Горчичный жмых - опасное удобрение

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Горчичный жмых - опасное удобрение

Сообщение ната » Пт мар 16, 2018 8:02 pm

Тоже находила редкие не очень положительные отзывы, но все же оставлю заказ.
Проволочник замучил, хотя садила сидераты горчицу, меньше стало.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Горчичный жмых - опасное удобрение

Сообщение тина » Сб мар 17, 2018 7:25 pm

Еще вспомнила, что прочла потом, нельзя было допускать соприкосновения жмыха с зелёным частями растений, они и "завернули ласты", одна женщина, из инета, так огурцы погубила, подсыпав вокруг уже взрослых плетей, а с поливом жмых обволок стебли и они сгорели.
Пока писала, подошёл супруг и поинтересовались, о чем пишу, сказала, что про жмых, а он такой - про то, как ты помидорные кусты спалила им?!! :crazu: :crazu: :crazu: А я и забыла про них уже, потому как досталось этого жмыха всего десятку кустиков рассады, причем я его смешивала с компостом, подсыпав в лунки при посадке, через три дня томаты начали желтеть, завяли все листики, мы ломали голову, пока не дошло, что это именно те кусты, в лунки которых я досыпала остатки компоста с остатками жмыха. Кусты эти сбросили почти все листья до макушки, но чудом не погибли, даже какие-то завязи выдали к концу лета, здесь получается что обожглись корни...
Вот, нашла на ОК, это пишет Консультант-садовод:
".....Горчичный жмых - новая "развесистая клюква"...
В кавычках выдержка с рекламного постера в том виде как он ко мне пришёл на почту ..."10 кг горчичного жмыха заменяет 1 м³ хорошего навоза, к тому же не нужно дополнительно вносить удобрения и подкормки. Жмых горчичный – экологически чистое высококачественное органическое удобрение представленное в виде, однородного по составу крупно помолотого порошка, получаемого в результате переработки семян горчицы. Удобрение содержит полный комплекс элементов питания в оптимальном для растений сочетании, в том числе азот, фосфор и калий. Все элементы находятся в органической форме, что способствует их плавной минерализации и равномерному питанию растений, предотвращая, в первую очередь, овощные культуры от накопления нитратов.
Природное происхождение гарантирует отсутствие вредных для человека тяжёлых металлов, радионуклидов, опасных химических соединений.
По комплексному содержанию элементов питания и органического вещества жмых горчичный более чем в 10 раз лучше перепревшего навоза, в 5 раз лучше биогумуса. К тому же он в отличии от других органических удобрений не содержит семена сорняков, мицелий или споры патогенов, цисты и яйца червей, паразитов. Содержание в жмыхе горчичном жирных кислот, в том числе аллилгорчичного, придаёт удобрению фито санитарную функцию – отпугивает проволочника, нематод, грызунов, очищает почву от корневых гнилей, подавляет развитие некоторых вирусных болезней в том числе фитофторы."

А теперь разложу по полочкам что как есть:
1. 10 кг жмыха может заменить кубометр навоза только в умах маркетологов далёких от агрономии и агрохимии в частности.
2. В жмыхе теоретически невозможно оптимальное сочетание питательных веществ для роста растения, так как это органический, трудно разлагаемый материал. Для минерализации жмыха, при которой он будет питать растения, нужно 2 года!
3. Накопление нитратов сложный физиологический процесс, на него оказывают влияние масса факторов, одним лишь жмыхом нельзя предотвратить их накопление.
4. Полный бред про оптимальное содержание элементов питания повторяется в постере как вирусная реклама. Если было бы напротив, то мы бы все это знали, а так в том же Суховском, огурцы подкармливают минералкой...
5. Органическое происхождение не является гарантией отсутствия патогенов, скорее наоборот.
6. А вот наличие жирных кислот действительно оказывает фитосанитарную роль, только в 100 раз меньше, чем тот же Фитоспорин по отношению к грибкам и в 50 раз меньшую чем килька под картошку, для отпугивания проволочника.

А теперь самое главное!!!
В России нет таких объёмов производства горчицы и горчичного масла, чтобы продавать горчичный жмых налево-направо. В основном на переработку идёт рапс, отсюда и вывод - покупая горчичный жмых вы покупаете рапсовую химическую выжимку, так как экстрагируют масла именно химическим методом. Поэтому при внесении в почву этого чудо продукта вы вносите такую дозу гадости, что страшно становится. Если хотите пользоваться экологически безопасными методами борьбы с проволочником то пользуйтесь горчичным порошком - 1 ч.л. на куст при посадке!
НЕ ВЕДИТЕСЬ НА УТКИ, НЕ ДАЙТЕ МОШЕННИКАМ ВАС ОБМАНУТЬ И ЗАЛЕЗТЬ К ВАМ В КАРМАН..."
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

lessia
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 8:37 pm

Re: Горчичный жмых - опасное удобрение

Сообщение lessia » Вс мар 18, 2018 3:23 pm

Вопрос - ответ. Мог ли горчичный жмых стать причиной болезни огурцов?
Ольга: Я огородник с детства, и никогда не приходилось наблюдать, как плети у огурца, достигнув метровой высоты с цветками, вдруг поникает и погибает. На уровне земли стебель черный, как у томатов — черная ножка. Были замульчированы горчичным жмыхом. Думаю на него, потому что на остальных не хватило, и они живы и плодоносят. Права ли я?
Константин: Мне уже лично жаловался на этот жмых знакомый из Кемерово и объявления о продаже этого жмыха я обнаружил в этом регионе. Моя версия в следующем: зная некоторые основы маслопроизводства, я думаю, в жмыхе содержался растворитель сольвент, с помощью которого экстрагировалось масло. Сольвент очень агрессивное и канцерогенное вещество. В данном случае он выступил в качестве гербицида. Не покупайте всякую ерунду.

Токсикология. У полевой горчицы ядовитым началом являются гликозидные, азотсодержащие вещества. Рапсовый и горчичный жмыхи особенно опасны, когда владельцы ЛПХ, КФХ скармливают их животным с дачей большого количества воды. Скармливание рапсового и горчичного жмыхов супоросным свиноматкам может вызвать у них аборты или рождение нежизнеспособных поросят. Кормление семенами горчицы и рапса также может привести к массовым отравлениям крупного рогатого скота, овец и кур.

Семена крестоцветных содержат гликозиды, которые под воздействием соответствующих ферментов разлагаются с образованием горчичных, аллиловых масел. Эти масла обладают резким запахом и раздражают слизистые оболочки. В больших дозах это вызывает не только заболевание, но и смерть животных. Особенно опасен в этом отношении горчичный жмых. Черная горчица содержит гликозид синальбин и участвующий в его разложении фермент мирозин.

Горчичный жмых при выращивании горчицы является попутной продукцией. Он содержит большой процент белка и может быть использован на корм скоту. За рубежом жмых гречичный и горчичный используется не для удобрения, а либо в декоративных целях, либо как обычная мульча, для тепла, влаги и как хорошая помощь в борьбе с сорняками - как гербицид.

Качество горчичного жмыха и его ценность напрямую зависит от способа производства масла. В сельском хозяйстве используется только побочный продукт холодного отжима, который тщательно сушится и перемалывается до однородной сыпучей массы. Если горчичное масло производится с применением высоких температур и химических реагентов, использование горчичного жмыха или шрота не принесет пользы, а может стать причиной угнетения зеленых насаждений.

Для тех, кто решился таки использовать горчичный жмых в огороде при посадках, следует знать, что он непригоден для использования на заболоченных участках с кислыми почвами и бесполезен на грядках с капустой. Также не рекомендуется применять горчичный жмых при высаживании рассады и остерегаться вносить его близко к корням растений - не ближе чем 5-7 см от корней и семян. В первые годы после внесения горчичный жмых это даже не удобрение, а скорее очень свежий ЭМ-компост, которым легко навредить.

Горчичный жмых в почве легко плесневеет, при этом, по отзывам, воняет гнилью так, что в теплицу не войдёшь. Плесень из лунки, из почвы, перекидывается на стебли томатов и перца. На форумах пишут, что горчичный жмых в почве не просто плесневеет. Размешанная в лунке столовая ложка жмыха выливается в комок вонючей плесени глубиной в лунку и шириной везде, куда попадает. То есть, приходилось вынимать лопату-полторы земли и нести в компост, а грунт заменять. Плесень - пушистая серая корка, рассаду просто давит, не давая ей дышать. А когда та слабнет, набрасывается на стебель и добивает.

lessia
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 8:37 pm

Re: Горчичный жмых - опасное удобрение

Сообщение lessia » Пн ноя 04, 2019 4:09 am

Оля: Я на эту удочку попалась, поверив рекламе, купила 2 кг. Один кг заделала в землю при высадке помидоров, но и в голову не пришло, что это могло стать причиной того, что помидоры чуть не погибли, после высадки листья пожухли, как от ожогов. Искали причину, но так и не нашли, пока второй кг этой гадости не рассыпали в картошку перед первым окучиванием, картошка погибла практически вся, за некоторым исключением, чудо-удобрение сработало как гербицид, только гораздо быстрее, на пятый день, плюс жара. Уже после нашла информацию, что жмых с производства масла содержит ядовитый сольвент! При разгребании погибших кустов обнаруживали в земле среди сгнивших стеблей пластилиновый ком этого жмыха, вонючий и в плесени, который невозможно разделить на части...

Валентина: Мы при посадке картошки в лунку бросали по горсточке горчичного жмыха. При копке в лунках как и у вас находились влажные комья этого жмыха и проволочник в лунках был! Мне кажется, что это фигня по поводу полезности жмыха!

Оля: Дык, если б просто - фигня о полезности...!!! Это просто отрава какая-то для почвы и для растений!!! Очередное разводилово...

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

TopMailRu TopT-sk
Yandex