Азолла (Azolla)

Ответить
Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Азолла (Azolla)

Сообщение Myrtacea » Пн июн 18, 2012 1:08 pm

Азолла (лат. Azolla) - род плавающих папоротников семейства Сальвиниевые (Salviniaceae), представленный семью видами. В сравнении с обычными папоротниками чрезвычайно малы по размеру и сильно отличаются внешне, напоминая в большей степени ряску или некоторые мхи. Азолла папоротниковидная (Azolla filiculoides) используется в качестве аквариумного растения. Этот плавающий папоротник с листочками размером 2 мм и цветом в диапазоне от ярко-зеленого до бордового, является хорошим укрытием для мальков и креветок, а также надежным поставщиком кислорода для других обитателей аквариума. Виды:
Azolla caroliniana Willd.
Azolla cristata Kaulf.
Azolla filiculoides Lam. - Азолла папоротниковидная
Azolla filiculoides var. rubra (R.Br.) Strasb. [syn. Azolla rubra R.Br.]
Azolla imbricata (Roxb. ex Griff.) Nakai
Azolla japonica Franch. & Sav.
Azolla microphylla Kaulf.
Azolla mexicana C.Presl
Azolla nilotica Decne. ex Mett.
Azolla pinnata R.Br.

По меньшей мере шесть вымерших видов известны из окаменелостей:
Azolla intertrappea Sahni & H.S. Rao, 1934 (Эоцен, Индия)
Azolla berryi Brown, 1934 (Эоцен, Green River Formation, Вайоминг)
Azolla prisca Chandler & Reid, 1926 (Oligocene, London Clay, Остров Уайт)
Azolla tertiaria Berry, 1927 (Плиоцен, Esmeralda Formation, Nevada)
Azolla primaeva (Penhallow) Arnold, 1955 (Eocene, Allenby Formation, Британская Колумбия)
Azolla boliviensis Vajda & McLoughlin, 2005 (Maastrichtian — Палеоцен, Eslaboacuten Formation& Flora Formation Bolivia)

Сальвиниевые (лат. Salviniaceae) - семейство папоротников порядка Сальвиниевые (Salviniales). Представители этого семейства травянистые растения небольших размеров. Листья простые, яйцевидно-эллиптические или чешуевидные. Стебли почти незаметные. Все растения этого семейства спороносящие. Произрастают на поверхности воды. Семейство Сальвиниевые включает 2 рода:
Azolla Lam. — Азолла
Salvinia Ség. — Сальвиния

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Азолла (лат. Azolla)

Сообщение valda » Чт июн 21, 2012 1:10 pm

Азолла - папоротник, образующий на водной глади настоящий плотный ковер, походящий на кружевной мох. Его плавучие стебли горизонтальные, разветвленные и покрыты чешуйками. Крошечные листья, похожие на морковь или лесной папоротник, состоят из нижнего сегмента, погруженного в воду, и верхнего – плавающего сверху. Именно у плавающего сегмента есть специальная направленная вниз лопасть, в которой с растением сосуществует синяя водоросль. Как и прочие растения, плавающие по поверхности, азолла усваивает питательные вещества всей поверхностью, хотя имеет и хорошо развитое корневище.

Сегодня этот род представлен шестью видами, встречающимися в водоёмах и прибрежных зонах тропиков и местности с умеренным климатом. Из них многие отличаются неимоверно быстрым ростом, отчего стали нежелательными водными обитателями, а порой – и настоящей экологический бедой. Одна из наиболее известных разновидностей – азолла каролинская, именуемая также водяным папоротником. Длина горизонтального разветвленного стебля может достигнуть 2,5 м. Листья чешуйчатые, посаженные супротивно, имеют зеленую окраску с бесцветным краешком, а осенью становятся бурыми. Другие виды отличаются преимущественно окраской и формой листа. Азолла мексиканская, например, имеет сизо-зеленые листья, а мелколистная – темно-зеленые. Азолла нильская намного больше других видов и порой достигает до 35 м. Еще один крупный вид - азолла папоротниковая с перисто ветвящимся стеблем и удлиненными ярко-зелеными с розоватым оттенком листиками, которые на солнце становятся красно-коричневатыми. На нее похожа также теплолюбивая перистая разновидность, проживающая преимущественно в тропиках.

Особенности выращивания. Место обитания вида в естественной среде диктует условия, при которых будет жить та или иная азолла – плавающий папоротник приемлет показатели освещения и температуры наиболее приближенные к привычному для нее ареалу. Большинство их хорошо приживается на солнце и в притененном месте, хотя азолла нильская особенно привередлива к теплу и свету, поэтому в наших широтах выращивается лишь в теплицах. Традиционно оптимальным температурным диапазоном считается +16-+28 С.
Зимой культуру можно оставлять только в незамерзающей воде. В противном случае, в холодный период растение убирают в погреб или аквариум. Размножается делением побегов, которые легко отламываются и в воде сразу образуют новое маленькое растение даже без высадки в субстрат. Листья этого однолетника сгнивают осенью, а споры зимуют, упав на дно водоема, чтобы весной образовать новое растение. Важно учитывать, что при благоприятных условиях азолла склонна интенсивно разрастаться и заглушать другие растения для пруда, поэтому удаление лишних побегов должно быть регулярным.

Использование. В нашей местности азолла используется для украшения небольших прудов и зимних садов. Кроме декоративных, эта культура имеет и практические свойства. Полюбилась она и многим аквариумистам, поскольку создает в водоеме богатую кислородом питательную среду, оптимально подходящую для выведения мальков. В сельском хозяйстве она ценна как богатое азотом удобрение.
Все будет хорошо! Я это знаю!

bokova
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:57 pm

Re: Азолла (лат. Azolla)

Сообщение bokova » Пн май 13, 2013 10:02 am

Род Азолла из семейства Сальвиниевые включает в себя 7 видов. Это интересное растение представляет собой плавающие папоротники, размеры которых в разы меньше, чем у сухопутных собратьев.
Только один вид может похвастаться 25-сантиметровым корневищем. У всех остальных ветвящиеся, свободно плавающие корни достигают в длину всего 2–3 см.
Стебли водного растения густо покрыты крошечными овальными листочками. Листовые пластинки ― двойные. Нижняя их часть находится под водой, верхняя — на поверхности. Многочисленные листики создают красивый ажурный узор на водной глади.
Азоллу используют не только для украшения аквариума. Ее активно разводят в емкостях с живородящими рыбками. В густых зарослях мальки находят надежные убежища.
В симбиозе с Азоллой проживает сине-зеленая водоросль Анобена. Низшее растение неустанно добывает азот и делится им с цветком. Допустимо использование Азоллы для оформления и открытых водоемов.

Азолла ― очень простое в выращивании растение. В теплой воде и при хорошем освещении быстро заполоняет поверхность аквариума. Поэтому время от времени необходимо удалять часть колонии, чтобы не лишать света остальных обитателей емкости.
В природе Азолла на зиму отмирает. В комнатном цветоводстве период покоя можно отменить. Для этого достаточно обеспечить растению продолжительный световой день. Однако в этом случае цветок необходимо подкармливать минеральными удобрениями, чтобы предотвратить истощение собственных запасов.
Есть еще один способ сохранения растения в зимний период. Цветок помещают в емкость с сфагнумом и устанавливают на нижнюю полку в холодильник или любое другое место, в котором температура воздуха не превышает +12°C. В апреле Азоллу можно возвращать в аквариум.
Если владелец готов пожертвовать «зимней декоративностью» Азоллы, то опустившееся на дно растение весной возродится из спор.

Болезни и вредители. Не подвержена.
Размножение. Спорами, делением стебля.

Азолла произрастает в тропических и субтропических водоемах. Поэтому хорошо себя чувствует в воде с температурой от 20 до 28°C. Похолодание чревато преждевременной гибелью цветка.
Вода нужна мягкая, слабокислая или нейтральная. Оптимальные показатели: жесткость меньше 10°, pH ниже 7.0.
Азолла нуждается в продолжительном, как минимум 12-часовом световом дне. Яркое освещение или полутень одинаково приемлемы.
Азолла не подвержена заболеваниям. Купленное растение можно сразу помещать в аквариум. Поврежденные при транспортировке участки следует удалить.

Возможные трудности
Остановка роста, падение на дно емкости
Причины: 1) Пониженная температура воды, 2) естественное старение.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk