Земклуника - гибрид клубники и земляники

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Artemas » Ср янв 31, 2018 2:00 pm

А какие из сортов земклуники самые ранние? или они все одинаково примерно созревают?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Ср янв 31, 2018 5:34 pm

Если память не подводит, у меня самая ранняя это старый сорт без названия мне доставшийся с не очень красивой, но очень вкусной ягодой, он относительно ранний (цветёт заметно позднее ранней земляники (плодоносит тоже) и под заморозки уже не попадает, поэтому и написал что относительно ранний) и с растянутым плодоношением, иногда повторно цветёт после плодоношения, но уже не так обильно и не каждый год. В этом году ещё несколько сортов земклуники заказал в СП, если закупка пройдёт и посажу, то возможно там будет более ранние сорта или сорт.

Lilla
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 7:58 pm

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Lilla » Чт фев 01, 2018 11:36 am

Скажите, а летом на балконе в больших горшках или в ящиках можно эту ягоду выращивать? Она будет плоды давать?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Васса » Чт фев 01, 2018 12:09 pm

Думаю, что земклуника навряд ли будет расти в горшках. А вот земляника некоторые сорта -описание "патио". Сейчас это направление в овощах и цветах развивается.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Чт фев 01, 2018 2:41 pm

В горшках обычно выращивают либо землянику Альпийскую (мелкая, ароматная, непрерывно плодоносящая), либо крупноплодую непрерывного плодоношения. Так как у них ягоды по массе не много, но они всегда есть и выглядит декоративно. Если посадить однократного плодоношения (а земклуники непрерывного плодоношения я не знаю), то ягода будет один раз и её будет меньше чем в ОГ, так как растение располагает меньшими ресурсами.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Пт янв 11, 2019 10:02 pm

У меня земклуника получается пресно сладкая, но восприятие вкуса это довольно субъективное дело...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Albert » Ср июл 24, 2019 8:16 pm

В прошлом году посадил ещё 6 новых сортов земклуники. По факту оказалось только два очень хороших (садил их специально в полутени и только два сорта дали достаточно много и очень вкусных ягод, остальные либо дали мало ягоды, либо её вкус не очень понравился, я часто так проверяю новые сорта, потому, что если потом их посадить в условия получше, то и урожайность и вкус становиться ещё лучше), но оба у меня уже были, просто без названия. Ещё посадил в этом году Купчихк улучшенную, у неё зачвленно менее растянутое плодоношение (для меня это не очень хорошо, так как мне не на сбор, а в основном детям поесть) и у неё должна быть ярче и полнее окрашенная ягода. Но это в теории, пока могу только сказать, что улучшенная Купчиха имеет большой минус, по сравнению с Купчихой, так как даёт заметно больше усов, у Купчихи их довольно мало, это снижает трудоёмкость при уходе.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Васса » Вт дек 10, 2019 12:21 pm

В этом году земклуника Купчиха и Диана процвели пустоцветом. Ягод не было совсем ( от слова "совсем"). Это второй год. В год посадки было 2-3 ягодки. Пишут, что у Купчихи бывает пустоцвет. Теперь гадаю: условия не те или экземпляры такие в СП достались?

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Viola » Вт дек 10, 2019 6:14 pm

Я посадила в этом году "Купчиху". Цвела все лето, ягоды были и усы. Но ягоды не похожи по форме на "Купчиху". Может, на будущий год форма изменится. Или пересорт.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Земклуника - гибрид клубники и земляники

Сообщение Т@ня » Вт дек 10, 2019 7:37 pm

У моей Купчихи пустоцвета не было никогда.
Первые ягоды очень большие и оригинальной формы, затем идут менее крупные и формой попроще.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk