Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение lana » Вт май 08, 2018 9:39 pm

В ютубе весной натыкалась на питомник в Кемеровской области,где выращивают именно такие яблони.Там неплохо показан сад с деревьями даже с большим количеством привитых сортов...Яблони крепенькие такие...И от Томска недалеко.Там даже какие то семинары проводят по сибирскому садоводству.Если наткнусь еще,скину ссылку.

SelenaS
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 10:33 pm
Имя: Eлена
Откуда: Томск, р-н"Изумрудного города"

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение SelenaS » Вт май 08, 2018 10:11 pm

Знакомая из Москвы недавно писала как раз про такую яблоню у неё в саду. У неё она плодоносит поочерёдно: один год плоды с привоя одного сорта, на второй год - с другого.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение Albert » Вт май 08, 2018 10:46 pm

Так это берёте любую яблоню и использую её как скелетообразователь прививаете на неё несколько сортов, вот и всё. Каждая прививка формирует ветку своего сорта со своими плодами и всё. Неужели ни у кого такого нет? Это же очень старая идея, их ещё семейными деревьями, кажется, называли ранее. У меня росла рябина на которую прививал яблони, ирга растёт, на которую привита яблоня. Сейчас растут несколько яблонь на которые привиты по несколько сортов других яблонь. Но если не яблоня на яблоню, то не очень долговечная прививка получается.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение Uliya » Ср май 09, 2018 12:34 am

Александр Кузнецов писал: Если речь о многосортовом дереве, то это никак не гибрид. Такое дерево создается прививкой нескольких сортов в скелет подвоя. Да, это реально. Как такое дерево будет расти в Томске? Ну, так же как и обычные яблони растут. Если растут?

Могу привести пример. Однажды у меня ветром сломало взрослое старое дерево, какой-то сорт из местных полукультурок, уже не помню. Остался обломок ствола примерно метра 2 высотой. Слом у дерева спилил. Рану замазал садовым варом. И дождался обрастания ветками у этого ствола. В эти ветки, привил сорта колонны, всего около 15 сортов. Каждая ветка- отдельный сорт. И дерево ещё лет 15 исправно плодоносило яблоками разных сортов. Пока его однажды совсем поломало, уже до основания, то есть ниже прививок.

А деревья с меньшим количеством сортов, от 3 до 5 обычно, использую очень часто. Для лучшего переопыления сортов, по программе народной селекции колонновидной яблони. То есть, на один подвой, в скелет дерева, прививаю разные сорта, и колонны и не колонны. И получаю от них плоды, с одного дерева. Это обычная практика для меня. В этом нет ничего странного. Просто, надо уметь (учиться) прививать. И тогда нет ничего сложного, создать такое дерево. Нужен хороший подвой-скелетообразователь.. можно сеянец. И желание. И больше ничего.

Покупать ли готовое дерево-сад? Это от желания, наверное!? Но, могу высказать свое мнение. Если высаживать саженец, то лучше однолетку. При том, если стволик слишком большой, то его следует укоротить, оставив 1/3. Это с обычными саженцами так стоит поступать.

А как многосортовое дерево пересадить? Без укорачивания кроны? Можно, но если с ЗКС. То есть, полностью сохраненной. А с ОКС, так не получится. Дерево будет медленно развиваться, и плохо расти. Ввиду несоответствия большой кроны к малому корню. Как-то так?
Поэтому, лучше всего такие многосортовые деревья создавать самому. И прививать сорта в крону РАСТУЩЕГО дерева подвоя на ПМЖ. В смысле, без последующей пересадки!

Александр Иванович мне вот так ответил дословно, когда мы этот вопрос с ним пообсуждали.
Публикую тут его ответ с его разрешения. И я тоже так думаю :Rose:

knkos
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 1:41 am

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение knkos » Пт дек 13, 2019 8:57 am

А можно ли вывести такое дерево чтобы на нем одновременно яблоки и груши к примеру росли?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Необычные ГИБРИДЫ плодовых

Сообщение Albert » Сб дек 14, 2019 8:45 am

Да можно (только не вывести, а сделать), у меня такое растёт, в теме про народную селекцию написал как. Правда груши не так давно привил, поэтому плодов груш ещё не было одновременно с яблоками, но надеюсь что будут ещё. Если яблони не выпадут, тогда заново перепривью. По сути это тот же вариант что описан выше, только скелетообразователь должен быть совместим с привоями яблони и груши. По этому поводу в интернете информации полно, читай, пробуй.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk