Обработка земляники (клубники) от болезней и вредителей

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Чт янв 25, 2018 7:06 pm

ой, ну не знаю, как можно заменить карбофос фитовермом - по мне, так мертвому -банки, согласен - токсично, но после сбора урожая период ожидания совсем не важен, более того, после обработки карбофосом еще и припарочку неплохо - закрыть на пару дней пленкой всю гряду - чтоб уж наверняка -а после этого и покормить можно для восстановления зеленой массы, и стимульнуть - если нужно....и не нужны повторные обработки - все чисто и красиво!

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Чт янв 25, 2018 7:10 pm

ни целлюлозу, ни древесину мне быстро расщепить и не требуется - это же скелет высокой грядки, мне нужно, чтобы она проработала хотя бы лет пять - а уж далее - найдется в почве кому их расщепить - это точно!но по мне - так лучше б они и еще не расщепились - иначе гряда "сядет" слишком быстро!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Ljuda » Вс фев 11, 2018 3:14 pm

serov vladimir, огромное спасибо за ваш бесценный опыт и отдельное спасибо за то, что делитесь им!
serov vladimir писал(а):Кормлю только настоем травяным плюс немного добавляю куриного концентрата Флум - чуть-чуть, после сбора урожая либо рано весной перед обработкой - травлю карбофосом - крутым с зеленым мылом для прилипания - все!
Хотелось бы уточнить "крутой карбофос" - это как? Земляничный клещ активно достает на стадии начала цветения, т.к. ему нужны тепло и влага и как быть? Обрабатываете ли посадочный материал? Заранее благодарна за ответы.

А теперь вопрос не совсем к вам. Заказала в СП саженцы клубники от фермы Маленковых (Томск), кто-то уже сталкивался, как впечатление? Настораживает наличие сорта Фестивальная, хотя везде встречается только Фестивальная ромашка, или я ошибаюсь?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вс фев 11, 2018 6:32 pm

Я карбофос не использую, мне запах не нравиться :) я использую термотерапию (горячую воду), работает хорошо, против клещей и нематод работает точно, проверенно на личном опыте, были у меня случаи заражения и тем и другим.

В той СП мне тоже фестивальная приглянулась, хотел заказать, но то же не знаю что за поставщик.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Вс фев 11, 2018 6:37 pm

крутой карбофос - это вдвое концентрированнее описанного в инструкции, не беру в порошке и фуфанон - только коричневый жидкий, посадочный материал специально не обрабатываю поскольку не сажаю весной - только в августе-сентябре,тогда же обрабатываю и все посадки - но до обрезки - чтобы не растащить вредителей по всему огороду, после обработки -дня через три - хорошо поливаю и кормлю..саженцы купленные весной, например из фриго - рассаживаю сначала в горшки,-для хорошего укоренения, тогда - после выноса на улицу летом - тоже обрабатываю карбофосом высаживаю вместе со всем посадочным материалом - не раньше августа - и снова травлю!
весной не травлю -во-первых, потому что действительно прохладно - рано, во-вторых- ягода скороплодна, а период ожидания большой, в-третьих, пчел много.., в -четвертых, - времени часто не достает.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Вс фев 11, 2018 6:40 pm

ну - запах, почти все запахи средств для садовых работ - не айс - и навоз, и компост, и все подкормки с гуматами и яды, и средства от болезней, и тот же байкал...горячая вода?...во-первых, у меня с этим на даче проблема, во-вторых, это работает только совсем рано весной при спящих почках - с долгоносиком в это время рано бороться... с почковым клещем - да...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вс фев 11, 2018 7:20 pm

serov vladimir
Я летом обрабатывал в основном. Было у меня пара вспышек, как-то с рассадой бархатцев (!) нематоду занёс потерял почти всю грядку Елизаветы 2, спас только 2 растения, так как не сразу понял в чём дело и ну никак до последнего не мог поверить что бархатцами притащил нематод, их часто именно от нематод рекомендуют, но похоже это дикие бархатцы, а декоративные сорта не особо работают против нематод.

Цитата:
Много лет назад термическую обра­ботку рассады земляники рекомендо­вал профессор Э.Э. Савоздарг. Он ус­тановил, что если рассаду земляники погрузить в горячую воду (+ 46 °С) на 12—19 мин, то это гарантирует 100%-ную гибель клещика в любых стадиях его развития. И вот еще 20 лет назад я решила применить этот метод на плодоносящей землянике. Сначала обработала очень горячей водой не­сколько кустов, сильно поврежденных клещиком. Казалось, что растения должны были погибнуть. Каково же было мое удивление, когда через неде­лю кусты стали неузнаваемыми: ли­стья их распрямились, интенсивно ок­расились. После этого поставила такой опыт. Выделила грядку с пятилетними сеянцами земляники и разделила кусты на семь групп. На контрольных расте­ниях листья ничем не обрабатывала. На растениях одной группы листья по­сле плодоношения скашивала, в пяти остальных обрабатывала кусты водой с температурой +50, 55, 60, 65 и 70 °С. Через два года результат был следую­щий. Контрольные кусты были сильно угнетены и не дали никакого урожая. Кусты, листья которых были скошены, после плодоношения погибли. Вооб­ще, на моем участке срезанная после плодоношения земляника, хотя и быва­ет к осени облиственна, как правило, погибает зимой. Растения, обработан­ные водой 70 °С, имели ожоги листьев и были угнетены. Оптимальной в этом опыте оказалась вода температурой 65 °С. Семилетние кусты хорошо плодо­носили.

Обрабатываю землянику горячей водой дважды: в период начала весен­ней вегетации растений, как только по­зволит почва, и вторично — сразу по­сле сбора урожая. В это же время рых­лю почву, убираю все старые листья. Расход воды на обработку одного рас­тения 0,5 л.

Горячей воды бояться не надо. Про­сочившись на глубину 5 см в корнеоби-таемый слой, она имеет температуру уже не выше 30 °С, поэтому корни не страдают.
Особо важное значение придаю ранневесенней обработке растений, так как она действует на клещика. Гиб­нут яйца, отложенные самками клещей на молодых неразвернувшихся листоч­ках. Защищает она и от жуков-долгоно­сиков, которые в это время выходят из своих убежищ и начинают питаться ли­стьями земляники.

Надо полагать, что от горячей воды страдает и земляничная нематода. Од­нажды я занесла нематоду с посадоч­ным материалом. Обработала больные кусты несколько раз горячей водой, и они выдвинули здоровые цветоносы. На протяжении многих лет убеждаюсь в эффективности способа и, если заме­чаю какой-то угнетенный куст, «лечу» его горячей водой. Когда нет возмож­ности обработать всю плантацию сра­зу, делаю это выборочно. А иногда ус­танавливаю очередность.
Чтобы вода была точно с темпера­турой +65 °С, я грею ее прямо у того ряда, который буду обрабатывать. Если она будет горячее, могут быть ожо­ги листьев, а если холоднее — не полу­чишь нужного эффекта.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Ljuda » Пн фев 12, 2018 10:37 am

Альберт, большое спасибо за информацию! Задумывалась над термической обработкой не раз. Надо придумать, как и где греть воду (эл-ва на даче в это время нет, остается баня), а важнее - попытки найти термометр не увенчались успехом. Может кто подскажет, где купить.
Последний раз редактировалось Ljuda Чт фев 15, 2018 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Эльви » Пн фев 12, 2018 11:56 am

Зайди в СмайлСити, новый магазин на Котовского 19/1, там, где был Практик. Отдел ДНС. Там могут быть нужные тебе термометры.
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Пн фев 12, 2018 1:33 pm

Я в строительном на Бердской покупал, небольшой деревянный для бани (во первых плавает если случайно уронить, во вторых не плавиться, в третьих рассчитан до 120 градусов, то есть измерение его не сильно портит). Цену не помню, но не дорогой точно, было это правда года 4 назад, но думаю это не сильно дефицитный товар, если в любом магазине строительном, где есть сопутствующие товары для бани/сауны. Я грею в оцинкованном тазике на костре, где шашлыки делаем. Поливаю старой советской самодельной лейкой с огромной историей, лейки лет пятьдесят, наверное.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk