Комнатные декоративные птицы

Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Комнатные декоративные птицы

Сообщение Наташа » Вс фев 19, 2012 2:22 pm

Декоративные птицы содержались в домах людей с давних времен. В древности они были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Они радовали своим ярким оперением, или прекрасным голосом, или и тем, и другим. Мода на декоративных птиц жива и сегодня. Сегодня удовольствие от общения с пернатыми красавцами может получить каждый. Главное, правильно выбрать питомца, чтобы его темперамент и особенности содержания не стали проблемой для владельца.
Содержание декоративных птиц – увлекательное занятие. За ними можно наблюдать часами, слушая трели представителей певчих видов. Такое хобби помогает сблизиться с природой, благотворно влияет на психологическое состояние человека и моральный климат семьи.
В мире, кроме попугайчиков и канареек есть еще птички, способные только одним своим видом принести радость в дом. Это птички амадины. Это очень нежные, милые и неприхотливые домашние компаньоны, которые, когда общаются друг с дружкой, выдают характерный, интересный звук, напоминающий утиное покрякивание. Самой идеальной птичкой-подружкой для большой семьи является зебровая амадина – это одна из разновидностей амадин из семейства ткачиков вьюрковых. Тем, кто впервые решил заняться орнитологией или завести себе милого птенчика зебровая амадина — идеальная пернатая птица.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Комнатные декоративные птицы

Сообщение archives » Сб мар 03, 2012 10:50 pm

Попугайчики-кореллки

mamLen Пт Май 15, 2009 7:05 am
Ну вот и у меня теперь попугай пришлось забрать у сестры.
Вопрос вот в чем. Попугай Карелла сидит в маоенькой клетке, которая больше для 1 волнистого подходит. Надо ему другую?
пока выпускать боюсь, наверно надо время чтоб привык к новому месту?
как приучать, чтоб сам залетал?
ОООх, не было у меня таких красавцев, тольком и не знаю что делать.

Аленький цветочек Пт Май 15, 2009 5:19 pm
Если попугай мальчик, то может говорить будет и будет ручным. А выпускать рано. Надо чтобы к Вам привык и к окружению.

Nutochka Пт Май 15, 2009 8:08 pm
Наш попугайка вылетел из клетки на второй день пребывания у нас. Мы жутко перепугались, давай придумывать как его загнать...А он посидел на монстере минут 10 и опять сам залез в клетку. Попугайчики трепетно относятся к своему жилищу. После того как я сделаю у него в клетке ген.уборку он обязательно залезет, всё проверит, зеркальце покачает...Вдруг я не так помыла..Проверяет

mamLen Пн Май 18, 2009 8:05 pm
Оказывается это не Миша, а Маша.
Поскольку к сестре она привыкла, то достаточно быстро адаптировалась, теперь разъезжает у меня на плече

Аленький цветочек Пн Май 18, 2009 9:19 pm
Покажите пожалуйста фото своего попугайчика.

mamLen Пт Май 22, 2009 9:08 am
а вот и наша Маша

Аленький цветочек Пт Май 22, 2009 3:56 pm
Какая красавица Ваша птичка !! Очень люблю попугайчиков.

Nataha Пт Май 22, 2009 4:01 pm
mamLen а вашей Маше мальчика случайно не надо?

Svetlana17 Пт Май 22, 2009 4:23 pm
mamLen как Вы узнали что это девочка.
Мне отдали попугая, но я незнаю кто это - мальчик или девочка.

mamLen Пт Май 22, 2009 10:22 pm
Самец от самки отличается желтой головой, более яркими красными щеками и темным снизу хвостом (у самки хвост желтоватый, с поперечными полосками, как говорят любители — кукушиный). Молодые птицы по окраске одинаковы, — самой отличительной особенностью молодого самца является то, что он «поет», «песня» его напоминает щебетание.
Светлана, наверно самочка у вас.

Nataha, я об этом даже не думала. Она пока адаптируется к нашему шалману

Nutochka Сб Май 23, 2009 8:58 am
Svetlana17 Он( она) так кокетливо фотографируется, наверно всё-таки девочка

Svetlana17 Сб Май 23, 2009 12:14 pm
На полу сидела кошка и попугай следил за ней, поэтому и получилась такая фотография.

SANAR Пн Май 25, 2009 7:10 pm
mamLen, Вы меня конечно извините, НО у корелл по ярким щекам самца от самки точно не отличить, точно так же как и по желтой голове и по темному с низу хвосту.
Заводчики их отличают ТОЛЬКО по ору (пению) - другие отличия не действуют, если только самка без самца яйца кидать не начнет.
Уж простите, но это так

Svetlana17 Пн Май 25, 2009 7:41 pm
Поэтому я и незнаю кто у меня. А поет или кричит (как у меня говорит доча) он практически весь день.

mamLen Пн Май 25, 2009 7:42 pm
SANAR, я писала как нам объяснили. А определил действительно по пустышкам

SANAR Вт Май 26, 2009 9:12 am
Самое интересное, что людям рассказывают то, чем сами не пользуются при определении пола (это про заводчиков/разводчиков)

mamLen Вт Май 26, 2009 9:54 pm
Да, это есть.
А по пению, когда 1 и первый сложно узнать.

SANAR Вт Май 26, 2009 10:24 pm
Согласна. Все познается в сравнении.

Клён Вс Июн 14, 2009 8:12 pm
у нас корелла самка, Машкой зовут, с 9 месяцев постоянно несет яйца
а по внешним признакам отличить тоже не смогли бы...
Корелла Маша Прелестное создание. Узнали, что это девочка, когда она начала нести яйца.
Высиживает их прямо в кухонном шкафу. Коробку там сама себе нашла
Очень ласковая, любит когда ее чешут. Сама голову подставляет.
От клетки отказалась совсем, живет с нами И ест тоже. Иногда висит на бельевой веревке или на карнизе.
А как у вас?)

mamLen Вс Июн 14, 2009 9:32 pm
умереть как висит
У нас тож Машка, бывшая Мишка
Вот только спать и кушать ходит в клетку.
Теперь совсем освоилась, с плеч не слазит, прям из рта свиснуть пытается.
Начала линять голова Срочно прикупила витамины, пока ттт. А то как вспомню линьку у других карелл, когда голова абсолютно голая
Лена, красавица ваша Маша!

Клён Чт Июл 23, 2009 10:28 pm
Вот выкладываю видео опять же, с Машей
Тут она гладится:

Алиса Чт Июл 23, 2009 10:57 pm
Клён, а кто ей яица "делает"? У Вас есть еще и самец что ли?

Клён Пт Июл 24, 2009 12:04 pm
Неа, она сама справляется

Про яйца у нас часто спрашивают. По-началу сами были в шоке. Она как курица-несушка: яйца есть, но неоплодотворенные

LILA@@ Пт Июл 31, 2009 7:55 pm
а мне больного продали

Клён Сб Авг 01, 2009 8:27 pm
а чем болеет?

mamLen Сб Авг 01, 2009 9:22 pm
Моя с моими мужиками заигрывает Это чтото с чемто Попой перед ними крутит.

Вот только линяет сильно, вроде и витамины даю, и корм спец при линьке, а всеравно...

TianA Вс Авг 02, 2009 5:15 pm
Может у Вас молодая птичка,перышки меняет..Мо Че тоже линял только один раз,все перья поменял, а потом так,по одному,два пера находила..

Nutochka Вс Авг 02, 2009 7:34 pm
mamLen А вы корм для линьки когда начали давать? Когда она линять сама начала? Или сначала дали корм, а потом началась линька?

mamLen Вс Авг 02, 2009 8:45 pm
Она уже линяла, когда увидела этот корм.
Может всеж стрес изза переезда и смены хозяев
Сейчас правда уже фактически не сыплется 1-2 пера.

LILA@@ Пн Авг 03, 2009 8:14 am
да у него катаракта,слепнет-хрусталик задет
носила к ветеринару-он сказал мне,что ни чем не поможет
а продал мне его Nestle на этом форуме.Я его ругала,он сказал,что птичку мне поменяет и пропал.
Жаль я забыла его точный адрес(

Nutochka Пн Авг 03, 2009 3:49 pm
mamLen Когда я своего кормлю кормом для линьки он почему-то линяет до тех пор пока не съест последнее зерно из пачки А потом прекращает. Причём если ему этот корм начинать давать даже в нормальном состоянии, то он снова начинает бросаться перьями.Корм РИО.

mamLen Пн Авг 03, 2009 5:04 pm
Спасиб, Оксан.
У меня РИО при линьке.
Значит буду давать обычный.

MiLen Вт Сен 22, 2009 10:02 am
Это сто процентный самец
Это у белых корелл отличить самца от самки по окраске не возможно, а у серого окраса в половозрелом возрасте самца отличить очень легко! У самок на голове желтого цвета нет практически вообще.

Iwanna Пн Дек 07, 2009 6:57 pm
Волнистики у меня были, а вот кореллки нет. Интересно, большая разница в уходе ? Мысли появились ... ё-маё

Ассоль Пн Дек 07, 2009 8:19 pm
Я бы так уверенно не утверждала У меня была корелла, точь в точь, как на фото, так вот она была 100% самка,не один раз приносила мне потомство, одна из ее дочек до сих пор живет у меня. На дочку можно посмотреть в галерее

Iwanna Уход за всеми птицами одинаков, корм давай, да мусор подметай, а вот поведение у попугаек разное я волнистиков всегда с воробьями сравнивала: очень подвижные,шебутные и есть даже задиристые, особенно заметно, когда их у тебя много живет , но зато щебет их не такой напряжный, как у корелл. Если бы не их крики, они были бы идеальными для домашнего содержания. Много не летают, только ходят пешком по столу, тарелкам, головам или сидят долго на любимом месте и филосовски думают.

Iwanna Пн Дек 07, 2009 10:47 pm
Ну вот, сразу мысля перестала развиваться, как сказали про их ор, а у меня и волнистый хорошо кричал, хоть и тряпочку на клетку накинь - достанет , а если эти ещё громче, то надо будет подумать - Ассоль, спасибо за информацию
А сколько стоит маленький мальчик-кореллка?

Ассоль Вт Дек 08, 2009 7:34 pm
столько же, сколько и большой примерно 2,5-3т.р.
Мой совет брать самку, а не самца, они менее крикливы. Моя красавица бывает утром покричит, голос прочистит, а потом весь день молчит, потом может вечером еще голос подать чтоб напомнить о своем присутствии.

mamLen Вт Дек 08, 2009 9:57 pm
А моя как услышит, что люд пришел, так блажить начинает
Общительная шибко

El'f Ср Дек 09, 2009 9:41 am
У знакомых попугай (в клетке почти не находится) хулиганит - включает электроплиту (она на сенсорном управлении)

Iwanna Ср Дек 09, 2009 1:35 pm
Ужас! Так сам себя и поджарит..
А у меня вот вопрос стоит - какому попугайчику отдать предпочтение : волнистому или каррелке, волнистые были - знаю что это такое.. Про каррелок сейчас начиталась. А может кто-то что-то присоветует, исходя из опыта?!

Ассоль Ср Дек 09, 2009 11:08 pm
Когда я увлеклась попугайками, то сразу нахватала волнистиков и корелл одновременно, причем стремилась собрать всех расцветок. Можно сказать, я была почти у цели, т.к. все расцветки все-таки собрать невозможно. Мое помешательство на птицах прогрессировало Мне захотелось собрать разные виды попугаев. Так у меня появился ожереловый попугай, кенарь, певчие,неразлучники и замыкал эту цепочку Жако. Очень был интересен процесс получения потомства. Надо сказать, при всей этой стае жили два кошака. Сейчас у меня одна корелка Саша и мне нормально, больше не надо Она всегда на воле и сама заходит в клетку на ночь. В течение дня она находится наедине с кошкой.
Иванна, я думаю, очень интересно пообщаться с разными попугайками. Раз были волнистики, значит надо попробовать пообщаться с кореллками.

El'f Чт Дек 10, 2009 10:54 am
Так он хвост себе уже и подпалил

Iwanna Пт Янв 15, 2010 9:18 am
Прибавилось хозяйство Приобрели ожерелового попугая Жору, теперь никого из кухни не выгонишь - всем надо пообщаться с ним, а он такой прикольный - берёт еду с рук.. ест лапой.. Кто может помочь советом по "воспитанию" или ссылку скинуть, - буду благодарна

Marfa Пт Янв 15, 2010 9:33 pm
Валя, поздравляю с приобретением!

Iwanna Пн Янв 18, 2010 3:33 pm
Спасибо, Вера - хозяйство оказалось очень шабутное, но такое прикольное...

ГаLина Вт Янв 19, 2010 12:03 am
Иванна, был у нас ожереловый. Большой любитель пообщаться. Не любил один оставаться. Голосок у него как циркулярная пила. Кота ударом клюва в нокаут отправлял. Кабель от эл.дрели перекусывал на раз. Очень птичка интересная и красивая. Поздравляю

Iwanna Вт Янв 19, 2010 11:24 am
ГаLина, спасибо, а он у вас долго жил, разговаривал, а куда делся? Они живут по 50 лет - правда?! А жил "на воле" или закрывали в клетке?
Один точно не любит оставаться, только выйдешь -сразу ор начинается, но у волнистика голосок в истерике был намного жестче, просто по ушам бил, этот я нормально переношу..
Цветочкам на кухне пришлось потесниться - чуть не поубивал все .
А вот так мы кормимся

ГаLина Вс Янв 31, 2010 5:15 pm
Живут они очень долго. Своего мы подарили знакомым вместе с огромным вольером без права возврата. Разговаривают они крайне редко. Это исключение из правил, если ожереловый научится пару слов говорить. Может быть у нашего характер был дурной, но на руку шел спокойно и в вольер сам забирался.Большую часть времени проводил в вольере. Слишком много убытков от его прогулок. Любит сухофрукты, рассыпчатые каши, грызть нехвойные ветки ( и толстые тоже), печенье, различную травку, семечки, коноплю. Вообще ни от какой еды не отказывается. Воровал соленые огурцы. Удачи в приручении.

Iwanna Вт Фев 02, 2010 3:33 pm
Спасибо ГаLина . Немного я, конечно, огорчилась, что к разговору трудно приучаются, хотя и слышала наоборот мнения.., но пока он меня ничем не напряг, ведёт себя в общем-то прилично, летает, ест всё, сам с собой "разговаривает"...ну да ладно - поживём-увидим , теперь уже член семьи, раз так долго живут, так он ещё и на моих поминках погуляет

Kirichenko Чт Фев 04, 2010 9:33 am
здравствуйте. можно спросить совет... Нам предлагают большого попугая. причина отдачи: материться как сапожник, поэтому хотят сбыть с рук. сказали что он большой( т.е не волнистый и не карелла). Дома- агрессивная кошь,любит себя и чихает на всех... Дочка хочет чтоб птичка была а мне его жалко- вдруг кошь его сожрет сразу после приезду? Хотя говорили что он любит небольшие ветки грызть т.е сдирать кору- а значит повода для беспокойства нет и он сможет защитить себя?

TianA Чт Фев 04, 2010 2:22 pm
Нет, не сможет..Кошка это кошка..Она не посмотрит, что попугай кусается..
Тут только один выход, в отдельную комнату попугая и закрыть дверь..

Ассоль Ср Фев 17, 2010 9:09 pm
Я думаю, что это Жако, но если даже птичка немного меньше, кошка все-равно не тронет попугая, она сама его испугается, говорю из личного опыта.

vahry Чт Фев 18, 2010 1:31 pm
Все зависит от кошки. У меня жил ожереловый попугай, так он был на голову точно больше кошки. Но ни большие размеры, ни зверские издаваемые звуки, ни острый клюв не отпугивал охотницу (впрочем, она на собаку тоже поначалу охотилась, принимала за большую волосатую мышь, наверное). А вторая кошка сейчас живет так она любых птичек, пролетающих мимо/над балконом ловит только так. Не граммулечки не боится. Хищница

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Комнатные декоративные птицы

Сообщение archives » Пн мар 05, 2012 9:45 pm

Волнистые попугайчики

натка Сб Ноя 24, 2007 12:59 pm
У нас 2 попугая, девочка и мальчик (волнистые), им по 3 года. интересно в клетке они размножаются ?

leksa Сб Ноя 24, 2007 1:52 pm
Да, у меня попугаев нет, но я знаю случаи
Доча очень просит хоть попугаев, хоть черепаху. На собаку я не решусь никогда.

натка Сб Ноя 24, 2007 9:20 pm
У нас еще есть кот Семён и собака Мухтар. я вобще считаю что ребёнок должен о ком-то заботиться, ответственными становятся.

ok Сб Ноя 24, 2007 9:23 pm
Натка, а ты чего фотку своих попугаев тут не показываешь?
Открывай фотку, копируй из свойств ее адрес и вставляй в сообщение!

натка Сб Ноя 24, 2007 9:38 pm
у меня неполучается,я уже пробовала.
ура получилось!

КАКТУС Вс Дек 02, 2007 10:33 am
А у меня Кеша-неразлучник

ангелок Вс Дек 02, 2007 10:36 am
А второй есть? Говорят что они не могут жить поодиночке, потому их прозвали неразлучниками.

Лоза Вс Дек 02, 2007 11:27 am
Вы из клетки его выпускаете? У нас жил, правда волнистый попугай, мы его из клетки выпускали, (жалко было, сидел как в тюрьме), так он мне все цветы поклевал, пришлось отдать, цветы дороже

КАКТУС Пн Дек 03, 2007 10:48 pm
Из клетки его пока еще не выпускал рано еще,он у меня совсем недавно, должен немного обжится а потом уже и полетать можно будет
У меня еще парочка волнистиков,они у меня по вечерам летают по комнате. А растения даже и не трогают

Зай Ср Дек 05, 2007 9:36 pm
Я тоже загорелась на попугайчика.Хочу очень,так нравится как они чирикают,а мне говорят что свихнешся от этого.Никогда не держала и как за ними ухаживать не знаю.Еще есть кот который может поймать,он уже ловил синичек на лоджии.

очень интересно посмотреть на ваших попугаев

ангелок Ср Дек 05, 2007 10:03 pm
Я тоже хочу попугайчиков, но нам нельзя

КАКТУС Ср Дек 05, 2007 10:53 pm
Мой еще молодой я его сегодня первый раз только из клетки выпустил. Cидел у меня на руке,а я его по голове гладил, а он глаза закрыл и балдел от удовольствия Я сам неожидал такого
У меня раньше был волнистик ручной и говорящий,но по голове себя гладить не давал. А этот прямо как собачку гладят,и я его также гладил
Просто Супер

ангелок Пт Дек 07, 2007 8:09 pm
У меня в детстве был обычный волнистый попугай, такой наглец...он залазил в борщ своими ножками, важно в тарелке гулял и кричал: "Какой бардак!" Бывало, потом ещё и покупается в тарелке в супчике

КАКТУС Пт Дек 07, 2007 8:18 pm
У меня раньше, тоже волнистик говорун был у меня на голове лазить любил

ангелок Пт Дек 07, 2007 8:19 pm
Мой попугай утоп в аквариуме, рыбачил в очередной раз и не смог справиться с водной стихией...

leksa Сб Дек 15, 2007 2:29 pm
Рома под листьями банана наблюдает, как я работаю за компом

ангелок Сб Дек 15, 2007 4:10 pm
Здорово! Значит теперь семья стала на одного больше
Ручной сразу видно! Сидит спокойно наблюдает, класс!

Sолнышко Сб Дек 15, 2007 4:22 pm
у меня у мамы попугай умер наколовшись на иголку лимонного дерева

да жаль
но теперь мы ей отдали нашего опытного Жорика.
Это попугай путешественник
он прилетел на балкон нашим знакомым. Они отдали его нам.
Он молодец - дразнил кота, летает в комнате с расшторенными окнами и об стекло не бьется, очень маневренный. Знает свою клетку. Сам заходит-выходит
но не ручной

barin Сб Дек 15, 2007 5:13 pm
Leksa, а на мониторе кошачий сайт -сфинкса выбираешь?

leksa Сб Дек 15, 2007 5:19 pm
Юра, я хочу сфинкса, как ты догадался, но теперь, после появления Ромы это для меня закрытая тема

barin Сб Дек 15, 2007 5:22 pm
Развести их по разным комнатам и показывать друг другу через стекло,
каждый будет думать что в зоопарк сходил .

leksa Сб Дек 15, 2007 5:28 pm
Неа, кошка свободное животное, гуляет где вздумается. А Рома маленький и беззащитный, он мне на руку садится когда я печатаю.
Я Рому выбираю.

КАКТУС Сб Дек 15, 2007 5:58 pm
Очень рад за вашего Ромку он как в раю,среди ваших великолепных растений
А по поводу витаминчиков купите ему Тривит это поливитамины в каплях.Их в ветлечебнице продают. Смотрите только чтобы ваш Ромашка некусал монстеру,дифинбахию ну и все которые ядовитые растения,а то может и того. Очень это опастно для него.
Очень за вас рад

barin Сб Дек 15, 2007 7:32 pm
Рома красавчик, в твоем оазисе будет чувствовать себя как "дома", он на цветочки еще не покушается?
Только вот это настораживает
"Смотрите только чтобы ваш Ромашка не кусал монстеру, дифинбахию ну и все которые ядовитые растения,а то может и того."
Он же не знает что это клевать нельзя.

натка Сб Дек 15, 2007 10:26 pm
2 года назад наш кот Семён съел попугая,(у сына была истерика) летали пополу ходили ,а я вышла и забыла закрыть кота ,ну а он не растерялся ,кот был наказан ,сыну куплен другой попугай.теперь кот когда их видет прячется или убегает(воспитали)

КАКТУС Сб Дек 15, 2007 11:44 pm
а еще
по поводу витаминчиков купите ему Тривит это поливитамины в каплях.Их в ветлечебнице продают

leksa Вс Дек 16, 2007 10:16 am
Аха, понятно. И в зоомагазинах тоже продают или только в ветлечебницах? А где эти лечебницы находятся? Я знаю есть в университетской роще лечебница, но там собак оперируют, а еще где?

Ассоль Вс Дек 16, 2007 7:18 pm
leksa! Не стоит гоняться за этими витаминами! Все витамины в пророщенной пшенице и овсе, в воде, разбавленной с медом.

ангелок Вс Дек 16, 2007 9:49 pm
Я всё больше хочу попугайчика

Ассоль Пн Дек 17, 2007 11:38 am
ангелок! Так не теряйся. У меня остались два малыша, самец и самка, им чуть больше2 мес. Растут новые малыши.

Какой Ромка у leksы замечательный! Сама не налюбуюсь.

ангелок Пн Дек 17, 2007 11:55 am
У меня у Егорки аллергия на животных

leksa Вс Дек 23, 2007 11:14 am
Пружинка на дверце клетки соскочила, и Ромка спокойно открывает ее и после приема пищи вылетает на волю. В неволе он сидеть не согласен и большую часть времени проводит среди моих растений. Отлично ориентируется в пространстве и легко находит клетку, хотя сам в зимнем саду, а клетка в комнате и путь к ней надо проделать непростой.

Лоза Вс Дек 23, 2007 11:24 am
Цветы не клюет?

leksa Вс Дек 23, 2007 11:26 am
Нет, я даже хочу, чтоб поклевал, витамины. Ведь дают же им зерно пророщенное, но не клюет

Иероглиф Вс Дек 23, 2007 3:46 pm
ой,какие милые.у мя тоже есть попугай,не разговаривает,но я с ним говорю...

leksa Вс Дек 23, 2007 5:24 pm
Попугая поймали и заперли. Он протестует и заявляет свое несогласие. Мечется по клетке и орет, хочет на свободу, надо выпускать

Lioness Вс Дек 23, 2007 8:07 pm
Я своего вообще не запираю. Летает целый день, только кушать в клетку идет. Но при этом зорко смотрит, чтоб я не подошла и не закрыла его. Раньше таким способом я его запирала, когда уходила. Он это понял, и теперь стоит мне шевельнуться, он тут же вылетает. Наглый до жути: лезет в тарелки, кружки, ворует блестящие вещички. Как то полдня искала свою брошку, которую он спрятал за клеткой. Причем научился таскать в клюве вещи. Эту брошку он перетащил с моего стола на тумбочку, где стоит его клетка.

leksa Пн Дек 24, 2007 2:05 am
Да я смотрю, но никаких признаков клевания. Монстера вообще далеко, а есть еще кротон, тоже ядовитый , но он внимания не обращает

Lioness Пн Дек 24, 2007 3:16 am
Чтоб не хотелось птицу цветы клевать, посейте для него травку. Горсточку корма в горшочек с землей,через дня 3 уже травка. Мой наестся от пуза и никакие цветочки ему не нужны.

Иероглиф Пн Дек 24, 2007 7:46 pm
веселые у вас птички=)
мой кешка,летал на свободе,ел только Золотой ус(вроде так называется)

ну а щас он в клетке сидит, т.к. на дворе зима...

leksa Вс Дек 30, 2007 10:55 pm
Рома определился с местом обитания. Клетка это вообще не для нас, он туда покушать прилетает, находит ее без труда из другого помещения. А любимое место это самая высокая точка на стеллаже в зимнем саду, там ему вид из окна, по-моему, нравится. Он смотрит на прохожих и проезжающие авто и песни поет.

Вера Пн Дек 31, 2007 12:50 am
Лекса, ваш попугай, прям как на юге живёт !!!
Сидит, такой довольный !!!
Рассказывайте о нём побольше...

Lioness Вс Янв 06, 2008 5:51 pm
Попугаеведы! Как научить попугая разговаривать? Мой попугашка абсолютно не хочет меня слушать. Я ему повторяю слова, а он свое тарахтит, абсолютно не прислушиваясь ко мне. Как его можно заставить замолчать и меня послушать?

ok Вс Янв 06, 2008 5:54 pm
Раньше слышал что их учат словам, закрывая клетку на какое-то время темной тряпкой. Попугай в такой ситуации затихает, а ему в это время очень долго говорят нужное для запоминания слово или фразу.
Кажется так... хотя может знатоки больше скажут.

leksa Вс Янв 06, 2008 6:40 pm
Закрывать попугая в клетке черной тряпкой это бесчеловечно. Он свободная птица и пусть не разговаривает, если не хочет. Он сидит у меня на пальме и чирикает и поет, как соловей, может даже лучше. Я слушаю и радуюсь.

Shiko Вс Янв 06, 2008 6:49 pm
а сколько попугай на белом свете?

мой Кешка тоже не хочет говорить,..только садиться и грызет меня, а у мужа на голове такое вытворяет.

barin Вс Янв 06, 2008 7:12 pm
Волнистые могут заговорить если находятся в одиночестве, в смысле без собратьев и если вы будете с ними "заниматься", так же могут копировать радио, если сами будут с ним (радио) тет-а-тет оставаться.

Lioness Вс Янв 06, 2008 7:20 pm
Волнистик, которого я подарила родителям, очень быстро научился произносить свое имя. С ним моя сестренка занималась, говорила ему слово, а он внимательно слушал. А мой Мелкий токо тарахтит целый день, даже покрывало на клетке не спасает.

Ассоль Пн Янв 07, 2008 12:21 pm
Взрослого попугая не научить говорить. Если вы хотите говорящего попугая, нужно приобретать гнездового птенца, т.е. только что из гнезда. Но способности у попугаев к разговору разные. Одни на лету схватывают, другие так и не заговорят. Способности от пола не зависят, только от таланта учителя и ученика.

Я полностью согласна с leksa , неважно говорит малыш или нет. Я получаю полное наслаждение наблюдая за общением попугайчиков и слушая их щебет.

натка Пн Янв 07, 2008 1:33 pm
на улице холодно, а им нипочем щебечут, играют.
их просто любишь и всё, и неважно что они не разговаривают .

Lioness Пн Янв 07, 2008 2:30 pm
Я его брала двухнедельным птенчиком, у него еще клювик черный был и шапочки на голове не было.

Ассоль Пн Янв 07, 2008 8:22 pm
Что клювик был черный, это признак молоденького птенчика Как раз таких и учат, если не заговорил, ну и бог с ним. А по поводу 2-ух недельного. В таком возрасте только глаза открываются, а птенец пухом покрывается. Неужели вам продавец такой возраст назвал

Lioness Вт Янв 08, 2008 12:07 pm
Да, так и сказал...

Ассоль Вт Янв 08, 2008 9:48 pm
Не понимаю продавца, в чем был смысл говорить неправду?

leksa Вт Янв 15, 2008 6:45 pm
Рома на лапках, наверное, растаскал пшенку по всем горшкам. Теперь у меня пшеница растет то тут, то там

Natalya Вт Янв 15, 2008 6:53 pm
Лена, а вдруг голод? Роман всех прокормит

valu Вт Янв 15, 2008 6:56 pm
Это он посевную устроил, а урожай не собирает?

leksa Вт Янв 15, 2008 7:00 pm
Нет пока. Он часами смотрит в окно и орет на воробьев, мне кажется они его специально дразнят.

valu Вт Янв 15, 2008 7:02 pm
Ну и пусть дразнят, зато он дома и ему тепло, а они на морозе

ангелок Пт Янв 18, 2008 10:18 pm
Лена-лекса, как Рома поживает, растёт? Что новенького в его поведении. Раскажи, интересно

leksa Сб Янв 19, 2008 8:56 am
Воспитывать, как выяснилось, не умеем, поэтому Рома растет независимым. Клетку купили совершенно зря. В ней он не находится никогда, его излюбленное место мой зимний сад. Хочется, чтоб он на руку сел или на плечо, но он таких фамильярностей не терпит, и мы только любуемся им со стороны. Единственное, когда голоден, может сесть на руку и поклевать пшенку, и на том спасибо

ангелок Сб Янв 19, 2008 10:23 am
А разговаривать Вы его не обучаете?

leksa Сб Янв 19, 2008 11:05 am
Нет, не учим, пусть сам учится, если хочет а вообще это времени требует, а его не хватает

ангелок Сб Янв 19, 2008 6:10 pm
Лена, а Рома ещё не раскусил прелести зимнего сада. Не поедает редкости?

leksa Ср Янв 23, 2008 2:43 am
Нет, не поедает. Да и редкостей особых нет, может если были бы, то поклевал, а так все недостойно его внимания

ангелок Чт Янв 24, 2008 10:15 pm
Ребята, покажите фотки, как выросли или изменились Ваши попугайчики! Интересно же

leksa Вс Янв 27, 2008 2:27 pm
Сегодня обнаружила, что Рома проявил интерес ко мху. Выклевывает его из субстрата для орхидей и ест. И не мало, подолгу ест. Вроде мох не вреден, я уже все где могла про мох посмотрела. Не должно с ним ничего случиться?

натка Вс Янв 27, 2008 6:26 pm
мох можно ,а вот колбасу нельзя,и жирные бульоны.он у вас парень вольный неоставляйте свою еду ,очень много случаев их гибели после такого приёма пищи.

leksa Вс Янв 27, 2008 10:18 pm
Он у нас вообще гурман. Я не могу его заставить ни морковку, ни яблоко клевать. Колбасу я думаю очень маловероятно, что он захочет

Роме строго настрого пригрозила, что его ждет клетка, если он будет и дальше землю в горшках рыть и по полу рассыпать. Ковыряется не во всех горшках, а только в трех. Чем они ему понравились непонятно

Ассоль Ср Янв 30, 2008 10:04 pm
А в этих горшках земля с песком? Быть может он ищет песок или мелкую гальку для пищеварения?

ангелок Ср Янв 30, 2008 10:35 pm
Лена, ну как, Рома тебя послушал, всё таки пригрозила...это чревато

leksa Ср Янв 30, 2008 11:30 pm
Рома сидит за решеткой, как узник. Завтра выпущу, жалко его очень.

ангелок Чт Янв 31, 2008 6:24 pm
Не выдержала душа поэта...я бы тоже сдалась, жалостливая, да и долго не могу обиду таить

leksa Чт Янв 31, 2008 6:32 pm
Дык я не в обиде, это момент воспитания

ангелок Чт Янв 31, 2008 10:54 pm
Конечно это не волнистые попгайчики, но попугайчики
Это мы ходили в цирк 4 января 2008г. "Цирк на воде". Нам очень понравилось только на улице тогда было -36, в зале тоже было прохладно, замерзли.

А попугай очень красивые и разные. Обезьянка тоже замечательная

Этих попугаев я снимала на выставке, это хоть и не домашние, но очень красивые

ok Чт Янв 31, 2008 11:39 pm
Правда красивые и наверное даже говорящие!

ангелок Чт Янв 31, 2008 11:41 pm
Говорящие, тот, который самый первый, где подпись "ангелок", этот попугай матерился сидел, а вид был сонный

leksa Пт Фев 01, 2008 8:18 am
Здорово. Какие большие птицы, мой мелкий в сравнении с ними, как воробей Кстати, доча поменьше была всех воробьев на улице попугайчиками называла.

elen Пт Фев 01, 2008 11:23 am
А где выставка проходила?

ангелок Пт Фев 01, 2008 5:12 pm
В Анапе

leksa Пн Фев 04, 2008 2:05 pm
Роман осматривает свои владения:

ангелок Чт Фев 07, 2008 7:35 pm
Подрос Ваш член семьи, был поменьше или фото такая?

Мох больше не клюёт?

leksa Чт Фев 07, 2008 7:38 pm
Подрос слегка

Регулярно. И разбрасывает его из горшка, я мыть за ним не успеваю.

ангелок Чт Фев 07, 2008 7:39 pm
Весело. зато пол наверное уже в дырочку, каждый раз потри-ка его

leksa Сб Фев 16, 2008 4:28 pm
Как-то внезапно закончился корм для Ромки. Он с гневом отворачивается от яблок и моркови, творога и яиц и орет на меня весь день, нецензурно, как мне кажется, выражаясь. Папа наш привезет вечером ему еду, а пока я ему Геркулес насыпала, овсяные хлопья. Он ругается, но ест.

Вера Сб Фев 16, 2008 4:48 pm
Как вы весело живёте !
Даже понимаете язык попугайный, это же здорово ! Вы с ним одно целое !!!

натка Сб Фев 16, 2008 6:27 pm
Можно ещё сыпать пшено.

Ассоль Пн Фев 18, 2008 8:04 pm
Ни в коем разе нельзя сыпать пшено!!!!!!!!!!! Можно вообще без птицы остаться.
Можно овсяную крупу, геркулес это хуже. Попугайчики любят белый хлеб,вареную картошку (толченку) ,сыр.

натка Пн Фев 18, 2008 10:00 pm
в пшене много бывает проса ,помоему точно такое же как и в корме .два раза оставалась без корма приходилось кормить именно пшеном,ничего живы здоровы.учту на будущее. А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

leksa Вт Фев 19, 2008 11:26 am
Из всех цветов Роме полюбилась колумнея Карнавал. Он доклевал ее уже почти до основания. Мне ее нисколько не жалко, я больше волнуюсь, о том, что же будет Рома в качестве "салата" употреблять, когда она закончится.
Вот какая она была:

elen Вт Фев 19, 2008 12:20 pm
Кто подскажет, как можно научить попугая говорить?

leksa Вт Фев 19, 2008 6:05 pm
Я не знаю как. Я решила к Роме не приставать. Не хочет говорить, не надо. Мы его и так любим.

ангелок Сб Фев 23, 2008 9:28 pm
Я помню накрывали клетку темной тканью и болтали, аж язык заплетаться начинал.... ну ничего вроде, получилось. А вообще просто с ними общаются и они начинаю болтать!

Sahara Чт Фев 28, 2008 2:54 pm
Девчонки,то есть, как я поняла, обычный корм попугайчика посадить в землю? Что ещё полезного из зелени можно зимой давать?

elen Чт Фев 28, 2008 6:53 pm
Продается специальная травка, вот ее и надо сеять.Едят ее и кошки и птички.

Ассоль Чт Фев 28, 2008 10:18 pm
То, что продается под названием "Трава для кошек"- это обычные зерна овса. Можно и простой корм для попугайчиков посадить. Можно давать листья капусты, сыр, белый хлеб.

elen Вс Мар 16, 2008 11:34 am
Это мои мальчишки. Вообще нам продали парочку, но когда я их отнесла в вет.клинику....Нас поздравили с двумя мальчишками

leksa Пн Мар 17, 2008 8:41 pm
Рома склевал мой виноград под корень, сидит в клетке, наказан.

ok Пн Мар 17, 2008 8:41 pm
Как склевал? И зеленые листья тоже??

leksa Пн Мар 17, 2008 8:43 pm
Их и склевал, вместе со стеблями. Грозди-то еще не выросли

Вера Пн Мар 17, 2008 10:03 pm
У моего брата была Монстера под потолок, огромная
Так вот такое создание, как Ваш Рома, leksa, состриг им ей всю.
Именно состриг, клювом отгызал небольшие кусочки и бросал на пол...

И у нас когда то были такие попочки - клека стояла возле стены с фотообоями. На них был зимний сад. И попугаи так же имели свободу полёта по квартире. Они нам прогрызли огромную дыру в том месте, где была нарисованна зелень....

Вот такой вот они народ - интересный. И попробуй им объясни, что НЕЛЬЗЯ !!!

Ассоль Чт Мар 20, 2008 7:19 pm
elen, а зеленая похожа на самку, восковица у нее светлая, по крайней мере на фото так видно.

Bimba Чт Мар 20, 2008 10:50 pm
Читаю про ваших попугайчиков и вспоминаю, что у меня в коллекции клипартов завалялся довольно забавный рисунок на эту тему:

Lud@ Чт Мар 20, 2008 11:58 pm
Вера, у меня точно такая же история с фотообоями и дырой была. Тоже когда-то жил попугай Рома, но мне надоел от него мусор на полу - пух, перья и оболочки от зерен... Отдали в ДЭБЦ.

Вера Пт Мар 21, 2008 1:33 am
А мы при переезде тоже отдали знакомым.
И у нас мусора много от них было, у нас парочка была
Но шума, ещё больше. Самка постоянно воспитывала своего возлюбленного Даже в клетке накрытой одеялом, умудрялись отношения выяснять.

leksa Пт Мар 21, 2008 8:05 am
Bimba писал(а):
Читаю про ваших попугайчиков и вспоминаю, что у меня в коллекции клипартов завалялся довольно забавный рисунок на эту тему:

Нам надо такое смирительное одеяло

натка Пт Мар 21, 2008 9:50 am
Сейчас весна ,птички за окном чирикают .И мои попугаи начинают орать ,переговариваються ,иногда такое желание коту их скормить
(это когда спишь ),а днём вроде бы не мешают, кажется без них даже скучно будет !

nino4ka Пт Мар 21, 2008 10:19 am
Натка, надо вам всем приобретать такие одеяло,я насмеялась от души когда его увидела,бедный попугай отвернулся и сразу замолчал наверное Вот так наказание болтунам!

Lud@ Пт Мар 21, 2008 9:45 pm
А мы пледом клетку накрывали, когда телевизор смотрели, он всем подпевал и со всеми в телевизоре разговаривал. Такое было ему наказание...

Ассоль Пт Мар 21, 2008 10:30 pm
У меня попугаев штук 30 + 2кошки и ниче, нормально Я настолько привыкла к их щебету, что не замечаю. И телевизор нормально смотрим А какой шум может быть от одного попугайчика

nino4ka Пт Мар 21, 2008 10:37 pm
30 штук .а они у вас в клетках живут?расскажите что нибудь про них,очень интересно слушать про животных.Спасибо.

Lud@ Пт Мар 21, 2008 10:37 pm
Ну, не знаю, он такой горластый был. Мы его директору ДЭБЦ отдали, он у нее дома через месяц говорить начал, она говорит, что у нас научился. Потом она его в ДЭБЦ отнесла в компанию сородичей.
Какая клетка нужна для 30 попугаев!!!

nino4ka Пт Мар 21, 2008 10:45 pm
да не одна наверняка клетка

Lud@ Пт Мар 21, 2008 10:50 pm
У меня знакомый есть, он раньше занимался разведением попугаев, у него их сколько-то (не знаю сколько, но много) было, так клетка занимала в ширину всю стену комнаты с окном и метра 1,5-2 в длину. Чего там только не было в этой клетке для попугаев.

nino4ka Пт Мар 21, 2008 10:56 pm
Вот красота ,а если все говорить начнут,кого слушать

Lud@ Пт Мар 21, 2008 11:04 pm
Говорят, они начинают разговаривать только, если по одному живут. Им в клетке не с кем разговаривать, поэтому они от людей учатся.

ангелок Вс Мар 23, 2008 9:44 am
Мальчики говорят, а вот девочки...молчат. Молчание - -золото

leksa Чт Апр 10, 2008 5:34 pm
Рома Маришкин мох употребляет, с большим аппетитом. При этом курлычет, что-то очень довольное.

Lioness Пн Апр 28, 2008 4:41 pm
А вот мои питомцы.

leksa Пн Апр 28, 2008 4:44 pm
Ничего себе, мой Ромка

Lioness Пн Апр 28, 2008 4:48 pm
Нее, это мой Мелкий. Жутко назойливый. Бывает, что не знаешь, куда от него спрятаться. Лезет в глаза, рот, уши. Когда кушаешь, вообще от него спасения нету.

leksa Пн Апр 28, 2008 6:26 pm
Тогда не мой Наш нелюдимый вообще

Вера Сб Май 17, 2008 10:23 pm
Никак не ориентируется...., к сожалению
Ведь он же домашний, на воле не был никогда.... Как он может ориентироваться ?
Хорошо, если залетит к кому нибудь, и там его приютят А так погибнет.... . Прокормиться он не сможет, и врагов там у него много. Разные хищные птицы....
К сожалению это так...

yoyo Вс Май 18, 2008 9:19 am
А он у вас по квартире всегда свободно перемещается или вы его в клетку ближе к вечеру отправляете?

Adriana Ср Авг 20, 2008 2:46 pm
У меня сын очень сильно хочет попугая, я в принципе тоже не против, но проблема в том, что у нас дома кот и я как-то опасаюсь, что у них не получится сдружиться Есть ли у кого-нибудь удачный опыт совместного содержания попугая и кота? При условии, что у сына своя отдельная комната и ее можно закрывать? Или всё-равно не стоит рисковать и нервировать бедных животных?

Вера Ср Авг 20, 2008 3:52 pm
Если бы вы их завели одновременно. Маленького котёнка и попугайчика. То котёнок став взрослым, не старался бы скушать вашу птичку.
А так, кто его знает.... ?

Ассоль Ср Авг 20, 2008 7:02 pm
Я развожу попугайчиков. У меня всего одна комната и в ней уживаются одновременно кот, кошка и попугаи. Надо сказать, что я не держу попугайчиков целыми днями в клетках, все-время даю полетать и коты настолько привыкли к птицам, что не обращают внимания.

Танюська Ср Авг 20, 2008 8:22 pm
Ассоль, хорошо что у вас так, а вот моя кошка уж точно не уживется вместе с попугаями. Я даже пробовать не буду, это 100%. Она и сейчас то у нас бешеная , а ежели еще и попугая завести... мама дорогая... сразу нужно будет новые шторы, обои и т.д. присматривать сразу охотиться начнет...

Ассоль Ср Авг 20, 2008 9:29 pm
Я конечно не берусь отвечать за всех котов, но мои тоже не сразу были шелковыми. я постепенно приучала их к друг другу. У меня дом деревянный и поэтому коты ходят на улицу и там охотятся. А дома я постоянно говорила нельзя и у них интерес совсем пропал к моим попугайчикам.

Adriana Ср Авг 20, 2008 9:41 pm
Да.... чувствую, что мой котяра не такой воспитанный как у Ассоль , а по темпераменту ближе к коту Танюськи. И вот я всё-таки думаю, что он съест бедного птенчика быстрее, чем я его перевоспитаю . Ну буду думать дальше.

Танюська Ср Авг 20, 2008 9:48 pm
я просто свою иногда на ночь вынуждена в коридор выгонять и дверь закрывать, потому что нам спать не дает, носится как угорелая... лошадь гортопоская но она и там может по дверному косяку почти доверху карабкаться и тут же спрыгивать вниз.. бегает, скользит но ламинату, ее заносит
муха если какая с балкона залетит... все... пока не ликвидируешь, будет за ней носиться...
а попугай тем более будет ее привлекать, даже если и в клетке все время держать (что не очень хотелось бы, ведь им же нравится на свободе в пределах квартиры полетать), боюсь не выдержит сердечко попугая такой нагрузки

SANAR Вс Дек 28, 2008 1:33 pm
Здравствуйте. Да, коту будет оооочень иньересно узнать, что за новое животное появилось и он целыми днями будет восседать около клетки, НО если его постоянно сгонять от клетки, то он вконце - концов поймет, что к клетке подходить нельзя. У меня 4 кошки, все 4 знают - если птица летает, то в комнату лучше не соваться - все равно выгоню. А раньше даже на клетку прыгали, но ни одну птицу не съели. Хотя у меня была попугаиха, которая постоянно кошек дразнила - так и она померла от старости, а не от кошачих когтей.

Adriana Пн Дек 29, 2008 12:44 pm
Вы знаете, я кормушку повесила на улицу через кухонную форточку. так мой котяра бедным птичкам есть не дает, несется как ошалелый, как только звук какой услышит. Иногда на окошке сидя дремать начинает, чтобы не прокараулить Там прилечь негде, он часами сидит. И гоняла я его, и ругаю. Уйдет, потом обратно приходит. Уже месяц его воспитываю, не-а, видимо хищнический инстинкт сильнее. Так что вот теперь думаю, что хорошо, что не решилась взять попугайчика, а то он уже давно бы стал завтраком кота моего.

SANAR Вт Дек 30, 2008 7:01 pm
Тогда Вам поможет только большой попугай: жако, какаду, амазон. Это своенравная птица. Кошки таких просто боятся.
Мне как-то давали жако на передержку, так моя собака (доберман), услышав крик Гришки, просто попластунски выползла из комнаты. С кошками было тоже самое, но только скорость выползания у них была больше раза в 3. И пока Гриша жил у меня - ни собака, ни кошки без нас в комнату даже не совались. С нами заходили, но поджав уши и хвосты.

ALLA Вт Янв 06, 2009 12:09 am
Мне срочно нужны попугайчики!!!
Хочу подарить племянице на день рождения

Nutochka Вт Янв 20, 2009 3:33 pm
Знакомьтесь: Попугай Шурик.
Себя определил как Шурик-птичка лапочка.
Рейтинг домашних растений(по вкусовым качествам):
1. Фитония
2.Сансевьера
3.Сциндапсус
4.Фаленопсис, а дальше по принципу что не сьем,то покусаю.
Любит встречать гостей фразой : Чё пришёл, пошли чай пить!
Возраст 3 года. В клетке только что принесённый домой.Всего 30 дней.

SANAR Вт Янв 20, 2009 3:59 pm
А племяница в курсе такого подарка? Живой подарок может оказаться не нужным

Nutochka Вт Фев 10, 2009 11:40 am
Попугай болтает всё подряд. Слов знает больше чем 2 летний ребёнок. Интересно чему его ещё можно научить. Тапки не поднимет....

vswetlana Вт Фев 10, 2009 1:46 pm
Nutochka а давно купили попугая и за сколько(если не секрет)?

Nutochka Вт Фев 10, 2009 3:00 pm
Попугаю в апреле будет 3 года.(см. фото выше). Купили у заводчицы за 500р. Она сказала что это какой-то гибрид. Не просто волнистый.

vswetlana Вт Фев 10, 2009 3:48 pm
Красавец что скажешь,а разговаривать его вы учили?

Nutochka Вт Фев 10, 2009 4:42 pm
Он заговорил через три месяца. Сначала своё имя сказал ,а потом начал себя хвалить: Шурик- птичка лапочка, хороший мальчик...Вообще если с ним говоришь ласково и употребляешь много шипяших он сразу затихает и прислушивается.а через какое-то время выдаёт то, что запомнил. Особенно если это его касалось.

Аленький цветочек Вс Май 03, 2009 11:34 am
Здравствуйте. У меня тоже есть волнитый попугайчик и корелла, живут дружно в одной клетке.

Mary Вс Май 03, 2009 2:52 pm
Ой, а корелла - вылитый мой Ромашка!
Тоже стихоплёт тот ещё!

Аленький цветочек Вс Май 03, 2009 3:05 pm
Корелла у меня девочка "МАРФУША", а волнистый мальчик "ЗАЙЧИК". Он ей любит пёрышки за ушком перебирать, а она попискивает от удовольствия.

Mary Вс Май 03, 2009 3:25 pm
А наш Ромашка любит, когда мы ему за ушком чешем
Его жалобное "пааа-паааа, иди поцелуй! Ромочку поцелуй! Ну поцелуууй!" ни свет ни заря, заставляет кого-нибудь встать и ублажить поганца! А он покрякивает от удовольствия

Аленький цветочек Вс Май 03, 2009 4:00 pm
Моя корелла очень любит сидеть на плече моего мужа, а когда я к нему подхожу и дотрагиваюсь до него, то она меня кусает. РЕВНУЕТ!

Mary Вс Май 03, 2009 5:36 pm
А как в определили, что это девочка?
Мы уже 9 лет в полном неведении
Просто для себя решили, что буде Рома, но вполне возможно, что Римма

Nejdannaya Вс Май 03, 2009 6:08 pm
У самок щечки менее яркие, но признак не оч надежен. У нас в сети говорят будто девочки не поют, но в книжках таких нет упоминаний.

Mary Вс Май 03, 2009 6:52 pm
Вот именно, что с альбиносами никакой надёжности! Одни догадки
Но мы его из "безполого" любим
А второй попугай у нас кольчатый - Жульетта. Хотя когда появилось ожерелье, стало очевидным, что это мальчик! Но Жуля есть Жуля, так и считаем девочкой

Аленький цветочек Вс Май 03, 2009 8:35 pm
Моя "Марфушка", 2 раза в год несёт яички.

Mary Вс Май 03, 2009 8:52 pm
Как несёт яички?
А кто же папа?
Нет, мы яичек не видели

Аленький цветочек Вс Май 03, 2009 10:01 pm
Мальчик волнистый попугайчик. А ей никто не нужен, она как курица несушка, несёт пустые яйца.

Танюська Чт Май 14, 2009 12:44 pm
в зоомагазинах по моему попугаи подешевле чем на рынке

Actinia Чт Май 14, 2009 11:32 pm
зато на рынке здорового и молодого купишь, а в магазине могут несколько лет сидеть.....

Танюська Пт Май 15, 2009 8:36 am
не знаю... я вообще к покупке животных на рынке отношусь настороженно... после того как там продают крашенных котят , которые погибают через несколько дней, видимо от интоксикации... находят по подвалам и возле мусорок непроданных животных или пичкают их незнамо чем, чтоб росли помедленней, так как больше шансов продать маленькое животное (котята и щенки).
это относится не ко всем продавцам, но громких случаев достаточно. (это по крайней мере относится к четырехлапым созданиям)
я уж лучше куплю в зоомагазине, симпатичные расцветки попугаев там точно не задерживаются.. да и логика мне подсказывает, что если подешевле, то товарооборот будет лучше....
у частного разводчика тоже можно приобрести, но на рынке... нет уж..
хотя может я где-то ошибаюсь...

Марьюха Пт Май 15, 2009 5:19 pm
В зоомагазинах минимум 450 бывают и то нефакт что здоровые, а домашние адаптированные на 150% к нашим условиям

SANAR Сб Июл 11, 2009 9:40 pm
Вообще-то это ни есть гуд, когда самка попугая без самца несется. т.к. это истощает ее организм.

maro_r Ср Июл 22, 2009 1:57 pm
Эх, у меня тоже когдато было 4 волнистика, одного ветеринар погубил (яд дал) друге умерли. А один из них был ручной,с ним хоть играй не улетит!!! В прошлом году или в этом купили еще 5!!!!!! Но жалко что они не такие как прошлый (ручной).

ангелок писал(а):
У меня в детстве был обычный волнистый попугай, такой наглец...он залазил в борщ своими ножками, важно в тарелке гулял и кричал: "Какой бардак!" Бывало, потом ещё и покупается в тарелке в супчике
С моими тоже такое бывало!!!! (И даже хуже)!!!

Lioness писал(а): Попугаеведы! Как научить попугая разговаривать? Мой попугашка абсолютно не хочет меня слушать. Я ему повторяю слова, а он свое тарахтит, абсолютно не прислушиваясь ко мне. Как его можно заставить замолчать и меня послушать?
Совет дать не могу, но когда я своих учила один клюв розинул и все!!!

ангелок писал(а):
Этих попугаев я снимала на выставке, это хоть и не домашние, но очень красивые
А вот на щет 1 фотки где ара я бы не писала что ары не домашние!!!! Ведь их, если воспитать то они домашние будут!! Но все же натворить такое могут!!!!!

Роса Ср Июл 22, 2009 3:16 pm
А у нас сегодня радостное событие! Наш гуляка вернулся!
Их у нас живёт двое, два друга-товарища. Одного мы покупали на рынке, а второго выиграли в лотерею в цирке. Покупной до невозможного шустрый и наглый. Вот он и упорхнул в форточку, отодвинул краешек сетки и вылез на улицу. А второй, наоборот, тихий и зашуганный, уж не знаю, что с ним циркачи делали, два года у нас живёт и до сих пор всех боится. Он эти два дня, пока Гошка где-то шлялся, сильно скучал. Прилетит из другой комнаты, сядет на эту форточку и всё чирикает, чирикает. Видать, всё домой звал. А мы уже начали думать, что погибнут теперь оба: первого кошки съедят, а второй сам от тоски помрёт. И ведь, представляете, нашёл нашу форточку на втором этаже в пятиэтажке, залетел обратно. Наверное, на Кешкин голос прилетел. А как он ел! Мы первый день даже начали его ограничивать в еде, чтоб не лопнул. Сидят теперь оба счастливые и довольные.

Елена Прекрасная Ср Июл 22, 2009 5:06 pm
Возвращение блудного попугая . Прямо как в мультике!

mamLen Ср Июл 22, 2009 7:43 pm
Роса, надож какой! умница
Обычно с концом улетают.

maro_r Ср Июл 22, 2009 10:11 pm
А как разводить попугайчиков в домашних условиях???

maro_r Пт Сен 11, 2009 1:45 pm
Хотела показать своих, а про то как разводить ответа не дождалась, но похоже что и без ответа у нас будут малыши!!!

maro_r Вс Сен 13, 2009 5:08 pm
Может знает кто, у нас самка в домик сначало просто залезела, а теперь залезет и сидит целый день и выползает крылья размять( Но не естъ её самец кормит!) Что она там делает, высиживает яйца?

Ассоль Пн Сен 14, 2009 7:54 pm
Да, самка собирается нестись

angeo Вт Сен 15, 2009 9:14 pm
а скажите,сколько живут волнистые попугайчики?

maro_r Чт Сен 17, 2009 3:29 pm
Не помню, но могут жить до 20 лет
Ну когда она уже начнёт нестись?

Rыженькая Чт Сен 17, 2009 4:45 pm
у нас, в моем детстве, жили попугаи...один раз размножились, птенцы...смешные такие...

maro_r Чт Сен 17, 2009 5:24 pm
Rыженькая может вспомните какие птеньчики были,окрас....И мама с папой какие?

Роса Чт Сен 17, 2009 8:51 pm
Да ну?!! Неужели правда? А нас заверили, что это самец, и мы до сих пор так и думали. Значит, это не Кешка, а Кашка (или как там теперь её величать) Мдааа, ну и дела!

maro_r Пт Сен 18, 2009 7:38 pm
У нас и 2-я пара в домик залазеть начала!Представляю что будет!

V-Maria Сб Сен 19, 2009 9:08 am
я надеюсь что домик у вас не один, а то они будут друг друга терроризировать удачи вам. Самку сейчас на кладке лучше не беспокоить, пусть ее полностью обслуживает самец.

maro_r Сб Сен 19, 2009 9:59 am
Они у нас в разных клетках, и домик у каждой свой!
Эх....Это ж сколько мне придёться кашки-малашки им варить.....Они целую маленькую чашку за 1,2,3 часа слопают!!!!Наверно по 2-3, а то и четыре чашки ставить придёться!!! Что б часиков на 7 хватило!

V-Maria Сб Сен 19, 2009 12:34 pm
а вы их что кашкой кормитЕ? можно узнать какой? мой попик только гречневую кушает и то иногда (естественно без масла, соли). и картошку варенную толченную ест

maro_r б Сен 19, 2009 1:03 pm
По горсти риса,пшена и гречки (можно овсянку только крупу!!!) заливаешь водой конечно в чашке и в микроволновку, на 3 мин. потом переключить на 450 и на 7 мин. потом в сито все это добро и под холодной водой хорошо промыть, и всё. Если что пишите а лучше если есть выложите фото микроволновки!
Но кашей не всегда кормим только сейчас начали, они на ней недели 2-3-4!
V-Maria а рецепт какому попугайчику я дала?
Но что бы он у вас кашу ел вы корм убирайте!!
Но иногда даём тёртую морковь, тёртое яблоко (они всё что тёртое любят)!! Иногда грушу, и ещё можно давать печенье и чёрный чай!!! Мёд тоже не помешает!!!

V-Maria Сб Сен 19, 2009 8:09 pm
не специально, я наврядли буду его кормить кашкой) все-таки они семечки от природы должны кушать + зелень + фрукты. Я просто поинтересовалась. Главное чтоб не болел.

maro_r Сб Сен 19, 2009 10:14 pm
Здоровье главное!
У наших в домике 4 яйца, а хлеб им давать можно?

SANAR Ср Сен 23, 2009 7:54 pm
Мякиш белого хлеба замоченный в молоке и слегка отжатый считается лакомством, поэтому дается не часто

maro_r Ср Сен 23, 2009 7:56 pm
Спасибо!А то мы только такой, сухой даём.
Знаете Nutochka ваш попугай похож на моего прошло ручного!

maro_r Пн Сен 28, 2009 10:07 pm
У НАС В ДОМИКЕ ПТЕНЧИК ЛЕЖИТ!!! ТОЛЬКО СЕЙЧАС УЗНАЛИ!! может посоветуйте какая температура должна быть в комнате?? Нужен ли обогреватель, тут сидим, слушаем.. Раздаётся свист.Не можем понять то ли мама заболела, то ли птенчик так дышит?

SANAR Вт Сен 29, 2009 8:12 am
Ничего не надо включать, мама с папой согреют. Главное сейчас яйцо вареное давать раза 4 в день в отдельной таре. Зелень и фрукты исключить из рациона полностью.
Через 4-5 дней в вареное яйцо подмешивать чуточку гамаруса молотого (корм для рыб) - там хитин, он очень полезен растущему птичьему организму.

Nutochka Вт Сен 29, 2009 8:58 am
С ума сойти как здорово! С прибавлением!

Rыженькая Вт Сен 29, 2009 9:16 am
Помню, все были обычные зеленые. Потом самка заболела на совсем.....и мы нашему Кеше купили желтую самку. Кеша у нас был свободный орёль, жил в квартире, ел из тарелки у кого-нибудь (фрукты, кашу), пил с языка у сестры, танцевал под магнитофон Видимо потому что самка магазинная была и летать не умела, не заладилась у них любовь, как мы ни старались только дружба получилась.

SANAR Вт Сен 29, 2009 10:49 am
Да нет, не по этому.
Не каждая самка подпустит к себе первого попавшегося самца. Значит самец ей не нравился (а не наоборот). Если деффке нравится мужик, то она разрешает себя кормить, чистить себе перышки, а ужо потом и топтать.

maro_r Вт Сен 29, 2009 8:52 pm
Получаеться самец будет лазить в домик?Он у нас кстати уже около часа туда залазеет!!!

SANAR Вт Сен 29, 2009 9:51 pm
Конечно будет. Кормить мамку будет и детей тоже

tigra-tigra Сб Окт 03, 2009 9:05 pm
У меня попугайчика зовут Шурка . так как мы никак не можем определиться кто это - мальчик или девочка. Вечером мы его выпускаем погулять в комнате,где находится его клетка и он там летает. Дверь обязательно закрываем - у нас есть кошка. Сегодня смотрю телевизор и слышу , что бесперебойно звенит колокольчик в Шуркиной комнате , но не так как колокольчик, который у него в клетке, а как оберег, который у нас зацеплен за люстру. Говорю мужу сходи и посмотри - может Шурка зацепился за оберег?! А он заходит и хохочет- наш маленький музыкант летает вокруг оберега , задевает его головой и он звенит. Он вновь отлетит от него и назад- толканет головой оберег и слушает , и так несколько раз подряд. Колокольный звон Шурка любит слушать.

ГаLина Сб Окт 03, 2009 9:31 pm
В марте прошлого года подарила подружке попугайчика с клеткой. Купила на центральном рынке даже не выбирая. Какого хозяйка дала. Редкостно болтливый экземпляр оказался. Толком с ним никто не занимался. Он сам заговорил . Да еще как Летает по квартире и всем объясняет какой он хороший, строит их боксера.Никто не признается в педагогических талантах, но матерится он как пьяный сапожник

Nutochka Сб Окт 03, 2009 10:10 pm
Волнистые попугайчики вообще очень сообразительные. У одной знакомой постоянно сам открывает клетку,хотя они каждый раз меняют способ закрывания.
tigra-tigra У меня тоже попугая Шуриком зовут.Но иногда Шурупчиком обзываем.

maro_r Ср Окт 07, 2009 9:02 am
У меня уже 3 птенчика, и по моему они пищат, но почему они пищат они всё время есъть хотят, или что?

V-Maria Ср Окт 07, 2009 10:25 am
на самом деле все птенчики пищат, они с мамой общаются не переживайте, а иногда пищат когда кушать хотят, когда на них случайно наступят не боитесь

maro_r Ср Окт 07, 2009 10:55 am
А вот я за них боюсь!!!
В домик залезают самка и самец то так, то так.. А иногда в двоём!!!
Вот я и боюсь за них!! Домик не болшой!!

V-Maria Ср Окт 07, 2009 2:50 pm
им по их природе та положено лезть вдвоем в гнездо! В любом случае главное не пугайте самочку, тоб она не кинула малышей, а то будете их потом с пипетки вскармливать, а это без опыта тяжеловато. В любом случае за поведением птиц надо смотреть, особенно за здоровьем родителей, т.к. если они заболеют птенцам прийдется очень туго. Счастливые вы, я б там от счастья из дома не вылазила
извините за темой не следила, а им сколько дней? они масенькие там наверное совсем голенькие и слепые еще, а вы гнездо открывали? все яички вылупились?

maro_r Ср Окт 07, 2009 4:37 pm
Одно не хочет!!! Один вылуп.28.09.2009, второй 30.09 2009, а третий 04.10.2009. 4-й нехочет!!!!!

ГаLина Ср Окт 07, 2009 8:13 pm
Может быть 4 не вылупится. Хорошо бы просветить и посмотреть. А то еще растопчут. Вони буудет

maro_r Ср Окт 07, 2009 8:17 pm
Может она то яйцо поздно снесла и он не скоро вылупиться??

V-Maria Ср Окт 07, 2009 11:02 pm
Да, действительно. Зародыш мог просто умереть. В любом случае оно должно реагировать, например, шевелиться, если положишь на стол. Все птенцы дружно должны вылупляться, хотя есть исключения попробуйте на стол яичко положить только аккуратно

SANAR Пт Окт 09, 2009 9:12 pm
В связи с тем, что у птицы не забирали яйца во время кладки - птенцы вылупляются не дружно, а по мере снесения яиц.

maro_r Пт Окт 09, 2009 9:19 pm
Папа маму стережёт!!! (самец мамки)

Rыженькая Сб Окт 10, 2009 9:07 am
Диана, твои отличные попугайки мне покоя не дают я вспоминаю детство и тоже хочу себе птичек. Они просто очаровашки И расцветки красивые...

maro_r Сб Окт 10, 2009 9:14 am
Спасибо!!!
А у нашего старшева птенца вызде маленькие пучки!!!! Крылья тёмные, а сам белый!!!!!!!!
Только какой у них окрас будет мы не знаем!!!!!

SANAR Сб Окт 10, 2009 12:13 pm
Мне такая расцветка нравится. У самой никогда таких не было
Желто-зеленые есть, цветные есть, а вот именно такой расцветки, как у дальнего пацана - не было. У него зеленый не яркий.

maro_r Сб Окт 10, 2009 6:36 pm
Под фотой соседи? Тот что дальний?
У нас не будет 4-ого птенца!!!
Это все наши но правда былый погиб

tigra-tigra Сб Окт 10, 2009 7:32 pm
Диана,а что случилось? Он что погиб ,так и не вылупившись? Как жалко!

maro_r Сб Окт 10, 2009 7:56 pm
У нас погиб самец, он болел два месяца, мы не смогли его вылечить,,,,,А птенцы пока все живы.

Rыженькая Сб Окт 10, 2009 9:43 pm
Жалко попугая ....зато есть птенчики, будешь растить замену

maro_r Сб Окт 10, 2009 9:45 pm
Особенно если окрас будет как у прошлого!!!У нас один из прошлых ручным был!!Кешечка!!!
У нас несчастье!!!
Самый первый птенчик у нас поколеченый, инвалид, у него ноги в разные стороны как шпагат он встать не может, сесть не может, и спнна изогнута не так как у остальных, что с ним
делать??? Спина как глубокая тарелка, ну как кресло, похожа на яму!!! Что делать с бедненьким малышом???
Его оооооооооооочень жалко!!!

SANAR Ср Окт 14, 2009 4:59 pm
Это уже не исправить.
Это на всю жизнь - если кушать сам потом сможет самостоятельно, если не сможет - умрет.
Такое бывает, это самочка переусердствовала.

Rыженькая Ср Окт 14, 2009 9:35 pm
Какой ужасссс и что, совсем ни как нельзя исправить???

maro_r Ср Окт 14, 2009 9:50 pm
Уже нет!

Badka Ср Окт 14, 2009 9:54 pm
нас тоже волнистик живет...Кексом зовут... своеобразная птаха - ни в какую не хочет дружить с другими попугайками и с людьми... к нам обращается, только когда голодный - и то старается просто низко над нами летать, дабы его заметили...предпочитает сидеть в клетке...
вот он а так он спит:
а когда пытается спать на жердочке, то голову опускает вниз и в конечно итоге она перевешивает и он падает с жердочки... вообщем чудик он еще тот

mamLen Ср Окт 14, 2009 10:53 pm
Диана, а остальные как?
Badka, красавец!

maro_r Ср Окт 14, 2009 11:42 pm
Нормально пока!!!!!

tigra-tigra Пт Окт 16, 2009 7:34 pm
Диана,здравствуйте! Я наконец-то сфотографировала своего Шурку,но вот никак не могу отправить фотки,так как у них очень большой объем получается ,а как его уменьшить я не знаю. Может кто-то знает и подскажет мне как это сделать.

maro_r Пт Окт 16, 2009 8:35 pm
Если не понятно то: пуск: все программы: стандартные: паинт: открывай фото: растянуть/наклонить: ставишь 30 (в низу не надо) и пока не станет мелким: крестик: сохранить измен.??: да.
И всё ЖДЁМ!!

tigra-tigra Пт Окт 16, 2009 9:04 pm
Дина.у меня получилось впихнуть Шуркину фотку в галерею,а как ее переместить в тему""Волнистые попугайчики" не знаю.Помогите!
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

maro_r Пт Окт 16, 2009 9:43 pm
сИМПОТИВНЫЙ!!
Мы в домик только по вечерам заглядываем, но всё равно видно как птенцы раут.Я бы для вас их сфотола!!

maro_r Чт Окт 22, 2009 8:34 pm
У нас старший птенец стал выглядывать из домика!!! Да и весь он то ли в пуху толи в перьях!!!
Выпохоли у нас не на шутку
Старший весь в пёрьях!
И младший тоже подростает!!

V-Maria писал(а):
А это мой Дуляша! Знакомьтесь!
Симпотифный!!!
Похож на одну из наших курочек!!
Да и особенно с книжечками!!

Rыженькая Сб Окт 24, 2009 12:35 pm
Диана, ну вот у тебя уже и стая скоро будет!! А как тот птенец, первый, что покалеченный? Кушать сам начал? Получше ему??

maro_r Пн Окт 26, 2009 10:40 pm
Ну как сказать то...
Он не мог не ходить не сидеть, поэтому пришлось утопить
У нас птеничик из домика вылазеет!!!
Смотрю, а он прямо на дарке (выход из домика) сидит!!!
Чуть ли не упал!!
Мы уже кусаемся больно, летаем, а из домика тоже уже вылезали!
На решотках лезали!!! И причём, оба жёлтые!

Rыженькая Вс Ноя 01, 2009 8:35 pm
Как здрово! Диана, поздравляю со стаей

maro_r Вт Ноя 10, 2009 9:03 pm
Мы уже взрослые!!
Им полтора месяца,они уже едять сами,
когда можно отсаживать птенчиков, и по какой причине самка не откладывает яйца дальше???

Rыженькая Ср Ноя 11, 2009 12:45 am
Я извиняюсь за вопрос, но на днях предложили 2 попугаев....теперь вся в сомнении есть ли от них аллергия и пахнут ли они...
Коты у нас воспитанные, ждут почти всегда прихода хозяев, поэтому запаха нет..а птиц то так не приучишь..
Раньше попугаи были, но этой детали я не помню

Badka Ср Ноя 11, 2009 9:55 am
запаха как такового нет - надо просто в клетке убираться)
а вот аллергия от попугаев бывает

Rыженькая Сб Ноя 14, 2009 12:00 am
Ага, уже узнала, что у мужа в детстве была на них аллергия, а мы уже чуть клетку не купили, жалко так
Значит на н.г. подарю мужу аквариум

Badka Сб Ноя 14, 2009 6:13 pm
некоторые детсские аллергии проходт
у меня у брата лет до 10 была аллергия на пух, шерсть, книжную пыль и т.д.. потом еще раз сделали тесты, оказалось, что аллерги осталась только на книжную пыль и у нас повился пекинес

maro_r Ср Ноя 18, 2009 11:53 pm
Пересадили мы наших 2 птенцов, через 2, 3 дня у нас их мама умерла, как вы думаите.от чего?

Iwanna Чт Ноя 19, 2009 12:44 am
У меня тоже недавно Кешка помер. Сидел чирикал, вдруг упал и всё - готов. так и не поняли что к чему. может какая болезнь птичья.. всего 4 года было, жалко очень
maro_r , я тебе очень сочувствую

maro_r Чт Ноя 19, 2009 5:32 pm
Мне кажеться что возможно из за шока, потомучто птенцов пересадили!"!

Badka Чт Ноя 19, 2009 5:53 pm
у волнистиков очень слабое сердце и большая восприимчивость, впечатлительность...
они могут умереть даже от скандала в доме..
а тут мама, наверное, не выдержала разлуки...

maro_r Чт Ноя 19, 2009 8:21 pm
Возможно!..
Наши птенцы, правда кто мальчик а кто девочка неизвестно
После того как мама умерла, мы их к папе пересадили!!!

Nutochka Вс Ноя 22, 2009 6:42 pm
А папец не возражает?
А вообще волнистики и правда очень впечатлительные.Мы один раз своего оставили на 4 дня .Был дома,а присматривала сноха.Так он ничего не ел.Слава богу мы приехали раньше. Я сделала вид что насыпаю ему зерна в кормушку, так он сразу накинулся на еду,даже не дожидаясь пока я кормушку как следует закреплю.

Этна Ср Дек 09, 2009 1:45 pm
Я у своей знакомой в гостях была, у них попугай разговаривает. Я сначала не могла разобрать, что он говорит, а потом стала его понимать. Сижу в кресле, он подлетает, садится мне на плечо и говорит: "Дай пять рублей"!!! Если бы я не сидела, то, наверное, упала бы

maro_r Ср Дек 16, 2009 2:25 pm
История жизни моих попугаев
У меня тоже раньше были волнистики, Кеша(ручной, мне его подарили на день рождения) он был белым с голубым, потом решили подругу купить, мне на второе день рождение Кеша от пары неотказался, купили девочку, Машу кусалась ооочень больно, пото купили Цыпу (имя он преобрела когда в магазине её в клетке ловили, я и назвала её, Ципой-жёлтая была, пото увидели разноцветную самку, купили, назвали Ляля, и она всех их погубила!!!
Уж оочень Кешу жалко, он такой хороший был...А вото Машу, ветеренар погубил, хотели помочь, а он сказал:
Давайте поможем птице, а сам, несказав нам, ей яд бразильский вколол(так вскрытие показало) она после него, через 1 умерла.
Вот, пожили без волнистиков пол года, скучно стало, купили Гошу (голубого) и Барсика(белого с чёрным(серым) потом купили Шилу (зелёную) вскоре Юсю(жёлтую, и для неё Шанди(цветного) меняли их всё время, ах да, до того мы купили Еву (синию) и ещё какуету (имя забыла) и их уже обменяли на Шанди с Юсей, когда те умерли после обмена, вот меняли-меняли, меняли-меняли (пары меняли, садили их то вместе, то парами) вскоре Барс умер, тогда, когда у пары Гоши и Шилы появилось 4 яйца, мы плакали, но вскоре птенцы выросли одо яйцо путым было, 1 птенца, утопили (так как он не мог ходит)
А остальный девки (они как блезницы) жёлтые, хоть и вылупелись не в раз, назвали:Та что (неизвестно какая, но мы её пометили) Мася, другая Яся, вот, вскорое, когда они есъть начали, мы их отсалдили, и через 3 дня мама, Шила, умерла, теперь птенцы живут с папой, а пара Юся и Шанди готовяться стать родителями так как Юся сидит в домике.
Вот такая история!

maro_r Ср Дек 16, 2009 2:39 pm
Папа
Потомство папы и мамы
Маму все видели.
Будущая мама (она в домике начала сидеть) мы показывать небудем
А это будущий папа

Nutochka Ср Дек 16, 2009 3:46 pm
С ума сойти, пять штук и все в свободном полёте! А как справляетесь с помётом?

maro_r Ср Дек 16, 2009 4:14 pm
На том фото 2 птицы нет в живых,
но с детьми дела хороши!
Сегодня (недавно) снимала моих кукарелок, такие смешные получились!!Кувыркались!!!!!

El'f Пт Дек 18, 2009 1:06 am
От чего же бедные пташки так скоропостижно умирают, и так часто?

maro_r Пт Дек 18, 2009 1:07 am
Мы незнаем этого...
Но у нашей родствены, аж 11 лет прожил!!!

V-Maria Пт Дек 18, 2009 10:20 am
Это ужасно! Я в тексте насчитала 11 штук. Как можно "перевести" столько птиц. Может это не ваше "домашнее животное".

П.С. мы в ответе за тех кого приучили ("Маленький принц" Сент-Экзюпери).

maro_r Пт Дек 18, 2009 12:07 pm
Надеемся что у второй пары будут птенцы...

Lu_ba Вс Янв 03, 2010 8:05 pm
Евгения что мне сделать чтобы мои попугаи начали размножаться???А то мы им ставим гнёздышко они в нём только спят и всё!!!

SANAR Пн Янв 04, 2010 8:22 pm
1. каков возраст птиц
2. разрешает ли самка самцу себя кормить?
3. покажите, пожалуйста, фото обеих птиц так, чтобы роговицу было хорошо видно

Lu_ba Пн Янв 04, 2010 10:50 pm
1.самцу 3года самке 2 года...
2. да кормят друг друга...
а фото попозже выложу!
а что такое роговица?!

SANAR Вт Янв 05, 2010 12:05 am
Роговица - кожа над клювом. Коль фоток пока нет, опишите - какого цвета роговица у одного и другого попиков.
Пока топтаться не начнут - домик ставить бесполезно. Судя по возрасту - должны нестись. Жду фото

Lu_ba Вт Янв 05, 2010 12:30 pm
у девочки светло коричнеевая а у мальчика голубенькая!!!

и что ещё нужно ложить в гнёздышко???
мы ложили мох девочка его клювом перемалывает и выбрасывает из гнезда...

SANAR Вс Янв 10, 2010 9:42 pm
Кладут опилки или стружку. желательно березовые, но если нет, то и сосна пойдет, только хорошо просушенная, чтоб смола не выделялась.
Выкидывать все рано будет - по ее мнению выкидывает она излишки.
Просто потом, как птенцы начнут вылупляться надо подкладывать по чуть-чуть опилок, а то на лапки, клюв и на голое тело птенцов какшки прилипнуть - отмывать замучаетесь.
Жду фото Вашего самца. (у самок светло-голубая роговица тоже бывает)

maro_r Чт Янв 14, 2010 8:36 pm
Можно ли давать волнистикам отварное мясо?

SANAR Вс Янв 17, 2010 12:54 am
Вот вам рацион каждодневный:
Просо 1 + овес1 + овес распаренный1 + овес пророщенный1 + распаренная пшенка1 + тертая морковь сырая1/3 + тертая свекла вареная1/6 + рыба морская вареная, перекрученная в фарш1/10 + мясо отварное (говядина или конина) перекрученное в фарш1/10 + зелень2 + творог отварной отжатый1/4+пшеница распаренная1 + пшеница пророщенная1 = ПЕРЕМЕШИВАЕМ
Фрукты дают отдельно в любом количестве
Яйцо 2 раза в неделю добавляют в общую мешанку
(отдельно мясо и рыбу не желательно давать)
Пы.сы.: цифрами указаны доли/части

tigra-tigra Вт Янв 19, 2010 8:17 pm
Подскажите,пожалуйста,что мне делать!? У меня попугайчик - девочка.
Ей год и 2 месяца, сидит в клетке одна.Начала нести яйца в конце ноября и последнее снесла в начале декабря (всего 6 штук). Я их у нее убрала.А вчера она опять снесла.... Что мне делать?

SANAR Ср Янв 20, 2010 9:05 am
Сократить световой день. Исключить фрукты и зелень (но коль начала нестись, то пока кладку не снесет - не перестанет. Это как раз от 3-до 10 яиц).
Может Вам мальчика для нее прикупить?

tigra-tigra Ср Янв 20, 2010 7:38 pm
Евгения,спасибо! Скажите до скольки часов сократить световой день?
И как часто попугайчики несутся ? (раз в месяц или чаще?)
А еще наша Шурка - так мы ее назвали -не знали кто это- мальчик или девочка - любит по-пластунски ползать под решеткой - или на спине или на животе.Что-бы это значило!? А вот насчет мальчика мы подумаем.
P.S. А характер у Шурки как у пацана - дерется ,кусается.

SANAR Пт Янв 22, 2010 12:19 pm
День сократить часов до 6 наверное.
Нестись курица без петуха вообще-то не должна.
Скорее всего ползая под решеткой она трет то место, куда попугайчик залазит для топтания, вот потом и несется.
По хорошему самке дают нестись 2 раза в год (с самцом и высиживанием)
Про характер - деффки всегда (за редким исключением) стервозны - они доминантны в семье. Поэтому пару подбирают для девочки. Мальчик любую самку принимает и готов кормить и спариваться. А вот самки могут задолбать самцов в усмерть.

ллааннаа Вт Фев 02, 2010 2:50 pm
Здравствуйте,разрешите присоединиться?Наконец то нашла местный форум про попиков.Спецы,подскажите!Моей птахе 10 мес.Покупали как мальчика(восковица была голубая,а сам зелёный),с месяц назад восковица коричневеть начала.Похоже стали на девочку.Стервозная такая-кусается,нападает,что хочет,то и делает.Выводить птенцов планов не было,спасёт ли положение покупка самца чисто для того,чтоб не скучно было?Или ей непременно надо потомство снести?И где купить мальчика годовалого?

SANAR Ср Фев 03, 2010 2:37 pm
Если и правда не хотите птенцов, то самца покупать не стоит. Т.к. если он понравится самке, то топтать она себя позволит - яйца будут падать прямо на пол клетки (если домик не ставить)
Если Вы птичке уделяете достаточно времени, то ей не скучно у Вас - даже незначительные игрушки попугаев приводят в восторг: колпачок от авторучки, пластиковый шарик с колокольчиком и т.п.
(если все же нужен пацан, то могу предложить ярко зеленого 2х годовалого - но не факт, что они сойдутся - деффки стервозны)

ллааннаа Чт Фев 04, 2010 12:21 am
она у нас ручная на столько,на сколько сама хочет.Скачет по мне,тарелкам и т.д.,но поймать себя не даёт.Периодически у неё начинается"гон" какой то-кусается,нападает,кричит...Потом всё проходит.Я и подумала,может ей мальчика подсадить,будут друг о друге заботится.А птенцов я не собиралась разводить-ответственное это дело.У моих знакомых парочкой живут птички,целуются и всё такое.Домик им не ставят и птенцов нет.И так уже много лет.Если яйца падать будут я такого не переживу,жалко.
Короче будем думать.Покупать жёниха или нет.

SANAR Чт Фев 04, 2010 8:15 am
А у Ваших знакомых парой могут жить однополые - они так же целуются и более сильный кормит более слабого. Пол роли не играет.
Пример из практики: 3 птенца неразлучника - двое образовали пару, а третьего начали долбать - увидала это поздно, птенец уже слаб был, сам кушать не мог. Подсадила его к волнистикам, а там самец без пары - вот он и выкормил слабенького. Их так и пришлось продать - парой - волна+неразлучник.

Екатерина* Вс Фев 07, 2010 8:30 pm
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я хочу приобрести говорящего попугайчика, какой породы попугаи легко учатся разговаривать? Где я могу приобрести и какова их стоимость?

SANAR Вс Фев 07, 2010 8:45 pm
Чтобы научить птицу говорить - надо не мало сил затратить.
Во первых: птица должна на столько Вам доверять, что бы считать вас другом.
Во вторых: все зависит от того, сколько Вы готовы заплатить.
Если 500р - то только волнистик, если 25-35т.р., то жако, если 60-70т.р, то какаду.
Волнистиков можно купить с рук. Жако так же - по доскам объявлений. Какаду с рук практически не найти - единичные случаи. В основном под заказ либо в зоомагазине (тоже под заказ)

Екатерина* Вс Фев 07, 2010 9:43 pm
А разговаривают толька самцы? Евгения, а у вас есть птенцы на продажу, я бы купила?

SANAR Пн Фев 08, 2010 9:17 am
Не обязательно. Почему-то все предвзято относятся к самкам - они тоже разговаривать могут научиться. Все зависит именно от характера и любопытства птицы. Самцы иногда настолько занимаются собой, что не до разговоров им (редко, но бывает)
Да, есть - 2 подростка по 6 мес. - самка и самец (одногнездки) Самец зеленый, самка желто-каричневая. И один взрослый самец. Если интересует, то давайте в ЛС общаться

Я-ЛУНА Чт Фев 18, 2010 2:05 pm
у нас недавно появился волнистик, первые дни сидел как куколка на одном месте, потом начал потихоньку "оживать" но до сих пор ни разу не чирикнул( я уже и не думаю про то что он научится говорить)он у нас с 12 февраля. может с ним чет не то?или он все еще стресс переживает

ГаLина Чт Фев 18, 2010 11:04 pm
Конечно стресс. Можно таблетки валерьянки раскрошить в кормушку. Тогда он быстро успокоится.
Разговорчивость попугайчика зависит от его способностей. Если болтун по природе, то даже без специальных занятий будет активно говорить

Iwanna Пт Фев 19, 2010 8:21 pm
Сегодня позвонил сын и сказал, что у них горе , в трубку слышу дома вой стоит - внучки ревут... Их любимый волнистик Гоша упал за большой шкаф и его не смогли вытащить... такой болтун был, девчонки его разговаривать научили...так жалко.. и их всех жалко

El'f Сб Фев 20, 2010 11:25 am
Ну надо же, какое несчастье

Рита Маргарита Сб Июн 05, 2010 4:15 pm
Подскажите пожалуйста сколько в среднем живут волнистые попугайчики?

tmar Сб Июн 26, 2010 10:10 pm
Если выпускаю попугаев из клетки.Яша сразу в горшок со своей любимой драценой.У него даже на "морде" написано,какой это наглый товарищ

Вера Сб Июн 26, 2010 10:15 pm
очень даже хорошенький и миленький товарисч

tmar Сб Июн 26, 2010 10:31 pm
Вера
Это он на фото такой прямо хороший У меня их два:один само спокойствие,а этот Не дай бог сядешь за стол кушать,а он будет в это время на свободе.Садится тебе на плечо,начинает кусать за ухо,чтобы ему что-нибудь дали.Если это не помогает,пикирует прямо в тарелку За отварную вермишель "родину продаст"

Disi Ср Июн 30, 2010 8:12 pm
Может драцена ему родину напоминает.

V-Maria Чт Июл 01, 2010 8:27 am
а у меня за варенную морковку..как увидит в тарелке все.....не отлепишь его оттуда.....приходиться отдельно отваривать и рядом в тарелочке ставить

maro_r Ср Сен 01, 2010 7:41 pm
Эх, как быстро летит время, кажется, как буд то вчера, наши птенцы были совсем коршками.
А уже потехонькую начинают кушать, и вылазить из домика на целый день!

SANAR Пт Сен 03, 2010 9:01 pm
Рита Маргарита писал(а):
Подскажите пожалуйста сколько в среднем живут волнистые попугайчики?
Все зависит от содержания и кормления: у кого-то 8 лет, а у кого-то и 15

tmar Пт Сен 03, 2010 10:46 pm
Что-то сейчас подумала,даже не могу вспомнить,сколько лет моему первому попугайчику Кажется,он так долго у нас живёт.Больше десяти,это точно

ok Пт Сен 03, 2010 10:48 pm
а говорить умеет? пробовали учить?

tmar Пт Сен 03, 2010 11:15 pm
Кеша начинал говорить,пока не взяли второго попугая.Правда,говорил только два слова: мяу и Сима А потом только между собой на своём разговаривали.Думаю,он бы разговаривал.

Bukaraha Вс Сен 12, 2010 10:17 pm
Может кто-нибудь мне помочь, у моего попугайчика на голове повылазили какие-то штучки как "пеньки" ,что это может быть,может линька или что-то не хватает?

Bukaraha Сб Сен 18, 2010 10:15 pm
Такой классный,а мой вот кусается сильно,как отучить от этого безобразия незнаю

tmar Сб Сен 18, 2010 10:39 pm
Bukaraha
Пеньки на голове-это новые перышки начинают расти.
Мои кусаются,если на них не обращаешь внимания.Садятся на плечо и могут укусить за ухо.

Bukaraha Вс Сен 19, 2010 9:42 am
tmar ой спасибо вам большое,а то я уже переживать начала.Мой почему то до сих пор боится-ловить начинаю кусается и с рук не ест.Через сколько привыкнут два месяца живет?

tmar Вс Сен 19, 2010 10:49 pm
Bukaraha
Если будете ловить,то он никогда к рукам не привыкнет.Вы только пугаете его.Вы должны его как-то завлекать,чтобы он сам на руку сел.Боюсь,что я Вам даже советом не помогу.У меня один,тоже зелёненький,вообще ручной.Мы его уже взяли таким.А второй,жёлтый,глядя на первого,ведёт себя также.

Bukaraha Вс Сен 19, 2010 11:11 pm
tmar повезло вам,через какое время заговорили?

tmar Пн Сен 20, 2010 8:10 pm
Bukaraha
Я уже не помню Один только начинал говорить,а теперь только на своём между собой разговаривают.

хелена Чт Окт 21, 2010 12:06 am
а это наши птички,правда не волнистые.

ГаLина Пт Окт 22, 2010 8:58 pm
Какие ожерелочки хорошенькие. Был у нас один такой. Больно уж голос у него противный был.

Bukaraha Вт Окт 26, 2010 9:49 am
Bukaraha,они у нас дикие.Машка правда ещё раньше брала с рук еду,но весной переболела и стала какой-то дикой.сейчас даже дочку боится,а хотя раньше на неё даже фыркала,не воспринимала её.
ГаLина,а голос у них и впрямь ужасный(особенно когда хочется ещё поспать)но когда они общаются между собой ....заслушаешься....всё-таки умеют ИНОГДА нормально ,,разговаривать,,

swetik666 Вс Янв 16, 2011 6:53 pm
если волнистые попугайчики самка и самец живут вместе будут разговаривать??
и позже самку можно купить

хелена Вт Фев 08, 2011 3:57 pm
пока насыпала корм,мы решили полетать..
красивый-то красивый,а дикошарый какой

Cinderella Пт Фев 18, 2011 6:04 pm
прихожу домой после работы, а наш попугайчик на полу в клетке лежит, тяжело дышит. блин...я схватила и в клинику с ним. сделали 2 укола, сказали, что спец по птичкам ушел, дали телефон. и еще сказали если до завтра не умрет, то может все обойдется...я аж расплакалась. маленький еще. не понимаю, что могло произойти...сын сильно расстроиться...
не знаю прям что делать....поставили ему лазикс (мочегонное) и гамавит. положила его под рампу....
главное - внезапно. вчера летал, буянил, он еще молодой. у него только вот начали волнистики сходить. сегодня утром летал. что могло случится?

хелена Пт Фев 18, 2011 6:09 pm
нам помогла вылечить птичку Вторушина Мария Александровна .Её номер .. .надеюсь,что модераторы не сочтут за рекламу.

barin Пт Фев 18, 2011 6:14 pm
Держатели попугайчиков, скажите пожалуйста попугаи могут быть источником детской аллергии. И как это можно определить (что именно от птицы)

Аларика Пт Фев 18, 2011 6:19 pm
Попугайчики могут быть источником для аллергии.. А определять - либо сдавать анализы, либо на время разделить детей и птиц, если при прекращении контакта с птицей аллергия исчезнет, значит угадали с раздражителем....

Cinderella Пт Фев 18, 2011 7:25 pm
умер. все.

Раиска Сб Фев 19, 2011 8:05 pm
сожалею!
Моя дочь аллергик и скажу так, что аллергики разные бывают. Моя тоже раньше СИЛЬНо реагировала на перо и пух. Мы всё пуховое и перовое удалили из дома. НО, прошло не мало времени, чтоб аллергия стихла. Не контактируя с раздражителем достаточно долгое время, мы можем чуть-чуть контактировать, но всегда не без опаски.

Iwanna Сб Мар 26, 2011 7:31 pm
Хочется спросить у знатоков, что это за "мода" у попугайчиков- был волнистик, так он садился на плечо и пихал тебе в рот из клювика свою жрачку, кормил так нас, мы замучились плеваться а сейчас ожереловый - кесюмесю из своего рта выкладывает на лапу и потом поедает.. что за такое ?!

Метелица Вт Мар 29, 2011 10:17 am
Про ожерелового я не знаю, а вот волнистых попугайчиков у нас (в моем детстве) было около 100, а началось с двух в клетке. Они жили в вольере и мы за ними наблюдали постоянно. У волнистых попугайчиков при выкармливании потомства происходит срыгивание пищи и кормление птенцов, пока птенцы маленькие и их желудок не может переваривать твердую пищу. И за друг другом попугайчики так ухаживают подкармливая друг друга из клюва - они тем самым выражаютт свою любовь и заботу, а в даном случае вам- хозяевам

хелена Вт Апр 12, 2011 7:36 pm
Iwanna,я вас просто не узнала , вы прям супер-пупер у меня ожерелики так не делают,когда самец кормит свою подругу,он ей в клюв своим клювом залазит ,а что б харкаться в лапу,а потом есть -неет а у вас они ручные???

Ljuda Вт Апр 12, 2011 7:40 pm
А м. б. они хозяевам подражают:одни кормили изо рта а другие-пожевали ,на руку положили ...

Iwanna Ср Апр 13, 2011 8:40 am
Ljuda!! хелена, у меня одна девочка, без пары...
Спасибо, что меня заметили обоновленную.. наконец-то вышла из хулиганского возраста

хелена Ср Апр 13, 2011 10:01 am
Iwanna, не заметить ВАС просто невозможно Я первым делом подумала,что кто-то новый зарегался...потом смотрю - неее, это Iwanna
прикольный такой попугайчик...но мне же надо обязательно потрогать (за что чуть не пострадала,правда от обезьянки....лапки решила ей погладить,когда кормила) так вот чешу я ему головку и медленно перехожу на шею(мои-то попугаи такого не позволяют-дикари они у меня)он огрызается и лапой показывает на голову...я даже не поняла сразу,что он мне хочет этим ,,сказать,,...опять всё выше описанное повторяется...и тут до меня доходит,что он желает ,что б я ему только головку гладила,а шею не трогала....так мило

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Комнатные декоративные птицы

Сообщение archives » Вс мар 11, 2012 5:06 pm

АМАДИНЫ - вьюрковые, ткачики

LILA@@ Сб Янв 10, 2009 8:58 pm
я думала такой вид попугая эти амадины.

Вера Сб Янв 10, 2009 11:22 pm
Амадин оказывается выглядит так: АМАДИНЫ (Lonchura), род птиц семейства вьюрковых ткачиков. Ловкие подвижные птицы. Около 30 видов. Распространены в Юго-Восточной Азии, Австралии, Африке, на островах Малайского архипелага.

ok Сб Янв 10, 2009 11:24 pm
О! Спасибо! На нашего сибирского щегла чем-то похож!

SANAR Пн Янв 12, 2009 8:39 am
Японская амадина
Lonchura striata var. domestica
Имеет скромное оперение без характерной окраски и рисунка. Обычно верхняя часть туловища коричневая, остальная - серого или белого цвета. Встречаются также одноцветные птицы (желтые, белые) или с хохолком на голове. Верхняя половина клюва синевато-черная, нижняя чуть светлее. Оперение самца и самки одинаковое. Различают их по песне, которая похожа на шипение или шепот.
Японская амадина была одомашнена около 200 лет назад и выведена путем скрещивания бронзового манакина с несколькими видами ткачиков рода Lonchura. В Европу завезена в середине прошлого века из Японии, отчего и получила такое название. Среди любителей пернатых эта неприхотливая птичка быстро завоевала популярность благодаря возможности использовать ее и как кормилицу для трудноразводимых в неволе ткачиков. Большая любовь к обществу себе подобных и спокойный характер позволяют содержать несколько особей этих птиц в одной клетке. Однако в гнездовой период японских амадин лучше содержать попарно в отдельной клетке, так как взаимные дружественные визиты птиц в гнезда соседей обычно приводят к тому, что яйца и птенцы бывают раздавленными.
Японские амадины могут гнездиться в гнездовом устройстве любого типа, но для этого им нужно положить достаточно строительного материала: сена, мха, мелко нарезанной соломы. Гнездо представляет собой рыхлую постройку, на дно которой птицы откладывают яйца. Насиживание, в котором участвуют обе птицы, продолжается 12 дней. Если родители хорошо кормят птенцов, они вылетают из гнезда в 3-недельном возрасте, но еще в течение 8-10 дней взрослые птицы продолжают их кормить. Когда птенцы станут есть самостоятельно, их отсаживают в пролетную клетку, иначе они будут на ночь прятаться в родительское гнездо и мешать взрослым птицам насиживать яйца второй кладки.
При разведении хохлатых японских амадин нужно, чтобы одна из птиц была без хохолка, иначе получится потомство с плешинами на голове. Японская амадина легко спаривается с серебряноклювой, малабарской, зебровой амадинами, а также с другими видами вьюрковых ткачиков. В результате скрещивания японских амадин с различными видами рода Lonchura улучшаются почти все признаки, при этом в оперении достигается большая контрастность темной и светлой окрасок, но к размножению способны только самцы, самки гибридов бесплодны.

Зебровая амадинаTaeniopygia guttata
Одна из наиболее популярных ткачиковых птиц, которых разводят любители. Это небольшая птица (длина ее около 11 см) очень красивая, к тому же неприхотлива. Самец (дикая форма) окрашен ярко: голова, шея и спина у него пепельно-серые; в области ушей и щек выделяется оранжево-красное пятно. Низ груди и брюшко белые с желтым оттенком, зоб и верх груди пепельно-серые, с тонкими поперечными черными полосами. Его особой приметой являются черное пятно на груди и белые крапинки на кирпичнокрасных боках. Самка окрашена скромнее - пепельно-серая, спереди на голове у нее черные полоски. Клюв красного цвета. Молодые самцы по окраске похожи на самок, клюв у них темный, наряд взрослых птиц они «одевают» в возрасте 8-12 недель.
Родина зебровой амадины - Австралия, где она живет в засушливых местностях и кочует в поисках корма большими стаями.
В результате длительного разведения в неволе внешний вид и поведение зебровой амадины очень изменились. В окраске диких форм четко разграничиваются цвета на передней части головы, спине, крыльях и нижней части туловища. У птиц, выводимых из поколения в поколение в неволе, эти границы размыты, а желтые и коричневые тона усилены. У самок нижняя сторона туловища светло-коричневая, желто-коричневая или светло-серая. Цвет клюва, величина туловища и густота оперения у домашних амадин более разнообразные, чем у их диких предков.
Наиболее старой является белая разновидность, которая впервые демонстрировалась в 1921 г. в Сиднее. Это чисто-белые птицы с ярко-красным клювом. Нередко встречаются особи с пятнами серого цвета. Птицы этой разновидности не альбиносы, самец и самка, в отличие от диких форм, окрашены одинаково. У самцов клюв ярко-красный, у самок светло-красный. Однако К. Иммельман установил интересную особенность: у белых птенцов нет светящегося рисунка рта, свойственного дикой форме, поэтому таких птенцов при наличии обычной окраски родители кормят менее интенсивно.
Зебровые амадины коричневого цвета изредка встречаются и в естественных условиях. Нижняя часть туловища у них белая, иногда с коричневатым оттенком, чаще у самок. При спаривании самца с самкой другой разновидности окраска передается дочерям.
Кремовая разновидность была получена при скрещивании серебристых и коричневых птиц. Интенсивность окраски у них сильно варьируется. Самцы имеют на щеках желтоватые пятна, иногда с оранжевым оттенком. Бока оранжевые с белыми пятнами, нижняя часть туловища белая.
Почти одновременно с белой селекционеры Австралии вывели серебристую разновидность амадин. У самцов пятна на щеках и по бокам туловища могут иметь такой же цвет, как у дикой формы, или быть светлее. Серые участки должны быть высветлены до более или менее чистой серебристой окраски.
При подборе производителей следует выбраковывать всех птиц с коричневыми тонами в оперении.
Особенно живописны птицы «масковой» разновидности, или «мармозет амадины». Цвет оперения считается идеальным, когда на чисто-белом фоне сохраняется яркий и четкий рисунок, присущий диким формам - черные штрихи возле глаз, поперечные полосы на хвосте, а у самца также оранжевокрасные пятна на щеках и пятнистые красно-коричневые бока. Такой рисунок встречается не всегда, чаще он более или менее размыт.
У «пингвинов» (разновидность зебровой амадины) верхняя часть туловища (голова, спина, крылья, хвост) окрашена пестро, но возле глаз нет характерных для диких форм птиц штрихов. Низ туловища чисто-белый, у самцов пятна на щеках оранжевые, бока ржаво-коричневые с белыми пятнами. У самок белые щеки и более темная голова. Для улучшения цвета «пингвинов» следует спаривать с птицами «дикой окраски».
Пестряки - зебровые амадины, оперение которых не имеет определенного, четкого рисунка или его окраска совершенно не похожа на стандартный цвет описанных выше разновидностей. Среди пестряков известны желтоклювые зебровые амадины.
Пегих зебровых амадин еще в ЗО-е годы начал разводить датский селекционер Нильсон. Окраска этих птиц передается потомству, но еще не определен стандарт разновидности. У пегих цвет оперения головы, горла, шеи, маховых и рулевых перьев светлее, чем на остальной части туловища. Белые амадины, которые появляются иногда в выводке пегих, не должны использоваться в племенной работе, так как это портит наследственную окраску разновидности.
В литературе иногда появляются сообщения о черной зебровой амадине. Эта окраска не наследуется потомством и исчезает после очередной линьки.
Причины ее - неправильное содержание птиц, (слабая освещенность клетки, авитаминоз и др.).
Домашние зебровые амадины очень агрессивны и плохо уживаются в клетках с подобными себе или другими видами. В просторных же вольерах, особенно построенных на открытом воздухе и засаженных кустарником, этого не наблюдается.

ok Пн Янв 12, 2009 12:49 pm
SANAR, спасибо!
Но я так понял что кроме зебровых амадин других в Томске и не купить?

SANAR Пн Янв 12, 2009 1:30 pm
Купить можно. Но привозят только под заказ и зимой стараюстся не возить, т.к. птица ооочень нежная.

ok Пн Янв 12, 2009 2:35 pm
А амадины это наверное и не попугаи... или попугаи?

IDDem0n Пн Янв 12, 2009 3:06 pm
Вот на фото помоему Амадина Гульда. Они еще на логотипе ViewSonic'а нарисованы (мониторы такие).

Вера Пн Янв 12, 2009 3:55 pm
А как они монотонно пикают... Была парочка у наших соседей... Летом на балкон выставят... Весь день пикают-пикают... Не понравились они мне... Уж пусть лучше попугай волнистый

SANAR Пн Янв 12, 2009 6:23 pm
Амадины - вьюрковые, ткачики. Это не попугаи. Они на воробья похожи (особенно зебровые палевого окраса), только меньше воробья в 2,5 раза и клювик у них красный (но не у всех)
(в моей галерее все фото подписаны по названиям птиц)
Да, амадина очень красивая птичка. Но красота эта дорогая. Самая дешовая (магазинные цены) - зебровая амадина - 350-500р., японская стоит примерно так же, а дальше больше. Амадина гульда 6т.р. за пару., бриллиантовая 5т.р. одна птичка. Чем сложнее в содержании и разведении - тем дороже.
Рекомендую при покупке/заказе конкретного вида амадин побольше о нем узнать, что бы потом не плакать при потере птички (просто некотором видам в рацион обязательно надо включать живой корм - иначе каюк птичке).
Скоро выложу инфу с фото (и вольеры, и клетки, и гнездовья) - чуточку терпения .

Амадина Гульда
Пожалуй, самой красивой из толстоклювых ткачиков является амадина Гульда, которую открыл орнитолог Гульд в 1840 г. В Европу эта красивая птица была завезена через 40 лет и сразу же завоевала большую популярность среди любителей. В Россию она попала в 70-х годах ХХ в. и всем понравилась своей яркой окраской и спокойным нравом. Встречаются три подвида амадин Гульда — красноголовая, оранжевоголовая и черноголовая. Они отличаются только цветом головы. Остальное оперение амадины Гульда окрашено так: подбородок и горло черные; кольцо, идущее от затылка к зобу, голубое; грудь лиловая; брюшко оранжево-желтое. Клюв соломенного цвета с красным кончиком. Хвост короткий, но средние два рулевых пера удлинены. Самка менее интенсивно окрашена, средние рулевые перья у нее короче. У молодых особей верхняя часть туловища серовато-зеленая, клюв темный. Длина птицы 11—14 см, хвоста — 6—7 см.
Родина амадин Гульда — Северная и Северо-Западная Австралия. держатся эти птицы на равнинах, где постоянная температура воздуха 40—45°С и в период дождей не опускается ниже 30°С, а в ночное время — ниже 15°С.
При содержании в клетке птицы требуют особого ухода и правильного кормления. Ослабевшие после длительной транспортировки особи предрасположены к различным болезням, поэтому при невнимательном или неквалифицированном уходе они часто погибают.
Содержать амадин Гульда можно в просторных клетках или вольерах, поставленных в помещении, где температура воздуха не бывает ниже 20°С. На юге нашей страны некоторые любители без ущерба для птиц содержат их с июня по август в наружных вольерах. Конечно, на такой риск можно идти только с амадинами, выведенными в наших условиях, так как эти птицы более крепкие и выносливые, чем привезенные из-за границы. Следует помнить общее правило: парное содержание птиц в отдельной клетке и с амадинами Гульда дает лучшие результаты при разведении, чем содержание этих ткачиков с другими видами.
Амадины Гульда не любят перемен в окружающей обстановке, перемещений клетки с одного места на другое. Основным кормом для них является зерновая смесь, включающая просо мелкого сорта. Добавочные корма им дают такие же, как и другим амадинам, а в период выкармливания птенцов, кроме того — живых насекомых и их личинок.
С наступлением гнездового сезона (начало августа — январь или февраль) к верхнему отверстию садка подвешивают гнездовое устройство закрытого типа, в котором птицы вьют гнездо из сухой травы, и ставят его повыше — на шкаф или специальную полку.
Амадины Гульда перестают обогревать своих птенцов с 10-дневного возраста. Чтобы они не переохладились и не погибли от низкой температуры, нужно поддерживать ее в помещении на уровне 25—30°С.

Попугайная амадина
Erythrura psittacea
Попугайная амадина обитает на острове Новая Каледония. Голова, щеки, горло, передняя часть шеи, зоб и надхвостье красные; рулевые перья черные с красным по краям опахалом; маховые перья по краям черновато-коричневые; остальное оперение темно-зеленое. Клюв черный. Длина птицы 12 см, хвоста (с чуть удлиненными двумя рулевыми перьями) — 5 см

Бриллиантовая амадина
Верхняя часть головы и шея сзади серо-мышиного цвета; спина и крылья оливково-бурые; надхвостье красное. На зобу большое черное пятно, бока черные с белыми пятнами; грудь, брюшко, нижние кроющие перья хвоста белые. Клюв красного цвета. у молодых птиц верх головы серо-коричневый, горло оливково-серое, бока оливково-коричневые. Длина птицы 11 см. Окраска оперения самца и самки одинаковая, за исключением уздечки — у самки она темно-коричневая, у самца черная. Обитает бриллиантовая амадина в Австралии, где предпочитает засушливые местности с редко стоящими деревьями.
В песне самца преобладают урчащие, низкие монотонные звуки, самки издают квакающие, протяжные звуки, напоминающие по тембру флейту.
В неволе эти птицы живут долго, хорошо размножаются. Содержать их следует в больших клетках, ибо в тесных помещениях они быстро жиреют. для комнатной вольеры бриллиантовая амадина — идеальная птица, в ней она прекрасно себя чувствует и размножается. Поскольку эти птицы очень любят купаться, в клетку по утрам всегда нужно ставить чистую воду комнатной температуры. Если имеются две птицы этого вида, то выяснить их пол и готовность к гнездованию можно по призывным крикам, которые они начинают издавать, если рассадить их по отдельным клеткам: у самца они более высокие, вибрирующие, у самки более низкие. Если же амадин несколько, то лучше предоставить выбор им самим.
Бриллиантовые амадины хорошо насиживают яйца, но через неделю после вылупления птенцов родители часто перестают их кормить и согревать и птенцы погибают. Амадины этого вида очень чувствительны к переменам в окружающей обстановке, поэтому садок с ними не следует переставлять с места на место.
Гнездо строят оба супруга, но большее усердие при этом проявляет самец. Самка строит и отделывает гнездо внутри, а самец подносит строительный материал: березовые тонкие веточки, стебли травянистых растений, лыко, мох и т. п. Гнездо довольно просторное, со сравнительно толстыми стенками, узким летком. Птенцы вылупляются из яиц через 12—15 дней после начала насиживания, а вылетают
из гнезда в возрасте 21—23 дней. Они очень подвижны и вскоре начинают самостоятельно поедать корм. Наряд птенцов меняется в возрасте 9—12 недель.
Бриллиантовая амадина может спариваться и давать гибридное потомство с зебровой, японской и острохвостой амадинами.

Красногорлая амадина
Amadina fasciata
Красногорлая амадина обитает в Африке — от Сенегала до Эфиопии. Оперение приятного шоколадно-каштанового цвета с черным окаймлением по краям перьев, покрывающих голову, спину и бока туловища. По горлу и низу щек у самцов проходит широкая ярко-красная полоса, а на брюшке имеется черновато-каштановое пятно. У самок полосы и пятна на брюшке нет. Клюв серовато-соломенного цвета. Молодые птицы песочно-коричневой окраски. Длина птицы около 13 см, хвоста — 4 см.
В Европу этих популярных комнатных птиц привозят часто. При самом простом уходе они прекрасно себя чувствуют, пение самца слышится почти целый день, а если содержать их в садке парами, то амадины вскоре приступают к размножению. Они охотно вьют гнездо, натаскивая в гнездовой ящик различный строительный материал (сено, мох, солома и т. д.), насиживают яйца, но вылупившихся птенцов нередко выбрасывают из гнезда. Точно указать причину такого поведения птиц трудно. По- видимому, здесь сказываются неудачное размещение клетки, неправильное кормление или уход за амадинами во время выкармливания ими птенцов. Поэтому с момента появления первого яйца не следует перемещать садок, изменять рацион или допускать какие-либо другие действия , которые могут отрицательно повлиять на ход размножения.
Самка откладывает 2—4, иногда — б яиц, которые насиживает вместе с самцом. Птенцы вылупляются через 12—14 дней после начала насиживания; их голое черное тельце лишь на головке покрыто редким пушком. Почти сразу после появления на свет они дают знать о себе громким писком. Вылетают из гнезда в возрасте около трех недель, а самостоятельно начинают питаться через две недели после вылета.
Красногорлых амадин нельзя содержать вместе с другими ткачиками, так как они очень агрессивны: отгоняют птиц от кормушек, разрушают их гнезда и т. д. Этот вид может спариваться с рисовкой, красноголовой или японской амадиной.

Крошечный амарант
(Lagonostica senegala)
Крошечный амарант относится к самым мелким астрильдам. Оперение у него вино-красного цвета; спина, крылья и хвост темно- коричневые; клюв красный. Самка с серовато-коричневым оперением. Молодые птицы кофейно-коричневые с красным надхвостьем. Клюв черный, через несколько недель после вылета из гнезда он приобретает окраску взрослых птиц. Длина птицы 10 см, хвоста — 3,5 см. Родина крошечных амарантов — Африка, где они обитают в саванне и степи. Особенно охотно селятся возле водоемов, поросших акациями, а также в культурных ландшафтах. Кормятся в высокой траве и колючих кустарниках, разыскивая мелкие семена и насекомых.
Гнезда вьют в кустах или густой траве, в садах и даже в домах. Эти доверчивые птицы скачут порой в нескольких шагах от человека, собирая мелкие семена, которые попадаются в зерне, находящемся в кормушках для кур или разбросанном на земле. Гнезда у амарантов шарообразной формы с боковым отверстием-летком. Строительным материалом для гнезда служат сено, листья и корешки трав. Внутри гнездо птицы выстилают перьями. Самка откладывает 4— 5 яиц. В насиживании, которое длится 11—12 дней, принимают участие оба родителя, чередуясь в течение дня; ночью в гнезде сидит только самка. Птенцы появляются на свет с серо-коричневой кожей, покрытой редким беловатым пушком. Во рту у них на белом нёбе имеются три черные точки, а с внутренней стороны — фигура в виде подковы. Яркий и подвижный желтый язык птенцов вызывает у кормящих птиц инстинкт кормления, а светящиеся в уголках рта белые и голубые папиллы показывают родителям в полутьме гнезда, где находятся птенцы.
В клетке — это очень приятная птица. Она красива, подвижна и миролюбива. После акклиматизации неприхотлива к пище, вынослива и долго живет в неволе. Крошечных амарантов содержат парами в отдельном садке, где они часто приступают к размножению. Содёржать в одном садке нескольких самцов нельзя, так как между ними часто происходят ссоры по самым различным причинам. Кормить птиц нужно следующей зерновой смесью, но использовать в смеси просо мелких сортов:
Просо -60%
канареечное семя - 15%
семена рапса - 10%
семена луговых трав и сорняков - 10%
салатные семена - 5%
Вновь прибывшим крошечным амарантам следует давать просо с разрушенной (надтреснутой) оболочкой, так как есть обычное зерно они еще не могут. Кроме того, этих птиц нужно приучить к мягкому корму и суррогатным смесям. Если к садку подвесить гнездовое устройство любого типа, то они свивают в нем гнездо округлой формы. Однако птенцов очень часто на 5—7-й день выбрасывают из гнезда. Это происходит в связи с тем, что птенцам необходимы живые мелкие насекомые или их личинки.

Золотистогрудый астрильд
Amanda va subflava
Золотистогрудый астрильд населяет значительную часть Африки. Оперение у него сверху коричневато-серое, более темное на маховых перьях и хвосте. Полоса возле глаза, гузка и верхние кроющие перья хвоста красные; щеки беловатые горло беловато-желтое зоб, грудь и брюшко золотисто-желтые. Клюв красный. Длина птицы 9см.
Золотистогрудые астрильды долго живут в неволе. Их можно содержать парами в отдельной клетке, небольшой группой в садке или вольере. Они миролюбивы и никогда не ссорятся ни между собой, ни с другими птицами.
Кормить этих птиц нужно зерновой смесью с добавлением значительного количества живых беспозвоночных животных. При таком кормлении они охотно приступают к выводу птенцов.
Условия содержания, ухода и размножения золотистогрудых астрильдов такие же, как и других астрильдов.

Кольчатый астрильд
Stizoptera bichenovii
В природных условиях обитает на востоке и севере Австралии до Нового Южного Уэльса. Клюв у него серо-голубой. Окраска верхней части тела темно- коричневая, такие же затылок и верх головы, с боков голова белая. Грудь, брюшко и горло белые, но брюшко и бока с желтым оттенком. Грудь и брюшко разделяются узкими полукольцами черного цвета. Кроющие перья крыла темно-бурые с большим количеством маленьких точек. Нижние кроющие перья хвоста черной окраски, надхвостье — белой. Ноги телесного цвета. Самки имеют ту же окраску, но отличаются от самцов чисто-белым, без желтого оттенка брюшком. Темные полукольца, разделяющие грудь и брюшко у них уже, чем у самцов.
Селятся эти птицы в местах, поросших густым кустарником с редкими одиночными деревьями, вблизи воды, и в степях саванного типа. Это оседлые птицы. Гнездятся в траве или на деревьях, но не выше 2 м. Самец и самочка строят вместе из сухой травы и корешков гнездо овальной формы. Иногда гнездятся в дуплах деревьев. В кладке бывает от 4 до 8 яиц. По окончании сезона гнездования остаются в своих гнездах, где спят ночью.
В домашнем содержании в вольерах тоже могут строить гнезда на густых ветвях деревьев. Самец доставляет строительный материал, который должен находится в вольере, а самка строит гнездо. Могут гнездиться и в специальных домиках гнездах. В кладке бывает 4—б яиц. Птенцы появляются через 11 дней, через 3 недели они оперяются и вылетают из гнезда. Самостоятельными птенцы становятся через 14 дней, и их следует отсадить в другую клетку. В 3-месячном возрасте они становятся зрелыми.
В домашних условиях астрильдов надо приучать к животным кормам, давать различных насекомых, мучных червей, мотыля. Эти корма обеспечивают нормальную линьку и способствуют правильному выкармливанию потомства.

Тигровый астрильд
Amandava amandava
Тигровый астрильд по внешнему виду напоминает крошечного амаранта, но крупнее его (11 см). Основная окраска оперения карминово-красная. Затылок, уздечка и спина коричневые; маховые и рулевые перья темно-коричневые. На боках белые пятнышки. Клюв красный. Зимний наряд самца напоминает скромное оперение самочки, имеющей буро-коричневую окраску. Молодые самцы желтовато-буроватые с черным клювом, который принимает окраску, свойственную взрослым птицам, в возрасте восьми недель.
В зависимости от возраста, условий содержания и состояния оперения у тигрового астрильда красная окраска может иметь различную интенсивность.
Обитает эта птица в Южной Азии. Иногда залетает в Египет, на Коморские и некоторые другие острова.
Самец поет несложную, но очень приятную, нежную и несколько грустную песенку. Поют и самки, но трель у них тише.
В неволе тигровые астрильды менее прихотливы, чем крошечные амаранты, но в первое время и они требуют особого ухода. Акклиматизированные птицы неприхотливы, сравнительно долго живут в неволе и размножаются. Условия содержания тигровых астрильдов такие же, как и других видов этого рода.

Тростниковый астрильд
Bathilda ruficuda
У тростникового астрильда передняя часть головы красная с мелкими белыми пятнами. Бока головы и передняя часть шеи оливково-желтые с белыми пятнами; грудь, брюшко и нижние кроющие перья хвоста без пятен. Верхняя сторона серовато-зеленая с матовым оттенком . Надхвостье коричневато-красное с белыми пятнами. Рулевые перья темно-коричневые. Имеется подвид с блеклой окраской оперения, самцов которого часто принимают за самок. Клюв ярко-красный. Длина птицы 12—13 см.
Родина тростниковых астрильдов — Северная Австралия. В Европу они были завезены в 1860 г. Принадлежат к числу популярных комнатных птиц.

В неволе — это приятная и доверчивая птица, но в клетке размножается редко, поэтому лучше содержать ее в вольере с микроландшафтом высокотравной степи. Гнездо строят самец и самка, но на яйцах сидит преимущественно самка. На ночь самец залазит в гнездо. От хорошей пары тростниковых астрильдов можно получить 2—3 выводка в год. Содержание и уход за ними такие же, как за другими астрильдами. Кормить их следует зерновой смесью с добавлением мягких и суррогатных кормов.

Условия содержания амадин в неволе
Для того чтобы ваши питомцы были здоровыми, опрятными и давали потомство, прежде всего необходимо содержать в чистоте клетки и вольеры, а также иметь соответствующее оборудование и инвентарь.
Чем проще устроены клетки, тем легче за ними ухаживать, чтобы избежать появления в них паразитов (в первую очередь — птичьего клеща), их необходимо чаще дезинфицировать — не реже одного раза в месяц. Перед дезинфекцией клетку очищают от пыли и грязи, промывают горячей водой или крутым кипятком. Затем все пазы и щели промывают раствором дезинсекталя, пользуясь для смазки щелей кисточкой. Клетке дают просохнуть, а потом промывают ее щеткой горячей мыльной водой.
Надо быть внимательным при промывании клетки и не оставлять на деревянных и металлических частях никаких следов дезсредств.
На время проведения дезинфекции птиц надо пересаживать в другие «дома». При небрежном и несвоевременном уходе за клетками могут появиться злейшие враги — птичий клещ и клещ пухопероед. Они быстро размножаются и вскоре становятся настоящим бичом для птиц.
Для поддержания чистоты и порядка в клетках необходимо иметь соответствующий инвентарь: совочек для удаления пыли и грязи из клеток и дозировки песка; кисточки, щеточки для смазывания дезинфицирующими средствами пазов и щелей в клетках; спринцовка для жидких и порошковых дезинфицирующих препаратов; скребок для чистки подоконников клеток, стеклянные пипетки для капель. Подходящим дезинфицирующим средством является дезинсектал. Это сильнодействующее средство, поэтому обращаться с ним следует очень осторожно.
Для еженедельной дезинфекции при смене песка на поддонах клеток используют двухпроцентный раствор карболовой кислоты, имеющийся в продаже в аптеках под названием карболовая вода, и двухпроцентный раствор хлорамина. Этими растворами протирают поддоны и стенки клеток, жердочки, деревянные кормушки. Хорошим средством являются препарат пиретрум или ромашка в порошке, которые следует насыпать тонким слоем на поддон, прикрыть листом плотной бумаги и засыпать песком.
В помещении должны быть поилки, предпочтительно закрытого типа, чтобы птицы в них не могли купаться и в воду не попадали экскременты. Со временем на стенках поилок появляются микроскопические водоросли. От их скопления стенки поилок темнеют, и они приобретают неприглядный вид.
Чтобы очистить поилки, в них насыпают немного проса или крупной поваренной соли, добавляют до половины объема поилки воду и непрерывно встряхивают, предварительно закрыв носик поилки пальцем, затем тщательно прополаскивают, и она вновь становится прозрачной. В открытых садовых вольерах, где постоянно имеется купалка и достаточно места для перемещения птиц, поилки могут быть и от- крытого типа.
В инвентаре должны быть карантинная и транспортная клетки. Если вы приобрели новую птицу, не торопитесь выпускать ее в вольер или помещать в клетку, расположенную рядом с другими птицами, чтобы не занести вместе с птицей инфекцию. Новую птицу необходимо выдержать в карантине. Карантинные клетки обычно меньше тех, в которых постоянно содержатся птицы.
Чтобы птицы во время гнездования не ощущали недостатка в строительном материале, надо заранее заготовить достаточное количество тонких ивовых прутьев и веточек, грубого и мягкого сена, куски мочала, пеньку и перья. Не давайте птицам вату!
Размещать клетки с амадинами лучше вдоль стены у окна с таким расчетом, чтобы лучи солнца падали на клетки 2— 3 часа в день. Свет и солнечные лучи имеют большое значение для общего состояния птиц, особенно в период линьки.
Клетки, садки и комнатные вольеры лучше располагать на расстоянии 40—50 см от пола и выше. Устанавливать их можно на специальный стол-подставку. При ежедневной смене корма и воды нельзя делать резких движений, подходить к клеткам и вольерам надо осторожно, вполголоса разговаривая с птицами. При таком обращении они быстро привыкнут к человеку.
Через некоторое время птицы перестают биться о стенки клеток и поют свои незатейливые песни в метре от вас. Надо быть осторожным при проветривании помещений, избегать сквозняков и резких изменений температуры, которая должна быть постоянной, не ниже 18—20 °С, т. к. амадины — теплолюбивые птицы.
Резкий шум, неожиданное появление вблизи клеток чужого человека, внезапное выключение электросвета сильно пугают птиц и могут стать причиной их гибели. Табачный дым и другие угарные газы также вредны. Содержание в одной комнате птиц и животных с хищными наклонностями (например, кошек) недопустимо.
Необходимо следить за микроклиматом квартиры, уделяя внимание влажности воздуха, которая должна быть 60—70%. Влажность воздуха влияет на структуру пера птицы и на общее ее состояние. Поднять ее уровень в помещении можно, устанавливая в нем аквариумы или другие емкости с водой.

Оборудование в клетке с амадинами
Необходимой принадлежностью клеток и садков является выдвижное дно, или поддон. На него насыпается чистый речной песок, предварительно прокаленный на огне или в духовке. Поддон лучше изготавливать из оцинкованного или листового алюминия, им удобнее пользоваться при уборке, он гигиеничнее и долговечнее фанерного. Жердочки в клетках и садках должны располагаться так, чтобы птица не задевала хвостом стенку клетки и имела возможность перепархивать с одной жердочки на другую, при этом несколько раз взмахивая крыльями. Это необходимо для развития полетных мышц и предохраняет птиц от ожирения. Жердочки можно устанавливать на разных уровнях от дна клетки.
Желательно ставить жердочки разных диаметров — 0,8— 1,5 см. Число их зависит от размеров и предназначения садка или клетки. Изготавливаются они из разных пород дерева: черемухи, липы, ольхи, орешника.
Если птицы здоровы, то они очень любят купаться. Купание необходимо для очистки пера от загрязнения, улучшает его структуру. Купалки бывают открытого и закрытого типов. Открытые ставят внутрь клетки. В качестве таких купалок могут служить различные неглубокие баночки и лотки. В квартирах лучше пользоваться закрытыми купалками. Их подвешивают на одну из дверок сбоку клетки. В зоомагазине продаются купалки, сделанные из оргстекла со съемным пластмассовым основанием. Купалки с металлическим основанием быстрее выходят из строя и не так удобны в пользовании. Уровень воды в купалках не должен превышать 2 см. Известны случаи гибели птиц в глубоких и узких купалках и поилках открытого типа. Особенно страдают зебровые и другие мелкие амадины. Воду нужно менять ежедневно и при этом тщательно мыть купалку.
Вода для питья должна находиться постоянно. Зимой воду следует менять два раза в день, а летом — чаще.
Поилки изготавливаются из разных материалов и бывают разных форм, в зависимости от конструкции клеток и вкусов любителей. Поилки с водой подвешивают в клетки на специальные крючки или ставят на поддонник — специально сделанный по бортику клетки. Поилку не следует ставить на дно клетки или под жердочку, так как вода в ней быстро загрязняется.
Кормушки для птиц разнообразны по форме, изготавливаются из различных материалов и имеют разные размеры. Необходимо кормушки ежедневно промывать, насухо вытирать и заполнять свежим кормом. Располагать кормушки в клетке надо между жердочками так, чтобы птицы меньше их загрязняли. Высота бортов не должна превышать 2—2,5 см. Маленькие подвесные кормушки используются для минеральных кормов. Их следует располагать около жердочки

Зерновая смесь для амадин
Амадины в большинстве своем зерноядные птицы. В природе питаются семенами дикорастущих и культурных растений. Однако они охотно поедают и мелких насекомых, а в период выкармливания птенцов насекомые являются их основной пищей. Кормить амадин несложно. Необходимо приближать кормление в неволе к естественному, следить за присутствием в рационе необходимого количества белковых, витаминных и минеральных кормов. Только при этом условии амадины будут хорошо жить и размножаться.
Зерновая смесь — основной корм для амадин. Главный компонент зерносмеси — просо, которое бывает красных, желтых и белых сортов. Последнее амадины всегда берут охотнее из-за его более тонкой зерновой оболочки. По кормовой ценности все сорта примерно равны, но в красном просе содержится наибольшее количество каротина. Птиц необходимо приучать к любому сорту проса. Просо должно быть свежего урожая, блестящее, чистое, сладковатое на вкус.
Зерносмесь состоит из 6—8 компонентов. На 1 кг проса добавляется 300 г канареечного семени. Оно является хорошим кормом. Как и у проса, при покупке необходимо обратить внимание на его чистоту. Зерно не должно быть грязным и иметь затхлый запах. Овсяная крупа — доступный и хороший корм. Добавить на 1 кг проса 150 г овсяной крупы.
Льняное семя можно покупать в аптеках, там оно чистое, блестящее и без примесей. Амадины поедают его неохотно, но оно является хорошим средством профилактики кишечных заболеваний. Его вполне достаточно добавить около 50 г.
Семена чумизы, могара, рапса, салата можно добавлять в равных пропорциях — по 100 г. Конопляное семя предлагать птицам надо, но в ограниченном количестве (50 г на 1 кг проса). Оно содержит много жирных масел, и если его давать много, это приводит к ожирению и различным заболеваниям. Если добавить ко всем вышеперечисленным компонентам 250 г семян луговых трав, то можно считать смесь для амадин готовой.
Семена луговых трав — подорожника, одуванчика, клевера, тимофеевки и др.— надо заготавливать в пору их созревания, высушивать и добавлять в общую зерносмесь. Травы следует собирать подальше от автомобильных дорог. Летом эти семена можно давать в пору их молочно-восковой спелости, так как в них содержится много витаминов и микроэлементов, необходимых птицам. Давать зерносмесь амадинам обязательно один раз в сутки, то есть заменять старый корм новым. Количества даваемой зерносмеси должно хватить на сутки — до следующей кормежки, корм должен быть в небольшом избытке.
Кормить амадин в неволе одной зерносмесью, особенно в периоды линьки и выкармливания птенцов, недостаточно. В неволе невозможно дать им весь набор их естественного корма, но человеку, искренне любящему своих разноцветных питомцев, надо стремиться этот недостаток восполнить.
Мягкие корма для амадин
Мягкий корм: берут 500 г свежей моркови и натирают на мелкой терке. Слегка отжав морковь, кладут ее в большое эмалированное блюдо и посыпают тертым белым сухарем (3 столовые ложки). Добавляют такое же количество гречневого продела или размельченной кукурузы. На крупной терке натирают четыре яблока сладких сортов и, также отжав, кладут в общий состав. Варят вкрутую пять куриных яиц и мелко рубят их. Пропускают через мясорубку 100— 160 г нежирной говядины или говяжьего сердца, предварительно сваренных. Пачку творога заливают теплой водой, тщательно размешивают и кипятят 5 мин. Кладут его на марлю, дают остыть и хорошо отжимают. Затем помещают в общее блюдо. Отваренный творог дольше сохраняется в общей массе, становится рассыпчатым и охотно поедается амадинами.

Листья одуванчика, салата, подорожника, свеклы или молодой крапивы в сушеном виде измельчают, добавляют в мягкий корм в количестве трех столовых ложек. Все перечисленные компоненты тщательно размешивают. Должна получиться рассыпчато-влажная, не прилипающая к рукам смесь.
Приготовленный мягкий корм раскладывают по пакетам или баночкам (дневная норма) и помещают в морозильную камеру, а зимой — за окно или на балкон.
За 1 —2 часа до кормления вынимают нужное количество мягкого корма. Необходимо, чтобы корм оттаял и прогрелся до комнатной температуры. Такая смесь дается из расчета: одна чайная ложка на пару мелких или одну крупную птицу. Больше класть не следует, так как птицы не успевают съесть корм и он может закиснуть, скисший корм может стать причиной желудочно-кишечных расстройств и заболеваний.
Можно разнообразить мягкий корм различными кашами, сваренными вкрутую и рассыпчатыми. Особенно полезны пшенная и гречневая.
Зеленые корма для амадин
Недозревшие семена злаковых культур — проса, пшеницы, риса, овса и других — дают амадинам в метелках, с которыми они охотно расправляются. Летом намного легче снабдить пернатых витаминными кормами, чем зимой. Но и в зимнее время можно добавлять в мягкий корм зелень — традесканцию, салат или проращенные всходы злаков.
Зерна проса, канареечного семени, овса, пшеницы или ячменя проращивают в деревянных, пластмассовых или металлических корытцах с землей. Они устанавливаются в теплом, хорошо освещенном месте. Когда всходы достигнут высоты 5—6 см, их срезают ножницами и измельчают в мягкий корм. Зимой зеленые добавки очень важны для сохранения здоровья и яркой окраски амадин.
Полезно кормить птиц размоченным просом, его вымачивают в воде сутки, затем помещают в мелкий дуршлаг и промывают холодной водой. Дают в отдельной кормушке 2— а раза в неделю. Обычно размачивают красное просо — у него толще оболочка.
Амадины едят и проросшее просо. Приготавливают его следующим образом: сначала замачивают в течение суток, затем промывают и кладут в блюдце на влажную марлю. Через 3 дня зерно готово к употреблению, такое просо содержит много разнообразных витаминов, в том числе и витамин Е, который улучшает репродуктивные функции взрослых птиц, способствует нормальному развитию птенцов, особенно их нервной системы.
Источником каротина в кормах являются морковь, красное просо, кукурузная сечка. Особенно много его в сладком болгарском перце — паприке, порошок из высушенного перца можно насыпать в небольшом количестве в мягкий корм. Он необходим птицам с красным оттенком в оперении, для сохранения интенсивности окраски его желательно добавлять в корм птиц, начинающих линять.
Живые корма для амадин
Живой корм является основным источником протеина. Хорошим кормом являются мучные черви — личинки мучного хруща. При групповом содержании птиц червей дают 3 раза в неделю из расчета 3—4 штуки на птицу, а при выкармливании птенцов — ежедневно и в большем количестве. Очень хорошо подкормить им амадин перед разведением. Перед скармливанием мучного черня умертвляют.
Хорошо использовать для скармливания амадинам сушеных рачков гамарусов. Этот рачок продается в зоомагазинах. Четыре чайные ложки гамаруса заливают на ночь кипятком, утром отжимают и размешивают с общим количеством мягкого корма. В гамарусе содержится много микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности амадин. Более подробно о живых кормах вы можете прочитать в специальном разделе.

Минеральные корма для амадин
Минеральные корма необходимы птицам. Самым простым и доступным из них является яичная скорлупа. Это надежный источник кальция, необходимого для построения нового оперения при линьке, роста и отвердения костного скелета у птенцов в период их развития, а также в функционировании различных органов птиц. Перед использованием скорлупу следует залить водой и прокипятить в течение 5 минут. Затем выложить в марлю, просушить и мелко раздробить.
Толченая ракушка тоже хороший минеральный корм. Яичную скорлупу и толченую ракушку амадины едят с большей охотой, чем размельченный мел. Как минеральная подкормка подходят древесный уголь, растолченные жженые кости, содержащие глюконат фосфора и глицерофосфат кальция. Минеральные корма должны присутствовать в клетке постоянно.
Можно использовать как источник минеральных веществ минеральную воду. Предварительно ее отстаивают в открытой посуде не менее суток, пока не исчезнут пузырьки газа, а затем разливают в поилки. Птицы привыкают к ней и даже предпочитают водопроводной. Периодически полезно поить птиц медовой водой. Кроме микроэлементов, в ней содержатся растительные сахара и фитонциды, помогающие бороться с вредной (патологической) кишечной микрофлорой. Мед разбавляют пополам кипяченой водой. Дают в отдельных поилочках 2—3 раза в неделю.

Корма животного происхождения
Для успешного содержания и разведения комнатных птиц необходимы также корма животного происхождения. В продаже они бывают очень редко, поэтому любителям следует научиться самим добывать их в природе или выращивать в домашних условиях.
Мучные черви—это личиночная форма большого мучного хрущака — жука черного цвета с коричневым оттенком. Мучные черви желтовато-бурые, цилиндрической формы, длиной 25—30 мм. Большого мучного хрущака не следует путать с его «родственником» — малым мучным хрущаком, имеющим меньшие размеры (длина жука до 5,5 мм) и закругленное продолговатое тело шоколадного или черного цвета. Личинок малого хрущака, как и большого, так же охотно поедают птицы, особенно астрильды, но специально разводить их не следует, так как малый хрущак легко выползает из любого разводного ящика, забирается в продукты (крупа, мука и т. д.) и избавиться от него очень трудно.

Разведение мучных червей
Как же разводить мучных червей? Нужно сделать невысокие плотно сколоченные (без щелей) деревянные ящики размерами 35х25х15 см с гладко выструганными стенками, оббитыми изнутри тонкой жестью или оклеенными фольгой. Можно использовать и железные противни с бортиками высотой около 15 см. Боковые стенки их нужно загнуть внутрь на 3—4 см. Противень закрывают крышкой (рамой с мелкой металлической сеткой), чтобы черви и жуки не выползали наружу. Такой же крышкой закрывают и деревянный ящик.
В «червопитомник» засыпают отруби, старую муку, овсяные хлопья «Геркулес», крупноразмолотые сухари слоем 5— 10 см, а сверху кладут увлажненные тряпки, которые периодически смачивают. Затем сажают в ящик мучных червей или взрослых мучных хрущаков. Для мучных червей необходимы влажные корма — репа, свекла, капуста, сырой и вареный картофель в небольших количествах. Чтобы отруби не плесневели, можно сделать емкости для овощей из консервной банки с отверстиями в дне и боках. Туда и будут заползать мучные черви. Кормушку закапывают в отруби чуть больше чем наполовину. Когда от овощей и отрубей останется лишь труха, их заменяют свежими.
Цикл развития хрущаков при комнатной температуре довольно продолжителен, а при более высокой развитие этих насекомых протекает быстрее.
Мелкие, длиной 6—8 мм черви при комнатной температуре появляются через 7—8 недель, развитие их до стадии куколки занимает еще 3—4 месяца, а весь цикл — примерно 6—7 месяцев.
Для развития личинок хрущака кроме отрубей и овощей требуется вода. Лучше в качестве поилки использовать пузырек, который зарывают по горлышко в отруби. В пузырек вставляют фитиль из длинноволокнистой ваты или льняной тряпочки (из него мучные черви будут высасывать воду). Чтобы обеспечить птиц червями, удобнее иметь 2—3 «червопитомника». Тогда из первого можно брать червей, пока в нем не появятся куколки, для дальнейшего воспроизводства нужно оставить 15—20 куколок, а остальных скормить птицам. Оставленных для разведения куколок помещают во второй ящик, а из первого выбирают всех мучных червей и затем помещают туда куколок. Каждая самка мучного хрущака откладывает 600—700 яичек в год.
После того как в первом ящике все мучные черви будут выбраны, во втором разводном к этому времени из отложенных самками яичек появятся молодые мучные черви. С появлением куколок часть их сажают в третий разводной ящик. В первом же к этому времени вновь появятся из яичек мучные черви и т. д. На корм птицам мучных червей следует брать из тряпок, куда они заползают для окукливания.
Личинки и куколки вредных насекомых
Очень хороший корм для пернатых — личинки и куколки вредных насекомых. Их легче собирать на плодовых и ягодных культурах, даже зимой. Выдержав в прохладном помещении, личинок и яйца вредителей в нужный момент можно оживить при комнатной температуре и использовать для кормления птиц.
Вредителей плодово-ягодных культур много. В качестве живого корма больше всего подходят яблоневая плодожорка, яблоневая моль, златогузка, личинок и куколок которых охотно поедают птицы. Они могут быть собраны в большом количестве.
Яблоневая плодожорка — это небольшая бабочка с размахом крыльев около 2 см. Она откладывает яйца обычно после захода солнца на нижней поверхности листьев, плодов и побегов яблони, груши, айвы и грецких орехов. Плодовитость бабочки — 100—150 яиц. На 8—10-й день из яиц выводятся гусеницы, которые выгрызают в плодах каналы и закрывают их снаружи коричневыми пробками. Питаются гусеницы семенами плодов в течение 20—25 дней. Потом они забираются в трещины коры, щели упаковочной тары, садовый мусор, почву и делают себе белые паутинные коконы.
Из яиц яблоневой плодожорки можно вырастить гусениц на искусственных средах. Делают это так. Яйца помещают в стеклянные банки, наполненные искусственной средой слоем 5—10 см, из расчета 8—10 г среды на пять гусениц. Такого количества среды хватает гусенице от момента выхода из яйца до окукливания. Искусственных сред для выращивания яблоневой плодожорки разработано много. Один из них таков:Выращивать гусениц яблоневой плодожорки можно на среде, приготовленной из сладких яблок с добавлением витаминов В1 — 0,0012 г, В2 — 0,0018 г, В6 — 0,0018 г, В12 — 0,0004 г и 5 мл 20-процентного формалина.
Кормят птиц в клетках и другими вредными насекомыми, которых любитель может собирать с кустов, деревьев, в почве и прочих местах. Взрослых насекомых сушат в духовке, заготавливают на всю зиму, а часть их оставляют живыми для выращивания личинок на искусственных средах из отложенных ими яиц. Подробные сведения о способе сбора и разведения вредных насекомых на искусственных средах можно получить на станциях защиты растений. Процесс массового разведения насекомых состоит обычно из четырех этапов: сбора яиц, взрослых насекомых или гусениц вредителя, разведения и поддержания маточной культуры, приготовления питательной среды, массового разведения насекомых и контроля за процессом. При правильно поставленной работе можно выращивать насекомых в домашних условиях практически в течение почти всего года и в достаточном количестве.
Личинки некоторых мух, или опарыши, летом до некоторой степени могут заменять насекомых при выкармливании птицами птенцов. Разводить мух несложно. Они очень быстро растут и при благоприятных условиях за 5—б дней увеличиваются в размере и массе в 200 и более раз.
Мотыля — личинок комара-дергуна дают в небольших количествах астрильдам и амадинам, чтобы разнообразить их рацион в период выкармливания птенцов. Добывают мотыля на дне прудов и заводей рек сачком, затем отмывают от ила, в котором он живет. Хранят в холодильнике, завернув в мокрую тряпочку, или слегка влажным — в стеклянной посуде. Во время раздачи кормов птицам мотыля кладут в отдельную стеклянную кормушку, например, чашку Петри, и заливают тонким слоем (1—2 мм) отстоявшейся свежей воды.
Очень питательным кормом, содержащим много белков, углеводов, жиров и витамина 13, являются личинки пчел, которых постоянно можно иметь с мая по июль, т. е. в период выкармливания птенцов. Птицы быстро привыкают к этому корму и охотно кормят личинками своих птенцов. Кроме того, в ульях бывает много клещей и их личинок, которые также служат хорошим кормом для птиц и их птенцов. Личинки клещей содержат до 15% жира и значительное количество витаминов А. Личинки пчел и клещей можно успешно хранить в холодильнике в стеклянной широкой посуде.
Энхитреи — черви белого цвета, обитающие во влажной почве. Используют их для кормления астрильдов в период выкармливания птенцов. Этих червей специально разводят для рыб и продают на рынках.
Гамарус — рачок, который водится в водоемах на Урале, в Западной Сибири, его называют мормышом. Заготавливают в качестве корма для рыб, он часто продается в зоомагазинах и на «птичьих» рынках. Скармливают мормыша в виде порошка, который добавляют в различные мягкие корма.
Майские жуки в сушеном и размолотом виде также используются для кормления птиц. Их заготавливают в конце апреля—начале мая, когда начинается лет перезимовавших в земле жуков. Утром и днем жуки сидят на деревьях, и их легко собрать на разостланных под деревом простынях после встряхивания ветвей. Затем жуков сушат в печке или духовке, измельчают и хранят в стеклянных банках с плотной пробкой. Смешивают с мягкими кормами.
В качестве корма для птиц можно заготавливать и использовать различных кузнечиков, обитающих на опушках лесов, лугах и полях. Их ловят сачком, размахивая им по верхушкам травянистых растений. При отлове в сачок попадают и другие насекомые, которые также используют на корм птицам.

Основные требования к корму
• Птица должна получать разнообразное сбалансированное питание. Дефицит того или иного пищевого компонента — частая причина болезни и смерти птицы.
• Можно давать птицам только тот корм, который им подходит. Корм любого вида должен быть свежим.
• Корм может находиться в клетке до тех пор, пока он сохраняется свежим. Новые для птиц корма следует сначала давать в малых количествах.
• Птицы, которые содержатся в клетках, из-за ограниченности в полете съедают кормов меньше, чем живущие в наружном вольере, а птицы, кормящие птенцов, требуют кормов больше, чем те, у которых птенцов нет.
• Количество корма для каждого вашего питомца определяется опытным путем. Нельзя, чтобы птицы оставались голодными, но свою суточную норму они должны съедать без остатка, а не выискивать в ней любимые зернышки, замусоривая оставшееся зерно шелухой.
• Во время еды птицы снимают с зерен оболочку, поэтому в кормушке скапливается много шелухи. Это может ввести в заблуждение неопытного любителя, создавать впечатление, что у птиц достаточно корма. Это наиболее частая ошибка.
• Нельзя насыпать новую порцию зерна на остатки старой пищи

Корма для вьюрковых и ткачиков
Finch Diet — полноценный корм для амадин, астрильдов и других певчих птиц. Состоит из смеси семян злаков, рапса, дробленой овсянки, с включением витаминов и минеральных веществ. Смесь обогащена богатым протеином канареечным семенем, а также содержит достаточное количество углеводов, необходимых для поддержания активности птиц.
Total Diet for Finches — сбалансированный корм, содержащий все незаменимые аминокислоты, витамины и минеральные вещества.
Premium Finch — корм высшего качества, изготовленный из разнообразных свежих отборных семян, обогащенный витаминами, минеральными добавками и незаменимыми аминокислотами. Зерновая смесь состоит из белого и красного проса, канареечного семени, овсянки, чечевицы, кунжутного семени, нуги, рапса, кукурузной крупы, соли.
Finch Food — основной корм для ткачиков (амадин, астрильдов, вдовушек и др.), состоящий из белого и красного проса, канареечного семени, дробленой чечевицы и овсянки.
Oysters Shells - минеральный корм из раковин моллюсков с большим содержанием кальция, необходимого для формирования крепкого скелета и прочной скорлупы яиц.

Вода
Вода также является важным минеральным веществом. В организме птиц ее очень много. Она входит в состав клеток и тканей всех органов. Кровь и соединительные ткани содержат 82—83% воды, а другие ткани — 76—80%. Птицы, как и любое живое существо, погибают от дефицита воды гораздо скорее, чем от недостатка пищи. Они выдерживают водное голодание в зависимости от вида от двух до пяти дней. Для птиц вода имеет особое значение еще и потому, что в их организме происходит энергичный обмен веществ, особенно солей, для растворения которых требуется много воды. Кроме того, у птиц высокая температура тела (около 41—42°). Чтобы тело не перегревалось, необходимо интенсивное испарение влаги из организма. Если в организм птиц вода поступает в небольшом количестве, все жизненные процессы нарушаются, а при полном ее отсутствии наступает смерть. Особенно нуждаются птицы в воде в период яйцекладки и развития. При недостатке ее нарушаются все процессы, происходящие при откладывании яиц.
Суточная потребность птиц в воде зависит от их вида. Например, желтощекий какаду и зебровые амадины меньше нуждаются в ней, чем канарейки. Большое значение имеет не только количество, но и качество воды.
Вода, которую пьют птицы, должна быть комнатной температуры, свежей, чистой, не содержать вредных примесей. Водопроводная вода для птиц непригодна, так как содержит в большом количестве растворенный хлор, поэтому ее следует заранее с вечера наливать в посуду и оставлять так на некоторое время, чтобы этот элемент улетучился.

Сочные растительные корма
В рационе всех комнатных птиц должны быть представлены фрукты, овощи, ягоды и зелень, так как они являются источниками витаминов и минеральных веществ.
Из фруктов чаще комнатным птицам скармливают сладкие яблоки, персики, вишни, абрикосы и виноград. Их можно давать небольшими кусочками, закрепляя между прутьями клетки или помещая в кормушку. Семена яблок охотно поедают все попугаи. Остальные фрукты им кладут в кормушку целыми, а мелким комнатным птицам — разделяют пополам и засовывают между прутиками.
Из овощей пернатым преимущественно скармливают свежую морковь, свеклу и отварной картофель. В моркови содержится до 85 мкг каротина, но при хранении количество его постепенно уменьшается. Комнатным птицам морковь дают измельченной в смеси с другими кормами, чаще с толчеными сухарями и мелконарубленным вареным яйцом. Попугаи охотно едят сочную морковь, воткнутую между прутьями клетки. Иногда вместо моркови птицам дают свеклу. Вареный картофель очень любят попугаи, особенно крупные виды. В нем много необходимых для организма веществ. Картофель является прекрасным добавочным кормом, дают его кусочками, слегка смазывая их сливочным маслом.
Ягоды рябины— любимое лакомство многих птиц. В этих ягодах сравнительно много сахара, витамина С и провитамина А. Особенно любят рябину попугаи. Рябину можно давать в свежем виде или сушить на зиму. Заготавливать ягоды следует поздней осенью при первых заморозках. Их развешивают гроздьями на веревке в сухом месте или сушат, разложив тонким слоем на противне, в духовке газовой плиты. Хранят ягоды в мешочках из тонкой ткани. Ягоды мороженой рябины скармливают лишь после того, как они оттают, а сушеные предварительно обваривают кипятком , дают остыть и перед подачей отжимают воду. Свежие ягоды рябины можно скармливать попугаям, начиная с третьей декады августа.
Певчим и декоративным птицам дают и другие ягоды: черную смородину, малину, сушеный шиповник, в которых содержатся многие витамины, но особенно много витамина С. Для мелких птиц из шиповника можно приготовить своеобразную сечку или крупу. Для этого ягоды разрезают вдоль, удаляя из них семена. Затем собирают шиповник в кучку и измельчают ножом. В таком виде его охотно едят различные птицы. Измельченную мякоть шиповника можно прибавлять в различные смеси или давать отдельно. Плоды шиповника заготавливают только зрелыми, когда они приобретут яркую окраску, еще до наступления заморозков, так как после оттепелей в них разрушается витамин С. На зиму их сушат на противнях, ситах или решете в духовке, нагретой до температуры 55—б0°С, в течение 5—б часов.
Свежая зелень представляет важную часть рациона всех комнатных птиц. Пернатые, постоянно получающие ее в достаточном количестве, не нуждаются в добавках витаминов и минеральных веществ, кроме кальция. Птицам следует давать листья салата, шпината, одуванчика, крапивы, капусты, подорожник а, а также молодые побеги широко распространенного комнатного растения — традесканции. В зимнее время для кормления пернатых рекомендуется также выращивать в ящиках салат, капусту, щавель, овсянницу, люцерну, клевер, горох. Богаты витаминами листья этих растений. В 1 г зеленой крапивы содержится до 250 мкг каротина и 4 мкг витамина В2. Скармливают измельченную крапиву только в свежем виде в смеси с мягкими кормами. К июлю крапива грубеет, в ней много клетчатки, поэтому ее листья собирают до цветения. Растения скашивают и дают листьям завянуть, после чего они не жалятся. Чтобы лучше сохранить витамины, листья нужно сушить в тени на чердаке, в сарае и других проветриваемых помещениях. Зимой сушеные листья добавляют в мягкие корма. Летом и до выпадения снега нужно использовать в качестве зеленого корма мокрец, растущий в сырых затененных местах и охотно поедаемый всеми птицами. Зеленые стебли гороха с листьями также могут быть использованы в рационе птиц. Они содержат белки, углеводы, жиры, витамины, их охотно поедают попугаи и другие птицы.
При хранении свежей зелени каротин быстро разрушается, поэтому ее нужно срывать только перед скармливанием. Нельзя давать зелень, которая долго лежала, так как в ней образуется плесень, нередко ядовитая, вызывающая отравление птиц.
Очень хорошим добавочным кормом являются недозрелые семена конского щавеля. Это растение можно скармливать птицам (особенно его любят попугаи), начиная со второй половины августа, и заготавливать на всю зиму.

Масличные корма
Сурепка
Сурепка — масличная культура из семейства крестоцветных. Возделывают ее в Афганистане, Индии, Иране и Китае. Сурепка бывает яровой и озимой. Семена первой округлые, слегка сжатые с боков, темно-коричневого цвета (при полном созревании становятся темно-коричневыми) , второй — содержат значительно больше масла (40—45%), горькие, коричневатой окраски.

Семена сурепки птицы (особенно канарейки) едят неохотно, так как они горчат. Эта горечь исчезает при кипячении (в течение 3—4 минут) в воде. Птицы охотнее едят семена, прокипяченные в подслащенной воде (на полстакана сурепки берут чайную ложку сахара и стакан воды).

Сурепку нужно добавлять в зерновую смесь канарейкам, бриллиантовым горлицам и другим мелким птицам, даже когда они едят ее неохотно. В состав смеси вводят от 5 до 10% сурепки.

РапсРапс тоже из семейства крестоцветных. Его включают в состав зерновых смесей. Для канареек как один из основных компонентов. Он бывает однолетним, или яровым, и двухлетним, или озимым. Семена обеих форм шаровидные, мелкие (диаметр от 1 до 1,5 мм), у ярового рапса они серовато-черные или почти черные, у озимого — темно-коричневые или темно-бурые.
Семена озимого сорта рапса содержат от 40 до 45% жира, ярового — от 32 до 38%. Семена свежеубранного рапса (особенно ярового) охотно поедают птицы, но после долгого хранения в теплом, непроветриваемом помещении масло, содержащееся в семенах, приобретает горький привкус. Такой рапс птицы едят плохо.
Чтобы устранить горечь, семена рапса кипятят в воде. Для этого в небольшую кастрюлю наливают полтора стакана подслащенной воды (одна чайная ложка сахара), насыпают два стакана рапса и на медленном огне доводят до кипения и кипятят 3—4 минуты. Затем воду сливают, тщательно промывают семена в проточной воде и просушивают (можно в духовке при температуре 50—60°С). После такой обработки рапс становится слаще и охотнее поедается птицами.
Зерновая смесь для канареек должна содержать от 25 до 30% рапса, который по питательности не уступает другим кормам, но поедается охотнее, чем сурепка.
Льняное семяЛьняное семя—питательный и лечебный корм для птиц. В нем много растительного масла, которое в больших количествах действует как слабительное, поэтому при запорах птицам дают льняное семя или отвар его. В период линьки птицам, особенно канарейкам, дают по 3—4 зерна в день, так как они в этот период очень нуждаются в масленичных семенах. Льняное семя также применяют при лечении кашля и хрипоты у птиц. Оно быстро портится, поэтому его долго хранить нельзя. Покупать льняное семя лучше в аптеках.
Конопля
Конопля очень любимый птицами корм. Однако в обычном виде он мало пригоден для скармливания и даже вреден. Все части конопли (стебель, листья и зеленая оболочка зерна) ядовиты, поэтому семена ее можно давать только после предварительного кипячения два раза в течение 1 0 минут. Но и в таком случае каждой птице следует давать не более 2—3 зерен в день. От неумеренного поедания конопли пернатые, особенно содержащиеся в небольших клетках, быстро жиреют, становятся малоподвижными, самцы перестают петь, а самки откладывают неоплодотворенные яйца или погибают из-за непроходимости яйцевода. В зерновых смесях для птиц, которые продаются в зоологических магазинах, бывает много конопли. Чтобы отделить ее от остальных компонентов, берут какую-либо посуду, насыпают туда зерносмесь и вращают посуду вокруг оси, слегка подкидывая ее. При этом конопля собирается на поверхности, ее удаляют.

• Просо
• Просо составляет наиболее существенную часть рациона комнатных птиц. Оно бывает нескольких сортов: белое, желтое, серое и красное. Птицы даже на одном просе могут жить долго. Но поедаемость разных сортов этого злака неодинакова. Ткачики и канарейки неохотно едят красное просо, лучше — мелкое серое и желтое, так как у него более тонкая оболочка и, по-видимому, оно вкуснее. Попугаи также поедают красное просо хуже, чем другие сорта. Однако в рацион пернатых желательно включать все сорта этого злака. В смесях для комнатных птиц просо составляет от 40 до 70% массы всего зерна. Ярко окрашенные сорта проса содержат больше витаминов: красное — каротина (провитамин А), желтое — витамина В1
• Просо без оболочки — пшено — желательно давать в виде крутосваренной рассыпчатой каши, которую едят все комнатные птицы. Пшено по наличию белка превосходит гречневую, перловую, рисовую, кукурузную крупы и лучше поедается птицами.
• Чумиза — мелкая разновидность проса — является отличным кормом для канареек и ткачиков, особенно астрильдов. Дают ее в тех же количествах, что и просо.
• Овес• Овес — ценный, хорошо усвояемый корм, но из-за содержания большого количества клетчатки (до 40%) его охотно поедают только попугаи. Рекомендуется часть овса давать в пареном виде, особенно это необходимо при выкармливании попугаями птенцов. Для получения пареного овса его кипятят 10—12 минут в подсоленной воде. Вылив воду и чуть просушив, овес дают птицам. Можно использовать его также в пророщенном виде.
Амадинам давать только пророщенный овес

Семена сорных трав
Семена салата и сорных трав (подорожник, одуванчик, лебеда) охотно поедают канарейки, амадины, астрильды и мелкие попугаи как в зрелом, так и в полузрелом состоянии, их моно включать в зерновую смесь и давать отдельно. Однако часто эти семена птицы отказываются есть, что случается по двум причинам: или семена сорных трав испорчены быстрой сушкой, или птицы к ним еще не приучены.
Семена сорных трав лучше заготавливать самому. Так, подорожник в большом количестве растет по обочинам дорог. Его колоски нужно связать в букетики и повесить в сухом месте для просушки. Семена одуванчика лучше заготавливать в то время, когда на отцветших головках появится белый пух. Его срезают ножницами, а семена собирают в мешочки: недозрелые имеют светло- зеленый цвет, спелые — коричневый. Семена лебеды необходимо хранить также в матерчатых мешочках при повышенной сухости.
Канареечное семяКанареечное семя принадлежит к лучшим видам корма для птиц. Это семена злакового растения канареечника, растущего в диком виде на Канарских островах. Вместе с канарейками в Европу были завезены и семена этой культуры, которую сейчас возделывают в некоторых странах Южной Европы. У нас семена канареечника не высевают, а завозят из других стран. Некоторые любители птиц на Украине, Северном Кавказе и даже в Подмосковье сеют канареечное семя и обеспечивают своих питомцев полноценным кормом. Следовательно, каждый любитель, имеющий приусадебный участок, может культивировать это кормовое растение.
Канареечник относится к тепло- и влаголюбивым растениям, что следует учитывать в его агротехнике. В большинстве районов нашей страны канареечное семя нужно высевать в первой декаде мая. Во время предпосевной обработки вносят перегной (5—б кг на 1м2). Посев на грядках рядный, с расстоянием между ними 15—18 см, а в ряду — около 3 см. Глубина заделки семян 0,8—1 см, что имеет большое значение для всхожести семян. Норма высева семян 8— 10 г/м2, при этом соотношение семенного материала к урожаю составляет 1:20. Нормальное развитие кормовой культуры обеспечивает постоянный и доброкачественный полив по следующей схеме; от посева до появления всходов — через день при норме 10—15 л/м2, от всходов до начала колошения — через два дня при норме 20—25 л/м2, от начала колошения до 15—20 августа — через два дня при норме 25—30 л/м2.
Предложенная агротехника позволяет собирать хороший урожай канареечного семени, выращенного на приусадебных участках в южных районах. Канареечное семя скармливают только в смеси с другими зерновыми кормами, где оно может составлять от 10 до 50% (в зависимости от того, каким птицам предназначена смесь). Канарейкам и астрильдам его дают в больших количествах, амадинам, мелким и средней величины попугаям достаточно 10—15% массы всей зерновой смеси. Крупным попугаям (ары, какаду и др.) канареечное семя включать в зерновую смесь не рекомендуется.

maro_r Чт Окт 08, 2009 6:40 pm
SANAR так вы про амадин всё знаете?

SANAR Пт Окт 09, 2009 2:06 pm
Нет, не все. Только то, что успела узнать держа их, прикольная кстати птичка

maro_r Пт Окт 09, 2009 5:03 pm
Пушистая???Мягкая???

SANAR Пт Окт 09, 2009 5:42 pm
Как воробышек, только в 3 раза мельче

maro_r Пт Окт 09, 2009 5:46 pm
Ей наверное целую булку хлеба (к примеру возьмём хлеб!!!) на месяц хватает!!!

SANAR Пт Окт 09, 2009 8:01 pm
Если сравнивать по еде с волнистиками, то амадины едят нисколько не меньше

У меня кормушки в клетках одинаковые: сидит пара попиков в одной и пара амадин в другой - корма сыплю и тем и другим поровну

Мarina Вт Дек 07, 2010 7:17 pm
SANAR, у меня у зебриков, первый раз птенцы, подскажите пожалуйста, из прочитанного понимаю, что видимо без живого корма не обойтись (имею ввиду червячков всяких), если да, то что лучше купить?

SANAR Ср Дек 08, 2010 11:58 am
Еще как обойтись.
Зебры птицы не привереды.
Кормить пару так же, как и обычно, только убрать из рациона зеленку (салат, травку, яблоко и т.д.)
Варим яйцо вкрутую, отделяем желток (первые дней 5-7), в желток добавляем совсем чуть-чуть гамаруса и даем в отдельной кормушке - 3-4 раза в день (помаленьку, а то испортится) Остальное держим в холодильнике.
Через 5-7 дней желток вместе с белком (я на чесноко-давилке яйцо мельчила)+гамаруса чуточку.
На 10 день в эту смесь добавляем чуточку тертой моркови
Эта мешанка стоит в клетке вместе с основным рационом!
Мешанку даем до вылета слетков - как только начинают вылетать - яйцо убираем вообще (даем раз в неделю, а то и в две).
Гамарус и морковь оставляем - в гамарусе много хитина для укрепления костей. В морковке кератин и витамин С.

Мarina Ср Дек 08, 2010 5:31 pm
Ух, ты... ничего себе, спасибо за полезную информацию
А я наоборот, им поболе зеленки, яблочка, морковки...
Что теперь будет?
Яйцо даю, только наоборот белок, как обычно через чеснокодавку
Хорошо, вот теперь, думаю им дней 5-6..
Значит, теперь
Через 5-7 дней желток вместе с белком (я на чесноко-давилке яйцо мельчила)+гамаруса чуточку.
На 10 день в эту смесь добавляем чуточку тертой моркови ?

SANAR Пт Дек 10, 2010 12:55 am
Все верно
Почему нельзя зеленку: она слабит, а т.к. у птенцов еще пищевариловка слабая, то они просто исходят на понос и постепенно угасают. Это происходит незаметно, т.к. они в гнезде. Раз - и валяется на полу дохлик - от чего помер - не поймешь.
Морковка зеленью не считается - она не зеленая

Мarina Сб Дек 11, 2010 1:09 pm
ойййй, у меня ж ребенок, не Дай Бог , как это переживет...
Не знаю, смотрю, там действительно непонятно, вроде шевелятся
Зелень конечно сразу убрала, как Вы сказали, лано, бум надеяться, что все будет хорошо.
А , вот еще интересно, двое уже недельные точно и яйцо еще лежит - это нормально? Будет еще птенец или не факт (вопрос может показаться странным, но до этого они клали яйца, а птенцов не высиживали, не знаю почему)?
И еще вопрос - я сейчас стараюсь лишний раз их не беспокоить, боюсь слишком рассматривать - не знаю какая у родителей реакция будет, вдруг побросают? Или уже можно?

SANAR Ср Дек 15, 2010 5:27 pm
Цитата:
двое уже недельные точно и яйцо еще лежит - это нормально?
Вполне нормально

Цитата:
Будет еще птенец или не факт
Тут бабка на двое сказала, т.к. неизвестно оплодотворенное оно или нет
Но лучше не надо его оставлять - аккуратно чайной ложкой вытащить и выкинуть, т.к. старшие все равно затопчут младшего, уж сильно большая разница получается.

Цитата:
я сейчас стараюсь лишний раз их не беспокоить, боюсь слишком рассматривать - не знаю какая у родителей реакция будет, вдруг побросают? Или уже можно?
Амадины пугливые, но если они к Вам привыкли и не мечутся по клетке, когда Вы их кормите, то можно и посмотреть.
Я постоянно смотрела , недельных брала в руки - никого не бросили. Еще и фотала
Там нюанс: если гнездо не глубокое, то выпасть могут птенцы когда родители вылетают (зацепляются пушком за когти родительские и вываливаются) - если гнездо мелковато - можно поменять. Накидать туда туалетной бумаги мягкой (но без ароматизаторов) и переложить птенцов (если птицы Вас не боятся)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Комнатные декоративные птицы

Сообщение archives » Вт окт 16, 2012 2:03 pm

КАНАРЕЙКИ или рулады солнечных зайчиков

terra Чт Ноя 17, 2011 2:20 pm
Любите ли вы этих певунов так же, как их люблю я? Если да, объединяемся и общаемся
Моя история началась в детстве. Папа увлекался разведением канареек, его страсть передалась мне. Целое канареечное королевство жило у нас в большой клетке на подоконнике и в нескольких меленьких на стеллажах.
И одно из самых счастливых воспоминаний детства: на окне, сплошь покрытым толстым слоем снега (жили мы на глубоком севере), в лучах солнечного света скачут желтые пташки, подобно солнечным зайчикам на ножках
Главным достоинством канареек, без сомнения, считается их удивительное пение: трели и рулады, напоминающие соловьиные... Поют только самцы. Но бывает, что и самочки практикуют нехитрые песенки.
Представляю вашему вниманию моего неугомонного солнечного зайчика. Это самочка. Зовут Муха
У кого тоже есть канарейки - хвастайтесь!

ok Чт Ноя 17, 2011 3:28 pm
А можно ли канарейку научить говорить человеческие слова?

terra Чт Ноя 17, 2011 5:06 pm
Много читала о канарейках, но таких случаев не припомню... Вообще, они относятся к пересмешникам, т.е. могут копировать звуки, которые слышат. Но при этом они их "обрабатывают" по-своему, иногда включают в мелодию своей песни. Например, наша Муха достаточно ловко вторит свисту мужа в той же тональности но этот звук не идентичен человеческому свисту. Идентичные звуки всё-таки привилегия попугаев.


Птенца ворона добыть бы...

ryokoosya Чт Фев 25, 2010 5:08 pm
Птенца ворона добыть бы... Или узнать про возможность добывания. Может, поможет кто, хотя бы советом?

Марина-Северск Чт Фев 25, 2010 9:54 pm
Добыть можно в Москве, только дома содержать нельзя (если Вы хотите дома): птица крупная, имеет специфический запах, да и помет не совсем "кучкой"... Если живете за городом, на природе, то при таких условиях содержать можно. У Дроздова ворон живет на даче (уличный вольер).

ryokoosya Сб Фев 27, 2010 4:09 pm
Москва далеко. Я думал у нас где-нибудь в Асино, в Белом найдётся. Они там живут в больших количествах. Летят над болотом и говорят: "Брынь-нь-нь"

ГаLина Сб Фев 27, 2010 7:57 pm
Для чего он Вам?
Несколько лет назад птенец ворона (большой уже) запутался в синтетических нитках. Мы его распутали и принесли домой. Просидел в вольере 4 дня, пока мы не заметили, что его родители постоянно неподалеку. Ведут себя скромно, наблюдают. Открыли вольер. Вороненок чинно вышел, посидел немного и взлетел. Вы бы видели, как рванули к нему ворон с вороной, как они радовались. На второй день прилетели, посидели на коньке двора, покричали и ... все..
Может не надо?

ryokoosya Вс Фев 28, 2010 8:45 am
Вот по всему поэтому я процесс добывания и не форсирую.

Наталика Вс Фев 28, 2010 9:27 am
В детстве, мой брат принес домой обычную серую ворону (раненая была), неделю мы ее выхаживали, а потом когда она поправилась, порвола нам все шторы (на волю хотела) мы ее конечно выпустили.

А еще одна история, у одной женщины жил сороченок, она его с маленького птеньчика выростила, так он за ней как сабоченка бегал, она зайдет к соседке, сидят на кухне а он на форточке ждет.


Помочь синичке

Эльви Вс Фев 17, 2008 1:21 pm
Кто знает, чем помочь синичке. Мы на балконе подкармлиаем синичек. И вот одна стала брать с руки. Все смелее и смелее. И на днях мы заметили, что она не совсем здорова. А сегодня она залетела в форточку совсем в другую комнату. Сейчас сидит на подоконнике, среди цветов, нахохлившись.

Mandarinka Вс Фев 17, 2008 1:32 pm
А почему решили,что она заболела? Может погреться прилетела?

Эльви Вс Фев 17, 2008 1:38 pm
Да нет. У нее как то крылышки опущены, не сложены. И кажется с лапкой что то. В руки мы ее не берем, чтобы не напугать, но похоже одна лапка не естественно в коготках согнута. Сейчас смотрю, вроде клюет семечки и водичку попила. Может действительно отойдет.
Увы, синичка сдохла

Вера Вс Фев 17, 2008 8:31 pm
Как жаль... А я надеялась что она у Вас немного поживёт, выздоровит,окрепнет...
Вот всё живое, хотьи боиться, а если плохо ему, к человеку тянется...
Мы ответственны за всё живое... выходит.

nino4ka Пн Фев 18, 2008 12:03 pm
А мы своим сейчас сало выложили на балкон,пусть кушают,они и клюют довольные!!!

ангелок Пн Фев 18, 2008 12:09 pm
Молодцы! Прикармливайте синичек и всех птичек

Эльви Пн Фев 18, 2008 3:07 pm
Мы подкармливаем не первый год. И самое интересное, что они об этом помнят. На лето мы снимаем кормушку с окна на балконе. Но как только выпадает первый снег,синички начинают атаковать наш балкон. Пищат, залетают во внутрь, мол пора еду нам давать. Ставим вновь кормушку. И с этой поры, как становится светло по утру, они будят нас в спальне. Хотя там балкона нет. Садятся на форточку и требовательно кричат. Приходится вставать и насыпать им корм. В основном это семечки. Кормятся не только синички. Это и воробьи (научились раскусывать семечки, возмет в клювик и ворочает, пока не расколет) и какие-то маленькие серенькие птички, возможно щеглы. Ну а если прилетают снегири, как правило штук 5-6, тут уж никому места в кормушке нет. Всех выгоняют. И опять синички мотаются по всем окнам квартиры и требуют прогнать хулиганов.

Танюська Вт Фев 19, 2008 10:07 am
ага, поел сам, приведи и покорми соседей они и деток своих на халявное место приводят

elen Вт Фев 19, 2008 12:17 pm
Когда я училась в школе, мы с одноклассниками нашли утку. Она была вся в бензине,мы ее отнесли к юным натуралиста - это за дворцом пинеров было. За прогул на урок всем влетело, зато утку спасли.

ангелок Сб Фев 23, 2008 9:31 pm
Мы как-то в полях работали, и наш лагерь располагался около озера, так вот мы тоже утку приручили. Коляном назвали! кормили, а потом его браконьеры убили... жалко было
из чего лучше сделать кормушку кто знает?? как надо

Эльви Вт Окт 14, 2008 9:40 am
И снова синички отчаяно требуют кормушку! Поразительно! Вчера выпал снег. И начали садится на раму балкона. А кормушка еще не готова. Сейчас насыпала на подоконник, открыла балкон. Вон уже полный балкон "нахлебниц. И главное залетают во внутрь и усаживаются. Расклевывают свои семечки. Значит многие выжили из прошлогодних, раз вспомнили, где еда.

Ну как тебе объяснить... Это может быть плоская дощечка с бортиками (если есть руки-изготовление требует умения забить гвоздь), чтобы зернышки не сдувались ветром. У нас не только бортики, но крыша из оргстекла, чтобы не засыпало снегом. В самом простом варианте - 5-ти литровая пластиковая бутылка с отверстием на растоянии 5-6 см от дна. Тот же принцип при использовании картонной коробки из под молока. Удачи тебе.

Mary Пт Окт 24, 2008 7:23 am
А я простую обувную коробку ставлю на балкон, легко снег убирать, перевернул и вытряхнул, заменить легко, выбросить не жалко
А у синичек осенью тут в районе нашего балкона целые войны идут за жилые места

Эльви Сб Ноя 01, 2008 8:42 am
Не перестаю удивляться и умиляться этим синичкам. Сейчас сижу за комп. ,-стучат в стекло. Да не одна, а сразу несколько. Просто барабанная дробь идет с баокона. "Как же, светло уже, а нас ничего еще нет".Супруг смется - к нам весь лагерный сад слетается. Стакан семечек выметают за 15-25 мин

jenni Сб Ноя 01, 2008 7:14 pm
У нас две синички поочередно на форточке висят. В прошлом году прикормили, они помнят. Залетали на кухню за семечками. Чуть-чуть приоткроешь форточку, так они в щелочку пробираются, хватают семечку и назад.

DARYWA Пт Дек 24, 2010 2:22 pm
Очень нужна помощь деньгами!!!
Реквизиты
Приют для бездомных животных в Академгородке
Опекун: Региональная общественная организация "Право животных на жизнь"
И нужна помощь в пиаре, если кто-нибудь общается ещё и на других форумах, то пож-ста сообщите там, что очень нужна помощь Новосибирскому приюту!
Реквизиты написала.

Lola Пт Дек 31, 2010 12:21 am
Я живу в Академгородке, но никогда
не знала, что здесь есть приют
для бездомных животных.
Поясните, пожалуйста.
Ольга

Эльви Пт Дек 31, 2010 12:23 am
А это, если я правильно поняла, в Новосибирском Академгородке.

Lola Пт Дек 31, 2010 2:23 am
Понятно... У нас и в Томске хватает проблем...

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Комнатные декоративные птицы

Сообщение terra » Ср июл 09, 2014 9:59 am

Комнатные декоративные птицы, особенно если они певчие, радуют слух и доставляют радость своим присутствием.
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

undianna
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 9:11 pm

Re: Комнатные декоративные птицы

Сообщение undianna » Пн июн 25, 2018 10:35 pm

Я в качестве музыки очень люблю пение птиц )

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk