Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 18, 2018 11:27 am

Немного об укоренении черенков винограда. Может кому пригодится?

.. в опилках черенки только укореняются.. (в контейнерах с опилками без дна)..
А выращиваются в подготовленном грунте (почво-смеси) в контейнерах без дна (типа полиэтиленового рукава малого диаметра наполненного питательным грунтом, установленного на почву)..

Вся "фишка" не в укоренении, а в способе ВЫРАЩИВАНИЯ. Не в грядах (с холодной почвой до середины лета). А в теплых условиях контейнера, но без ограничения роста корней. То есть остается свободный доступ к почве...
Однако, ускорение развития значительное. Не укоренения. А вызревание лозы уже готового саженца..
Ведь недаром даже на Юге рядки с черенками (саму почву) укрывают черной пленкой!

Вот в этом и есть преимущество метода укоренения, который я использую- в п/э рукавах (контейнерах без дна). Черенки укореняются в теплых прогреваемых солнцем опилках. Потом корни проникают в питательный грунт гряды, и продолжают рост. Однако основание растения всегда в тепле! Как то и требуется винограду!

Для наглядности делал специально несколько фото момента посадки..
Но, к осени лоза у них всё равно успеет вызреть, и раньше, чем высаженные как просто в ОГ (в гряду). Хотя высажены на месяц раньше, но в холоде не растут, а загнивают.

Вначале готовится гряда с питательным и рыхлым почво-грунтом. Затем на неё устанавливаются п/э рукава, частично тоже заполняются почво-грунтом (чтобы от верхнего края до почвы было расстояние равное длине черенка, потому как укореняться он будет в опилках).

Изображение

Затем п/э рукав досыпается доверху опилками. Протыкается специальной трубкой с наконечником. Черенки готовятся (вымачиваются) в растворе циркона заранее. Либо в момент посадки нижние срезы припудриваются корневином. А хранятся они в колодце, в подвешенном состоянии над поверхностью воды, при температуре +4*С.
И в готовые отверстия вставляются черенки винограда по уровень опилок, чтобы верхние концы их не торчали наружу.

Изображение

И всё, проблема укоренения решена. Всё само будет расти до осени. Осенью очень легко их выкопать: сдернул п/э рукав, и вся конструкция легко разобралась, освободив корни укорененных черенков.. Всё просто, удобно, надежно, технологично.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 18, 2018 11:33 am

Следует уточнить. Черенок укореняется в опилках, корни проникают в почву, и черенок продолжает расти без пересадки. К осени превращается в саженец с вызревшей лозой.

А при пересадке происходит задержка в развитии, ввиду затраченного времени на приживание корней при пересадке.

Если выращивать на месте, то и пересаживать не надо. Пусть так и растет.
Если выращивается саженец для реализации (или посадки на ПМЖ в другом месте). То осенью выкапывается и хранится до весны. Весной высаживается на ПМЖ.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 18, 2018 11:36 am

Вот такие грибы растут ежегодно под виноградом, но поздно осенью:

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь вот и Весёлка хрящеватая поселилась..

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Эльви » Вс фев 18, 2018 12:22 pm

Не перестаю удивляться - еще и грибы :good: Наверное они не сами выросли - как то подсаживали грибницы?
Но в общем, вопрос не о том. Я уже не собираюсь выращивать новые саженцы (не тот возраст и условия). Мне бы справиться с тем единичным виноградом "Загадка Шарова", который, если переживет эту зиму растет у меня на участке :D . В прошлом году, обрадовавшись, что мой саженец пережил зиму, я усиленно его кормила и давала расти, как ему хочется. В результате выросли огромные плети, с множеством отростков, и при этом даже не одеревеневших. И ни одной завязи. Хотя в 2016 был посажен двухлетний саженец, на котором уже были единичные завязи (оборвала их конечно при посадки). Спохватилась только в конце августа. Кардинально обрезала и на зиму капитально укрыла. Вот теперь думаю, как же мне его обрезать по весне, чтобы получить отростки, как у Вас - прямо сразу с цветами :). Понимаю, вопрос для Вас звучит примитивно и обиды не будет, если не ответите :smileskr: Можно конечно поискать в интернете...
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 18, 2018 3:06 pm

Напротив, отвечу.
По грибам. Если коротко, то проявились сами. Видимо споры попали со свежими опилками на участок. При благоприятных условиях влажности споры проросли. И так появилось целое сообщество грибов в саду.
А вот те что вносил спорами, от замачивания грибов, с водой. Напротив, не прижились. Ну, или не все прижились, скажем так?

По обрезке. Я использую обрезку: "СВОБОДНАЯ ОБРЕЗКА КУСТА" по Лойко Э.Р, это ученый из Беларуссии. Долгое время был редактором рубрики о винограде, в журнале. Суть её очень простая: куст обрезается на вызревшую лозу. В смысле, безо всяких "плодовых звеньев" и прочей южной "премудрости". В Сибири, вот какая лоза вызрела, ту и оставляют. Определить её просто. Визуально она отличается от не вызревшей лозы. И делать это следует осенью.

Иначе весной обрезка может вызвать "плач лозы". И истечение сока ничем не остановить. Это ослабит куст. Поэтому весной пусть остается так как есть. Ничего не следует резать. А вот летом, или даже осенью, можно обрезать сухие ветки лозы, которые не пошли в рост, и усохли. Но, отрастающие вновь побеги можно нормировать. И выламывать растущие нежелательно. Например, парно, ни в том месте, и т.п.

Книгу легко найти в Сети.
Северный виноград
Автор: Лойко Р.Э.
Год издания: 2003

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 18, 2018 3:16 pm

А с Загадкой Шарова, по обрезке, одна морока. Побеги дают очень много пасынков. Уход за кустом тредует много времени. В прошлом году удалил этот сорт, ввиду того, что не перенес повтора заморозками.
Реально оставил:
Реформ
Р.п.сидлис
ЧБЗ
Амурский-1
Спулга
Супага
Двиецкий
Зилга
И некоторые сорта на испытании, типа Чарли и т.д.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 18, 2018 8:31 pm

От Амурского-1 (Шатилова), несколько лет назад получен сеянец (от самосева под кустом), у которого раньше исходного материнского сорта созревает ягода и вызревает лоза. Сорт Амурский-1 мог переопылиться с сортом Зилга. и Вот что получилось.

Сорт Амурский-1 (Шатилова) и Сеянец сорта Амурский-1
Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 18, 2018 8:33 pm

Для сравнения, сорт Реформ, или RF-48
Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 18, 2018 11:10 pm

Реформ, или RF-48 По югу ранний сорт. У меня- среднего срока созревания. В моих условиях стабильно надежный сорт.

RF-48, Реформ (Reform) – винный сорт винограда. Грозди небольшие, 100- 130 г, цилиндрические, плотные. Ягоды мелкие, округлые, белые; созревают в начале августа. Кусты среднерослые, побеги вызревают хорошо (85-90%). Коэффициент плодоношения 1,4. Сахаристость 20,9%, кислотность 7,5 г/л. Реформ выдерживает морозы до 23-25°С

Справка.
Реформ (Жемчуг Саба х Зейбель 5279)
Жемчуг Саба- сорт неизвестного происхождения.
Зейбель 5279 (генетическая формула: 68.75% vitis vinifera + 18.75% vitis rupestris + 12.50% vitis lincecumii).

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн фев 19, 2018 10:34 pm

Albert писал(а):В Томске народ что-то молчит, со мной никто не связывался на тему участия в народной селекции.
В порядке объявления.

Если кто-то прочитал тему, и хочет получить ГФ колонны на испытание, но скромничает, поторопитесь со своим решением. И обратитесь к Альберту. Чтобы он смог включить ваше пожелание в общую заявку. И я вышлю черенки на адрес Альберта. А там уж решите, кто чем займется? Может кто-то сможет вырастить саженцы, и поделиться ими с желающими, но не умеющими прививать?

Именно поэтому ведем диалог с Альбертом открыто, а не в ЛС. Не потому чтобы "подразнить гусей". А для того, чтобы Вы имели представление к кому обратиться в Томске. И попросить то что Вас интересует. И будем считать Альберта руководителем томского отделения этого интернет проекта "народная селекция колонновидной яблони". Если Альберт не против, и никто не против?

Только поторопитесь со своим решением. Потому как дня через 3-4 уже нечем будет поделиться на весну 2018. Тогда заявка останется до осени 2018.

И ещё. Никакой оплаты не требуется! Участникам проекта всё высылаю без оплаты! Это с моей стороны.
А между собой уже решите сами, в смысле, если кто решит вырастить саженцы, то вправе попросить за свой труд оплату. И думаю это будет правильно. Одно дело поделиться черенками. И совсем другое- саженцами. Как-то так?

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk