Парус - фосфорорганический инсектоакарицид

Ответить
Alensel
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:37 pm

Парус - фосфорорганический инсектоакарицид

Сообщение Alensel » Вт май 13, 2014 8:38 pm

Парус – фосфорорганический инсектоакарицид для борьбы с широким спектром насекомых и клещей на яблоне, винограде и груше. Парус – контактно-кишечный инсектицид со слабым системным действием. Применяется как инсектицид и акарицид для борьбы с равнокрыло-хоботными (Homoptera) (тли), жесткокрылыми или жуками (Coleoptera) (листоеды, долгоносики), чешуекрылыми или бабочками (Lepidoptera) (совки, огневки).

Действующее вещество Хлорпирифос
Содержание ДВ 480 г/л
Препаративная форма Концентрат эмульсии
Химический класс Фосфорорганические соединения (ФОС)
Способ проникновения Кишечный, контактный, системный пестицид, фумигант
Действие на организмы Акарицид, инсектицид, пестицид
Класс опасности для человека 3
Класс опасности для пчел 1
Упаковка канистра 10 кг
Срок хранения 2 года в заводской упаковке
Регистрант ООО “АФД”
Производитель АФД Кемикалс

Инсектицид Парус, КЭ - инсектицид контактно-кишечного слабо выраженного системного действия. Используется для преодоления основных групп вредителей сельскохозяйственных культур, а именно - равнокрыло-хоботных, жестокрылых, чешуекрылых и жуков. Проникая внутрь организма насекомого, инсектицид обеспечивает ингибизацию фермента ацетилхолинэстеразы, что тормозит дальнейшую деятельность нервной системы вредителя. Угнетение активности сопровождается рядом внешних симптомов, таких как судороги, эффект паралича и окончательная гибель. Для достижения наилучшего эффекта не рекомендуется использовать препарат в дождливую погоду. Оптимальный температурный режим для обработки сельскохозяйственных посевов - не более 25 градусов тепла. Кроме того, рекомендуется использовать препарат при скорости ветра, не превышающей 5 м/сек, что вызывает риск распространения ядовитого вещества на соседние посевные культуры.

Парус совместим в использовании с рядом пестицидов, исключение составляют лишь щелочные препараты и препараты с медной основой.
Рекомендуем каждому покупателю сделать выбор в пользу «Паруса» для сохранения сельскохозяйственного урожая! Приобрести Парус всегда можно в нашем магазине.
Действующее вещество: хлорпирифос, 480 г/л
Препаративная форма: концентрат эмульсии, КЭ
Тарная единица: канистра 10 кг
Класс опасности: 2 класс опасности (умеренно опасное соединение)
Гарантийный срок хранения: 2 года в заводской упаковке при температуре от минус 30 С до плюс 30 С.

Регламенты применения препарата:
Культура
Вредный объект
Способ, время, особенности применения препарата
Норма применения препарата, л/га
Срок ожидания (кратность обработок)
Яблоня, груша
Плодожорки, листовертки, моли, клещи, щитовки, тли
Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 800-1200 л/га
2 40 (2)
Виноград
Клещи, червецы, гроздевая листовертка
1,2-1,8 20(1)

Механизм действия
Инсектицид контактно-кишечного действия: при попадании в организм насекомых ингибирует фермент ацетилхолинэстеразу. Угнетение активности ацетилхолинэстеразы тормозит передачу нервного импульса в холинэргических синапсах с одного нейрона на другой, что вызывает судороги, паралич, а в конечном счете, гибель насекомого.
Влияние условий окружающей среды (и препарата) на действие на культуру
Препарат желательно применять в утренние или вечерние часы при температуре не выше 25 С.
Дождь сразу после обработки снижает эффективность препарата.
Опрыскивание должно проводиться при скорости ветра не более 5 м/сек во избежание сноса аэрозоля на соседние культуры.
Совместимость с другими препаратами
Совместим со многими пестицидами, за исключением щелочных препаратов и препаратов на основе меди.
Рекомендации по внесению препарата
Препарат применяется путем наземного вентиляторного опрыскивания в фазу, когда численность насекомых-вредителей достигает порога экономической вредоносности. Рекомендуется 2 кратное опрыскивание листьев растений с интервалом в 10-14 дней.

Приготовление рабочего раствора
Обработка производится путем опрыскивание деревьев серийно выпускаемыми вентиляторными опрыскивателями: ОВС- 600, ОВС–2000, ОВБ –2000, ЗУБР и др.
Для приготовления рабочей жидкости, бак опрыскивателя наполняют водой на 1/3 объема. При включенной гидромешалке добавляют требуемое количество препарата, предварительно подготовленного в баке для маточного раствора или непосредственно заливая в бак опрыскивателя. Маточный раствор готовят следующим образом: емкость для приготовления маточного раствора заполняют наполовину водой, заливают препарат, а потом доливают водой до полного объема при постоянном перемешивании. После заливки маточного раствора или препарата в бак опрыскивателя, при работающей гидромешалке, доливают воду до полного бака. Эта последовательность приготовления рабочей жидкости позволяет избежать выпадения в осадок компонентов препаратов.
Приготовленный рабочий раствор используется в тот же день.
После обработки опрыскиватель и емкость для маточного раствора промывают водой, пропуская воду через распылители. При переходе на другую культуру опрыскиватель моют двукратно с использованием моющих средств.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Первая помощь при отравлении:
При признаках недомогания (тошнота, слабость, головокружение, головная боль) пострадавшего необходимо удалить из опасной зоны на свежий воздух, осторожно снять одежду и респиратор, избегая возможности попадания препарата на кожу или органы дыхания.
При попадании препарата на кожу - немедленно снять загрязненную одежду, Удалить препарат бумажной салфеткой, куском ткани или ватой, избегая грубого растирания кожи, а затем тщательно промыть кожу водой с мылом.
При попадании препарата в глаза – немедленно обильно промыть их большим количеством чистой проточной воды.
При попадании препарата в желудок – немедленно дать выпить несколько стаканов теплой воды с активированным углем (из расчета 1 г сорбента на 1 кг массы тела), затем раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту. Повторить это несколько раз для более полного удаления препарата из организма.
Во всех случаях отравления после оказания первой помощи пострадавшему необходимо обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.

Способы обезвреживания пролитого или рассыпанного пестицида:
Все мероприятия по обезвреживанию проводятся с использованием средств индивидуальной защиты в помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией или на открытом воздухе, на специально оборудованной площадке.
При пролитии значительного количества препарата на почву следует предотвратить попадание его в канализацию или водоемы. Засыпать пролитый препарат песком, землей или древесными опилками до полного впитывания, затем собрать адсорбирующий материал в контейнер, контейнеры запечатать отправить для дальнейшей утилизации. Участок земли, с которого снята загрязненная почва обработать раствором хлорной извести и перекопать.

Методы уничтожения или утилизации пестицида:
Уничтожение и обезвреживание препарата, отходов, не подлежащих утилизации, тары из-под препарата проводят в соответствии с СН 3183-84 «Порядок накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов», утвержденные Минздравом СССР 17.06.1985г. и «Временной инструкцией по подготовке к захоронению запрещенных и непригодных к применению в сельском хозяйстве пестицидов и тары из-под них», ВНИПИагрохим, Рязань, 1989г.
Обезвреживание отходов пестицида проводить путем обработки их 5 %-ным раствором щелочи или 7-10 %-ным раствором натриевой соли с последующим термическим обезвреживанием.
Захоронение остатков пестицидов проводят на специально выделенных для этого участках. Все работы, связанные с утилизацией остатков пестицидов должны проводится по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологического контроля и в полном соответствии с местными законами.
Во время работы соблюдать правила личной гигиены. На рабочем месте запрещается принимать пищу, пить, курить.
Все работы с препаратом (вскрытие тары, заправка опрыскивателей, опрыскивание и другие работы на обработанных участках) должны выполняться при обязательном использовании средств индивидуальной защиты: респиратора, защитных очков, комбинезонов х/б, головных уборов, спецобуви. Лица, занятые приготовлением рабочего раствора, должны иметь фартуки и нарукавники из пленочной ткани. Еженедельно спецодежду нужно дегазировать в мыльно-содовом растворе (2,5% мыла и 0,5% кальцинированной соды) с последующей стиркой в таком же растворе. Резиновые перчатки и сапоги обмыть водой.
Допуск к работе с препаратом производится после инструктажа о мерах предосторожности при работе с пестицидами, а также после обучения оказанию мер первой помощи при отравлениях. К работе с препаратом не допускаются подростки в возрасте до 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также лица, у которых при предварительном медицинском осмотре выявлены заболевания, являющиеся противопоказанием для работы с пестицидами. Все работы проводятся под руководством специалистов по защите растений.
На местах применения препарата должна быть аптечка первой медицинской помощи.
Препарат следует хранить в ненарушенной заводской таре, снабженной тарной этикеткой с указанием наименования препарата и даты его изготовления. Хранение при температуре от минус 10 С до плюс 30 С.
Не допускается хранение препарата совместно с пищевыми продуктами и фуражом. Хранение препарата разрешается только в специально предназначенных для этой цели складах, отвечающих санитарным требованиям отдельно от других пестицидов. Склад должен обеспечивать защиту пестицида от воздействия прямых солнечных лучей, попадания влаги, загрязнения и механического повреждения.
Не допускается совместное транспортирование и хранение препарата с кормами и пищевыми продуктами. Не допускается перевозка людей вместе с препаратом.
ВАЖНО. Препарат токсичен для рыб. Запрещается использовать в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоёмов. Вопрос о возможности использования зеленой массы и соломы хлебных злаков на корм животных подлежит рассмотрению органами государственного ветеринарного надзора. Не использовать вегетативную массу культурных растений, обработанных данным препаратом, для скармливания сельскохоъяйственным животным на протяжении 25 дней после внесения прапарата.

monasia
Ценитель цветов
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 7:00 pm

Re: Парус - фосфорорганический инсектоакарицид

Сообщение monasia » Пн май 19, 2014 11:09 am

Парус - 480 г/л хлорпирифоса - Пиринекс - Фосфорорганический инсектоакарицид для борьбы с широким спектром насекомых и клещей на яблоне, винограде и груше
Действующее вещество: хлорпирифос, 480 г/л
Препаративная форма: концентрат эмульсии, КЭ
Тарная единица: канистра 10 л
Класс опасности: 2 класс опасности (умеренно опасное соединение)
Гарантийный срок хранения: 2 года в заводской упаковке при температуре от минус 30оС до плюс 30оС
Спектр действия препарата: Парус - контактно-кишечный инсектицид со слабым системным действием. Применяется как инсектицид и акарицид для борьбы с равнокрыло-хоботными (Homoptera) (тли), жесткокрылыми или жуками (Coleoptera)(листоеды, долгоносики), чешуекрылыми или бабочками (Lepidoptera) (совки, огневки).

Механизм действия
Инсектицид контактно-кишечного действия при попадании в организм насекомых ингибирует фермент ацетилхолинэстеразу. Угнетение активности ацетилхолинэстеразы тормозит передачу нервного импульса в холинэргических синапсах с одного нейрона на другой, что вызывает судороги, паралич, а, в конечном счете, гибель насекомого.

Влияние условий окружающей среды на действие препарата
Препарат желательно применять в утренние или вечерние часы, при температуре не выше 25оС.
Дождь сразу после обработки снижает эффективность препарата.
Опрыскивания должно проводиться при скорости ветра не более 5 м/сек, во избежание сноса аэрозоля на соседние культуры.

Регламенты применения препарата:
Культура
Вредный объект
Способ, время, особенности применения препарата
Норма применения препарата л/га
Срок ожидания (кратность обработок)
Яблоня, груша
Плодожорки, листовертки, моли, клещи, щитовки, тли
Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 800-1200 л/га
2
40 (2)
Виноград
Клещи, червецы, гроздевая листовертка
2-2,5

Совместимость с другими препаратами
Совместим со многими пестицидами, за исключением щелочных препаратов и препаратов на основе меди.

Рекомендации по внесению препарата
Препарат применяется путем наземного вентиляторного опрыскивания в фазу, когда численность насекомых-вредителей достигает порога экономической вредоносности. Рекомендуется 2-х кратное опрыскивание растений с интервалом 10-14 дней.

Приготовление рабочего раствора
Приготовление рабочей жидкости осуществляется на стационарных пунктах типа СЗС-10 или с помощью передвижных агрегатов (АПР, «Темп» или АПЖ-12), позволяющих тщательно размешивать препарат с водой в специальных емкостях. Указанные агрегаты позволяют приготовленную рабочую жидкость фильтровать и с помощью насосов подавать в емкости опрыскивателей. Для приготовления рабочей жидкости в бак заливают расчетное количество воды и при включенной мешалке добавляют препарат. Приготовленную жидкость насосами подают в заправочные емкости и доставляют к местам обработок. При отсутствии средств механизации приготовление рабочих растворов препарата не допускается. Во время приготовления рабочего раствора не допускается пролив рабочей жидкости. Приготовленная для опрыскивания жидкость используется в тот же день. После обработки обязательно промывают и высушивают опрыскиватель. Рабочая жидкость должна приготавливаться на специально оборудованных заправочных пунктах, с санитарной зоной не менее 200 м, площадки которых должны быть асфальтированы или бетонированы и подлежат обязательному обезвреживанию после окончания работ.

lapohka
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 8:09 pm

Re: Парус - фосфорорганический инсектоакарицид

Сообщение lapohka » Пт фев 26, 2016 3:08 pm

Парус, КЭ Фосфорорганический инсектоакарицид, обладающий контактно-кишечным и фумигантным действием для борьбы с комплексом грызущих и сосущих вредителей. Действующее вещество: хлорпирифос, 480 г/л Формуляция: концентрат эмульсии, КЭ Класс опасности: 2 класс опасности (высоко опасное соединение) Тарная единица: канистра, 10 л. Упаковка: картонная коробка, в которой находятся 2 коэксные канистры с препаратом и рекомендации по применению. Срок хранения: 2 года с момента изготовления, в невскрытой заводской упаковке (при соблюдении условий хранения) Условия хранения: в складских помещениях, специально предназначенных для хранения пестицидов, в герметично закрытой заводской упаковке при температурном интервале хранения от минус 30°С до плюс 30°С. Преимущества препарата: универсальный препарат, особенно эффективен против грызущих и сосущих вредителей, принадлежащих к следующим группам: плодожорки и моли, тли и клещи, совки, мухи, долгоносики и другие жуки, блошки, клопы; сохраняет свою высокую эффективность как при низких температурах (ранней весной при выходе вредителей из зимней диапаузы), так и очень высоких (поздней весной или летом в период их массового развития); обладает быстрым действием (от нескольких секунд до минут), уничтожая вредителя на всех стадиях развития (яйца, личинки, имаго). Назначение: фосфорорганический инсектицид с контактной, кишечной и фумигационной активностью широкого спектра действия для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk