение brilliants » Вс авг 24, 2014 8:19 am

Хурма восточная привитая. Садовая хурма, в кадке вырастает до 2 метров, плодоносит.

shakin16
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 4:31 am
Телефон: +79030676686
Имя: Денис
Откуда: Новокузнецк

Re: Хурма вирджинская

Сообщение shakin16 » Чт фев 19, 2015 10:20 am

У меня косточка хурмы проросла, интересно посмотреть как она и в каком "возрасте" привита. Моей Хурме 15 дней.

Irinawwa
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 7:56 pm

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Irinawwa » Пн окт 19, 2015 11:20 pm

Хурма виргинская (вирджинская) – самая зимостойкая. Выдерживает мороз до -30, в некоторых местах до 37 градусов мороза. Растение двудомное (отдельные экземпляры однодомные), плоды очень мелкие (диаметр 2-6 см), высота дерева – до 25 метров. Учитывая, что хурма – дерево раскидистое, представьте себе, что Вы посадили себе на участок видовую хурму виргинскую. Она не используется для культурного использования, а является как подвоем для саженцев, так и исходным материалом для селекции сортов. Россиянка — высота 4-4,5 м, плоды до 70 г, двудомная (редко однодомная), плоды до 70 г, зимостойкость до -30 градусов. Гора Говерла – высота 4-4,5 м, двудомная (редко однодомная), плоды – до 270 г, зимостойкость до -24 градусов. Гора Роман-Кош — высота 4-4,5 м, требует опыления, двудомная, плоды – до 250 г, может выдержать кратковременные морозы до -27 градусов. Джон Рик — высота 3,5-4 м, самоплодная, плоды – 70-150 г, зимостойкость до -27 градусов. Мидер — высота 3,5-4 м, самоплодная, плоды – до 80 г, зимостойкость до -30 градусов. А теперь давайте читать между строк. Высота. Высота указана средняя. На самом деле, скорее взрослое растение будет выше. Крона раскидистая. Вес плодов – будьте готовы, что плоды будут мельче. Морозостойкость. Эти сорта морозостойки, но только при соблюдении определенных условий, а именно: – Солнечное защищенное место. Если у Вас на участке места и солнечного и защищенного (обязательно!!!) от ветров для растения ростом метра в 4 нет – не тратьте свое время, нервы и деньги. Хурма погибнет. — Регулярный полив. Хурма должна постоянно быть влажной, если добавить к этому, что почва должна быть дренированной, будьте готовы поливать растение на протяжении всего сезона каждый день, летом – рано утром. Причем для полива взрослого растения потребуется несколько ведер воды ежедневно. Если у Вас нет такой возможности, о выращивании хурмы можете забыть. Двудомность. Тут начинается самое интересное. Самоплодных сортов для наших широт всего два – Мидер и Джон Рик. Остальные – растения двудомные. О том, что бывают женские, а бывают мужские экземпляры, торговцы поставят Вас в известность вряд ли, скорее всего они скажут, что «растение может плодоносить без опыления». И они скажут правду. Может плодоносить, а может не плодоносить. Те форумчане, которые пишут, как чудесно плодоносит у них единичный экземпляр Россиянки или Горы Говерлы – счастливчики. Да, бывают растения этих сортов однодомные, но редко. К тому же однодомные экземпляры этих сортов могут давать один год только женские цветки, другой – мужские, третий совсем мало женских.

shakin16
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 4:31 am
Телефон: +79030676686
Имя: Денис
Откуда: Новокузнецк

Re: Хурма вирджинская

Сообщение shakin16 » Сб апр 23, 2016 8:37 pm

Здравствуйте, а есть в наличии хурма виргинская? Хочу в открытый грунт, восточная хурма не подойдёт :(

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Хурма вирджинская

Сообщение brilliants » Вс апр 24, 2016 12:24 am

Хурмы виргинской нет. А Хурма восточная - это садовая хурма, в кадке вырастает до 2 метров, плодоносит ежегодно. Не требовательна к содержанию, полив мягкой водой. Зимнее содержание при +5 С.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Albert » Вт ноя 21, 2017 10:33 am

Хурма вирджинская (лат. Diospyros virginiana) — растение семейства Эбеновые (Ebenaceae), вид рода Хурма, произрастающее в восточной части США. Ареал вида простирается от Новой Англии на севере до Флориды на юге и от Атлантического океана на востоке до Техаса, Канзаса и Оклахомы на западе. Культивируется в пределах ареала, а также в Средиземноморье, Гвиане и на Яве.

Изображение

Это — небольшое листопадное дерево высотой до 20 м с тёмно-серой или коричневатой корой. Растение двудомное, хотя некоторые экземпляры однодомные. Живёт до 100–150 лет.
Листья крупные длиной 15,2 см, кожистые, овальной формы с сердцевидной основой и заострённым концом.
Цветки однополые, опыляются насекомыми или ветром.
Плод ягодовидный с сочной мякотью. Семена с тонкой кожурой и очень твёрдым эндоспермом.
Светолюбива. Предпочитает защищённые от ветра участки. Зимостойка, переносит морозы до -25...-30°C, иногда до -37°C. Почвы предпочитает кислые и нейтральные (pH 5-8) лёгкие. Влаголюбива, но мирится с сухостью почвы. Корневая система глубокая стержневая.

Изображение

Плоды хурмы вирджинской съедобны и по своей питательности стоят выше всех других плодов умеренной зоны. В её плодах содержится до 44% сахара, пектин, яблочная кислота и другие компоненты. Информация из Википедии, иллюстрации то же.
Последний раз редактировалось Albert Вт ноя 21, 2017 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Albert » Вт ноя 21, 2017 10:38 am

Получается довольно интересная культура. Температуру держит (по другим источникам) -33 ... -35. Кто-нибудь пробовал выращивать у нас в открытом грунте?

chernoluk
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 2:49 pm

Re: Хурма вирджинская

Сообщение chernoluk » Вт ноя 21, 2017 11:46 am

У нас только дома хурма хорошо растет. На улице цветочные почки померзнут.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Ornella » Вт ноя 21, 2017 12:06 pm

Может быть есть шанс вырастить в оранжерее. Сомнительно плодоношение хурмы в наших условиях.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk