Семания 'Little Red'

Ответить
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Семания 'Little Red'

Сообщение Slada » Вс янв 28, 2018 11:57 am

Семания 'Little Red' (John Boggan) Цветки средних размеров, ярко-красные, слабоопушенные, с мелким крапом в горле. Венчик трубчатый, вздутый, колокольчатой формы, лепестки широко раскрыты. Листья некрупные, темно-зеленые, почти бордовые, с еще более темными прожилками, овальные, заостренные. Побеги прямостоячие, бордовые, листья и побеги покрыты темным малиново-красным опушением. Компактный сорт, охотно формирующий воздушные столоны и эффектно цветущий. Гибрид (S. nematanthodes х S. purpurascens) х S. nematanthodes 'Evita'.
Изображение

Изображение
Семания растет у меня недавно, интересные красивые листья, цветов пока нет. Из-под листьев во все стороны выпустила такие вот столоны воздушные, что ли... Смотрится это необычно. Конечно, ждем теперь цветов.

Seemannia 'Little Red', Hardy Gloxinia (John Boggan) Dark purple-green leaves with even darker impressed veins form the low, mounding backdrop for brilliant red tubular flowers. It succeeds here as a house plant, at least in winter, and would be a dramatic plant in a pot whose foliage is more than sufficient when not in bloom.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

olgamel
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:18 pm

Re: Семания 'Little Red'

Сообщение olgamel » Вс янв 28, 2018 10:14 pm

Seemannia 'Little Red' is a hybrid involving S. purpurascens and S. nematanthodes 'Evita' (another PDN introduction) but you won't find it listed as Seemannia: Plant Delights is listing both 'Little Red' and 'Evita' under the genus Gloxinia. Nevertheless I'm very pleased that this plant has passed muster in the PDN trial gardens; Tony Avent reports that it has been reliably hardy in zone 7b. The dark foliage comes from the S. purpurascens parent, a dark-leafed seedling I grew from a batch of wild-collected seeds (all others having plain green leaves). The plants are low-maintenance, pest-free, and easy to grow and propagate. The bright red flowers are very attractive to hummingbirds but the dark foliage of 'Little Red' makes the plants attractive even when they're not blooming. Seemannias require fertile, well-drained soil that stays neither too wet nor too dry. They will grow and bloom in bright or dappled shade but perform best with direct sun for part of the day, preferably in the morning or late afternoon. The only tricky part is overwintering; good drainage and dry soil are necessary for overwintering in the ground, and where they aren't hardy, the scaly rhizomes should be dug up in the fall and overwintered indoors. Keep them cool and dry, and plant indoors or outdoors in the spring. Rhizomes can be broken into smaller pieces, down to individual scales, for propagation. Propagation from stem and leaf cuttings is also very easy. They can be started or propagated indoors but I don't recommend seemannias as house plants; I've found them susceptible to thrips and mildew indoors, but they have been remarkably pest- and disease-free outdoors. Good drainage and/or dry winter conditions seem to be essential for survival, and I have heavy clay soil. I wish they were a little hardier, but can be easily grown as annuals and make pretty good bedding & container plants.
John Boggan

Seemannia 'Little Red' является гибридом с участием S. purpurascens и S. nematanthodes 'Evita' (другое введение PDN), но вы не найдете его в списке Seemannia: Plant Delights причисляет как «Little Red», так и «Evita» к роду Gloxinia. Тем не менее, я очень рад, что этот сорт прошел в садах PDN, Тони Авент сообщает, что он был надежно вынослив в зоне 7b. Темная листва исходит от родителя S. purpurascens, темно-листового саженца, который я выращивал из партии семян дикорастущих (все остальные имеют простые зеленые листья). Растения не требуют особого обслуживания, не содержат вредителей и легко растут и размножаются. Ярко-красные цветы очень привлекательны для колибри, но темная листва «Little Red» делает растения привлекательными, даже если они не цветут. Seemannias требует плодородной, хорошо дренированной почвы, которая не остается ни слишком влажной, ни слишком сухой. Они будут расти и цвести в ярком или притененном месте, но лучше всего содержать с прямым солнцем на протяжении дня, предпочтительно утром или поздним вечером. Единственная сложная часть - перезимовка; хороший дренаж и сухая почва необходимы для перезимовки в почве, и там, где они не выносливы, чешуйчатые корневища следует откопать осенью и перезимовать в закрытом помещении. Держите ризомы в прохладном и сухом состоянии, а также в помещении или на улице весной. Ризомы могут быть разбиты на более мелкие кусочки, вплоть до индивидуальных масштабов, для распространения. Размножение от стволовых и листовых черенков также очень легко. Они могут быть выращены или размножены в закрытом помещении, но я не рекомендую seemannias как домашние растения; я нашел их восприимчивыми к трипсам и плесени в закрытых помещениях, но они замечательно противостояли вредителям и болезням на открытом воздухе. Хорошие дренажные и / или сухие зимние условия, по-видимому, необходимы для выживания, а у меня тяжелая глинистая земля. Мне жаль, что они не были более выносливыми, но они могут быть легко выращиваемы как однолетники, будучи высаженными в открытый грунт и как контейнерные растения.
Джон Богган

Lilla
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 7:58 pm

Re: Семания 'Little Red'

Сообщение Lilla » Пн янв 29, 2018 11:45 am

Если у Вас этот цветок зацветет потом покажите обязательно! :roll: посмотреть охота...

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Семания 'Little Red'

Сообщение Slada » Вт янв 30, 2018 4:36 pm

Непременно покажу :yes:
Колибри у нас нет, к сожалению, а вот про контейнерную культуру полезно знать, буду на балконе растить, на свежем воздухе.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Семания 'Little Red'

Сообщение Slada » Сб мар 10, 2018 1:46 pm

Семания 'Little Red'
Изображение
Ну очень странное растение - семания... Во все стороны растит свои столоны и даже детки на них растут.
Бутонов пока не вижу
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Сорта различные»

Yandex
TopMailRu TopT-sk