Черемша - дикий чеснок

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Ягуся » Пт май 08, 2015 6:15 pm

Лук победный. Другой вид черемши, Лук победный (Allium victorialis), встречается очень широко в Сибири и на Дальнем Востоке, а в европейской части страны меньше. Его часто называют колбой или сибирской черемшой. Отличается он от первого большими габаритами. Луковицы имеют цилиндрически-коническую форму. Их диаметр до 1,5 см и они прикреплены по несколько штук к косому корневищу. Высота стебля может достигать 80 см, и почти до середины он одет влагалищами листьев. Соцветие шаровидное, с многочисленными белыми цветками. В отличие от лука медвежьего, лук победный образует плотный кустик, который очень эффектно будет смотреться на пряной грядке. Его плотные шаровидные соцветия появляются очень рано, когда большинство цветочных культур на участке только просыпается. Зато лук медвежий, который тоже цветет очень рано, хорошо растет в тени под деревьями, что на наших шестисоточных участках, где каждый «кусочек солнца» на счету, немаловажно

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Iwanna » Сб май 09, 2015 1:03 am

Купила семена черемши садовой, но сеять её обязательно только осенью. Очень интересно узнать, что из этого получится :roll:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Вероника » Сб май 09, 2015 1:40 am

Пробовала два раза, ноль. Сегодня мне сказали, что он может по два года "думать" и подарили небольшую делянку. Буду теперь разводить.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Mуррёна » Сб май 09, 2015 10:32 pm

А мы вчера поехали в Кем. обл. за колбой, нарвали с утра сегодня пол баула и уже приехали домой. Нажарили пирожков, завтра будем окрошку делать, продам немного, а то мои 3 курочки не успевают нести яйца , чтобы столько вкусноты с колбой наготовить. Колба белая и красная разные не только цвету, но и по вкусу, где мы рвали, там есть обе, а вот например на Московке только белая растёт, но там она в июне-июле, потому как там ещё снег не сошёл.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Эльви » Пт май 15, 2015 9:28 pm

Сегодня купила у продавца Колбы кучку для высадки. . Рассказал как и где садить... Прочитала тут про ваши потуги... Но все равно завтра посажу. Есть у меня у забора малосолнечное, сырое место. . Туда и высажу. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Horn1051 » Сб май 23, 2015 8:29 am

Я где то читала что ей нужна кислая земля. Хотелось бы знать советы продавца о свойстве грунта для черемши. Планирую свою рассаживать. Сидит 2 кустика в сыром месте, в пе ремешку с крапивой. Лук медвежий напоминает вкус лесного дикого лука из детства, стебли мягкие. Тоже надо искать сырое травянистое место.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Mуррёна » Ср фев 17, 2016 1:31 am

Все, доели колбу. В этом году вместо грибов буду колбу морозить, какая же красота, когда за окном сугробы, а у нас пирожки с колбой :yes: Раньше морозила целиком, так растает, квашня - квашнёй, а этот раз порезала и в мешочки порциями разложила, так после разморозки как подвялая только, конечно аромат не так ярко выражен и не такая острая как свежая, но нам всем очень нравится. Думаю это удобнее, чем садить и есть повод ехать за ней за 350 км :D
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение bernes » Чт фев 25, 2016 3:18 pm

Колбу в огороде садить? Хороша мысля, да подоспела задним ходом опосля..... не будет енто в огороде путне рости, не культурная енто трава, вольная, обуздать не получится.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Эльви » Чт фев 25, 2016 4:01 pm

А я прошлой весной купила пучок колбы с корешками луковками и высадила его, прямо кучкой в хорошо затененное место. Есть у меня такое у забора. Накрыла укрывным легким. Периодически поливала. Пучок принялся. Процвел. К концу лета и листочки и цветочки с семенами засохли. Вот теперь думаю - переживет ли зиму. И выдержит ли весеннее наводнение. Место хорошо заливается и недели 2 стоит в воде. Правда, я при посадке приподняла его на некоторую высоту. А еще приобрела семена черемши. Лежат в холодильнике на стратификации. Ранней весной посею рядышком.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Ликус » Чт фев 25, 2016 9:35 pm

Эльви, ничего ей не будет. Тоже поделюсь своим небольшим опытом Сначала посеяла семенами. Взошла на третий год одиночными былочками. Так эти былочки и растут, не разрастаясь. В позапрошлом году купила на рынке хороший пучок с корнями, рассадила его кучками на болоте. Прижилась, в прошлом году начала разрастаться, процвела. По весне заливает ее с головой, прямо по ней поток несется с водопадом, солнца там вообще не бывает. Жива пока. Может в этом году салатик первый из нее сделаем.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk