Раттидион - родентицид от мышей и крыс

Ответить
belikova
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:40 am

Раттидион - родентицид от мышей и крыс

Сообщение belikova » Чт авг 01, 2013 4:00 pm

Раттидион – родентицид, препарат предназначен для борьбы с серыми и черными крысами, домовыми мышами, песчанками, рыжими полевками и сусликами (малый горный и длиннохвостый). Применяется как на открытой местности для защиты зерновых культур от грызунов, так и внутри помещений. Экономична: норма расхода (кг/га) – 0,5 – 2,0. Оптимальный размер позволяет грызунам затаскивать приманку в норы. Это обеспечивает уничтожение грызунов, которые не выходят на поверхность: беременных и молодняка. На полях препарат применяют осенью – после уборки урожая или весной – в период дефицита природной еды для грызунов. Эффективность и экономичность гранул-пеллет в 4-5 раз выше традиционных зерновых приманок. Прессованная приманка из нескольких компонентов. Технология изготовления пеллетов дает возможность смешивать самые разные ингредиенты (например, мука, смесь различных сортов зерновых культур и сладостей), что позволяет более точно "настроить" приманку на пищевые предпочтения грызунов. Не размокает, не плесневеет, не теряет привлекательности и отравляющих свойств. Эффективна в отношении устойчивых к другим антикоагулянтам грызунов, родентицид одноразового действия, его смертельная доза может быть получена животным в рационе питания одного дня. Поедаемость приманки близка к 100%. Гибель грызуна наступает через 4-6 дней после поедания небольшого количества гранул (5-20 г). Замедленное развитие симптомов отравления предотвращает возникновение аверсии и избегания приманки грызунами.

Действующее вещество Бромадиолон
Содержание ДВ 0,05 г/кг
Препаративная форма Гранулы
Химический класс Антикоагулянты крови
Способ проникновения Кишечный пестицид
Действие на организмы Пестицид, ратицид, родентицид
Класс опасности для человека 2
Упаковка Мешок 5 кг
Срок хранения 2 года
Регистрант ООО “ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС”
Производитель Валбрента Кемикалс
Номер государственной регистрации 2207-11-104-265-0-1-0-1
Дата окончания срока регистрации 07.04.2021

Применение в личном подсобном хозяйстве
От 6 г до 16 г в нору, укрытие, до 16 г трубки и приманочные ящики Помещения различного назначения и прилегающие территории
Серая крыса, домовая мышь
От начала заселения, от 3-х до 5-ти метров между точками раскладки в зависимости от численности грызунов, добавление препарата по мере его поедания грызунами в течение 2-х недель

Регламенты применения в сельском хозяйстве
До 2 кг/га, 6-8 г/нору Все культуры открытого и защищенного грунта, включая озимые зерновые, многолетние травы, плодовые культуры
Обыкновенная, восточно-европейская и общественная полевки
Ручное внесение специальными аппликаторами (мерными совками, изготавливаемыми в хозяйствах) в норы, другие укрытия, трубки, приманочные ящики, при плотности заселения от 10-20 нор/га до 400 нор/га, с интервалами между обработками две недели. Обработки по мере необходимости
16 г/нору Все культуры открытого и защищенного грунта, включая озимые зерновые, многолетние травы, плодовые культуры
Водяная полевка
Ручное внесение специальными аппликаторами (мерными совками, изготавливаемыми в хозяйствах) в норы, другие укрытия, трубки, приманочные ящики, при плотности заселения от 10-20 нор/га до 400 нор/га, с интервалами между обработками две недели. Обработки по мере необходимости
6-8 г/нору Помещения различного назначения и прилегающие территории
Домовая мышь
От начала заселения, от 3-х до 5-ти метров между точками раскладки в зависимости от численности грызунов, добавление препарата по мере его поедания грызунами в течение 2-х недель
От 10 г до 16 г в нору, укрытие, до 16 г в трубки и приманочные ящики Помещения различного назначения и прилегающие территории
Серая крыса
От начала заселения, от 3-х до 5-ти метров между точками раскладки в зависимости от численности грызунов, добавление препарата по мере его поедания грызунами в течение 2-х недель.

lapohka
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 8:09 pm

Re: Раттидион - родентицид от мышей и крыс

Сообщение lapohka » Пт авг 08, 2014 7:21 pm

Средство родентицидное "Раттидион" представляет собой готовую к применению приманку в форме мягкого брикета желтого цвета массой 8-10 г,упакованную в индивидуальный бумажный пакетик. В качестве активного вещества содержит бромадиолон - (0,005 %), а также пищевые компоненты, аттрактант, краситель и горечь. Включение горечи в приманку снижает опасность случайного отравления людей и нецелевых видов животных.Срок годности - 2 года.
1.2. Средство "Раттидион" обладает высокой родентицидной активностью в отношении крыс и мышей: поедаемость приманки крысами составляет 80 %, мышами - 40 % суточного рациона. Гибель 100 % крыс и мышей наступает на 6-14 сутки. Средство эффективно в отношении резистентных к зоокумарину грызунов.
1.3. Средство "Раттидион" высоко опасно при систематическом попада¬нии в организм. Обладает выраженными кумулятивными свойствами. По острой токсичности при попадании в желудок относится к мало опасным соединениям 4 класса согласно ГОСТ 12.1.007-76. Местно-раздражающие и кожнорезорбтивные свойства не выражены. Действующее вещество - бромадиолон - родентицид 2-го поколения из группы 4-гидроксикумаринов с антикоагулянтным характером действия. По острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу является чрезвычайно опасным веществом (I класс опасности по вышеуказанному ГОСТ). Обладает резко выраженными кумулятивными и кожнорезорбтивными свойствами, не раздражает кожные покровы.О Б У В бромадиолона в воздухе рабочей зоны - 0,001 мг/м3, 1 класс опасности, с пометкой "требуется защита кожных покровов"
1.4. Средство "Раттидион" предназначено для борьбы с крысами (серые и черные) и домовыми мышами специалистами организаций, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью, а также населением в быту. Применяется в городской и сельской местности на объектах и в помещениях различного типа и назначения, на незастроенной территории и в личных подсобных хозяйствах.
1.5. Стандартная упаковка: средство в бумажных пакетиках упаковано в герметичные полимерные пакеты массой от 20 до 500 г; полиэтиленовые пакеты массой от 5 кг до 10 кг, вложенные в крафтмешки.

2.1. Средство "Раттидион" размещать в местах, где обнаружены грызуны или следы их жизнедеятельности (погрызы, помёт и пр.): поблизости их нор, путях перемещения, вдоль стен и перегородок и др. Приманку раскладывать небольшие емкости или на подложки (листы плотной бумаги, картона, клеенки и т.д.) под укрытия, в прикормочные ящики и др. приспособления (дренажы трубы, лотки, коробки и пр.), что повышает поедаемость средства, препятствуего растаскиванию грызунами, а также усложняет доступ к приманке нецелевым видам животных.
2.2. В местах обитания домовых мышей, в зависимости от их численнссти, приманку раскладывать на расстоянии 3-5 м друг от друга. На одно мест раскладки расходуют 1-2 брикетика .
2.3. В местах обитания крыс, в зависимости от их численности, подложк с приманкой располагать на расстоянии 5-15 м друг от друга. На одно мест раскладки расходовать 3-5 брикетиков .
2.4. За разложенной приманкой наблюдать не менее 3-4 суток. Если приманка съедена, раскладку приманки повторить, увеличив ее количество, до те пор пока она поедается. Из мест, где приманка не тронута грызунами, ее перенести в места, где она поедается. Обработку объекта (помещения) заканчивать когда приманка остается несъеденной во всех местах ее раскладки.

3.1. К работе со средством "Раттидион" допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальный инструктаж и не страдающие заболеваниями крови и печени.
3.2. Лица, контактирующие со средством, подлежат периодическому медицинскому осмотру согласно Приказу № 90 МЗ России от 14.03.96 г. с контролем протромбина в крови как наиболее чувствительного показателя.
3.3. Все манипуляции со средством проводить в спецодежде: халат или комбинезон, шапочка и резиновые перчатки. Следует избегать попадания средства в рот, глаза и органы дыхания.
3.4. Приманку раскладывать специальным совком (пинцетом, лопаточкой ложкой).
3.5. При работе с приманкой запрещается курить, пить, принимать пищу После окончания работы необходимо вымыть руки теплой водой с мылом.
3.6. Приманка в местах ее раскладки должна быть недоступна для детей, нецелевых видов животных.
3.7.Руководство и персонал обрабатываемого объекта должны быть проинформированы о наличии родентицида, мерах предосторожности и степень его токсичности.
3.8.Случайно рассыпанная приманка должна быть собрана пылесосом в специальный контейнер для дальнейшего обезвреживания.
3.9.При обработках детских, лечебных, пищевых объектов необходимо соблюдать особые меры предосторожности:
- раскладывать приманки только в помещениях, недоступных детям или в периоды полного отсутствия детей;
- размещать приманки только в специальных, доступных только для грызунов емкостях, исключающих разнос яда грызунами и его попадание в пищевые продукты, на медикаменты и предметы быта;
- пронумеровать емкости с приманкой с последующим сбором остатков приманки с целью её утилизации.
3.10. Собранные трупы грызунов, остатки приманки подлежат утилизации с учетом требований санитарного законодательства (Санитарными правилами (СП) 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации", М., 2002 г.). Запрещается выбрасывать тару, остатки приманки в мусорные ящики и водоемы.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Раттидион - родентицид от мышей и крыс

Сообщение moza » Вт апр 07, 2015 3:14 pm

Раттидион представляет собой готовую к применению приманку в форме мягкого брикета жёлтого цвета массой 8-10 г. Состав: бромадиолон 0,005% (антикоагулянт), пищевые компоненты (тесто, сыр, растительное масло), аттрактант, краситель и горечь. Средство в бумажных пакетиках упаковано в герметичные полимерные пакеты, вложенные в крафт - мешки или вёдра по 5 кг.

Порядок применения и дозы
Раттидион предназначен для борьбы с крысами (серые и чёрные) и домовыми мышами. Приманку размещают в предварительно выявленных местах обитания грызунов (под укрытиями вдоль стен, перегородок, возле нор). Расстояние между точками раскладки – 2-15 м в зависимости от захламлённости помещений и численности грызунов. Крысы предпочитают питаться в знакомой обстановке и им требуется большие порции (20-50 г). Мыши кормятся беспорядочно, и для них следует раскладывать приманку в небольшом количестве малыми порциями (5-10 г). Гибель грызунов наступает на 3-10 день после поедания приманки. Если приманка съедена, раскладку приманки повторить, увеличив её количество, до тех пор, пока она поедается. Погибших грызунов сжигают или закапывают на глубину 1-1,5 м. В состав приманок входит горечь, приманка совершенно непривлекательна для других животных и окрашена в сигнальный цвет.

Токсикология и ограничения
По острой токсичности при попадании в желудок препарат Раттидион относится к малоопасным соединениям 4 класса согласно ГОСТ 12.1.007-76. Обладает выраженными кумулятивными свойствами. Приманка в местах её раскладки должна быть недоступна для детей и нецелевых видов животных. Руководство и персонал обрабатываемого объекта должны быть проинформированы о наличии родентицида, мерах предосторожности и степени его токсичности.

Условия хранения
Средство хранят в заводской упаковке в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом помещении, предназначенном для хранения пестицидов. При температуре от – 30°С до +30ºС. Не хранить вместе с пестицидами и другими веществами имеющими выраженный запах. Срок годности: 2 года в нераспечатанной упаковке производителя.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk