Земклуника - гибрид клубники и земляники

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Пн янв 08, 2018 8:57 am

танюхА писал(а):...Плюсом разведения данной культуры является и то, что ягодки завязываются высоко и это позволяет им не болеть серой плесенью...
Если посадки загрустить и влажно, и плоды вовремя не убрать, то плесень появляется, но только про совпадении этих условий.
танюхА писал(а):...Также это растение ценят за зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, нетребовательность в уходе и длительный срок хранения.
Срок хранения ягод на кусту действительно дольше, чем у земляники садовой, а вот в сорванном виде самые вкусные сорта с ягодой тающей во рту храняться не долго и быстро портятся, а сорта с транспортабельной ягодой, как по мне не такие вкусные.
танюхА писал(а):...Но самые крупные плоды и сильный аромат имеет земклуника сорта Купчиха...
Нет, это точно не так! У Купчихи действительно самая крупная, из тех сортов земклуники, что я пробовал, ягода. Она такая гребешком. У меня сейчас растёт несколько клонов Купчихи (из разных мест, по внешнему виду похожи, но всё-таки отличаются). Вкус у них очень хороший и вкуснее любой земляники садовой, но среди земклуник есть много сортов с более вкусными и ароматными ягодами!
танюхА писал(а):Данная ягода может произрастать и в тенистых участках, тогда срок созревания ягод будет на две недели больше...
Позволю себе поправить из практики! В лёгкой(!) полутени урожайность немного повышается, ягода становиться крупнее, но становиться бледнее (некоторые сорта оставаться при созревании зелёными или точнее становятся жёлто-зелёными, почти совсем без красной окраски или с едва заметным румянцем, но всё равно вкусные и ароматные, плюс такую ягоду игнорируют дрозды!), на солнце палящем, ягода поспевает раньше, становиться ярче, мельче, некоторые сорта становятся приторно сладкими. И на солнце их сильно муравьи таскают, хотя в тени тоже, но чуть меньше.
танюхА писал(а):Агротехника разведения земклуники мало чем отличается от клубничной или земляничной.
Как по мне, агротехника всё-таки отличается немного. Земклуника менее требовательна к почве, более жизнеспособна, вытесняет многие сорняки. Более требовательна к влажности (если хочется ягоду покрупнее). И очень важно постоянно убирать просто тьму усов (многие сорта прям веером усы выбрасывает), которые она образует, без этого за год образует сплошной ковёр, урожайность сильно падает. Появляется плесень, приходиться пересаживать. Если усы убирать и мульчировать посадки щедро, то довольно долго на одном месте может расти.
Наташа писал(а):А вот в магазине продают рассаду земклуники, можно ли ее купить и выращивать дома в горшочке как комнатную землянику?
Дома, ИМХО, лучше посадить что-то непрерывно плодоносящее, то есть ремонтантное и нейтрального дня. Среди земклуник такое мне не попадалось. Если кому попадалось, то напишите!
Анастасия1 писал(а):Недавно свою коллекцию пополнила сортами Остара, Мара де Буа, Вальдфрухтстар, Вайт дрим, ну и конечно же земклуника Флорика.
И как впечатление о сортах посаженных?
Карамелька писал(а):Земклуника ...Ягодка размером примерно с ноготь большого пальца и крупнее, снимается без листочков, как у земляники.
Если не путаю, всё-таки земклуника снимается с чашелистиками, это ей от клубники досталось, без чашелистиков это земляника какая-то должно быть.
НатаЯ писал(а):Клубнезика - правильное название земклуника, но в народе называют еще и так...
Автор, на сколько знаю, называет её земклуникой.
ZTN писал(а):Земклуника Крошка - крупноплодная земклуника с ягодами массой до 30 г с необыкновенно большим урожаем...
А вот мне Крошка что-то не понравилась. То ли пересорт, но у меня она даёт ягоды грамм по 15-20, урожайность средняя и самое главное почему-то не имеет ярко выраженного мускатного вкуса. Наверное пересорт.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Пт янв 26, 2018 4:23 pm

В СП появилась закупка по земклуники! Есть купчиха и некоторые другие сорта, но я из тех сортов только купчиху выращивал, хороший сорт, остальные сорта на пробу взял, чтобы в курсе тенденций быть.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Mуррёна » Пт янв 26, 2018 9:49 pm

Мне земклунику давали несколько раз усами, усы почему то всегда мелкие и не приживаются. То ли давальщики такие, то ли я с ней не дружу. И в живую никогда ягоды ни у кого крупные не видела как в инете показывают красивые крупные ягоды
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Сб янв 27, 2018 7:33 am

Так у неё ягода крупной и не бывает! У той же Купчихи (из того, что я пробовал у неё самая большая ягода) ягода средняя (!), у земляники садовой ягода раз в 5 (это на глаз) точно по массе больше.

У меня Купчиха получается примерно вот такой (фото не моё, просто в интернете нашёл то фото, что наиболее похоже на реальное):
Изображение

До состояния когда она целиком красная, лично у меня, она никогда не доживает. Дети раньше съедают. Ягода вкусная! Рядом растущая земляника садовая доживает, что хорошо говорит о вкусе в сравнении, но у земляники садовой ягода более красивая. Если где пропустят ягодку Купчихи, то к моменту полного созревания муравьи почти всю ягоду перетаскают, останется только остов. Им тоже нравиться вкус! Опять же землянику садовую муравьи таскают не все сорта.

Размер (длина) максимально где-то с длинную сторону коробка спичечного, но такой ягоды не много. И встречается часто ягода такая гребешком. Но, повторюсь, у садовой земляники ягода существенно больше по массе и выглядит более красивой.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Сб янв 27, 2018 7:47 am

А вот сорт Крошка вообще не понравился. Пару лет растёт. Ягода мельче Купчихи, но крупнее, чем у многих старых сортов земклуники, по форме ягоды больше похож на землянику садовую (ягодки симпатичные), только ягодки не большие. Растёт сдержанно, для земклуники очень скромно, больше похожа на землянику садовую. Кусту, опять же для земклуники мелкие. Но самое главное, как по мне, она совсем никакая по вкусу, то есть для земляники вполне вкусная, но по меркам земклуники совсем не вкусная! В этом году ещё посмотрю и наверное выкорчую.

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Artemas » Ср янв 31, 2018 2:00 pm

А какие из сортов земклуники самые ранние? или они все одинаково примерно созревают?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Ср янв 31, 2018 5:34 pm

Если память не подводит, у меня самая ранняя это старый сорт без названия мне доставшийся с не очень красивой, но очень вкусной ягодой, он относительно ранний (цветёт заметно позднее ранней земляники (плодоносит тоже) и под заморозки уже не попадает, поэтому и написал что относительно ранний) и с растянутым плодоношением, иногда повторно цветёт после плодоношения, но уже не так обильно и не каждый год. В этом году ещё несколько сортов земклуники заказал в СП, если закупка пройдёт и посажу, то возможно там будет более ранние сорта или сорт.

Lilla
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 7:58 pm

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Lilla » Чт фев 01, 2018 11:36 am

Скажите, а летом на балконе в больших горшках или в ящиках можно эту ягоду выращивать? Она будет плоды давать?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Васса » Чт фев 01, 2018 12:09 pm

Думаю, что земклуника навряд ли будет расти в горшках. А вот земляника некоторые сорта -описание "патио". Сейчас это направление в овощах и цветах развивается.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Чт фев 01, 2018 2:41 pm

В горшках обычно выращивают либо землянику Альпийскую (мелкая, ароматная, непрерывно плодоносящая), либо крупноплодую непрерывного плодоношения. Так как у них ягоды по массе не много, но они всегда есть и выглядит декоративно. Если посадить однократного плодоношения (а земклуники непрерывного плодоношения я не знаю), то ягода будет один раз и её будет меньше чем в ОГ, так как растение располагает меньшими ресурсами.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk