Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс окт 07, 2018 11:31 pm

Поздние сорта колонновидной яблони, на 7 октября 2018

А-397
Изображение

Васюган
Изображение

Тилеймон
Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вс окт 07, 2018 11:43 pm

Поздние сорта яблони, участвующие в селекции сортов колонн, на 7 октября 2018

Горный синап
Изображение

Миасское
Изображение

Толунай
Изображение

Услада
Изображение

Уэлси (тетраплоид)
Изображение

Фермер
Изображение

Флорина
Изображение

Шаропай (триплоид)
Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн окт 08, 2018 12:10 am

А30-4-2 (КВ1 х Медуница зимняя) Яблоня компакт, полукультурка, среднерослая, до 3,5 м, зимнего срока созревания. Плоды плоско-округлой формы, слабо ребристые, асимметричные, желтые, с крапчато-полосатым размытым румянцем на небольшой части плода, с восковым налетом. Масса плодов до 80 г. Мякоть белая, сочная, нежная, мелкозернистая, вкус гармонично сладкий, с яблочным ароматом. Зимостойкость высокая, в Предгорье Алтая, морозоустойчивость до - 44 град.

Фото на 7 октября 2018
Изображение

bob363
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 3:40 pm
Имя: Борис

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение bob363 » Пн окт 08, 2018 3:47 am

Александр Иванович, какой климат в вашем регионе и насколько он отличается от Томского?
Не получается, что вы делитесь своим опытом выращивания сортов, не районированными и не способными нормально плодоносить в Томской области?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн окт 08, 2018 10:51 am

Я делюсь не "опытом выращивания не районированных сортов, а опытом выращивания сеянцев. При том, сеянцев гибридных. То есть, полученных от посева семян колонн, опыленных зимостойкими формами яблони. Где первые выступают в роли доноров колонновидности и вкуса, а вторые в роли доноров зимостойкости. Как-то так?

Но, самое главное, на примере своего опыта показываю и рассказываю, что это легко и просто. В смысле, получить свои адаптированные формы яблони, от посева семян. И вовсе не "дички", а вполне нормальные: довольно крупные и вкусные яблоки у таких сеянцев. Да, не все сеянцы будут такими. Но, "игра стоит свеч", как говориться.

Ну, а климаты могут быть разными и в одной местности, с удалением в 700 м, а не 700 км, как разница по широте Алтайского с Томском (52 и 56 параллели, соответственно). Суть в другом, о чем выше.

И ещё, эта информация, обозначенная в теме, для желающих использовать этот опыт. То есть, в рамках интернет проекта "народная селекция колонновидной яблони". Когда желающие делятся между собой опытом, и своими ГФ, полученными из семян. А так же сортами, пригодными для использования в селекции. Что в итоге, может ускорить опыт и результат "региональных" садоводов.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Albert » Пн окт 08, 2018 12:10 pm

У меня несколько лет растут несколько ГФ от Александра Ивановича. Пока были ниже уровня снега не подмерзали совсем. Когда стали выше, то у части макушки сантиметра 3-4 последние подмерзают, точнее причина в том, что они (апикальные точки роста) не вызревают в моих условиях (у меня сыро - пойма реки, летом пара метров и вода) и холодно, северный склон, а с юга лес даёт полутень, то есть условия крайне неблагоприятные для яблонь, к слову, у соседей яблонь нет, не растут - погибают, немного подальше встречаются у садоводов ранетки и в лесу Сибирка, нормальных хотя бы полукультурок не видел, у меня сейчас только на Иргу привитая полукультурка плодоносит, так чисто символически, в этом году было одно яблочко). Например, в этом году осень просто шикарная, но не все, в моих условиях, завершили рост верхушечный, хотя часть ГФ уже сбросили листву и готовы к зиме, надеюсь, что последние перенесут зиму хорошо. Плодоношения пока не было. Есть подозрение что тепла у меня не хватает. С другой стороны прошло пока мало времени, возможно и адаптируются.
Для сравнения сортовые колонны, наверно все, разве что кроме сорта Медок зимуют у меня заметно хуже и выше снега подмерзают почти каждый год. И почти у вех повреждаются плодовые почки, цвёл только Медок, но не завязался в этом году.
Это так для информации.

Но по большому счёту, Александр Иванович прав, выведены они далеко от нас в немного другом климате, у нас свои ГФ нужно получать.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн окт 08, 2018 4:14 pm

Конечно, так и стоит делать: получать свои ГФ. Я лишь могу помочь тем, что делюсь своими ГФ, самыми зимостойкими в моих условиях климата участков. Как промежуточными, или исходными формами в вашей селекции. И вовсе не питаю иллюзий, что мои ГФ будут пригодны для Томска. Но, они могут пригодиться, чтобы не начинать с нуля. С ними можно попытаться поработать? Возможно, какие-то и приживутся? Какие-то, нет. И это нормально.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн окт 08, 2018 10:53 pm

А про сорта. Так и мне приходится некоторые не зимостойкие сорта колонны выращивать в контейнерах. Для получения семян и пыльцы.

Как пример. Плоды с деревьев сортов колонн, выращиваемых в контейнерах, в этом сезоне довольно крупные. Хотя и переспели, у некоторых сортов, но, продолжали висеть на ветках.

А-397
Изображение

Академическая
Изображение

Джин, яблоко явно переспело
Изображение

Президент
Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн окт 08, 2018 11:02 pm

Два дня собирал последние поздние ГФ колонны мелкоплодные п/к и колонны ранетки. Осталось собрать плоды колонн ранеток серии АК. С каждого дерева крупноплодных ранеток набиралось по 2-3 ведра плодов. Что удивительно, на дереве держаться прочно, хотя листья облетели.

На фото часть урожая.
Изображение

колонна ранетка антоциановая АК-30-2-145, плодоношение на обрастающих ветках
Изображение

колонна ранетка ДС-5-1
Изображение

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Artemas » Вт окт 09, 2018 2:00 pm

Урожаи хорошие у Вас.
Но вопрос - куда Вы деваете столько яблок?! Это же очень много.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk