Бертолония (Bertolonia)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Бертолония (Bertolonia)

Сообщение mitra » Вт апр 17, 2012 3:40 pm

Бертолония (Bertolonia) - род декоративнолиственных растений из семейства Melastomataceae, состоящий из 14 видов симпатичных, карликовых, ползучих, нежных многолетников, родных для тропической Южной Америки. Эти травянистые растения выращивают за их красочные, бархатистые, декоративные листья, окраска которых варьируется от мерцающего белого с фиолетовым, розовым с фиолетовым или бронзово-зеленым с карминовыми и светлыми срединными личинками, фиолетовыми внизу. Листья сильно опушенные, овальные длиной 7 см (3 дюйма) на коротких стеблях. Растения цветут скоплениями маленьких колоколообразных цветов, чуть выше листьев, цвет колеблется от розового, красного, желтого до фиолетового. Некоторые известные виды:
Bertolonia argyrea
Bertolonia guttata
Bertolonia houttea
Bertolonia maculata
Bertolonia marmorata
Bertolonia mosenii
Bertolonia sp iporanga
Bertolonia venezuelensis
Bertolonia waii

В культуре распространен вид Bertolonia marmorata - это вечнозеленый вид симпатичных, карликовых, ползучих, нежных многолетних растений, родных тропическим лесам Бразилии (Южная Америка).
Описание: Bertolonia marmorata имеет почти заостренные, в форме сердца листья длиной 12-20 см (5-8 дюймов), которые слегка пригибаются к кончикам; они яркие зеленые со слегка атласной текстурой и обычно широкими, серебристо-белыми линиями, идущими вдоль вдоль вен на верхней поверхности. Стебли ползают по поверхности заливной смеси, поворачивая вверх их кончики, но эти растения никогда не растут более 15 см в высоту. Пурпурные цветы с пятью лепестками, приблизительно 2 см (0,8 дюйма) поперек, появляются с интервалами в течение года. Цветы открываются отдельно на жестких цветочных стеблях длиной 7-10 см (3-4 дюйма). Эти травянистые комкообразующие растения выращены за их красочную, бархатистую, декоративную листву.

Уход за комнатным растением: Bertolonia marmorata требует особых условий постоянного тепла и очень влажной атмосферы и не будет процветать без них. Выращивание их в террариумах легко может обеспечить необходимую влажность.
Свет: Bertolonia marmorata нуждается в среднем освещении. Избегайте попадания прямых солнечных лучей.
Температура: такие растения, как нормальные комнатные температуры и высокая влажность. Встаньте горшки на подносах влажной гальки, но не распыляйте листву, так как вода, обитающая на листьях, может вызвать неприглядную маркировку.
Полив: Во время активного периода роста вода обильно, сохраняя смесь полностью влажной. В оставшийся период воды достаточно, чтобы смесь не высыхала.
Удобрение: применять жидкое удобрение каждые две недели только в активном периоде роста.
Поглощение и репотирование: используйте смесь для заливки, состоящую из равных частей торфяного мха, листовой формы и крупного песка или перлита. Bertolonia marmorata лучше всего делать в маленьких горшках, половинных горшках или мелких кастрюлях. Перемещайте небольшие растения в более крупный контейнер только тогда, когда листовые стебли покрывают площадь поверхности и тянутся по краям горшков.
Размножение: возьмите острие черенков ранней весной. Размешайте каждую порцию в небольшом горшке, заполненном слегка увлажненной смесью для замачивания (как рекомендовано для зрелых растений), приложите горшки в полиэтиленовые пакеты и поднимите их в среднем свете. Корни должны произойти через шесть недель. После этого обработайте новый сформированный Bertolonia marmorata как зрелые растения.
Проблемы: Bertolonias может быть подвержен мучнистым ошибкам. Обязательно проверяйте новые растения на наличие ошибок и насекомых во избежание заражения другими растениями.
Рекомендуемые сорта:
Bertolonia marmorata var. aenea имеет листья медного оттенка и почти без серебристо-белых пятен.
Использование и отображение: Bertolonia marmorata - отличные растения для террариумов или окон растений.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Листва - цветная
Особенности - цветы
Форма - ползучая
Высокий: 15 см (6 дюймов)
Полив в период отдыха - экономно
Полив в период активного роста - обильно
Температура в период покоя - мин. 16 ° C макс. 24 ° C (61-75 ° F)
Температура в активном периоде роста - не менее 16 ° C не более 24 ° C (61-75 ° F)
Влажность - высокая
Зона выносливости: 11

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Бертолония (Bertolonia)

Сообщение Ornella » Ср апр 18, 2012 7:19 am

Бертолония (Bertolonia) травянистое растение, относится к семейству Меластомовых. Родиной цветка являются тропические регионы Бразилии. В странах Европы выращивается как декоративное растение в комнатных условиях. В высоту растение достигает только 17 – 20 см. Интенсивность роста Бертолонии очень маленькая. Цветок имеет достаточно скромный вид, редкое. Иногда даже при правильном уходе может погибнуть.
Освещение: Бертолония предпочитает слегка притемненные места. Не нужно ставить её в место, где летом на протяжении целого дня есть попадание прямого солнечного освещения. Они могут навредить растению, обжечь его листья. Хорошо растёт в лёгкой полутени. Для нормального роста цветка нужно выбрать нужное место.
Температура: Бертолония достаточно теплолюбива. Нуждается в высокой температуре воздуха, как летом, так и зимой. Летом рекомендуется содержать цветок при температуре воздуха 21 – 26 °C. Зимой не ниже 16 – 15 °C. В случаи попадания на мороз может вымерзнуть, морозов не переносит. Не любит и сильных сквозняков.
Полив: Бертолония нуждается в обильном поливе. Ни в коем случаи не нужно допускать пересыхания почвы. Она должна оставаться всё время влажной. Летом можно поливать цветок три – четыре раза в неделю. Зимой частоту полива уменьшаем. Нужно для полива брать мягкую воду комнатной температуры. Также соблюдать, чтобы вода не попадала ни листья Бертолонии, в случаи попадания на них воды они могут начать загнивать.
Влажность: Бертолония может расти только при высокой влажности воздуха. Рекомендованной влажностью считается 65 – 70 %. Не стоит проводить опрыскивание, потому что если попадёт вода на листья, они могут начать загнивать.
Подкормка: Бертолония особенно требует подкормок питательными веществами. Ведь она привередлива в уходе. Можно вносить в рост цветка комплексные жидкие удобрения один раз в месяц. Иногда добавляют органические удобрения дополнительно.
Пересадка: Бертолонию нужно пересаживать по мере необходимости. Когда стебли покрывают почву можно проводить пересадку. В основном пересаживают Бертолонию один раз в два года. Для пересадки выбирают такую же почву что и при размножении.
Размножение: Бертолония размножается семенами, черенками. Размножение проводят весной, когда почва уже прогрелась. Для хорошего их укоренения берут плодородную почву с добавлением песка, перегноя, торфа. Можно перед посадкой черёнку поставить на несколько дней в стакан с водой. Горшок нужно брать не очень больших размеров. Посадившую черенку нужно ставить, на хорошо освещённое место, часто поливая. Относительно размножения Бертолонии семенами то делают это весьма редко. Ведь они медленно прорастают, да и условия для прорастания им нужно создать максимально хорошие.
Некоторые особенности: Бертолония достаточно привередлива в уходе. Поэтому требует к себе особого ухода, внимания и условий для роста.
Болезни и вредители: Бертолония может поражаться различными вредителями и болезнями. Самыми распространенными, из которых считаются серая гниль и мучнистая роса. Эти болезни, в основном, развиваются на мокрых листьях. Поэтому нужно внимательно следить за цветком и по мере необходимости принимать всех средств для выздоровления Бертолонии. Если Вы заметили первые симптомы заболевания нужно как можно быстрее, обработать растение специальными веществами для борьбы с вредителями и болезнями. И в дальнейшем стараться не допускать этого использую профилактические средства.

bokova
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:57 pm

Re: Бертолония (Bertolonia)

Сообщение bokova » Вт июл 30, 2013 8:15 am

Бертолония (Bertolonia), начавшая своё путешевствие по миру из влажных, тенистых тропических лесов Бразилии принадлежит к семейству меластомовых и в свой род включает до 10 видов. По сравнению с достаточно крупной мединиллой относящейся к тому же семейству, она выглядит более чем скромно. В комнатных условиях чаще всего можно встретить Бертолонию крапчатую либо пятнистую и Бертолонию испещренную или мраморную, правда на данный момент вполне доступны как различные виды растения, так и его многочисленные гибриды. Данный в выращивании достаточно капризный и требовательный к высокой влажности воздуха цветок, лучше всего себя чувствует в террариумах, отлично приживается в аквариумах с «островками» почвы и в полузакрытых стеклянных емкостях имеющих особый микроклимат - так называемых «цветочных окнах». Бертолония очень хорошо смотрится в групповых посадках с другими растениями, где оно будет украшать композицию своими достаточно красивыми листьями и собранными в колосовидное соцветие розовыми цветками. Молодые экземпляры растения достаточно привлека­тельны, но с возрастом они вытягиваются.
Это ползучее растение имеет округлые в сечении, гибкие стебли, высота которых не превышает 8 см, листья растения овальные с удлиненными кончиками и коротко опушенные железистыми волосками. Листовая пластинка широкая и сочная, довольно хрупкая. Листья окрашены в светло-зелёный цвет и имеют тёмные зелёные пятна по периферии листовой пластинки. Цветёт многочисленными, мелкими цветками, фиолетового либо розового цвета, собранными в колосовидное соцветие.

Наиболее распространённые виды растения:
Бертолония пятнистая либо крапчатая ( Bertolonia maculata ). Это травянистое, низкорослое растение имеет цельнокрайние, сердцевидно-овальные листья, длина которых доходит до 15 см и около 9 см ширина, они густо волосистые, с 5 хорошо выраженными бледно-зелеными жилками, бархатисто-зеленые, вдоль средней жилки имеют серебристо-серый рисунок и пятна. Цветёт в конце лета или начале осени, розовыми цветками в диаметре до 2,5 см. Разновидность varaenea имеет красноватые листья без рисунка, а садовые формы: "Bruxellensis"- имеет серебристые листья с небольшими участками зелёного цвета; "Sanderana”- вдоль жилок полосы более широкие.

Бертолония испещренная или мраморная ( Bertolonia marmorata ).
Представляет собой травянистое многолетнее растение, со свисающими, почти лежачими, тонкими побегами. Широкоэллиптические листья с сердцевидным основанием, длиной около 15 см и шириной до 9 см, глянцевые, волосистые, сверху окрашены тёмно-зелёным, имеют 5 серебристо-белых жилок и многочисленные маленькие пятна белого цвета, снизу красноватые. Цветёт пурпурно-красными цветками.

Содержание растения и уход:
Выбирая место в квартире прежде всего нужно не забывать что в природе она произрастает в тенистых тропических лесах и следственно необходимо позаботится чтобы света было немного, так как растением не выносятся прямые солнечные лучи и оно предпочитает полутень. В зимний же период растение напротив нужно переставить поближе к окну, так как зимой в наших условиях растение будет испытывать недостаток света. Помещение в котором находится растение не надо забывать проветривать, но при этом нужно помнить что сквозняки растение не переносит.
Поливают растение в период роста достаточно обильно, но не часто, необходимо чтобы почва между поливами успела слегка подсохнуть. Зимой полив сокращают. Поливая растение нужно не допускать попадания воды на листья, из-за этого на листьях могут образовываться некрасивые коричневые пятна, по этому же поводу опрыскивать растение не следует. Но так как бертолония предпочитает повышенную влажность воздуха, то для её возрастания горшок с растением можно поставить на поддон с мокрым керамзитом либо галькой.
Растение достаточно теплолюбивое и оптимальная температура для его содержания находится в пределах 20-25 °С в любое время года, но вот понижение температуры в помещении ниже 16 °С желательно не допускать. В весенне-летний период растение раз в месяц подкармливают стандарт­ным жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений, которое разводят в воде для полива. В зимний период цветок в подкормках не нуждается.
В частых пересадках бертолония не нуждается и её пересаживают когда уже стебли всецело покро­ют поверхность почвы и начинают свеши­ваться с краев цветочного горшка, это наступает приблизительно один раз в 2-3 года. Состав субстрата для пересадки растения не сложен и состоит из смеси листовой земли, торфа и крупно-зернистого песка в равных частях.
Чаще всего для размножения растения применяют верхушечные стеблевые черенки, срезают которые в конце зимы - начале весны и обрабатывают корневином либо другими фитогормонами улучшающими укоренение. Черенки после этого высаживают в смесь состоящую из песка и торфа и помещают в тёплое место с температурой около 25 °С. Размножать можно весной также и посевом семян, в изобилии образующими на растении.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

TopMailRu TopT-sk