Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 22, 2018 9:28 pm

Написал сообщение, и вот что вспомнилось. Лет 35 назад, в "Комсомольской правде", было предложено три варианта развития событий по изменению климата. Один вариант особенно запомнился. На то время молодого ученого, фамилию, к сожалению не вспомню? Так вот, он предположил, что в Центральной и Западной Сибири климат потеплеет значительно, по всей территории. А вот в Европе и ниже до севера Африки, и на Дальнем Востоке и южнее до Японии, климат станет значительно холоднее. Типа, будут очень сильные снегопады, а за ними резкое таяние снега и наводнения. И т.д. и т.п. прогнозы развития событий на 50 лет.. :kniga:

И вот, прошло лет 35 с момента опубликования. И мы примерно это и наблюдаем. В этом году снег выпадал даже в Марокко (Северная Африка). И т.д. То же и в Японии, последние годы.

И я в то время пошутил, что европейские сорта будут расти у нас. А сорта сибирской селекции станут востребованы в Европе. И, похоже дело к этому и идет!? Во всяком случае, европейские и канадские сорта, некоторые, уже расту и плодоносят на Юге Западной Сибири. И в этом году температура опустилась чуть ниже -35 град, в предгорье Алтая. По краю до -40. Многие сорта эти температуры выдерживают.

Вот так прогноз ученого, и шутка по этому поводу становится былью. :Search:

Lenora
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 11:33 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Lenora » Чт фев 22, 2018 11:54 pm

Александр Иванович, восхищаюсь Вашей целеустремленностью!!! :Bravo:
Но не могу не спросить (только не ругайте :smileskr: )

У Вас такое большое хозяйство, столько посадок разных деревьев и кустарников... наверно это несколько гектаров или около того.
Вот кто обрабатывает такое количество насаждений и такую внушительную площадь? Вы один разве это в одиночку обрабатываете, ухаживаете, мульчируете, прививаете, высаживаете, укрываете и т.д. и т.п.? Мне кажется что у Вас обязательно должна быть целая бригада помощников, артель работников... так ведь?
Т.е. или у Вас очень большая семья, которая вся работает в Вашем питомнике, или Вы обеспечиваете сезонной работой приличное число местных жителей из ближайшей деревни. Расскажите, как с этим обстоят дела, сколько примерно человек у Вас заняты на этих работах, и кто они эти люди?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт фев 23, 2018 8:06 am

Обычный вопрос. Кстати, часто задаваемый, и вполне логичный, если исходить из "общепринятых норм" в растениеводстве.
Поэтому с РАдостью на него отвечу.

Вот, не поверите, но справляюсь со всеми основными работами в саду, и в питомнике, я один. В основном, выполняю самую трудоемкую и тяжелую работу. А с делами попроще и полегче мне помогает справляться жена Галина.
Как мне это удается?

Во-первых, участки небольшие, ОБЩЕЙ площадью 60 соток. Если вычесть площадь под постройками, проездами и т.п., то площадь обслуживаемая составит не более 50 соток. Примерно 20 из них под опилочной мульчей (питомник, виноградник, и прочее), остальные 30 соток сада под залужением. К чему такие подробности? Чтобы было понятно, что опилки для мульчи, например, приходится развозить лишь на 20 сотках. В остальном саду уход проще, там за сезон всего лишь прокашиваю триммером, раза 2-3. И этот сад не поливной. А вот под опилочной мульчей- поливной. Полив полуавтоматический. В смысле, приходится лишь переключать подачу воды к разным участкам поливной системы. И т.п.

Второй момент. Мульчирование опилками, это не просто мульчирование. Это позволяет использовать грибную агротехнику, и скажем так ЭМ-технологию модернизированную. Что позволяет улучшить питание растений в десять раз, без других специальных мероприятий по "подкормке" растений. Только мульчирование и полив. А дальше биосистема почвы работает автономно, и своим пищеварением органики мульчи, кормит растения с избытком. То есть, используется БИОтехнология растениеводства, или "агротехника активной мульчи" как её назвали на ПХ форуме..

Третий момент. Применяемая агротехника позволяет уменьшить обслуживаемую площадь в 10 раз, за счет плотности посадки (деревьев в саду, саженцев в школке), в 2 раза за счет чередования рядов винограда с другими культурами в междурядьях, и т.д. То есть, плотность посадки превышает "норму" в 10 раз. За счет чего уменьшается площадь обслуживания, при том же "выходе продукции", при обычной норме посадки растений. Или повышается урожайность, например, ремонтантных сортов малины. И т.п.

Ну, и объяснение того, откуда хватает сил? Я практикую уже около 20 лет практику "Йога для семейных", она же "Древняя практика тибетских лам", или "Око возрождения". Эта простенькая гимнастика, состоящая всего из 5 упражнений (выполняемых по 21 раз каждого), на которые трачу по утрам не более 10 минут, дает столько энергии, что хватает на весь оставшийся день. Это не шутка. Это реальность. С началом её применения ушли боли в спине. Повысилась выносливость. И т.д. Найти видео и информацию в Сети легко. Сейчас об этом только ленивый не пишет.

Ну, вот, как-то так? В "общих чертах".
В смысле, агротехника активной мульчи позволяет уменьшить обслуживаемую площадь в 10 раз, за счет улучшения питания растений, а значит и возможности плотности посадки. Но и участки расположены на 52 параллели, где солнце стоит высоко летом. И света растениям хватает, даже при такой плотности посадки.

И вот всё это, позволяет обходиться без наемного труда. Полностью. То есть, справляемся пока сами. Не привлекаем ни временных-сезонных, ни постоянных работников, и никаких. Возраст пока позволяет!? А на дальнейшие развития событий не загадываю? Возможно, старость скорректирует возможности тела, и сил? Но, подрастают внуки. Они уже пытаются помочь? Пока ради развлечения, приезжая в гости, изредка. Но, и такое участие создает иллюзию защищенности. Ну, так хочется верить!?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Эльви » Пт фев 23, 2018 9:00 am

Цитата:
"Я практикую уже около 20 лет практику "Йога для семейных", она же "Древняя практика тибетских лам", или "Око возрождения". Эта простенькая гимнастика, состоящая всего из 5 упражнений (выполняемых по 21 раз каждого), на которые трачу по утрам не более 10 минут, дает столько энергии, что хватает на весь оставшийся день. Это не шутка. Это реальность."
Впервые встречаю реальный, вживую отзыв. Это действительно реальность. Практикую чуть больше года. Сейчас мне 77, но чувствую себя значительно лучше, чем в те же 70. Конечно, все болячки не ушли, и наверное уже не уйдут :). Но тот факт, что жизнь стала интересней не только летом на даче, налицо. И можете не сомневаться, энергии Вам хватит еще надолго :good:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт фев 23, 2018 9:55 am

Ну, как говориться: "Ваши бы речи, да Богу на встречу!". Одним словом, благодарю на добром слове. И у Вас всё будет хорошо. У меня есть пример: женщине идет 90-й годик. А она ещё за собой сама ухаживает, сама себе пищу готовит, а летом грядки высаживает. Ну, типа, "лучок, огурчики, помидорчики". И не собирается переезжать из своего дома ни к кому из детей. А сила духа такая, что и молодому впору позавидовать.

А на счет гимнастики, так это правда. Про это лет 10 назад написал статейку: Как помочь себе любимому. Найти её можно в Сети. Там предупреждение о том, что не следует форсировать применение этой гимнастики. Следует привыкать постепенно. И чем медленнее, тем лучше. Начиная с трех упражнений. И постепенно, в течение полугода наращивать их количество до 21 раза, каждого из 5 упражнений. И ещё один момент. В качестве предупреждения. Что не следует поднимать непосильные тяжести. Хотя и будет казаться, что "сил не в проворот". Знаю случай, что мужчина за 70, принял участие в конкурсе со штангой. И слег в больницу: порвал все мышцы живота, и внутренние органы "отстегнулись". Жуткое зрелище: недоумение и боль. А надо всего лишь помнить: что возрастные возможности мышц имеют предел. И при усталости могут не выдержать больших физических нагрузок. Но, если дозировать нагрузки, то они даже и полезны. Особенно нагрузки для ног- второго "насоса" в организме, после сердца. Как-то так, "в общих чертах"?

Ну, и как свеженький примерчик, на счет того, что гимнастика дает дополнительную энергию. Вот, зимой дел очень мало на участке. Изредка снег убрать с дорожек и "улицу почистить" от снега. Так чтобы было куда девать энергию, я пристрастился ходить на каток на стадион. Да, почти каждый день катаюсь на коньках. Выхожу на лед, и катаюсь по часу или чуть больше. Это примерно 10-12 км пробежки. Без отдыха и перерыва. И это всего лишь разминка для ног. И это не треп. Это ощущение полноты жизни, скажем так. И детям пример. :Yahoo!:

Lenora
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 11:33 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Lenora » Пт фев 23, 2018 10:05 am

А огород у Вас есть? Ну всякие овощи - картошка, огурцы, помидоры, морковь и прочее не в магазине наверно покупаете?
Кто за огородом ухаживает? Покажите фото своего огорода по возможности - что выращиваете, какие технологии применяете и т.п.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт фев 23, 2018 10:41 am

Нет, овощи- это не моя тема. Об этом говорить и писать ничего не буду, совсем!
Могу лишь подсказать, по овощам аналогичную агротехнику, использует Телепов Олег Александрович. Вот с вопросами по овощам, к нему. :yes:
У него и статьи на эту тему есть, и блог в Сети.

Lenora
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 11:33 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Lenora » Пт фев 23, 2018 12:51 pm

Ну так и скажите тогда, мол, овощи я не выращиваю, ими моя жена занимается...
Или, мол, овощи я не выращиваю, мы их покупаем у местных жителей...

Арбузы и дыни на Алтае неплохие должны получаться.
Еще меда на Алтае много - пчеловодство развито. А пчелы, это ведь не только мед, но и хорошие летающие опылители.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт фев 23, 2018 1:50 pm

А я так и ответил: овощи меня не интересуют, разговоры о них, тем более. И тема о другом. И так от темы отвлеклись, по вашей просьбе ответить на вопрос: кто с этим управляется? Я ответил.

По овощам и их агротехнике дал подсказку. Это всё.

Могу лишь добавить, что всё место освободившееся от овощей использую под селекционный сад. О чем собственно и тема.
Это не призыв так поступать. Это мой выбор. Хочется успеть что-то сделать в этом направлении. А лишние дела и хлопоты исключить из своих забот. Так мне удобней. Потому как невозможно всё одному успеть. Чем-то приходится поступиться.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт фев 23, 2018 9:27 pm

Lenora писал(а): ... А пчелы, это ведь не только мед, но и хорошие летающие опылители.
Да, опылители- это важная составляющая в процессе селекции. Тем более, я этот способ и использую: целенаправленное свободное опыление. А не искусственное. Из принципиальных соображений, и из-за нехватки времени на это.

Неплохо бы иметь своих пчел. Но, пока стоит пасека через ограду у соседа, этого хватает. Хотя, пчел содержал. И даже имеется разработка ульев, которые прекрасно себя показали, для получения сотового меда. Это узко-высокие ульи типа дупла. Но, с укороченными рамками. Однако, это совсем другая тема.

Возвращаясь к опылителям, то шмели гораздо продуктивней пчел. Работают допоздна, даже в пасмурную погоду.
И вот как это выглядит на практике, когда нет времени проводить искусственное опыление. Все деревья уже отцвели, значит случайного опыления со стороны неизвестным сортом произойти не может!? А вот необходимые мне для опыления сорта колонны, и опылители к ним сорта- доноры вкуса, уравнял по времени цветения. саженцы в контейнерах, хранились в подвале.

Расставил сорта колонны, и колонны ранетки, колонны полукультурки рядом с сортами донорами.
Изображение

Изображение

Опыляют их и пчелы медоносные. И дикие пчелы. И шмели. Шмели летают допоздна, и даже по плохой погоде.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk