Обработка земляники (клубники) от болезней и вредителей

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Чт апр 19, 2018 9:43 pm

Ljuda писал(а):умудрилась все грядки замульчировать черным укрывным, а потом мне сказали, что под ним земля позже оттаивает...
Я так понимаю вопрос про мульчирование. Я, обычно, пока субстрат не отошёл и не прогрелся сильно не мульчирую (бывает иногда не сдержусь и чуток подмульчирую), в начале ещё прошлогодняя мульча есть, та, что осенью была добавлена, она прогреву не мешает, как по моим наблюдениям. А как субстрат прогреется, так можно новую добавить, но это уже летом, а далее по необходимости. Но я только органическую мульчу использую, укрывной не использую.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Ljuda » Чт апр 19, 2018 10:29 pm

Не совсем так. Вопрос о том, когда обрабатывать горячей водой клубнику-землянику (как только сойдет снег или подождать пока оттает-подсохнет)?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Пт апр 20, 2018 6:55 am

У меня ещё снег лежит, как сойдёт, так сразу тепло будет и несколько сортов почти сразу зацветёт, обрабатывать их уже поздно будет, либо придётся избирательно обрабатывать, так как после термообработки растения с пару недель немного коматозят. Да и в теории есть риск прогреть почву, что стимулирует вегетацию растения, а тут могут быть возвратные заморозки. Укрытия не использую, поэтому стараюсь искусственно не ускорять плодоношение. Поэтому в конце лета обрабатывать горячей водой больше нравиться, между волнами Елизаветы 2. Это немного смещает следующую волну плодоношения, но не критично, если температуры не превышать. Но я обрабатываю только когда есть необходимость.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Ljuda » Пт апр 20, 2018 8:59 am

Albert, большое спасибо за ответ. Укрывной черный у меня вместо соломы-опилок. Подумываю купить солому (пока не знаю где), но её опять же мельчить-рубить надо.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Пт апр 20, 2018 10:57 am

А зачем её мельчить-рубить? Это дополнительные трудозатраты, а потом её будет ещё ветром сдувать. Просто укладывается между кустами и всё. У меня земляника, на это хорошо отзывается (из того, что пробовал, это сама оптимальная по плодоношению мульча для земляники). Из минусов соломы-сена, если сыро, то могут слизни докучать и грызуны любят солому. И под зиму солому не использую, иногда в ней вымокают некоторые сорта. Но в остальном очень нравиться. Хотя есть ещё один минус, становиться много земляных червей и их начинают таскать птицы, порой разрывая грядки. У меня дрозды так делали. За примерно 10 минут один дрозд выкапывает примерно 7 червей (сам наблюдал) и если их много, то это проблема. Сейчас использую комбинированную мульчу из разных материалов в разное время (чтобы минимизировать перечисленные минусы), но ещё к единой схеме не пришёл, пробую разные.

Это я к тому, что может вам укрывной будет лучше вариантом, попробуйте сравнить то и другое одновременно в ваших условиях. У меня есть знакомые, которые укрывной очень любят.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Ljuda » Пт апр 20, 2018 6:39 pm

Съездили. Снег остался только в трёх углах участка. Сравнила:грядка замульчированная черным укрывным и голая выглядят одинаково, так что прогревается одинаково. Не удержалась и полила г\водой с марганцовкой 2 грядки (там кустики постарше и пакостей всяких на них больше).

Sailent
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 12:47 am

Re: Обработка земляники (клубники) от болезней и вредителей

Сообщение Sailent » Вс авг 05, 2018 10:47 am

Душистая ягода уже отходит, значит, наступила середина лета. И уже пора начинать ухаживать за кустиками клубники, чтобы обеспечить себя урожаем в следующем году. Ведь в июле, августе и сентябре у клубники наступает вторая волна наращивания листьев, отрастание новых рожков (прикорневые однолетние мини-кустики) и закладка новых цветковых почек. В рожках откладываются питательные вещества. Именно их садовая земляника будут расходовать в следующем году на образование ягод. Поэтому важно как следует ухаживать за кустиками именно сейчас.

1. Обрезайте старые листья
Старые листья, выполнившие свою функцию, начинают отмирать. Важно их вовремя удалять. Старайтесь не повредить сердечки и молодые листочки. Чем быстрее вы это сделайте, тем проще. Ведь чем гуще будет куст, тем сложнее будет справиться со старыми листьями. К тому же болезни и вредители, появившиеся за сезон на старых листьях, успеют перейти на новые.

2. Рыхлите
Тщательно разрыхлите почву в междурядьях на глубину 10 см. Непосредственно около кустов рыхлить глубоко нельзя, чтобы не повредить корневую систему. У клубники она располагается поверхностно. Во время рыхления слегка окучивайте кустики, чтобы отрастающие на рожках клубники придаточные корни оказались под слоем почвы.

3. Подпитывайте
В этот период клубника очень требовательна к запасу питательных веществ. Чтобы обеспечить ее необходимым, потребуется минеральное удобрение с микроэлементами из расчета 20 - 30 граммов на один квадратный метр. Помогут специальные сбалансированные удобрения для клубники или аммофоска. Очень хороший результат дает перегной, который и удобряет почву, и улучшает ее структуру.

4. Поливайте
Тщательно полейте клубнику после внесения сухой подкормки. И до конца сезона держите почву во влажном состоянии, поливая редко, но обильно. После обильного полива рыхлите почву, удаляя сорняки. Чтобы после полива на поверхности почвы не образовывалась корка, замульчируйте грядку торфом.

5. Удаляйте усы
Вырезайте вновь отрастающие усы. Куст расходует силы на образование дочерних розеток, а удаление усов стимулирует закладку новых почек. Мощно разросшиеся молодые листья зимой прикрывают куст клубники и способствуют более успешной перезимовке.
Если кустики еще молодые, первогодки, то в конце июля - начале августа не забудьте пришпилить усы к земле, чтобы они приросли. У кустиков постарше - двух-, трехлетних усы удаляйте. А в августе без сожаления распрощайтесь с пятилетней клубникой. Все равно ягоды на следующий год она даст мелкие, а место занимает много.

Избавляйтесь от болезней
Если заметите, что отрастающие молодые листочки клубники сморщиваются, деформируются, это значит, что растения заражены земляничным клещом. Обработайте землянику любым препаратом от клеща (акарицидом). Хороший результат дает обработка препаратами Актеллик, Клещевит (он же Фитоверм), Тиовит Джет или раствором коллоидной серы. Иногда на листьях появляются ржаво-коричневые пятна - это бурая пятнистость. Растение сбрасывает эти листья. Чтобы избежать инфекции, после сбора последнего урожая нужно обработать кусты хлорокисью меди.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Обработка земляники (клубники) от болезней и вредителей

Сообщение Васса » Вт сен 08, 2020 9:38 pm

Перебираю оставшиеся после сезона неиспользованные удобрения. Возник вопрос: лучше их сейчас разбросать или оставить на весну и использовать по назначению под каждую культуру? Можно ли оставить на даче или везти домой? В частности: бутылку аммиака, дёготь, фитоспорин, железный и медный купорос...Понимаю, что буду читать инструкцию по хранению. Фугат и гумостим можно оставить, они от мороза свойства не меняют...или сейчас их вылить под растения?

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Обработка земляники (клубники) от болезней и вредителей

Сообщение тина » Ср сен 09, 2020 1:58 am

Мы все время оставляем, а че будет этой химии.. Главное, чтобы влага не попала. Ну а где бактерии, наверное лучше израсходовать, но они ведь работают при не ниже 15 град, я теплицу проливаю всегда фитоспорином
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Обработка земляники (клубники) от болезней и вредителей

Сообщение Mуррёна » Ср сен 09, 2020 10:35 pm

Железный и медный купорос можно использовать сейчас на плодовые, розы, пионы.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk