Карбофот - фосфорорганический инсектицид

Ответить
Alensel
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:37 pm

Карбофот - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Alensel » Пт сен 20, 2013 2:45 pm

Карбофот – инсектицид против широкого спектра вредителей сельскохозяйственных культур.
Действующее вещество Малатион (Карбофос)
Содержание ДВ 500 г/л
Препаративная форма Концентрат эмульсии
Химический класс Фосфорорганические соединения (ФОС)
Способ проникновения Кишечный и контактный пестицид
Действие на организмы Инсектицид, пестицид
Класс опасности для человека 3
Класс опасности для пчел 1
Регистрант ООО “Агротам”
Производитель Агротам

Инсектицид КАРБОФОТ, КЭ - описание и характеристики
действующее вещество: малатион
препаративная форма: концентрат суспензии
фасовка: 5 литров

Малатион – химическое действующее вещество пестицидов (фосфорорганический инсектицид), используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми, клещами и вредителями запасов (в том числе в смесях с другими активными компонентами); в практике медицинской, санитарной и бытовой дезинсекции (в том числе как противопедикулезное средство). Малатион в чистом виде – бесцветная маслянистая жидкость с характерным неприятным запахом. Технический препарат представляет собой темно-бурую жидкость. В качестве основной примеси содержит диметилдитиофосфорную кислоту. Может содержать ксилол.
Механизм действия. Под влиянием окислителей малатион превращается в соответствующий Р=О – аналог (малаоксон), физиологическая активность которого выше. Этот процесс происходит в организме насекомого, он в меньшей степени свойствен растениям и теплокровным. Этим обусловлена высокая токсичность малатиона для вредителей – в организме насекомых малатион превращается в более токсичный малаоксон, а процессы гидролиза препарата протекают значительно медленнее, чем у теплокровных.
Резистентность насекомых. При систематическом применении малатиона появляются устойчивые популяции насекомых и клещей, резистентность проявляется к этому или другим фосфорорганическим соединениям. Особи, у которых проявляется устойчивость, отличаются физиологической способностью разрушать малатион до продуктов, нетоксичных для организма данного насекомого. Это объясняется следующими процессами в организме насекомого:
появлением специфичного фермента малатионоксидазы, в этом случае вырабатывается специфическая устойчивость только к малатиону;
увеличением активности алиэстеразы и фосфатаз, в этом случае вырабатывается специфическая устойчивость ко всей группе органических соединений фосфора.

Норма применения препарата (л/га) Культура, обрабатываемый объект Вредный объект Способ, время обработки
0,5-1,2 Зерновые культуры Тли, трипсы Опрыскивание в период вегетации.
0,4-0,8 Лен-долгунец Льняная плодожорка, совка-гамма, льняной трипс
1 Неплодоносящие сады Клещи, тли, листовертки, медяница, моли
1-2,6 Малина Малинно-земляничный долгоносик, малинный жук, клещи, малинная почковая моль, тли Опрыскивание до цветения и после сбора урожая. В питомниках и маточниках — без ограничений.
0,2-0,6 Люцерна (семенные посевы) Клопы, тли, толстоножки, долгоносики, луговой мотылек, совки, огневки, галлицы Опрыскивание в период вегетации.
Клевер (семенные посевы)
Эспарцет (семенные посевы)
2-3 Пастбища Саранчовые Опрыскивание в период развития личинок
Плодовые, ягодные культуры Вредные насекомые, клещи Погружение саженцев в 1-2 %-й рабочий раствор
Вишня, малина, облепиха Погружение зеленых черенков на 1 мин в 0,3 %-й рабочий раствор
1-1,4 Облепиха (школка) Галловый клещ, медяница, тли Опрыскивание в период вегетации.
0,6-1,2 л/100 л воды Облепиха (саженцы) Галловый клещ Обработка саженцев водной эмульсией препарата с последующим томлением в течение 24-48 ч.
Характеристика действующего вещества:

Малатион относится к группе фосфорорганических соединений, обладает контактным и частично фумигационным действием на насекомых и клещей.
Механизм действия:

В основном эффективен против сосущих насекомых: тлей, трипсов, цикадок, клопов. Хорошо подавляет мелких гусениц и личинок пилильщиков, но не действует на яйца насекомых.
Взаимодействие с другими препаратами:

Препарат совместим с большинством инсектицидов и фунгицидов, особенно эффективен против популяций вредителей, устойчивых к пиретроидным инсектицидам в баковых смесях с последними.
Особенности:

Имеет длительный период защитного действия;
Обладает широким спектром действия против различных вредителей, включая клещей;
Рекомендуется совмещать с регуляторами роста и фунгицидами в целях усиления роста растений и защиты от болезней за один проход опрыскивателя.

Инсектицид КАРБОФОТ, КЭ
Препарат Действующее вещество Аналоги по ДВ Защищаемая культура Упаковка Норма на 1 га
КАРБОФОТ, КЭ Малатион Фуфанон, Карбофос Зерновые, сах. свёкла, лен-долгунец, люцерна, овощные, плодово-ягодные 5 л 0,5-1,2

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Карбофот - фосфорорганический инсектицид

Сообщение moza » Сб сен 28, 2013 1:53 am

КАРБОФОТ востребованный и популярный инсектицид и акарицид, который успешно конкурирует с другими препаратами. Активным веществом инсектицида является малатион. Такое средство обладает неприятным запахом, который выветривается. Независимо от формы выпуска активность препарата одинакова. В состав могут входить разные добавки, которые усиливают действие препарата. Так в состав Карбофоса входят балластные вещества. Также чтобы избежать случайного отравления, в состав средства добавляют ароматизаторы с резким запахом. лагодаря эффективности и доступности препарат используют не только в фермерских хозяйствах, но и на приусадебных участках, в домах. Инсектицид используется для уничтожения насекомых:
При дезинсекции жилых помещений.
Для борьбы с паразитами, которые наносят вред продовольственным запасам.
При уничтожении вредителей сада, огорода, сельскохозяйственных посевов и др.
При санитарной, медицинской дезинсекции (против педикулеза, разносчиков малярии и др.).
Тот вред, который наносят такие насекомые сельскому хозяйству, окупает токсичность препарата.

Карбофот является кишечно-контактным средством. При попадании на поверхность тела насекомого или в пищеварительную систему он оказывает губительное воздействие. При длительном применении Карбофоса появляются популяции насекомых, клещей и клопов, устойчивых к его действию. В их организме вырабатывается специфический фермент, который разрушает действующее вещество. Поэтому препарат не рекомендуется использовать чаще 2 раз в сезон. Инсектицид действует на половозрелых насекомых, личинки, имаго, но не действует на кладки яиц.

Вред от препарата научно не доказан. Поэтому он показан к применению не только для борьбы с мухами и комарами в животноводстве, но также для уничтожения экзо- и эндопаразитов в ветеринарии. Вред для организма млекопитающих минимален. Однако он наносит ощутимый вред здоровью при длительном воздействии и высоких дозах. Карбофот не оказывает канцерогенного действия на организм человека.
При загрязнении пищи жидким Карбофотом у животных наблюдались симптомы интоксикации. Если средство не попадало в организм животного, то вред от него не отмечался.
Препарат активен против таких насекомых:
Клопы, тля, червецы.
Древоточцы, заболотник морщинистый.
Вертунья почковая, моль, огневки.
Муха дынная, комар.
Паутинный, иксодовый, бурый плодовый клещи.
Муравьи, пчелы, орехотворки.
Вши.
Чтобы препарат не истребил пчел, в него добавляют отдушки для резкого запаха.

Sfila
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 8:43 pm

Re: Карбофот - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Sfila » Вс фев 14, 2016 6:15 am

Карбофот - фосфорорганический инсектицид
Разводить средство нужно, постепенно добавляя в него воду, смешивая до однородности. Для Карбофота существуют правила разведения. Для использования на приусадебном участке в огороде, в саду используют, например, такие типы разведения и применения Карбофота:
Растения
Паразит
Количество воды (л) на 60 г сухого порошка инсектицида
Расход
Ягодные кустарники
Моль и клещ почковые, галлица, тли
8
1-2 л на куст
Все виды капусты, огурцы, перец, томаты
Белянки, тли, мухи, клопы
10
1 л /10 м2
Бахчевые
Коровка бахчевая, муха дынная, тли,
8
1 л /10 м2
Цветущие кустарники
Розанный пилильщик, тли, клопы
8
2 л /10 м2

Чтобы избавиться от муравьев, такой инсектицид разводят из расчета 60 г на 5 л воды. Норма расхода – 5 л/100 м2. Для уничтожения пришлых муравьев в теплице готовят раствор – 1 г/л. Для обработки капусты используют раствор 40 г/10 л, опрыскивание проводят в период вегетации 2 раза с интервалом в 30 дней. Расход – 200-400 л/га.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk