Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
belikova
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:40 am

Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение belikova » Сб апр 05, 2014 5:04 pm

Априум - гибрид абрикоса и сливы. Плод сухой и не очень сочный, при этом очень сладкий с апельсиновым ароматом, но вкус спелых плодов похож на абрикос. Априум унаследовал 75% свойств абрикоса, 25% сливы.
Грейпл - гибрид винограда и яблони. Плод на вкус как виноград, а выглядит как яблоко, мякоть слаще и более хрустящая.
Плумкот - гибрид сливы и абрикоса. Сорта: Dapple Dandy (aka Dino Egg, Яйца динозавра), Flavor King (Флэйвор кинг), Flavorich (Флэйворич) - это самые вкусные сорта плумкотов (сливо-абрикосовых гибридов), во вкусе которых присутствуют тона как сливы, так и абрикоса. У некоторых сортов очень красивая пурпурная мякоть.
Плуот (Pluot) - гибрид (слива х абрикос) х слива. Плуот - следующее поколение гибридов плумкотов. Генетически состоит на 75 % из сливы и на 25 % из абрикоса.
Пикотум (Peacotum) - гибрид персик х (абрикос х слива). Пикотум является сочетанием сразу трех видов: абрикоса, персика и сливы, из-за которых вкус напоминает фруктовый пунш.
Нектакот - (Нектарин х Плумкот) - плод внешне похож на нектарин, мякоть и косточка как у сливы, вкус неописуемый, смесь всех известных фруктов.
Нектакотум - гибрид нектарина, сливы и абрикоса. Плоды красновато-зеленые с мякотью светло-розового цвета.
Плаэри - гибрид сливы и вишни (точнее, черешни), похож на некрупную сливу с маленькой легко отделяющейся косточкой, вкус сливы с необычными фруктовыми оттенками.
Паппл - новая группа яблочно-грушевых гибридов, с преобладающим вкусом груши, но мякотью почти без "каменных клеток".
Пичерин - гибрид персика и нектарина. Похож на нектарин, но с окрашенной мякотью.

Томтато - гибрид картофеля и помидора. В верхней части растения зреют помидоры черри, а в нижней - белый картофель, соединенные одним стеблем.
Лемато - помидор с запахом лимона. Гибрид выведен экспериментальным путём израильскими селекционерами, попытавшимися доказать, что овощу можно придать аромат фрукта.
Яблоко-помидор - гибрид томата и яблока - получен скрещиванием яблони и томата. Новый гибрид получил название Красная Любовь. Затем были получены сорта Эра и Сирена. Главные особенности растения:
долгое хранение плодов (в течение нескольких месяцев);
необычные вкусовые качества;
красивый внешний вид дерева;
эстетические качества плодов.
Отзывы о данном гибриде помидора и яблока расходятся, что прежде всего обусловлено разными вкусами и предпочтениями людей. Гибрид помидора и яблока представляет собой фруктовое дерево. Он очень красив: в период цветения растение покрывается темно-бордовыми цветами, по форме и виду напоминающими яблоневые. Сроки плодоношения, а соответственно, и хранения зависят от сорта:
Эра плодоносит в сентябре, хранится до декабря;
Сирена плодоносит в августе, хранится до октября.
По форме и цвету плоды напоминают помидор. Гибрид помидора и яблока обладает необычными вкусовыми качествами: небольшая кислинка, лесной аромат, вкус клюквенного морса. Кроме того, к важным достоинствам фрукта относится наличие большого количества антиоксидантов, чем обусловлено отсутствие эффекта потемнения на срезах.
Томакко - гибрид между помидором и табаком. Томак (томакко) - растение, получившееся после прививки томата на подвой табака. Выращено в 2003 году фермером Робом Бауром из Орегона, США. Называть томак гибридом некорректно, так как он получен не в результате скрещивания. Процесс получения такого растения был предложен в 1959 году в журнале Scientific American. Там предполагалось, что можно получить растение типа помидора с содержанием никотина. Позднее, в 1968 году, в книге-компиляции журнала эта статья также была перепечатана. Ещё до его фактического создания растение было упомянуто в мультсериале «Симпсоны» (серия E-I-E-I-(Annoyed Grunt)). Фанат «Симпсонов», фермер из Орегона, Роб Баур (англ. Rob Baur) вдохновился идеей. Вооружившись статьёй из книги, в 2003 году он получил настоящий томак. Пробы действительно показали наличие никотина в листьях.

Плумкот, Плуот, Априум - полный перекрёстный гибрид между сливами (Prunus salicina Lindl., Prunus cerasifera Ehrh. или их гибридами) и абрикосом (Prunus armeniaca L.), и показывающий в большей степени характерные черты сливы. В США наибольшая часть коммерческих плумкотов выращивается в Калифорнии. Плумкоты имеют очень гладкую кожицу, похожую на сливу. Часто продаются в настоящее время под названием плуот. Плуот - торговая марка, охватывающая группу разновидностей плумкотов, выведенных в XX веке американским генетиком Флойдом Зайгером (Floyd Zaiger). Данная торговая марка зарегистрирована компанией Zaiger’s Genetics.

Сливовый нектарин. Гибрид персика и сливы носит название сливового нектарина. Многие и не догадываются, что такой фрукт, как нектарин, может быть двух видов, сливовый и яблочный. Они значительно различаются между собой как по вкусовым качествам, так и по внешнему виду:
сливовый нектарин плотный и не сочный, мякоть достаточно твердая и «густая», желтого цвета, хорошо отделяется от косточки;
по своему внешнему виду плоды округлой формы и напоминают персик;
шкурка тонкая, гладкая и матовая.

Яблочный нектарин. Гибрид персика и яблока называется яблочный нектарин, его отличительные особенности выражаются в следующих показателях:
мякоть очень мягкая и сочная, чаще всего кремового или белого оттенка. Вкус плодов кисло-сладкий;
яблочные нектарины почти в 2 раза меньше сливовых, обладают слегка вытянутой формой;
шкурка гладкая, глянцевая, нежно-розового цвета.

Нэши - гибрид яблока и груши. Еще его называют азиатской, песочной, водяной или японской грушей. Круглое яблоко на вкус оказывается сочной, хрустящей грушей. Цвет фрукта - от бледно-зеленого до оранжевого. Яблокогруша имеет преимущество перед обычной грушей: оно тверже, поэтому лучше переносит транспортировку и хранение.

Многие хозяйственно ценные свойства плодовых растений, такие, как холодостойкость, засухоустойчивость, иммунитет к болезням и вредителям, качество и лежкость плодов, редко сочетаются в одном сорте, виде и даже пределах рода. В этих случаях и приходится прибегать к межвидовым скрещиваниям, чтобы совместить полезные свойства и избавиться от нежелательных. Кстати, отдаленная гибридизация плодовых растений широко распространена в самой природе. Наибольшие успехи в отдаленной гибридизации достигнуты у растений, размножаемых вегетативным путем, в связи с возможностью закрепить и размножить любые полученные формы. В э/б «Руткевичи» изучались очень многие гибриды. Это айва х яблоня; яблоня х айва; яблоня х груша; слива Бессея х абрикос; терн х абрикос; терн х персик; алыча х персик; вишня х черешня; слива Опанта х абрикос; персик х миндаль низкий (бобовник); алыча х абрикос; персик х миндаль обыкновенный; миндаль вязолистный х алыча согдийская; вишня карликовая х алыча согдийская; уссурийская слива х абрикос; уссурийская слива х войлочная вишня; крыжовник х смородина и некоторые другие. К большому сожалению, вся эта коллекция уничтожена.

Цидолус - гибрид айвы и яблони. Внешним видом и ароматом они схожи с плодами айвы, но внутренним строением и вкусовыми качествами напоминают яблоню. Кожица зрелых плодов желтая, у некоторых со слабым румянцем на солнечной стороне, а мякоть более нежная, чем у айвы. Мысль «повенчать» айву с яблоней зародилась давно. Многие ученые занимались этой проблемой. В 1935 году И.Н. Рябовым в Никитском ботаническом саду (Крым) был получен межродовой гибрид яблони сорта Сара синап и айвы обыкновенной. В Ботаническом саду академии наук Молдовы более 40 лет работает над созданием гибрида айвы и яблони доктор биологических наук И.С. Руденко. Из айвово-яблоневых гибридов первого поколения, полученных из Никитского ботанического сада и из Болгарии, он выделил те, что имеют один-два цветка в соцветии. Дело в том, что у айвы перед яблоней есть одно существенное преимущество: она плодоносит ежегодно, тогда как яблоня чаще всего через год. Яблоня отдыхает не потому, что «устает», а от того, что слишком много питательных веществ расходует на закладку «лишних» цветков. А таких у яблони примерно девять из десяти. Поэтому если уменьшить количество опадающих цветков, то можно использовать имеющиеся у дерева энергию и питательные вещества и заставить яблоню плодоносить ежегодно. По характеру развития плодовых почек и цветения айва отличается от яблони и груши, хотя вместе с ними входит в группу семечковых плодовых пород. У яблони и груши плодовые почки закладываются в год предшествующий плодоношению. По своей форме и размеру они отличаются от вегетативных. У айвы же специальных плодовых образований нет. Любой побег прошлого года - потенциально плодовый. В период вегетации образуются длинные и короткие побеги. И те, и другие в следующем году становятся плодоносящими. Вот из каких соображений исходят селекционеры. В течение 1969-74 годов И.С. Руденко удалось получить 47 форм межвидовых гибридов (айва + яблоня) второго поколения, различных по числу хромосом и, следовательно, с разными генетическими возможностями. Большинство сеянцев второго поколения походило и на «отца», и на «мать». Их признаки комбинировались в самых различных вариантах и сочетаниях, но решающий признак остался. Цветки у всех были крупные, «сидящие» в соцветиях в основном поодиночке. Двадцать отобранных форм уже дали «потомство». Это гибриды третьего поколения от скрещивания с яблоней Ренет Симиренко. Таким образом создана новая культура, и открыт новый способ генетического решения проблемы получения форм и сортов яблони с одно-двухцветковыми соцветиями. Кроме того, появились принципиально новые формы низкорослых, вегетативно размножаемых подвоев для семечковых культур и прежде всего для груши.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 04, 2018 12:53 am

В качестве справки.
Самые необычные гибриды плодовых.

ГРЕЙПЛ (grapple = grape + apple) "Калифорнийские ученые (Исследовательская Станция генетики и размножения фруктов) вывели грейпл путем внедрения в генотип винограда фрагмента кода яблок, который отвечает за определенные свойства растения. В результате был получен гибрид с характеристиками яблони и винограда. Растение является деревом, а не кустом. Его плоды − нечто среднее между виноградом и яблоком. Они представляют собой гроздья с несколькими крупными ягодами (30−40 г), мякоть которых по консистенции ближе к яблочной".

Изображение

Ну, вот что-то подобное получить бы от Ирги и Яблони антоциановой?
Но, как исхитриться получить гибрид от Ирги и Яблони антоциановой? Такой же дивной красоты.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Необычные гибриды плодовых

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 04, 2018 1:42 am

Есть ещё одна интересная идея. У меня растет сорт рябины Бурка. Очень похожа на иргу.

Справка. Наиболее известные гибриды рябины:
Кратегозорбуз - это очень интересный гибрид рябины и боярышника.
Малозорбус - представляет собой гибрид рябины и яблони.
Сорбапирус - смесь с грушей, отличающаяся темными ребристыми, очень вкусными, сладко-кислыми плодами.
Амелозорбус, представляющая собой смесь рябины и ирги.

bibka
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 7:34 am

Re: Необычные гибриды плодовых

Сообщение bibka » Вт фев 06, 2018 12:50 pm

А я знаю как получить гибрид Ирги и Яблони антоциановой - легко! :cat2:
Надо посадить рядом очень близко иргу и яблоню, а когда они зацветут - надо взять кисточку и пыльцу с цветков ирги перенести кисточкой в цветки яблони, а пыльцу яблони перенести кисточкой в цветки ирги.
А потом цветки отцветут и из них завяжутся всякие дивные плодики. И их не срывать пока не созреют. А потом взять из них самые дивные плодики и вытащить из них семечки. И посадить эти семечки. И вот то, что потом вырастет из этих семечек - будет гибрид от ирги и яблони.

Правильно я говорю? :smileskr:

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Необычные гибриды плодовых

Сообщение Александр Кузнецов » Вт фев 06, 2018 8:53 pm

Так "знаю как - легко", или сомнения есть? В теории-то все знают. А на практике, как получить такие гибриды, большой вопрос?
На Иргу иллюзий особо не питаю. Не понятно, какой из 25 видов годиться для этой цели - гибридизации. А из наличия, не понятно что растет из "местного" сортимента?

А вот с рябиной сорта Бурка, попытаться можно?

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение Olgushka » Пт фев 09, 2018 2:45 pm

Изображение
Нектакотум = нектарин + слива + абрикос. И все другие гибриды между этими тремя видами.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение Albert » Пт фев 09, 2018 3:30 pm

belikova писал(а):Грейпл - гибрид винограда и яблони. Плод на вкус как виноград, а выглядит как яблоко, мякоть слаще и более хрустящая...
На сколько знаю, такого гибрида официально нет, в Америке достаточно строго с ГМО и всё регистрируется, в перечне ГМО такого нет. А то, что продаётся как Грейпл это совершенно обычные яблоки, которые выращены на совершенно обычных яблонях и обработаны искусственным синтетическим ароматизатором. Это всё написано на упаковке в которой они продаются. Изначально его использовали для отпугивания птиц, а потом, получив интересный виноградный вкус мякоти запатентовали эту технологию (такой патент действительно есть) и стали продавать. Вот и всё. То есть гипотетически может и гибрид, точнее ГМО такой есть, но он в Америке не зарегистрирован и не запатентован. Информация об этом гибриде есть, почему-то, только в русскоязычном интернете.
belikova писал(а):Томтато - гибрид картофеля и помидора. В верхней части растения зреют помидоры черри, а в нижней - белый картофель...
Такого гибрида тоже нет, это просто на картошку прививают томат типа чери и всё. Оба паслёновые и нормально растут, никаким гибридом не является. У картофеля солонина много в плодах, поэтому гибриды будут с невкусными и сильно ядовитыми плодами, при этом клубни будут очень мелкие. Получается как в том анекдоте, если белокочанную капусту скрестить с репой, то получается не верх от капусты, а низ от репы, а совсем наоборот верх от репы, а низ от капусты! :)
belikova писал(а):Нэши - гибрид яблока и груши. Еще его называют азиатской, песочной, водяной или японской грушей...
По данным китайцев, которые её вывели, это не гибрид яблони и груши, это вид груши произрастающий в Китае в диком виде, просто они отбор сделали, на сколько это так точно не знаю, китайцы порой могут что-нибудь и не договорить.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение Albert » Пн фев 12, 2018 2:15 pm

Про гибриды Ирги и Яблони.
1. Почитал немного работы Мичурина И.В.. У него во многих опылениях Яблони в смеси пыльцы присутствовала и Ирга. Причём он писал что часто получал семена странной формы, что косвенно говорит об отдалённой гибридизации, так как гибридный триплоидный эндосперм, при этом может развиваться не корректно и это логично, поэтому и семена неправильной формы или пустые. Но при этом нигде не нашёл о получении гибрида Яблони именно с Иргой. Почему не понятно. Либо там есть какая-то загвоздка, либо это считалось не целесообразно, так как при опылении произойдёт уменьшения размера плода (относительно яблони), а перегородки семенной камеры станут жёсткими и как ягоду такой гибрид есть уже не получиться. Но это так фантазии не более того.
2. Немного не понятно при отдалённой гибридизации, если мы прививаем ментора, то более высокая гистосовместимость является ли показателем повышенной вероятности получения гибрида или нет? Просто Яблоню на Иргу прививал уже давно и на Рябину. Так как у меня сыро (пара метров и вода летом) и первоначально хотел выращивать яблоню именно на корнях Ирги или Рябины. Но потом, когда оказалось что многие яблони нормально переносят близкую воду под ногами, тогда стал уже пробовать яблоню на яблоне выращивать. Так вот есть сорта яблонь которые очень хорошо прививаются на Иргу и Яблоню, при этом приживаются не хуже чем на Яблоню, а есть сорта которые ну прям никак не садятся ни на Иргу ни на Рябину.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение Александр Кузнецов » Пн фев 12, 2018 9:21 pm

Albert писал(а):есть сорта яблонь которые очень хорошо прививаются на Иргу и Яблоню...
Очень интересный опыт, благодарю за информацию.
Я не прививал ни на иргу, ни на рябину. Не было такой необходимости? Тепрь, на ПХ форуме, Рубцов Николай Андреевич (из Троицка) высказал такую идею, чтобы прилить яблоне "сладких антоцианов от Ирги"? Я подумал, и высказал свое мнение, что "испыток- не убыток"? Но, попробовать хочу не с иргой (не все виды совместимы с яблоней, а их не менее 25). А с рябиной сорта Бурка.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт фев 13, 2018 12:00 am

Ирга на самом деле никудышный подвой и для яблони и для груши, слишком уж отстает в росте по толщине, ведь это скорее кустарник чем дерево. Боярышник ещё можно попробовать использовать - он и поросли не даёт и сеянцев много на островах поблизости. Груша на нем отлично растет.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk