Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид

Сообщение Albert » Вт дек 19, 2017 10:32 pm

Культура потенциально интересная, так как отдалённые гибриды часто получаются интересными, но нужно проверять, как оно будет в реальности расти.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид

Сообщение Uliya » Ср дек 20, 2017 9:05 am

пишут, что привита на айву.
Насчет прививки сливового гибрида на айву ничего сказать не могу, не знаю... на айву обычно яблони и груши прививают, а про сливы не знаю. В сети пишут что наиболее выносливым морозостойким подвоем для сливового гибрида считается алыча дикая и терн.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид

Сообщение Albert » Чт дек 21, 2017 8:40 am

0lga писал(а):Бесперспективное это занятие...
С одной стороны вы правы, занятие это, скорее всего, бесперспективное и в лучшем случае этот чудо гибрид выживет, у части самых самых удачливых/умелых может даже парочка плодов будет, через N-ое количество лет. С другой стороны, зачем убивать у людей мечту? Мечта, пусть даже сильно фантазийная, она же отлично мотивирует, возникает интерес, люди будут пробовать, что-то будет получаться, что-то не будет получаться, опять же повод для общения. Пусть пробуют, вдруг хотя бы у части самых самых удачливых/умелых хоть что-то получиться, а потом уже будут новые гибриды, возможно более адаптивные, соответственно имея определённый опыт с ними уже лучше будет получаться, собственно как с виноградом тем же произошло! Или нет приведу другой пример и расскажу про свою эпопею с вишней. Лет пять назад захотелось вишню посадить (у меня домочадцы вишню очень любят), а у меня сильно сыро (даже летом!), по всем правилам нельзя её садить, не будет она расти. Но я стал пробовать и будем говорить честно, сначала вообще не получалось, то есть я садил саженец, он летом рос (какие-то сорта лучше, какие-то чуть хуже уже летом), а на следующую весну всё, подчёркиваю всё, вымокало (камбий в круг был коричневых)! Далее стал сеять семена в самом низу, чтобы их гарантированно каждую весну топило талыми водами с головой, оказалось некоторые сеянцы выживают в таких условиях! Предположил, что раз некоторые сеянцы хотя бы выживают, то возможно есть вишни с более удачным генотипом, которые может и не будут, в теории, вымокать совсем. Стал наблюдать какие вишни у кого и в каких местах растут, обнаружил несколько сортов (или гибридов, если честно большинство было без названия) которые растут у людей почти в болоте. Взял от них отводки/черенки. Ещё нашёл похожие (по внешним признакам) вишни, растущие в сухих местах и они тоже оказались относительно устойчивы к выпреванию. В этом году ещё одну нашёл на Алтае в питомнике, тоже заказал. А каков промежуточный итог всего этого, да пока он не ахти какой, но в этом году на одной вишни было 2 плода, и ещё на двух песчаных вишнях с десяток плодов (песчаная оба сеянца, правда купленные, одна получилась вкусная, вторая не очень, но я со вкусной две косточки опять посадил!). И это в условиях в которых вишня расти не должна по правилам, прям совсем не должна. Стоило ли оно того, не знаю, пусть каждый решает для себя сам, как по мне так стоило!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид

Сообщение Albert » Чт дек 21, 2017 8:52 am

Uliya писал(а):выносливым морозостойким подвоем для сливового гибрида считается алыча дикая и терн.
На сколько знаю тёрн и его гибриды достаточно устойчивы к выпреванию (для нас это важно, так как именно это бич косточковых у нас, так как снега много, даже если участок относительно сухой) и морозостойки (здесь даже не морозостойкость важна, а чтобы корни в нашей холодной земле работали хорошо), но сам не проверял, если получиться, в этом году, попробую достать гибрид тёрна, чтобы проверить, если подтвердиться, то можно его использовать, но у меня ещё куча других идей с косточковыми, до Шарафуги не знаю когда руки дойдут, буду говорить честно, я пока к ней только присматриваюсь. Ещё из личного опыта Русская слива (Алыча гибридная) хорошо противостоит выпреванию и не подмерзает (я про сорта сибирской селекции, я их в теме соответствующей перечислял), у меня пару лет растёт, пока не выпревала, на неё скорее всего привить тоже можно. Некоторые сеянцы других косточковых попадаются устойчивые (абрикос (сеянцы дикого, полудикого), слива и их разные гибриды), но очень редко, один на несколько сотен сеянцев.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид

Сообщение Albert » Вс мар 03, 2019 11:17 pm

Сегодня узнал, что по непроверенным данным у кого-то в Корнилово растёт шарифуга и плодоносит, есть люди, которые говорят, что пробовали и вкус понравился!!!

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex