Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Albert » Пн окт 08, 2018 12:10 pm

У меня несколько лет растут несколько ГФ от Александра Ивановича. Пока были ниже уровня снега не подмерзали совсем. Когда стали выше, то у части макушки сантиметра 3-4 последние подмерзают, точнее причина в том, что они (апикальные точки роста) не вызревают в моих условиях (у меня сыро - пойма реки, летом пара метров и вода) и холодно, северный склон, а с юга лес даёт полутень, то есть условия крайне неблагоприятные для яблонь, к слову, у соседей яблонь нет, не растут - погибают, немного подальше встречаются у садоводов ранетки и в лесу Сибирка, нормальных хотя бы полукультурок не видел, у меня сейчас только на Иргу привитая полукультурка плодоносит, так чисто символически, в этом году было одно яблочко). Например, в этом году осень просто шикарная, но не все, в моих условиях, завершили рост верхушечный, хотя часть ГФ уже сбросили листву и готовы к зиме, надеюсь, что последние перенесут зиму хорошо. Плодоношения пока не было. Есть подозрение что тепла у меня не хватает. С другой стороны прошло пока мало времени, возможно и адаптируются.
Для сравнения сортовые колонны, наверно все, разве что кроме сорта Медок зимуют у меня заметно хуже и выше снега подмерзают почти каждый год. И почти у вех повреждаются плодовые почки, цвёл только Медок, но не завязался в этом году.
Это так для информации.

Но по большому счёту, Александр Иванович прав, выведены они далеко от нас в немного другом климате, у нас свои ГФ нужно получать.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн окт 08, 2018 4:14 pm

Конечно, так и стоит делать: получать свои ГФ. Я лишь могу помочь тем, что делюсь своими ГФ, самыми зимостойкими в моих условиях климата участков. Как промежуточными, или исходными формами в вашей селекции. И вовсе не питаю иллюзий, что мои ГФ будут пригодны для Томска. Но, они могут пригодиться, чтобы не начинать с нуля. С ними можно попытаться поработать? Возможно, какие-то и приживутся? Какие-то, нет. И это нормально.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн окт 08, 2018 10:53 pm

А про сорта. Так и мне приходится некоторые не зимостойкие сорта колонны выращивать в контейнерах. Для получения семян и пыльцы.

Как пример. Плоды с деревьев сортов колонн, выращиваемых в контейнерах, в этом сезоне довольно крупные. Хотя и переспели, у некоторых сортов, но, продолжали висеть на ветках.

А-397
Изображение

Академическая
Изображение

Джин, яблоко явно переспело
Изображение

Президент
Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн окт 08, 2018 11:02 pm

Два дня собирал последние поздние ГФ колонны мелкоплодные п/к и колонны ранетки. Осталось собрать плоды колонн ранеток серии АК. С каждого дерева крупноплодных ранеток набиралось по 2-3 ведра плодов. Что удивительно, на дереве держаться прочно, хотя листья облетели.

На фото часть урожая.
Изображение

колонна ранетка антоциановая АК-30-2-145, плодоношение на обрастающих ветках
Изображение

колонна ранетка ДС-5-1
Изображение

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Artemas » Вт окт 09, 2018 2:00 pm

Урожаи хорошие у Вас.
Но вопрос - куда Вы деваете столько яблок?! Это же очень много.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вт окт 09, 2018 11:20 pm

Мелкоплодные п/к и ранетки никак не используем. Просто, собираю семена от них, остатки в ЭМ-компот, потом на мульчу. А крупные яблоки сушим. Или раздаем друзьям и знакомым, что не успеваем переработать.

Ну, вот как-то так?

Это ЭМ-компот (так назвали ЭМ-препарат на основе плодов наши друзья и гости из ЭМ-центра Рубцовска, нам понравилось, это и правда "компот")

Изображение

А это мульча от использованного ЭМ-компота.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вт окт 09, 2018 11:27 pm

А яблок в этом году действительно очень много. Соответственно, и семян в этом году много. И от сортов колонн, и от п/к колонн, и от ранеток колонн. Приходиться "уплотняться". В смысле, готовить дополнительные места для посева гибридных селекционных семян. С этой целью, на свободное место в саду навозил ПГС и биогумус. Места свободного получилось много (удалил сеянцы винограда, которые не понравились)..

На фото часть участка с подготовленным основанием для гряд.
Изображение

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Artemas » Чт окт 11, 2018 11:36 am

Интересный опыт - Эм-компот. Но неужели у вареных (прокипяченых) яблок остались какие-то полезные для обогащения земли вещества?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Ликус » Чт окт 11, 2018 3:51 pm

Artemas, а мне показалось, что они просто заквашенные, в пластмассовых тазиках.
Александр, поражаюсь вашему энтузиазму и трудолюбию. И немножко завидую, как увлеченному человеку :) . А по Кемеровской области у вас есть информация? У наших знакомых в прошлом году начали плодоносить колонны, на след. год поинтересуюсь сортами.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт окт 11, 2018 7:27 pm

Нет, это обрезки яблок свежие. Так сказать "отходы", от сбора селекционных семян: семенные камеры яблок, которые в сушку не идут. Вот чтобы не гнили, "замачиваем" их в "тазиках", точнее в ваннах объёмом до 600 литров, в ЭМ-препарате. Микробы препарата ЭМ используют оставшийся сахар из этих плодов (обрезков), ещё больше развиваются, наращивая массу. И всё это становится "закваской" нормофлоры для почвы и компостной гряды. Как-то так, коротко?

Кстати, ЭМ-компот можно нарастить сколько угодно. В зависимости от потребности? Например, на фото емкость на 600 литров. Этого мне хватает на 3 сотки. Для полива школки саженцев. С интервалом 1 раз в три дня, по мере пополнения обрезков плодов, и молочнокислого брожения новой порции жидкой части этого ЭМ-препарата.

Изображение

И, да, верно, квашение капусты, например, это тот же самый процесс: молочнокислого брожения сахаров. Где молочная кислота, потом выступает самым мощным природным консервантом, препятствующим порчи квашеной капусты.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

TopMailRu TopT-sk