Земклуника - гибрид клубники и земляники

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение танюхА » Вс дек 18, 2011 1:54 pm

Земклуника - неприхотливый гибрид лесной клубники и садовой земляники. Выведенная известнейшей женщиной-селекционером Татьяной Сергеевной Кантор, ягода имеет более выраженный вкус и внушительный размер в сравнении со своими сородичами. Кусты земклуники похожи на земляничные, но имеют более пышный вид: цветов на них гораздо больше и сам куст гуще и выше. Плюсом разведения данной культуры является и то, что ягодки завязываются высоко и это позволяет им не болеть серой плесенью. С одного куста удается собрать не менее 400 г ягод, размером со спичечный коробок. Плоды особо полезны в свежем виде, но для приготовления варенья и джемов это отличный вариант: из-за довольно высокой плотности, при термической обработке ягода практически не теряет свою форму. Это преимущество используется при украшении десертов. Также это растение ценят за зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, нетребовательность в уходе и длительный срок хранения. Также данную ягоду легко транспортировать: плод достаточно плотный и поэтому менее уязвим, чем плоды клубники и земляники. Первые выведенные сорта земклуники отличались плохой завязью ягод. Устранив этот недостаток, селекционерам получилось вывести сорта, урожайность которых достигает полкилограмма ягод с одного куста. Распространенными сортами сегодня являются:
Анастасия;
Диана;
Клубничная;
Крошка;
Купчиха;
Мускатная Бирюлевская;
Надежда Загорья;
Пенелопа;
Раиса;
Рапорт;
Студенческая;
Цукат Мускатный.
и другие.
Но самые крупные плоды и сильный аромат имеет земклуника сорта Купчиха.
Как и клубнике, земклунике комфортнее всего расти в легкой, слабокислой почве. Также она любит влагу, поэтому хорошо, если ваш участок отличается высоким залеганием подземных вод. Это растение очень светолюбиво, для оптимальной урожайности выбирайте хорошо освещенное место. Данная ягода может произрастать и в тенистых участках, тогда срок созревания ягод будет на две недели больше, и, следовательно, сбор урожая продлится дольше. Агротехника разведения земклуники мало чем отличается от клубничной или земляничной. Отличие в том, что кусты вырастают более густыми и разлогими, поэтому при высадке оставляйте между ними значительное расстояние. Это поспособствует естественному проветриванию и позволит кустам разрастаться пышнее. Конкретного срока посадки земклуники как такового не существует. Оптимальная температура для роста и завязи ягод — 20-25°С. Поэтому период высадки молодых розеток земклуники начинается с конца весны и длится до начала осени.

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Наташа » Вс дек 18, 2011 2:32 pm

А вот в магазине продают рассаду земклуники, можно ли ее купить и выращивать дома в горшочке как комнатную землянику?

Аватара пользователя
Анастасия1
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 2:28 pm
Откуда: с.Могочино

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Анастасия1 » Вс май 06, 2012 2:36 pm

Мне тоже земклуника интересна т.к. занимаюсь выращиванием разной земляники. Интересуют в основном крупноплодные сорта. Недавно свою коллекцию пополнила сортами Остара, Мара де Буа, Вальдфрухтстар, Вайт дрим, ну и конечно же земклуника Флорика.

Карамелька
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:30 pm

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Карамелька » Вт авг 20, 2013 12:15 pm

Земклуника - это ягода с ярким ароматом земляники, но значительно крупнее чем земляника. Дает обильное цветение, цветоносы крепкие растут кверху, ягоду долго искать под листьями не приходится. Ягодка размером примерно с ноготь большого пальца и крупнее, снимается без листочков, как у земляники.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Роса » Вт апр 29, 2014 11:09 pm

земклуника тоже есть.

Cactus
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 4:11 pm
Имя: Александра
Откуда: кисловка

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Cactus » Пн май 19, 2014 8:23 pm

Очень хочу земклунику :yes:

Аватара пользователя
Lavrushka
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 11:31 am
Имя: Anyuta
Откуда: Томск, Авангард

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Lavrushka » Чт май 22, 2014 9:13 pm

ЗЕМЛЕКЛУНИКА. Клубника с ее удивительными ягодами от почти белого до темно-фиолетового цвета, с сильным, ни с чем не сравнимым мускатным ароматом издавна вызывала творческий зуд у селекционеров. Она выгодно отличается от многих сортов садовой земляники высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, мало поражается грибными болезнями. Но проигрывает своей более удачливой и популярной сопернице в урожайности и размере ягод. Ягоды клубники удлиненные, с сизым налетом, свисают с высоких и мощных цветоносов, очень красивы, но намного мельче, чем у большинства сортов садовой земляники. Кроме того, клубника - двудомное растение. На женских бывают только пестичные цветки, на мужских - только тычиночные. Все, кто выращивал клубнику, непроизвольно занимали часть площади растениями, которые не давали ничего, кроме пыльцы для опыления.
Скрестить эти два вида между собой долгое время не удавалось из-за различного числа хромосом: 42 у клубники и 56 у земляники. И хотя единичные сообщения об удачных опытах в различных странах появились еще в начале XX века, полученные гибриды были либо стерильными, либо давали стерильное потомство. В России в 30-х годах прошлого столетия Н. Я. Смольянинова получила первый плодовитый землянично-клубничный гибрид. Растения обильно цвели, однако далеко не все цветки завязывали ягоды.
Настоящий прорыв в этом направлении удался лишь в 70-х годах с появлением химических супермутагенов. Т. С. Кантор (Москва, ВСТИСП) обработала ими гибриды, полученные от скрещивания сортов земляники Комсомолка, Мице Шиндлер и Урожайная с клубникой Миланской, затем на их потомство воздействовала колхицином и получила большое количество плодовитых гибридов. Из них были отобраны сорта: Диана, Клубничная, Мускатная бирюлевская, Надежда Загорья, Пенелопа, Раиса, Рапорт, Цукат мускатный. Почти все они унаследовали от клубники мощный, высокий куст с прочными многоцветковыми неполегающими цветоносами, как правило, выше, а иногда на уровне листьев. Несколько более сдержанным ростом отличаются сорта Клубничная, Мускатная бирюлевская, Цукат мускатный. Все сорта, кроме Клубничной, имеют обоеполые цветки, и хотя самоплодность их в среднем ниже, чем у большинства сортов садовой земляники, проблем с опылением не будет, когда рядом есть другой сорт земклуники или земляники. А у сорта Клубничная цветки женские, поэтому ему обязательно нужен сорт-опылитель.

Самая большая ценность земклуник - их ягоды. Сладкие, с гармоничным вкусом, ароматные, от розово-красных, нежных (Пенелопа, Раиса) до плотных, темно-красных, с заметным фиолетовым оттенком (Мускатная бирюлевская, Надежда Загорья, Цукат мускатный). Они крупнее клубники. Если у последней вес редко превышает 5 г, то у земклуник в зависимости от сорта он колеблется от 6 до 10 г, а у наиболее крупноплодных из них (Надежда Загорья, Раиса) отдельные ягоды достигают 30 г! Форма почти у всех овально- или удлиненно-коническая, с короткой или ярко выраженной шейкой, но отношение длины ягоды к ее диаметру значительно меньше, чем у клубники. Сорта Клубничная, Мускатная бирюлевская, Надежда Загорья, Пенелопа иногда плодоносят второй раз осенью.
Растения устойчивы к мучнистой росе, листовым пятнистостям. Ягоды почти не поражаются серой гнилью (и другими видами гнилей) даже у сортов с нежной консистенцией мякоти, не говоря уже о таких как Мускатная бирюлевская, Цукат мускатный. Их ягоды почти вдвое плотнее ягод сортов Зенга-Зенгана, Зенит, Рубиновый кулон. Земклуника отличается хорошей зимостойкостью, легче по сравнению с земляникой переносит морозы без снега, а также более засухоустойчива и жаростойка. Она унаследовала эти ценные качества от клубники. Без потерь выдерживают суровые морозы сорта Пенелопа и Рапорт. Они отлично восстанавливаются после неблагоприятных погодных условий. Однако земклуника не выносит участков с застойной водой и очень восприимчива к стеблевой нематоде.
Под земклунику отведите хорошо освещенное место с ровной поверхностью и легкой, плодородной почвой. Ее кусты плохо переносят загущение и, как правило, образуют много усов. Растения в ряду располагайте на расстоянии не менее 20, а сорта с мощным кустом -25-30 см друг от друга. Участок под посадку готовьте так же, как и под землянику, используя те же удобрения и примерно в тех же дозах.
Внесение хорошо перепревшей органики перед посадкой может повысить урожайность растений вдвое по сравнению с использованием только минеральных удобрений.
Селекцию земклуники ведет на Кокинском опорном пункте ВСТИСП в Брянской С. Д. Айтжанова. Она использует земклунику как источник зимостойкости (в первую очередь - устойчивости к низким отрицательным температурам в начале зимы), засухоустойчивости и устойчивости к грибным заболеваниям, продуктивности, разумеется, прекрасного вкуса ягод и специфического мускатного аромата.
С. Д. Айтжанова получила отборные формы от скрещиваний сортов земклуники с сортами садовой земляники, такими как Кокинская ранняя, Сюрприз Олимпиаде, Фестивальная ромашка. Отборные формы сохранили многие преимущества сортов земклуники, но по размеру ягод и их выровненности близки к районированным сортам земляники. Некоторые дают урожай 400 г с куста, а средняя масса ягод - до 14 г при высоком уровне самоплодности и сохранении высоких вкусовых качеств, присущих сортам более ранних поколений. Среди них можно назвать формы 476-1 (одна из самых крупноплодных), 566-1 (отличающаяся высокими вкусовыми качествами), 365-2 (с большим количеством ягод на 1 кусте), 244-1, 263-6 (с высоким уровнем адаптации к неблагоприятным факторам среды). Вполне возможно, в ближайшем будущем некоторые из них станут сортами.

Юльчик
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 3:55 pm
Телефон: 89095499978

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Юльчик » Пт июл 04, 2014 4:48 pm

Мне земклуника интересна.

Аватара пользователя
ZTN
Обожатель цветов
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 11:32 pm
Откуда: угол Фрунзе и Киевской

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение ZTN » Вс июл 27, 2014 2:28 pm

Земклуника - это гибрид двух ягодных культур, полученный в 80-х гг. XX века путем скрещивания крупноплодной садовой земляники и европейской клубники сорта Миланская.

НатаЯ
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 6:47 pm
Откуда: Кировский район

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение НатаЯ » Вт авг 26, 2014 10:48 am

Клубнезика - правильное название земклуника, но в народе называют еще и так, сорт не знаю, ягоды дает много. Ягода не крупная, по вкусу очень похожа на полевую клубнику, только крупнее, рекомендую есть в свежем виде с корня - очень приятные вкусовые ощущения. Хорошо размножается усами. Кустики отсаживаю в мае - практически взрослые уже - их можно пересаживать осенью.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk