Многорядник (Polystichum)

Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Многорядник (Polystichum)

Сообщение valda » Пн апр 30, 2012 7:10 pm

Многорядник (лат. Polystichum) - род папоротников семейства Щитовниковые (Dryopteridaceae) порядка Многоножковые (Polypodiales). По информации базы данных The Plant List, род включает 276 видов. Одним из наиболее известных и распространенных считается Polystichum braunii (Spenn.) Fee - Многорядник Брауна.

Многорядник Брауна (лат. Polystichum braunii) - папоротниковое многолетнее травянистое растение рода Многорядник (Polystichum) семейства Щитовниковые (Dryopteridaceae). Многолетнее растение с часто зимующими листьями (вайями). Розетка отходит от косорастущего короткого толстого корневища. Вайи до 70 (100) см длиной, кожистые, блестящие, тёмно-зелёные, с обеих сторон покрытые волосками, оканчивающиеся длинными беловатыми щетинками, вдоль жилок и по стержню пластинки густо покрыты бурыми плёнками.
Листовая пластинка в очертании ланцетная, к основанию постепенно сильно суженная, перисторассечённая или дважды перисторассечённая, с коротким черешком. Сегменты первого порядка с максимальной длиной у середины. Базальные сегменты второго порядка (пёрышки) примерно равной длины, ромбовидно- или трапециевидно-округлые, неравнозубчатые; зубцы конечных долек изогнутые с мягким острием. Спорангии собраны в группы (сорусы), расположенные с нижней стороны листа по жилкам и прикреплённые к их середине; покрывальца сорусов округлые. Споры созревают в июле — августе.

Многорядник Брауна - равноспоровый папоротник с широким голарктическим распространением. Произрастает в широколиственных и хвойных лесах по всей умеренной зоне Северного полушария. Общее распространение: Скандинавия, Средняя Европа, Атлантическая Европа, Восточная Европа, Кавказ, Европейская часть России, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Япония, Китай, Корея, Северная Америка. В России распространен в полосе хвойно-широколиственных лесов по всей территории, но везде редок. Большие дизъюнкции в его ареале, редкая встречаемость в очень многих регионах заставляют относить его к редким видам. Внесён в Красную книгу Московской, Ленинградской, Нижегородской, Калужской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Сибири, города Москвы, а также охраняется в Северной Америке. Произрастает во влажных, хвойно-широколиственных лесах по склонам берегов рек и оврагов. Гигромезофит — как правило, поблизости должны быть выходы воды, но не выносит застойного увлажнения. Тенелюбивый, предпочитает участки, защищённые от ветра и солнца, с повышенной влажностью воздуха. Кальцефил, обычно приурочен к почвам, подстилаемым известняками. К богатству почв не требователен. Это один из красивейших видов папоротников. Используется для высадки в альпинариях, декорирования тенистых мест под пологом деревьев. Декоративные вайи могут быть использованы в аранжировках. Размножается спорами или путём отделения от вершины корневища боковых побегов. Эту операцию возможно проводить весной, в начале мая. Легко вырастить в тени на умеренно увлажнённой, плодородной садовой почве с хорошим дренажем. Для получения наибольшего декоративного эффекта многорядники Брауна высаживают на расстоянии 45 см друг от друга. Зимостойкость высокая, укрытия на зиму не требуется.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Многорядник (Polystichum)

Сообщение Ornella » Вт май 01, 2012 10:51 pm

Многоряднику Брауна можно дать такое описание: многолетний папоротник, образующий кусты аккуратной формы, обычно с зимующими дважды перистыми листьями (вайями). Листья этого вида многорядника кожистые, насыщенного зеленого оттенка, в длину достигают 0,8-1 м. Верхняя часть листа слегка опушена, сорусы на вайях расположены в несколько рядов – эта особенность сыграла свою роль в выборе наименования растения. Многорядник Брауна – один из наиболее красивых разновидностей, которая выпускает от мощного корневища розетку с ланцетными листьями. Этот вид теневынослив и довольно зимостоек, не ползущий, садоводы часто применяют его в декорировании приусадебных участков и аранжировок.

Многорядник щетинковый, или как его еще называют, многорядник Плюмозум Денсум – образует ажурный пышный куст до 1 м высотой с зимующими вайями на коротких черешках. Листья темно-зеленого окраса с зубчатыми краями, плотные и блестящие. Зубчики перистого листа переходят в щетинки. Щетинконосный папоротник предпочитает плодородную и легкую почву с умеренным поливом. Место для его произрастания следует выбирать затененное и защищенное от ветра и сквозняка. Хорошо растет под деревьями, листва которых при опадании осенью будет защищать многорядник щетинконосный от вымерзания.

Многорядник копьевидный – довольно редкая разновидность папоротника, образует вечнозеленый куст 40-60 см высотой. Это многолетник с утолщенным корневищем, которое покрывают остатки черешков листьев. Лист шириной примерно 5-6 см, жесткий, кожистый, линейно-ланцетный с острым концом. Вайи растут на черешках длиной 6-7 см. Нижнюю часть перистой листовой пластины покрывают бурые пленочки. Это растение хорошо произрастает на скалах и в тенистых хвойных лесах. Размножение происходит спорами, которые созревают к сентябрю.

Многорядник цусимский растет компактным долговечным кустом высотой 40-60 см. Листья этого вида узкотреугольной формы, дваждыперистые. Вайи насыщенно-зеленого цвета плотные и глянцевые. Растение не является зимостойким, на зиму требует тщательного укрытия. Почва цусимскому папоротнику требуется слабокислая с регулярным увлажнением и подкормкой. Хорошо развивается в тенистых местах, надежно защищенных от сквозняка.

Многорядник шиповатый образует пышный куст-долгожитель высотой примерно 1 метр с хорошими декоративными зимнезелеными характеристиками. Листья блестящие, изумрудного оттенка, большой плотности, дваждыперистые. Вершина побега слегка опушена. Этот вид зимостоек, не требующий укрытия. Шиповатый папоротник требует для хорошего роста места с повышенной влажностью воздуха, защищенного от ветров и прямых солнечных лучей.

Многорядник верхоплодный образует аккуратный зимнезеленый куст с коротким корневищем, которое применяется в народной медицине. Вайи вырастают длиной в 30-90 см, лист однаждыперистый, линейный с сорусами, которые располагаются в два ряда зеркально от основной жилки. Спороносное перо находится сверху на лицевой стороне листа, которые немного короче и уже обычных. Этот вид зимостоек, предпочитает полутенистые участки. Довольно легко выращивается на приусадебных участках в плодородной дренированной земле с умеренным увлажнением. При посадке этого вида папоротника следует учесть особенность его длительного периода прорастания спор.

Многорядник защищенный представляет собой негустой куст с вайями до 1 м длиной. Ланцетные листья однаждыперистые, зимнезеленые. Родиной этого слабо зимостойкого вида папоротника считаются прохладные влажные леса Америки. В наших широтах он успешно растет в затемнении на плодородных почвах, предварительно дренированных. Короткие корневища обладают лечебными свойствами, их можно употреблять в пищу в запеченном виде. Для размножения семенами рекомендуется использовать рассадный способ.

Многорядник такого вида, как трехраздельный, произрастает красивым плотным шарообразным кустом до 40 см высотой. Корневище растения короткое, с ответвлениями, довольно медленно растет. Вайи многорядника бледно-зеленые, тройчатые, растут на довольно длинном черешке. Листья трехраздельного папоротника радуют глаз с конца апреля до первых заморозков. Эта разновидность неприхотлива, весьма холодостойка, устойчива к заболеваниям, оптимальными условиями произрастания являются тенистые влажные участки. Размножение осуществляется делением куста и корневища. Многорядник трехраздельный способен хорошо расти и развиваться без пересадок в течение 10 лет. Декоративные качества этого вида успешно применяют в рокарии или тенистом цветнике.

Многорядник укореняющийся пришел к нам со скал и известковых камней Дальнего Востока. Растение образует куст высотой 20-25 см. Из розетки от корневища вырастают перистые зимнезеленые листья. Вайи папоротника многорядника линейные, изогнутые дугообразно, вершину часто завершает выводковая почка, которая способна укорениться при контакте с землей и дать в итоге молодой саженец. Вид зимостоек, часто используется для оформления ландшафтных полутемных горок, при этом в качестве грунта используются камни и немного почвы в промежутках между ними.

Многорядник многореснитчатый представляет собой декоративный куст до 50 см высотой. Листья темно-зеленого окраса, жесткие, глянцево-блестящие, дугообразные. Вайи зимующие, дваждыперистые, отличаются наличием главной жилки коричневатого цвета, покрытой мелкими чешуйками. Сорусы формируются одной линией внизу листа. Этот вид является зимостойким, для произрастания предпочитает полутень на гумусном дренированном грунте.

Георгинка
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 10:25 pm
Телефон: 89539188010
Имя: Галина
Откуда: Томск, Южная площадь, место 9-10

Re: Многорядник (Polystichum)

Сообщение Георгинка » Вт май 28, 2013 11:57 pm

Многорядник (Polystichum) Папоротник подсем. Щитовниковые
Название: происходит от греческих слов 'polys' — много и 'stichos' — ряд, связано с большим количеством сегментов, расположенных рядами.
Описание: род охватывает около 175 видов, широко распространенных по всему земному шару.
Папоротники 15-90 см высотой. Вайи (листья) в числе 5-14 образуют почти правильную воронку, жесткие, зимующие, перистые с вытянутыми к верхушке долями, зубцы которых оканчиваются тонким острием. Многорядники — многолетние растения, некоторые кусты могут жить без пересадки более 20 лет.

Месторасположение: многорядники предпочитают участки с повышенной влажностью воздуха, защищенные от ветра и солнца. Лесные многорядники легко вырастить в тени на умеренно увлажненной, плодородной садовой почве с хорошим дренажем. Они не ползут, образуют аккуратные долговечные кусты.
Многорядник копьевидный и многорядник укореняющий не так просты в культуре, как лесные виды. Субстратом для них служат крупные камни, а почва между ними — в минимальном количестве, чтобы обеспечить совершенный дренаж, в том числе и зимой во время оттепелей. Многорядник копьевидный неплохо держится на битом кирпиче.
Посадка: для получения наибольшего декоративного эффекта многорядник Брауна высаживают на расстоянии 45 см между растениями, а многорядник копьевидный — на 30 см.
Размножение: вегетативно делением куста (весной перед началом роста, и в конце лета). Можно размножать спорами, хотя последние могут довольно долго прорастать. Многие сорта многорядника щетинконосного дают выводковые почки на листьях, другие виды способны укореняться почками на черешках.
Использование: для украшения каменистых участков, декорирования тенистых мест под пологом деревьев. Декоративные вайи хороши для аранжировки. Лесные виды с плотными, темно-зелеными листьями, которые до морозов сохраняют декоративность, а в мягкие зимы остаются зелеными под снегом даже в Средней полосе России, прекрасно смотрятся в теневых садах и ландшафтных парках. Для многорядника копьевидного и многорядника укореняющегося подойдут горки в светлой полутени.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk