Диксония (Dicksonia)

Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Диксония (Dicksonia)

Сообщение танюхА » Сб апр 28, 2012 5:46 pm

Диксония (лат. Dicksonia) - род папоротников семейства Диксониевые (Dicksoniaceae) порядка Циатейные (Cyatheales). По информации базы данных The Plant List род включает 9 видов:
Dicksonia anthriscifolia (Willd.) Kaulf.
Dicksonia berteroana Hook.
Dicksonia blumei (Kunze) Moore
Dicksonia chrysotricha (Hassk.) T. Moore
Dicksonia externa Skottsb.
Dicksonia plumieri Hook.
Dicksonia polypodioides Sw.
Dicksonia sellowiana Hook. Hook.
Dicksonia stuebelli Hieron.
Вид Диксония антарктическая (Dicksonia antarctica) признан синонимом вида Balantium antarcticum.

Диксония антарктическая (лат. Dicksonia antarctica) — вид крупных папоротников семейства Диксониевые (Dicksoniaceae). В некоторых источниках этот вид относят к другому роду из того же семейства, растение классифицируется как Balantium antarcticum (Labill.) C.Presl. Диксония антарктическая — древовидный папоротник, обычно высотой около 5 м, некоторые экземпляры достигают 15 м. Ствол похож на древесный, диаметром иногда в 1,5—2 м, из которого произрастают длинные, глубоко вырезанные тёмно-зелёные листья. Реже ствол практически отсутствует. Множество придаточных корней. Растение вырастает на 3—5 см в год, размножаются после 20 лет, как и все папоротники, спорами, возможно и вегетативное размножение. Растёт диксония антарктическая на Тасмании и юго-востоке Австралийского континента, в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс. Часто образует подлесок эвкалиптовых лесов, на Тасмании — папоротниковые леса. Может расти высоко в горах, выдерживая низкие температуры. Вид неприхотлив и широко выращивается в садах умеренного климата.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Диксония (Dicksonia)

Сообщение valda » Сб апр 28, 2012 8:58 pm

Диксония (Dicksonia). Особенности и уход.
Родина растения: Австралия, Тасмания.
Размножение: спорами и черенками.
Температура: средняя +15-20°С.
Полив: летом равномерный, зимой умеренный.
Влажность воздуха: высокая.
Освещение: яркий рассеянный свет.
Почва: рыхлая; смесь мха, компостной земли и песка.
Причины болезни: не подвержена вредителям.
Особенности: самое крупное растение среди папоротников.
Внешне диксония очень похожа на пальму: высота растения, объёмный ствол, раскидистая крона. Тем не менее, это папоротник. С традиционными для этого класса: побегами-плетьми и листочками-вайями.
Из немногочисленного семейства диксоний, насчитывающей 25 видов, в комнатном садоводстве культивируется только один: диксония антарктическая (Dicksonia antarctica). В данном контексте, слово «Аntarctica» переводится, как «южный». А само название, всё семейство диксоний получило в честь шотландца, естествоиспытателя Джеймса Диксона (James Dickson), жившего в XVIII веке.
Диксония Древовидный папоротник - выносливое растение с высокими адаптивными характеристиками. Оно выдерживает низкие температуры и сквозняки. У диксонии мощная корневая система и быстро одревесневающее основание, которое со временем превращается в подобие ствола с глубокими рубцами.
Отличительная черта этого гигантского папоротника — множество придаточных корней. То, что привычно называют «стволом» диксонии, по сути, является сросшимися или сплетёнными боковыми корнями растения, которые находятся над верхним уровнем грунта.
В среднем, размер этого взрослого папоротника: 2 м в высоту и 30 см в объёме. Соответственно, кашпо для диксонии изначально должно быть достаточно глубоким.
Диксония растёт медленно, в среднем не более 8-10 см в год, и взрослым растением в данном случае, является папоротник с двадцатилетним стажем.
Листья взрослого растения достигают метровой длины, поэтому данному папоротнику-гиганту нужен простор — специально отведённое место с ярким рассеянным освещением.
Диксония влаголюбива, нельзя допускать пересыхания её земляного кома. Но, одновременно с этим, переизбыток влаги плохо скажется на растении — его корни быстро начнут подгнивать.
Поливают диксонию не так, как большинство растений. В идеале, вода должна попадать вначале на ствол и стекать естественным образом в основание корня. Крайне важно, чтобы почва в кашпо была рыхлая и воздухопроницаемая, поэтому перед очередной пересадкой, её оснащают большим количеством дренажа.
Чем выше температура в помещении, тем чаще нужно опрыскивать диксонию.
Диксонию опрыскивают целиком. Влага должна попасть на все части папоротника.
Размножение диксонии — процесс достаточно хлопотный. Если речь идёт о семенах, то в качестве такого материала годятся споры диксонии старше двадцати лет.
Пересаживают диксонию 1 раз в пять лет и нарушают этот график только том случае, если растению становится откровенно тесно в горшке. Гораздо более эффективным считается смена верхнего слоя грунта, время от времени.
А вот подкармливают — часто, каждую неделю с марта по август. Оптимальный вариант — специальная подкормка для папоротников с повышенным содержанием азота.
Диксония не нуждается в обрезке, у неё нет определённой точки роста, а прищипывания могут повредить листве. Как и у большинства папоротников, плети и вайи диксонии — уязвимы к любому механическому вмешательству.
Существует шуточный тест для проверки классификации садовода, решившего у себя завести диксонию. При правильном уходе и выполнении всех условий по содержанию данного растения, диксония может прожить более 50 лет. В обратном случае, этот срок ограничится двумя годами. В вашем распоряжении имеется просторное помещение, время и побег диксонии? У вас есть возможность вырастить эффектное растение, а заодно — проверить себя.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Re: Диксония (Dicksonia)

Сообщение Yanas » Сб июн 08, 2013 9:59 am

Диксония антарктическая – папоротник, что отличается рассеченными пальчатыми листьями и волокнистым стеблем. Как и все папоротники, диксония размножается при помощи спор. Высевать их можно в любое время года. При этом используется почвенная смесь, которая состоит из равных частей измельченного сфагнума, торфа и песка. После высевания почва увлажняется, накрывается пленкой, спорам обеспечивается нормальное освещение и температура на уровне 15-20 градусов. Для прорастания спорам нужно от 1 до 3 месяцев. Когда молодые растения чуть окрепнут, их пересаживают по отдельным цветочным горшкам.
Размножение диксонии
Также диксонии можно размножать отводками – молодыми отпрысками, которые отделяются от взрослого куста и сажаются в такую же почву, что используется и для высевания спор.
После высаживания отводки приживаются достаточно быстро, после чего за ними можно будет ухаживать, как за взрослыми диксониями.
При выращивании в доме диксония антарктическая вырастает в высоту почти до полутора метров.
На молодых растениях вырастают рассеченные листья, что образовывают густую розетку. Сначала их покрывает мучнистый налет коричневого цвета, со временем они стают сочно-зелеными.
Через несколько лет на диксонии образовывается толстый ствол ржаво-красного оттенка. Состоит он из отмерших корней и листьев. На вершине этого ствола располагается розетка с листьями.
Диксония – не очень прихотливое растение, главное – предоставить ему достаточно свободного места. Оптимальная почва для нее – смесь равных частей земли для комнатных растений, песка и торфа. Очень важно, чтобы на дне горшка был достаточный слой дренажа. Пересадка диксонии нужна раз на 2-3 года.
В теплое время года полив этого растения должен быть обильным, чтобы земля в горшке никогда не просыхала. Зимой его немного сокращают – земля должна успевать просыхать. Раз на каждые две летние недели диксонии требуется подкормка.
Это растение предпочитает находиться в небольшой тени, так как яркий солнечный свет вреден для его листьев. Но следует помнить, что листья всегда поворачиваются к солнцу, поэтому горшок с диксонией нужно будет постоянно поворачивать.
К температуре это растение не требовательно, в летнее время может нормально расти при любой естественной температуре, но если она поднимется выше 18 градусов, то растение нужно будет постоянно опрыскивать водой. Зимой температура не должна опускаться ниже 10 градусов.
Возможные проблемы
Если предоставить диксонии арктической достаточно свободного места и повышенную влажность, то ее не будут поражать никакие болезни и вредители.
Иногда бывает, что края листьев начинают буреть. Это – признак низкой влажности воздуха. В таком случае растение нужно будет часто спрыскивать водой.
Если буреть начинают не только кончики, а все листья полностью, то это значит, что растение страдает от недостаточного полива. Следует помнить, что это растение нуждается в обильном поливе: в самые жаркие дни поливать необходимо даже два раза на день.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk