Клейера (Cleyera)

Ответить
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Клейера (Cleyera)

Сообщение ангелок » Вс апр 15, 2012 9:17 pm

Клейера (Cleyera) - род растений, состоящий из 18 видов нежных вечнозеленых кустарников или небольших деревьев, в основном родом из Мексики и Центральной Америки, а из Восточной Азии. В APG III system система помещается в семье Pentaphylacaceae. Ботаническое имя выведено от Andrew Cleyer, голландского врача семнадцатого столетия. Растения выращивают для особей, акцентирующих живые изгороди или смешанные пограничные ландшафты. Хотя они медленно растут, они могут окончательно достигнуть 6–10 ft (1.8-3m). Заводы растут плотно чистосердечными с низкой привычкой распространять-ветви, кругл-форменной формой, и могут быть сдержаны компактными изредка наклонять-вырезыванием. Листья глянцевые, овальной формы, 6-10 см длиной с темно-зелеными и бронзово-красными до бордовых тонированными молодыми листьями.Очень ароматные мелкие кремово-белые до бледно-желтых цветков цветут в начале лета с лепестками свободными или едва слившимися. Пыльца может вызвать легкие симптомы аллергии. Плоды шаровидные, зеленовато-желтые, от красного до черного.
Некоторые из видов:
Cleyera integrifolia
Cleyera japonica (Sakaki), syn. Cleyera ochnacea
Cleyera millettii
Имена синонимы:
Cleyera elegans, a synonym for Freziera undulata

Сакаки, или клейера японская (лат. Cleyera japonica, яп. 榊) - цветущее вечнозелёное дерево семейства пентафилаксовые (лат. Pentaphylacaceae) (ранее рассматривалось в составе семейства чайных (лат. Theaceae)). Распространена в тёплых областях Японии, Кореи и материкового Китая. Может достигать в высоту 10 метров. Древесина сакаки используется для изготовления аксессуаров (в особенности гребней), в строительстве и в качестве топлива. Сакаки часто выращивают в садах, парках и при храмах. Сакаки почитается священным деревом в синтоизме, наряду с другими вечнозелёными растениями - хиноки (檜), «японским кипарисом», и кансуги (神杉), «священной криптомерией». Храмы синто обычно окружены синбоку 神木 — «священными деревьями». Распространён синтоистский ритуал поднесения духам ками веток сакаки, обёрнутых бумагой сидэ.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Клейера (Cleyera)

Сообщение Iskra » Пн апр 16, 2012 2:06 pm

Клейера (Cleyera) - изысканное декоративнолиственное растение.
Происхождение Восточная Азия, Япония, Корея, Индия
Легкость выращивания Среднее по сложности выращивания растение
Размер Обычно от 50 см до 1,5-3 м в высоту
Интенсивность роста Невысокая
Продолжительность жизни При надлежащем уходе много лет
Температура Летом: 18-25°С, зимой предпочтительна температура 10-12°С, не ниже 7°С.
Влажность Высокая. Требуется опрыскивание. Поставить горшок в поддон с влажной галькой, чтобы дно горшка не касалось воды. Особое значение имеет опрыскивание зимой при включенном отоплении.
Освещение Яркий рассеянный свет и полутень. Для взрослых растений желательно несколько часов солнца ежедневно, необходимо притенение в самые жаркие часы.
Почва Подходит готовый легкий хорошо дренироанный грунт с кислотностью pH 4.5-5.5. Кислая почва - главное условие успешного выращивания клейеры. Если кислотность почвы недостаточна, следует добавить торф. Для почвы собственного приготовления можно взять по одной части торфа, перегнойной, дерновой земли и песка, 2 части листовой земли. Можно добавить одну часть земли из-под хвойного леса. Обязательно использовать дренаж.
Полив Во время цветения летом обильный регулярный полив, однако почва должна просохнуть на глубину около 1 см между поливами. Использовать только мягкую воду. Два раза в месяц добавлять в воду для полива лимонный сок (несколько капель на 1 л воды). Можно использовать дождевую воду и воду из холодильника. Зимой полив умеренный. Однако почва никогда не должна пересыхать полностью.
Удобрение С весны до осени каждые две недели жидким удобрением без извести. Можно использовать удобрение для орхидей. Для молодых растений клейеры особенно рекомендуются удобрения с повышенной дозой фосфора. Полезны органические удобрения.
Размножение Полуодревесневшими верхушечными черенками длиной около 8-15 см в начале весны, отрезают под углом верхушечный черенок, обрывают нижние листья, помещают его в смесь торфа и перлита или торфа с песком и укореняют в условиях полутени с использованием гетероауксина в тепличке (или накрыв полиэтиленом) при температуре 21°С. Укоренение длится от 6-8 недель. Во время укоренения следует периодически увлажнять субстрат. При пересадке прищипывают верхушку, чтобы стимулировать ветвление.
Возможно размножение семенами, которые поздней осенью или весной высевают в смесь торфа и песка на глубину около 2,5 см и проращивают при температуре 20-24°С. Проросшие саженцы пикируют. Для лучшего прорастания полезно содержать семена около 3 месяцев в морозильнике для имитации эффекта зимовки, однако температура не должна быть очень низкой, т.к. это может убить семена. Размножение клейеры семенами, в целом, является достаточно сложным.
Цветение Ароматные 5-лепестковые цветки с белой окраски. Цветет весной.
Пересадка Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - раз в 2-3 года, если корни проросли через дренажное отверстие горшка.
Особенности ухода Летом полезно содержать растение на улице: в саду или на балконе. Однако следует защищать растения от сквозняка и ветра. Полезно обрезать весной слабые побеги и прищипывать верхушки ветвей для лучшего ветвления. Клейеру полезно регулярно купать и обмывать.
Трудности Поражается паутинным клещом, червецами, тлей, щитовкой, трипсами, белокрылкой. У клейеры могут опадать листья в условиях низкой влажности или недостаточного освещения. Также опадение листьев возможно при недостаточном поливе или при воздействии сквозняка.
Токсичность - Растение не ядовито

belikova
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:40 am

Re: Клейера (Cleyera)

Сообщение belikova » Вт июл 30, 2013 12:29 pm

Cleyera japonica Родина: Япония и Китай Выращивание: Легкое Местоположение: Яркий рассеянный свет Температура: Умеренная, не ниже 12°С Полив: Регулярный, обильный Цветение: Начало лета, Высота: До 3 м, Пересадки: При необходимости, Уход: Опрыскивание листьев водой. На заметку Клейеру можно приобрести в садовых центрах. Выбирайте полностью сформировавшиеся растения без признаков заболеваний. Клейера японская – это вечнозеленое растение семейства чайных. Родом из Японии и Китая, в природе оно может достигать высоты 8-10 метров, однако при выращивании в помещении обычно ен превышает двух метров. Овальные листья клейеры длиной до 10 и шириной до 4 см – кожистые, бестящие, с бороздками. Верхняя сторона листа темно-зеленая, нижняя – желто-зеленая. У наиболее часто встречающейся в продаже разновидности Tricolor листья могут иметь золотисто-желтую, зеленую или даже оранжевую окраску. Мелкие ароматные кремово-белые цветки распускаются в начале лета, затем появляются красные ягоды, которые созревая, чернеют. Особенно популярна клейера у себя на родине, в Японии, где она известна под названием Сакаки и почитается как священное дерево. Выращивание Клейера особенно требовательна к составу и влажности почвы. Субстрат должен быть хорошо дренированным и богатым органическими элементами. Весной и летом рекомендуется раз в две недели подкармливать растение жидкими удобрениями для цветущих растений, способствующими гармоничному развитию и росту листвы и цветов. Для придания растениям желаемой формы молодые клейеры следует регулярно подстригать. Местоположение Клейеры предпочитают находиться на ярком рассеянном свету. Утром и вечером допустимо попадание на растение прямых солнечных лучей. Температура Для клейеры опасны температуры ниже 10-12 °С Полив Почва между поливами должна оставаться слегка увлажненной. Зимой полив сокращают до минимума. Пересадка Клейера – медленнорастущее растение, поэтому пересадку осуществляют по необходимости, весной. Уход Клейера нуждается в периодическом опрыскивании листьев декальцинированной водой. Размножение Растение размножают верхушечными черенками, которые укореняют в маленьких контейнерах, наполненных влажным субстратом из торфа и песка. Мелкие ароматные цветки распускаются в начале лета. Болезни и вредители Избыточный полив может привести к появлению корневой гнили. В субстрат рекомендуется добавлять керамзит или песок. Верхушки растения и его молодые листочки могут подвергаться нападению тли, против которой следует использовать инсектициды на основе пиретрума.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk