Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Абрикос(Омск) » Ср фев 14, 2018 12:35 pm

Насчёт исследования "механизма" получения солнечных ожогов (СО) очень интересное исследование можно прочитать в у ИН.Котович - "Солнечные ожоги плодовых деревьев".

Там основные исследования проводились в Среднем Поволжье (очень схожи по условиям с нашими, разве что суровые зимы там реже), но велись наблюдения в Средней Азии, Ленинградской обл. и других регионах, причём очень подробные и доскональные, со множеством экспериментов и тестов. Жаль что ссылки тут запрещены, но кому интересно - без проблем найдёте в сети.

В двух словах, исследователи пришли к выводу, что СО получаются именно при неблагоприятных условиях подготовки деревьев к зимнему периоду и нестабильной зиме (с оттепелями и последующими морозами). А наличие снежного покрова и ясная погода только провоцирует и усиливает эти повреждения, уже полученные в результате запредельных для каждого конкретного сорта (и растения) температур, т.е. нужен целый набор неблагоприятных факторов.
А вот при отсутствии воздействия "чрезмерным морозом" (на одних и тех же растениях) солнечные ожоги в итоге не возникали (либо в незначительной степени) даже при обилии ясных солнечных дней и белом снежном покрове. Также СО разделены на тепловые и световые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наши многолетние исследования в различных регионах умеренного климата показали, что основой всех видов СО плодовых деревьев в конечном счете являются их зимние морозные повреждения. Причем СО возникают не под влиянием одноразового быстрого замерзания или быстрого оттаивания. Как правило, плодовые деревья получают повреждения от медленных морозов в начале зимы, когда ткани их еще недостаточно закалены, а ранние морозы по силе превышают устойчивость тканей в это время к низким температурам.
В последующий период в связи с увеличением притока солнечной радиации полученные ранее, в начале или середине зимы, частичные морозные повреждения под влиянием многократного оттаивания - замерзания во второй половине зимнего периода значительно усиливаются вплоть до полной гибели тканей, что приводит к образованию СО на южной и юго-западной сторонах штамбов и скелетных ветвей взрослых плодовых деревьев. Причем разрыв по времени между повреждением тканей в начале зимы и возникновением СО в конце ее в северных районах плодоводства может достигать 1-1.5 мес; в южных районах этот разрыв составляет только несколько недель. По нашей классификации указанные зимне-весенние повреждения являются тепловыми СО, возникают на взрослых массивных частях плодовых деревьев. В южном полушарии земного шара, например в Аргентине, эти виды СО возникают с северной стороны плодовых деревьев.
Чем отличаются плодовые деревья, которые часто повреждаются зимними тепловыми СО, от лесных пород, которые никогда ими не повреждаются? Лесные листопадные породы, такие как береза, ива, липа (на Дальнем Востоке), наконец, сибирская ягодная яблоня, имеют абсолютную морозостойкость, выдерживающую температуру жидкого азота (-196) и гелия (-269°С). Поэтому любые морозы, наблюдаемые в природных условиях, не вызывают у этих пород повреждений во все периоды поздней осени, зимы и ранней весны.
В зимнее и летнее время есть еще природный повреждающий фактор СО - это солнечный свет при низкой температуре тканей деревьев зимой и высокой температуре летом. Наши исследования показали, что вызывает СО не весь солнечный спектр, а только его фиолетовая и синяя области. Под действием этой части солнечного спектра на частично поврежденных морозом в начале зимы однолетних побегах и 2-3-летних ветвях плодовых пород возникают зимние и летние СО. По нашей классификации образуются зимние и летние световые СО. При слабых и умеренных морозах в начале зимы, когда плодовые деревья не повреждены и находятся в здоровом состоянии, на них не образуются как зимние и впоследствии летние тепловые СО на крупных частях взрослых деревьев, так и зимние и летние световые СО на саженцах и молодых деревцах.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Ср фев 14, 2018 1:17 pm

А эти "исследователи" сравнивали поведение зеленолистных сортов с антоциановыми? И как это происходит у антоциановых сортов? Нет? Тогда и не о чем рассуждать! Повторяю, всё познается в сравнении!
И я принял это направление в селекцию колонн, не от собственного "большого ума". А прежде изучив этот феномен - 100% устойчивости антоциановых форм к СО.

А в отношении ваших "не верю" и "поверить не могу". Так что вам мешает поговорить с теми специалистами, кто работал в "Горном саду" Малого Яломана? И узнать подробности: как они спасали насаждения от СО. А не выдумывать от себя, и не фантазировать на эту тему, по садам Малого Яломана.

Не понравился мой пример? Изучайте этот вопрос сами. И сами делайте выводы по своему климату: важно это вам, или нет? Кто против? Я-то тут при чем? Я дал направление для размышлений, дал направление в селекции - как решить задачу устойчивости к СО. И т.д. связанные вопросы с СО. Если есть что сказать и добавить, в этом контексте, напишите свое решение, если оно есть. Может тоже кому-то пригодиться?

Складывается впечатление от всех ваших сообщений в теме, что вы, видимо тему воспринимаете не как площадку для обсуждения вопросов связанных с селекцией, как путей решения конкретных задач. А как место для оспаривания своей точки зрения, по принципу: "я не верю, значит этого нет"? Так вот, мне это надоело и не интересно, потому как я отвечаю за свои слова о чем пишу, по другому принципу: "я это видел, испытал, потому и знаю".

Если что не понятно, то изучайте сами. Я же вступать с вами в спор не желаю. Ни для того тема, чтобы тратить время на пустые разговоры с "неверующими". Не верьте, и живите с этим. Никто не против. :non2:

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Абрикос(Омск) » Ср фев 14, 2018 1:59 pm

Там про формы с антоциантовой окраской тоже есть и это скорее насчёт устойчивости именно к световым ожогам.
Да и вообще устойчивость к СО (что к световым что к тепловым) вовсе не панацея, тогда имеет смысл сразу и от мышей защиту искать, от них проблем не меньше. Или антоциантовые формы мыши категорически не жрут? Яблоня сибирская этой окраски тоже не имеет, но и ожогами не страдает почему-то...и её мыши не жрут.

Исследование выше привёл только чтоб развеять одно из возможных заблуждений:
С южной стороны наблюдаются повреждения до середины ствола, и дерево гибнет. То есть, не от морозов, а именно от СО! Такова реальность.
Не решив проблему морозостойкости, в итоге и не решится и проблема СО (по крайней мере без защитных материалов).

А насчёт "поговорить и не фантазировать" относительно тех же каналов - не всегда за чистую монету мнение других людей следует принимать, по крайней мере в пересказе третьих лиц точно...Многое понять лучше именно на своём, а не чужом опыте, либо проверив чужие наблюдения самому. Сомнения были относительно обогрева, а не ожогов, понятно ведь что и в тамошних малоснежных и сухих местах снег может выпасть и в марте и в апреле, после зимних морозов.

Понятно, что на правах хозяина темы может и простительны некоторые резкие высказывания, тут особо вопросов нет.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Ср фев 14, 2018 4:01 pm

Абрикос(Омск) писал(а): чтоб развеять одно из возможных заблуждений:
С южной стороны наблюдаются повреждения до середины ствола, и дерево гибнет. То есть, не от морозов, а именно от СО! Такова реальность.
Не решив проблему морозостойкости, в итоге и не решится и проблема СО (по крайней мере без защитных материалов).
Ещё один "разоблачитель мифов" нарисовался! Как же вы мне все надоели "несогласные"! Из категории "антикурдюмовы", "разоблачители мифов по Кузнецову", и прочей братии "несогласных". Или нынче мода такая, как кто-то метко выразился в Сети: "Времена нонеча такие, каждый суслик в поле агроном!". И ведь точное сравнение какое, типа научился рыть и в норку свою таскать ГОТОВОЕ зерно, и уже "агроном".

Это к тому, что знания- это ОПЫТ, а не начитанность "энциклопедиста". А опыт говорит о том, что морозоустойчивость и устойчивость к СО и зимнему иссушению это ни одно и то же, и никак не связано между собой! НИКАК! В случае с антоциановыми формами. Наблюдаю это в своем саду на ДЕСЯТКАХ ТЫСЯЧ деревьев! И имею возможность сравнить. При том, в одних и тех же условиях. А не фантазировать, по принципу "не верю".

И не верьте. И идите со своим неверием и НЕ ЖЕЛАНИЕМ заниматься СЕЛЕКЦИЕЙ ЯБЛОНИ, туда, где ваше неверие будет кому-то интересно и полезно. Ну, к примеру, создайте тему: АНТИселекция. И там рассказывайте о "исследованиях" и приводите цитаты "чтоб развеять одно из возможных заблуждений". Да хоть всех! Если это Вам как-то поможет?

А вот мне ваши "разоблачения мифов", вот точно никак не пригодятся в селекции сортов колонн. Потому как додуманы и надуманы больше, чем кажется самим "исследователям"! Живите в этих иллюзиях. Что в теме-то путаетесь, и людей смешите? Это к вопросу о "резких высказываниях". Так не смешите людей. В смысле, если тема и яблоня не интересны? От нечего делать упорствуете? "Не интересно, но "мнение имею"!? Самому не смешно?

Не интересно, идите туда где интересно, и там Вас никто "обижать" не будет! Я туда точно не хожу и не пойду. Даже если туда модераторы пытаются перенести часть сообщений! :yes:

А МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО БЕСЕДОВАТЬ С ЛЮДЬМИ, КОМУ НЕ ИНТЕРЕСНА СЕЛЕКЦИЯ ЯБЛОНИ!!! Может так дойдет до осознания?

А тему мою и так перенесли в категорию: Персональные журналы садоводов. По вашей милости. Так Вы и тут меня нашли и продолжаете "доставать". Так какие ко мне претензии? Может Вы и в жизни так себя ведете по хамски, когда приходите в гости? А потом жалуетесь на плохое гостеприимство? Или как?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 15, 2018 12:11 am

Albert писал(а):В Томске народ что-то молчит, со мной никто не связывался на тему участия в народной селекции.
Ну, видимо ещё не готовы к этому? Торопить не стоит. Появится результат, появятся и желающие участвовать, надеюсь?
Ну, и у Вас есть время подумать? Хоть и начал зимнюю прививку, но, пока не добрался до антоциановых сортов и колонн? Так что возможность поделиться ещё есть.

Lilla
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 7:58 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Lilla » Чт фев 15, 2018 11:42 am

Товарищ Кузнецов ну просто категорически не приемлет другого мнения ни в каком его виде, даже в самом мягком и в самом доброжелательном его варианте. Налицо полное отсутствие толерантности к чужим взглядам и другим точкам зрения. Несмотря на его личный бесценный опыт и его собственные богатые познания в этой области.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 15, 2018 12:07 pm

В принципе, я уже ответил на эту реплику, в сообщении выше.

Толерантность во всей красе проявлена в Европе, когда на глазах мужа насилуют его жену и он ничего не может сделать, типа "права не имеет". Вы за такую толерантность? Ну, это ваше право выбора, если так?
Я же за то, что "зло должно быть наказано".

Пользователь под кличкой Абрикос(Омск), не имея заинтересованности в теме, несколько раз уже пытался спровоцировать меня и перевести разговор в другую плоскость, что ему частично удалось, о чем сожалею. Потому как тема по этой причине переведена в раздел Персональные журналы садоводов. И в связи с этим, тема приобрела иной статус- личной страницы. То есть, я могу излагать свою точку зрения, и не обязан выслушивать постороннего мнения. Кстати, и случилось это, и благодаря вашей личной поддержке тролля, как в прочем и сейчас. Вам не кажется, что и ваше сообщение не имеет НИКАКОГО отношения к теме?

А когда меня ещё ОТКРЫТО тролль пытается обвинить во лжи, это уже переходит все возможные границы "толерантности". При том что я пытался несколько раз остановить этого тролля, отвечая вполне доходчиво. И это именно так. Потому как человек сам несколько раз заявил, что в теме не заинтересован. Мало того, начал троллить открыто: типа надо вести селекцию не на устойчивость к СО, а "на устойчивость против мышей". Это что по вашему? Это и есть неприкрытый троллинг. При том что участник анонимный, что и подвигает его на троллинг, ввиду кажущейся безнаказанности.

И если Вы этого не видите, и не замечаете, но почему, не понятно? То это вовсе не означает что этого троллинга не замечаю я. И скрытый или явный троллинг присутствует, это не важно. Но, факт такой есть. Вначале был скрытый, теперь явный троллинг. И я не удивлюсь, что это один и тот же человек, которого "вычистили" модераторы из соответствующей темы на ПХ форуме только что!? Ну, или его "клон-копия"? Что сути не меняет: тролль остается троллем, независимо от вашего личного мнения и поддержки именно тролля, а не автора темы. Видимо, как всегда, что вам ближе, то и поддерживаете? Вместо того чтобы пресекать подобное, чтобы не перегружать темы сообщениями, не несущими никакой информационной нагрузки, сами в этом участвуете! Зачем? Мне отвечать не надо. Себе ответьте на этот вопрос.

Справка. Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.
Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 15, 2018 1:46 pm

Lilla писал(а):Товарищ Кузнецов ну просто категорически не приемлет другого мнения ни в каком его виде..
Ну, а если уж есть непреодолимое желание обсуждать личность Кузнецова, так нет ничего проще: откройте отдельную тему для этого обсуждения. И делитесь в ней своими впечатлениями. Так будет логичней. Чем вести диалог с автором темы, обращаясь к нему в третьем лице. И я вас уверяю, тема будет очень популярной многие годы. Я вам в этом помогу, обещаю. :yes:

И ещё. Мне приходится отвечать на все реплики и сообщения, потому что тема авторская.
А вот вам этого делать, совсем не обязательно. Тем более участникам, кто не заинтересован. Как-то так?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение evgenik » Чт фев 15, 2018 4:47 pm

Александр Кузнецов писал(а):надо вести селекцию не на устойчивость к СО, а "на устойчивость против мышей".
А идея то неплохая. Очень полезное и перспективное направление в селекции яблоневых культур. Если бы кто смог вывести такие сорта, устойчивые к мышам, да вкусные, да крупноплодные - цены таким сортам не было бы. Нарасхват бы брали, да нахваливали. Вполне серьезно.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 15, 2018 8:21 pm

Это не моя "идея". И это НЕ "вполне серьезно". Это обыкновенный троллинг, от пользователя Абрикос(Омск). А теперь вот и ваш. Но, это забота модераторов.

А мне извинений хватит.
А нет, так нет. Моё дело предупредить. Но, это только троллям так кажется, что можно спрятаться за кличкой (никне́ймом). Проведение неотвратимо. И все злонамеренные действия троллей будут наказаны. Рано, или поздно, но это случится неизбежно.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk