Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт окт 11, 2018 7:39 pm

Ликус писал(а): ... А по Кемеровской области у вас есть информация?

Да, в Кемеровской области есть участники интернет проекта "народная селекция колонновидной яблони": Андрей Кислицын (г.Кемерово) и Евгений Пантелеев (г.Киселевск). Есть и просто испытатели колонновидных сортов яблони, и наших ГФ колонн п/к. Ссылки дать не могу (по правилам форума).

А сами колонновидные сорта, около 40 сортоформ, так называемых "элит", селекции Кичины В.В., я приобрел у его друга и испытателя: Золотухина М.А. (Чистогорск, Новокузнецкий район, Кемеровской области), ещё в 2000 году. Потом дополнял список сортов от самого автора Кичины В.В. То есть, первоначально сорта колонны испытывались в Кемеровской области, в Сибири, в хозяйстве Золотухина М.А. При том, довольно успешно. Коротко так, примерно.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Ликус » Чт окт 11, 2018 9:35 pm

ух ты, вот это интересно! Мне кажется, юг Кемеровской области, особенно район г. Осинники, по климату схож с Алтаем, там вообще много что интересного люди выращивают, вплоть до абрикосов. Прошу прощения за off.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт окт 11, 2018 11:04 pm

Конечно, в любом регионе Сибири есть свои микроклиматы участков, с более мягким климатом, чем в округе. Однако и на Алтае есть такие места, что Томск и Кемерово покажутся Югом. По сути- это центры холода Сибири, и Алтая в частности. При том малоснежные, с глубоким промерзанием почвы.

И климат Кемеровской области, и "юга" области, как Вы определили, мне знаком не по наслышке. Я родом оттуда (г. Киселёвск). И кроме Сибирок и мелколодных ранеток, в детстве, ничего и не видели, из плодовых. Это и сподвигло меня с детства заинтересоваться делами садовыми. И тогда же родилась мечта вывести сорта яблони, покрупнее чем ранетки... Оно конечно понятно, что за эти годы (50 лет), и климат поменялся. И возможности по подбору сортов... Но, вот таких энтузиастов как Пантелеев Е. Л. (г. Киселевск), Кислицын А. А. (г. Кемерово), Лапоухов С. П. (г. Томск), Семенов А. Г. (г. Томск) и др., с радостью готов и дальше поддерживать, и в поиске сортов для испытания, в том числе. А как иначе? Только сообща можно решить эту задачу: по выведению сортов, пригодных для выращивания в Сибири. Или есть иные соображения на этот счет?

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение bernes » Пт окт 12, 2018 2:09 pm

Наливочки надоть из энтих яблоков делать.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Ликус » Пт окт 12, 2018 4:14 pm

bernes, не, лучше сидр или кальвадос. А еще повидло и пастилу, вкуснятина. Повидло особенно хорошо из антоциановых.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт окт 12, 2018 6:44 pm

На вино и винограда мне хватает. Литров 200 каждый сезон ставлю, белого и красного.. А не было винограда, да, и сок давили, и сидр делали, и повидло.. Особенно вкусное вино получалось грушево-яблочное. Теперь вот, только виноградное..

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Лимона » Пт окт 12, 2018 8:22 pm

когда Вы всё успеваете?

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Лимона » Пт окт 12, 2018 8:41 pm

у меня у одного сорта голубики набухли почки и из крайней показались зелёные листики (((что делать? можете что-нибудь подсказать?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт окт 12, 2018 10:17 pm

Ничего не делать.. Во всяком случае, на это не обращаю внимания... У нас цветет жимолость, уже второй год так, например. Много декоративных культур зацвело.. Погода чудит, вот растения и потеряли счет времени и сезону..

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт окт 12, 2018 10:23 pm

Лимона писал(а):когда Вы всё успеваете?
Вы не поверите.. Но справляться с большим объемом работы мне помогает практика, которую называют "Йога для семейных", "Око возрождения", или "Древняя практика тибетских лам". Что одно и то же, это комплекс из 5 простеньких упражнений, в качестве ежедневной "утренней зарядки". Уже на протяжении почти 20 лет. И это не шутка. А моя ежедневная реальность..

Что это такое? Можно найти в Сети по ключевым словам. Есть даже видео...
У меня есть коротенький рассказ на эту тему, найти тоже легко: Александр Кузнецов "Как помочь себе любимому"..

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk