Фатрин - пиретроидный инсектицид

Ответить
Alensel
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:37 pm

Фатрин - пиретроидный инсектицид

Сообщение Alensel » Чт май 22, 2014 10:49 pm

Фатрин – высокоэффективный кишечно-контактный пиретроидный инсектицид для защиты зерновых колосовых культур от широкого спектра сельскохозяйственных вредителей. Действующее вещество обладает контактно-желудочным действием с высоким уровнем начальной токсичности. Действует на вредителей, которые входят в непосредственный контакт с препаратом, а также при их питании растениями, которые были обработаны инсектицидом. Нарушает процессы обмена ионов натрия и калия в присинаптичной мембране, что приводит к чрезмерному выделению ацетилхолина при прохождении нервных импульсов через синаптическую цепочку. В результате паралича нервной системы вредители погибают. Максимальная эффективность препарата наблюдается при применении его во время активной вегетации растений. В случае когда культурные растения находятся в стрессовом состоянии (прохладные погодные условия, заморозки, засуха и повышение температуры) системное действие инсектицида на вредителей существенно уменьшается.
Действующее вещество Альфа-циперметрин
Содержание ДВ 100 г/л
Препаративная форма Концентрат эмульсии
Химический класс Пиретроиды
Способ проникновения Кишечный и контактный пестицид
Действие на организмы Инсектицид, пестицид
Класс опасности для человека 3
Класс опасности для пчел 1
Упаковка канистра, 5л
Регистрант ООО “Ярило”, ООО “АФД Регистрейшнс”
Производитель АФД Кемикалс
Номер государственной регистрации 2159-11-101-369(380)-0-1-1-1
Дата окончания срока регистрации 20.02.2021

Фатрин, КЭ Для культур
Зерновые
Свекла
Рапс
Картофель
Горох
Семечковые
Не с/х земли
Высокоэффективный инсектицид быстрого действия из группы синтетических пиретроидов для уничтожения насекомых-вредителей.
Действующее вещество: альфа-циперметрин, 100 г/л
Группа: инсектицид
Препаративная форма: концентрат эмульсии, (КЭ)
Тарная единица: канистра 5л
Класс опасности: 3 класс опасности (умеренно опасное соединение), 2-ой класс по стойкости в почве
Гарантийный срок хранения: 2 года
Спектр действия препарата
Фатрин является высокоактивным пиретроидным инсектицидом быстрого действия против насекомых-вредителей: семейства листоедов (Chrysomelidae), семейства флеотрипиды (Phloeothripidae), семейства цикадки (Cicadellidae), семейства листоверток (Tortricidae), семейства тлей (Aphididae), клещей (отряд Acariformes), клопа вредной черепашки (Eurygaster integriceps Put), колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say), саранчовых (сем. Acrididae).

Механизм действия
Фатрин - контактно-кишечный инсектицид, действующий на нервную систему насекомых. Нарушает проницаемость клеточных мембран, блокирует натриевые каналы, что приводит к быстрой гибели насекомых. Скорость воздействия на насекомое колеблется от 15 до 30 минут. Период защитного действия культуры варьирует от 2 до 3 недель.
Влияние условий окружающей среды на действие препарата
Применять при температуре не выше +15- 25оС. Повышенные температуры воздуха (выше +20 оС) существенно снижают эффективность действия препарата
Дождь сразу после обработки снижает эффективность препарата
Совместимость с другими препаратами
Совместим с другими пестицидами, за исключением препаратов со щелочной реакцией. Перед применением необходимо проверить на совместимость.

Рекомендации по внесению препарата
Препарат применяется путем наземного опрыскивания в фазу, когда численность насекомых-вредителей достигает порога экономической вредоносности. Препарат применяется путем наземного опрыскивания полевых культур серийно выпускаемыми штанговыми наземными опрыскивателями: ОП-2000-2-01, ОП-2000-01, ОПШ-15, Кертитокс; пастбищ – опрыскивателями ОПВ-2000, ОП 2000, ОН-400, расход рабочей жидкости – 200-400 л/га. Опрыскивание садовых культур производится серийно выпускаемыми вентиляторными опрыскивателями ОВС-600, ОВС-2000, ОВБ-2000, Зубр и др., расход рабочей жидкости – 1000-1500 л/га.

Приготовление рабочего раствора
Для приготовления рабочей жидкости бак опрыскивателя наполняют водой на 1/3 объема. При включенной гидромешалке добавляют требуемое количество препарата, предварительно подготовленного в баке для маточного раствора, или непосредственно заливют в бак опрыскивателя. Маточный раствор готовят следующим образом: емкость для приготовления маточного раствора заполняют на одну четверть водой, заливают препарат, затем доливают водой до полного объема при постоянном перемешивании. После заливки маточного раствора или препарата в бак опрыскивателя, при работающей гидромешалке, доливают воду до полного бака. Эта последовательность приготовления рабочей жидкости позволяет избежать выпадения в осадок компонентов препаратов.
Приготовленный рабочий раствор используется в тот же день.
После обработки опрыскиватель и емкость для маточного раствора промывают водой, пропуская воду через распылители. При переходе на другую культуру опрыскиватель моют двукратно с использованием моющих средств.

Для ЛПХ: рабочая жидкость готовится следующим образом: в ведре или любой другой емкости расчетное количество препарата растворяют в небольшом объеме воды при постоянном перемешивании. Затем доливают воду до нужного объема (из расчета на дерево, 100 м2). Рабочий раствор должен быть использован в день приготовления. После обработки обязательно промывают и высушивают опрыскиватель.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Первая помощь при отравлении:
При признаках недомогания (тошнота, слабость, головокружение, головная боль) пострадавшего необходимо удалить из опасной зоны на свежий воздух, осторожно снять одежду и респиратор, избегая возможности попадания препарата на кожу или органы дыхания.
При попадании препарата на кожу - немедленно снять загрязненную одежду, Удалить препарат бумажной салфеткой, куском ткани или ватой, избегая грубого растирания кожи, а затем тщательно промыть кожу водой с мылом.
При попадании препарата в глаза – немедленно обильно промыть их большим количеством чистой проточной воды.
При попадании препарата в желудок – немедленно дать выпить несколько стаканов теплой воды с активированным углем (из расчета 1 г сорбента на 1 кг массы тела), затем раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту. Повторить это несколько раз для более полного удаления препарата из организма.
Во всех случаях отравления после оказания первой помощи пострадавшему необходимо обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.

Способы обезвреживания пролитого или рассыпанного пестицида:
Все мероприятия по обезвреживанию проводятся с использованием средств индивидуальной защиты в помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией или на открытом воздухе, на специально оборудованной площадке.
При пролитии значительного количества препарата на почву следует предотвратить попадание его в канализацию или водоемы. Засыпать пролитый препарат песком, землей или древесными опилками до полного впитывания, затем собрать адсорбирующий материал в контейнер, контейнеры запечатать отправить для дальнейшей утилизации. Участок земли, с которого снята загрязненная почва обработать раствором хлорной извести и перекопать.
Загрязненную почву и пролитый препарат в контейнерах обрабатывают раствором хлорной извести до полного разложения 2,4-Д кислоты (20-24 часов) и промывают водой.

Методы уничтожения или утилизации пестицида:
Уничтожение и обезвреживание препарата, отходов, не подлежащих утилизации, тары из-под препарата проводят в соответствии с СН 3183-84 «Порядок накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов», утвержденные Минздравом СССР 17.06.1985г. и «Временной инструкцией по подготовке к захоронению запрещенных и непригодных к применению в сельском хозяйстве пестицидов и тары из-под них», ВНИПИагрохим, Рязань, 1989г.
Обезвреживание отходов пестицида проводить путем обработки их 5 %-ным раствором щелочи или 7-10 %-ным раствором натриевой соли с последующим термическим обезвреживанием.
Захоронение остатков пестицидов проводят на специально выделенных для этого участках. Все работы, связанные с утилизацией остатков пестицидов должны проводится по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологического контроля и в полном соответствии с местными законами.

Меры безопасности при транспортировке, применении и хранении пестицида:
В целях предотвращения отравлений при работе с препаратом необходимо соблюдать меры предосторожности, указанные в «Гигиенических требованиях к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов» СанПиН 1.2.1077-01 и в «Инструкции по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве» (М, 2001).
Во время работы соблюдать правила личной гигиены. На рабочем месте запрещается принимать пищу, пить, курить.
Все работы с препаратом (вскрытие тары, заправка опрыскивателей, опрыскивание и другие работы на обработанных участках) должны выполняться при обязательном использовании средств индивидуальной защиты: респиратора, защитных очков, комбинезонов х/б, головных уборов, спецобуви. Лица, занятые приготовлением рабочего раствора, должны иметь фартуки и нарукавники из пленочной ткани. Еженедельно спецодежду нужно дегазировать в мыльно-содовом растворе (2,5% мыла и 0,5% кальцинированной соды) с последующей стиркой в таком же растворе. Резиновые перчатки и сапоги обмыть водой.

Допуск к работе с препаратом производится после инструктажа о мерах предосторожности при работе с пестицидами, а также после обучения оказанию мер первой помощи при отравлениях. К работе с препаратом не допускаются подростки в возрасте до 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также лица, у которых при предварительном медицинском осмотре выявлены заболевания, являющиеся противопоказанием для работы с пестицидами. Все работы проводятся под руководством специалистов по защите растений.
На местах применения препарата должна быть аптечка первой медицинской помощи.
Препарат следует хранить в ненарушенной заводской таре, снабженной тарной этикеткой с указанием наименования препарата и даты его изготовления. Хранение при температуре от минус 10 С до плюс 30 С.

denissa
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 8:00 pm

Re: Фатрин - пиретроидный инсектицид

Сообщение denissa » Чт июн 05, 2014 10:24 pm

Инсектицид Фатрин
Производитель: Нертус
Модель: Канистра 5 л
Фатрин - пиретроидный инсектицид Высокоэффективный контактно-кишечный инсектицид для защиты зерновых колосовых от широкого спектра вредителей.
Действующее вещество: альфа-циперметрин, 100 г/л
Производитель: Петерс энд Бург Лтд, Венгрия
Формуляция: концентрат эмульсии
Тарная единица: канистра 5 л

Механизм действия. Действующее вещество быстро парализует центральную и периферическую нервную систему вредителя, что приводит сначала к параличу органов, а затем и к гибели вредителя.

Характеристика и преимущества:
Длительное воздействие и устойчивость к смыванию дождем обеспечивают надежную защиту сельскохозяйственных культур.
Небольшие нормы расхода делают препарат экономически выгодным, а также уменьшают химическую нагрузку на 1 га посевной площади
Совместимость препарата ФАТРИН® с другими пестицидами и жидкими удобрениями позволяет применять препарат в комплексных системах защиты сельскохозяйственных культур, но в каждом конкретном случае следует проверять партнерские компоненты на совместимость.

Рекомендации по применению. Препарат вносится наземным опрыскиванием в период вегетации культурных растений. С целью получения наилучших результатов обработку препаратом следует проводить тогда, когда численность вредителя достигла экономического порога вредоносности. Повышенная температура воздуха (выше +20 0С) существенно снижает эффективность действия препарата. Обязательным является полное и равномерное покрытие растений, которые обрабатываются, рабочим раствором препарата. Запрещается проводить опрыскивание препаратом при скорости ветра более 3–4 м/с. Максимальная норма расхода препарата соответствует эффективности 80–95 %, минимальная — 60–70 % при условии своевременного внесения препарата.

Регламент применения препарата
Культура
Норма расхода препарата, л/га
Вредный объект
Максимальная кратность обработок
Пшеница озимая
Клоп вредная черепашка,
трипсы, цикадки, тли, пиявицы
Ячмень яровой
Пиявицы, блошки
Приготовление рабочего раствора. Для приготовления рабочего раствора бак опрыскивателя заполняют водой на 1/3 объема, включают режим смешивания и добавляют необходимое количество препарата. Доливают бак опрыскивателя водой до полного объема при включенном режиме смешивания. При внесении препарата режим смешивания должен быть постоянно включенным для поддержания рабочего раствора в однородном состоянии.
Норма расхода рабочей жидкости составляет 200–400 л/га. Максимальная кратность — 2 обработки за сезон. Срок последней обработки до сбора урожая должен составлять не менее 15 суток.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Фатрин - пиретроидный инсектицид

Сообщение Dinara » Пт сен 04, 2015 9:46 am

Фатрин - пиретроидный инсектицид Препарат применяется для борьбы с вредителями запасов в незагруженных складских помещениях с нормой расхода 0,2 мл/м2, на прискладских территориях с нормой расхода 0,4 мл/м2 и для обеззараживания семенного зерна с нормой расхода 16 мл/т.
Действующее вещество: альфа-циперметрин, 100 г/л
Формуляция: концентрат эмульсии
Тарная единица: канистра, 5 л

Спектр действия препарата
В мире препарат применяется для защиты полевых, овощных, плодовых, декоративных культур, виноградников и в лесном хозяйстве.

Механизм действия
Действующее вещество обладает контактно-желудочным действием с высоким уровнем начальной токсичности. Действует на вредителей, которые входят в непосредственный контакт с препаратом, а также при их питании растениями, которые были обработаны инсектицидом. Нарушает процессы обмена ионов натрия и калия в присинаптичной мембране, что приводит к чрезмерному выделению ацетилхолина при прохождении нервных импульсов через синаптическую цепочку. В результате паралича нервной системы вредители погибают.

Регламент применения препарата
Культура Норма расхода препарата, л/га Вредный объект Способ применения Срок ожидания/ Кратность обработок
Пшеница 0,1-0,15 Клоп вредная черепашка Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га. 20 (2)
0,1 Блошки, трипсы, цикадки, тли, пьявица
Ячмень Пьявица
Рапс (семена, масло), горчица (кроме горчицы на масло) 0,1-0,15 Рапсовый цветоед, крестоцветные блошки
Картофель 0,07-0,1 Колорадский жук
Свекла кормовая и сахарная 0,1 Свекловичная листовая тля, свекловичная минирующая муха Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га. 45 (2)
Горох 0,1 Гороховая зерновка, гороховая плодожорка, гороховая тля 20 (1)
Пастбища, дикая растительность 0,3 Саранчовые Опрыскивание в период массового отрождения личинок. Срок возможного пребывания людей на обработанных площадях – не менее 3 дней после обработки. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га. — (1)
Люцерна (семенные посевы) 0,15-0,2 Долгоносики, клопы, тли Опрыскивание в фазе бутонизации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га. — (1)

Для личных подсобных хозяйств
Картофель 1 мл/100 м2 Колорадский жук Опрыскивание в период вегетации. Расход — до 5л/100 м2 20 (2)
Яблоня 3 мл/10 л воды Яблонная плодожорка, листовертки, тли Опрыскивание в период вегетации. Расход до 5 л на дерево (в зависимости от возраста и сорта) 50 (2)
Срок выхода людей для выполнения механизированных работ 3 дня.
Максимальная кратность обработок — 2 за сезон.
Препарат имеет репеллентные свойства по отношению к пчелам.

Внесение препарата
Препарат вносят наземным опрыскивание с нормой расхода рабочего раствора не менее 200 л/га. Обязательным является полное и равномерное покрытие растений, которые обрабатываются рабочим раствором препарата.
Применение препарата рано утром или в вечернее время способствует повышению эффективности его действия.
Максимальная эффективность проведения обработок наблюдается при достижении численности вредителей экономического порога вредоносности

Мировой опыт применения
Культура или защищаемый объект Вредный объект, против которого обрабатывается Норма расхода препарата, л/га Срок ожидания до уборки урожая, дни
Свекла сахарная блошки 0,1
Свекла сахарная обычный свекольный долгоносик, тля 0,2-0,25
Капуста совки, моли, белянка 0,1-0,15 30
Яблоня плодожорка, листовертка 0,2-0,3 30
Подсолнечник долгоносики, луговой мотылек 0,25

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk