Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн май 07, 2018 10:26 pm

Сегодня ночью был заморозок на почве -3 град (лед в емкости образовался 2 см толщиной). Обидно будет, если побило заморозком цветочные бутоны. Всё стоит готовое к цветению: абрикос, слива, груша и яблоня. В этом году много новинок из сеянцев колонн готовятся к цветению. И все сорта колонны и не колонны (доноры вкуса) прекрасно зимовали, и готовятся к цветению. Прошел по саду, посмотрел, пока не понятно что с бутонами цветов? Может и выдержали заморозок? Из подвала начал доставать контейнеры с сортами колоннами и не колоннами. Тоже все готовятся к цветению. Надеялся на обильное и разнообразное переопыление? А теперь вот приходится ждать и надеяться, что будет?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Albert » Пн май 07, 2018 10:42 pm

А у нас только что снег выпал, но вроде не много.
Завтра утром поинтересуюсь сколько температура у Сергея Павловича будет.
А я ещё на днях посмотрел на жимолость, а она как-то совсем не торопится распускаться, хотя формально для неё уже довольно тепло, ещё подумал, неужели ещё похолодания будут. У меня яблони только только просыпаются (перезимовали, на первый взгляд, нормально, мышей было много, но не тронули), есть пока надежда, что хоть часть дадут сигналки. Я уже и место постепенно начал готовить под посев семян, чтобы попытаться проверить ту теорию про грибы.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Лимона » Вт май 08, 2018 12:38 am

да, у нас только жимолость, смородина и немного крыжовник заметно проснулись, остальное чуть-чуть. В интернете попался способ как сохранить цветочные почки во время заморозка. Сама ещё не опробовала, но если что буду испытывать на абрикосах. Суть в том чтобы прямо во время похолодания опрыскивать растения водой, они покроются тонкой ледяной коркой и это убережёт почки от вымерзания.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Albert » Вт май 08, 2018 8:54 am

У меня сильно бузина красная распустилась (за неё не волнуюсь, она очень крепкая) и сеянец черешни (это я немного с селекцией косточковых балуюсь, но ей у нас сильно экстремально, поэтому пока она совершенно не адекватно распускается, но зимует уже третью зиму, эту совсем без укрытия и пригибания, первые года вымерзала сильно (пригибал её и стружкой засыпал, но она под стружкой пыталась расти и после открытия замерзала (лопался ствол)), сейчас по уровню снега зимует, у меня было много сеянцев черешни, но только этот один зимует, остальные вымерзли/вымокли).

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Albert » Вт май 08, 2018 9:03 am

На днях разбирали с Сергеем Павловичем черенки, которые прислал Александр Иванович, в рамках программы Народной селекции. Мы отобрали то, что сейчас нужно по запланированным экспериментам, но присутствует некоторый излишек, которым готовы поделиться с людьми готовыми поучаствовать в Народной селекции. Если нет опыта по прививкам, но есть желание поучаствовать, то это не проблема расскажем, покажем, по зиме с Сергеем Павловичем подумали, что можно провести некоторый мастер класс по прививкам. Если есть желание пишите, благодаря погоде время ещё есть на прививки.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение ZEE » Вт май 08, 2018 9:12 am

Сохранился многоствольный подвой от погибшей яблони - можно мне поучаствовать ? :wub: сама не прививаю... нуждаюсь в помощи , т.е. привой и прививщик. Это возможно?
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Albert » Вт май 08, 2018 9:19 am

Если получиться, организуем встречу по прививкам, на которой расскажем, покажем, дадим попробовать привить. Поэтому если есть желание научим! Просто умение делать прививки это весьма полезное для садовода умение, позволяющее сильно расширить возможности.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Лимона » Вт май 08, 2018 9:36 pm

а черенки на сколько почек? у меня обнаружилась поросль подходящая от яблони сибирки, 2 стволика, могу попробовать привить

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вт май 08, 2018 10:36 pm

Albert писал(а):если есть желание научим!
Очень хорошее решение. Главное, чтобы было желание у садоводов! И всё получится.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вт май 08, 2018 10:57 pm

Сегодня продолжал доставать саженцы из подвала, рассаженные в контейнерах, сорта колонны и некоторые ГФ колонны (пересаженные из ОГ в контейнеры по осени). И вот что обнаружил, один сеянец сорта Болеро, из семян присланных Максимовым Н.Ф. из Крыма, при влажности воздуха в подвале от 75-80%, образовал воздушные корни до половины стволика, точнее на двухлетней древесиние, то есть в нижней части стволика. Корни растут пучком, под каждой почкой и не только. На однолетнем приросте корней нет. Корни длиной от 1 до 3 см. Я с таким впервые сталкиваюсь. Порезал стволик на черенки, и посадил в контейнеры, поставил в огороженном грунте. Скорее всего это будет интересный подвой- колонна. С очень хорошим укоренением черенков.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk