Леея или Леэя (Leea)

Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Леея или Леэя (Leea)

Сообщение Ornella » Вс апр 15, 2012 10:05 pm

Леея или Леэя (лат. Leea) - род растений, распространенный в Южной и Юго-Восточной Азии, Северной и Восточной Австралии, Новой Гвинее и части Африки. Этот род содержит около 70 видов и относится к семейству Vitaceae. В APG II род Leea выделен в подсемейство Leeoideae. Род Leea часто помещают в отдельное семейство Leeaceae на основе морфологических различий между ним и Vitaceae. Эти различия включают число яйцеклеток в гнезде (одна у лееи и две у виноградных), число пестиков (три у лееи и два у виноградных) и отсутствие или наличие стаминоидальной пробки (есть только у лееи) и цветочного диска (есть у виноградных, но нет у лееи). Структура пыльцы также рассматривается как аргумент в пользу таксономического разграничения, но хотя одни исследователи пришли к выводу, что строение пыльцы позволяет говорить об отдельном семействе лееевых, другие исследователи заключают, что леея должна быть включена в Vitaceae. Род был назван Карлом Линнеем в честь Джеймса Ли, шотландского садовника, который ввёз много новых растений в в Англию в конце XVIII века. Цветки лееи посещают разнообразные насекомые-опылители, включая мух, ос, пчел, бабочек и жуков. Некоторые виды, возможно, имеют развитую синхронизированную дихогамию в качестве механизма для предотвращения самоопыления. Список некоторых видов:
Leea adwivedica
Leea aequata
Leea amabilis
Leea angulata
Leea asiatica
Leea aspera
Leea coccinea
Leea glabra
Leea guineensis
Leea hirta
Leea indica
Leea krukoffiana
Leea macrophylla
Leea manillensis
Leea philippinensis
Leea rubra
Leea sambucina
Leea tinctoria

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Леея или Леэя (Leea)

Сообщение mitra » Пн апр 16, 2012 7:49 pm

Такое декоративное растение, как леея (Leea) имеет прямое отношение к семейству леевых (Leeaceae). Родом такие растения из Индии, Малайского архипелага, Индокитая, Филиппин. Назвали данный род в честь шотландца Джеймса Ли (1715–1795), который был садоводом. Данный вечнозеленый кустарник имеет шершавые, но чаще блестящие побеги, высота которых может варьироваться от 90 до 120 сантиметров. Перистые либо простые глянцевые листочки, у некоторых сортов обладают красноватым либо бронзовым отливом. Соцветия могут быть как верхушечными, так и пазушными. Меленькие цветочки имеют низкую декоративность. Плод представлен в качестве ягоды.

Освещенность
Освещение должно быть достаточно ярким, однако растение при этом необходимо притенять от прямых лучей солнца. Сорта с зеленым окрасом листвы можно поставить в полутень. При этом стоит помнить, что сорта с пестрым окрасом листвы при плохом освещении становятся просто зелеными.

Температурный режим
Лучше всего такое растение себя чувствует в летнее время при температуре воздуха от 20 до 25 градусов, при этом зимой в комнате должно быть не меньше 16 градусов.

Влажность
Для нормального роста и развития требуется высокая влажность воздуха. В связи с этим листву нужно систематически увлажнять из опрыскивателя либо всыпать в поддон, который должен быть довольно широким, керамзит и влить небольшое количество воды.

Как поливать
В летнее время полив должен быть обильным. Его производят после того, как подсохнет верхний слой почвы. В зимнее время поливать нужно умеренно. Следите за тем, чтобы не произошла пересушка земляного кома, а также не допускайте застоя жидкости в почве.

Подкормка
Подкормку надо проводить весной и летом 1 раз в 2 либо 3 недели. Для этого используют удобрение для декоративно-лиственных растений.

Особенности пересадки
Пересадку проводят в весеннее время. Молоденькие растения нужно подвергать данной процедуре 1 раз в год, а взрослые ― 1 раз в 2 либо 3 года. Почва нужна рыхлая и хорошо пропускающая воду и воздух. Для приготовления землесмеси соедините дерновую и листовую землю, а также песок, взятые в соотношении 2:1:1. Не забудьте на дне емкости сделать хороший дренаж.

Способы размножения
Размножить можно семенами, черенкованием и воздушными отводками.
Черенок должен быть полуодревесневшим, и иметь листочек и междоузлие. Его следует посадить в субстрат, температуру которого надо поддерживать на уровне 20–25 градусов. Черенок следует накрыть прозрачным пакетиком либо стеклом. Растеньице нуждается в регулярных проветриваниях и увлажнениях из опрыскивателя.

Заболевания и вредители
На растении могут поселиться мучнистые червецы и тля. Из-за высокой влажности может появиться серая гниль овощных культур.

Возможные трудности
Окрас листочков бледнеет, при этом те, что находятся снизу, становятся желтыми, цветение отсутствует, рост замедляется ― скудное освещение, а еще леея нуждается в подкормке.
Увядают и облетают листочки, цветки и бутончики отмирают ― в комнате слишком холодно, произошел застой воды в почве либо она полностью пересохла.
Листовые пластины становятся желтыми и скручиваются, происходит отмирание цветков ― скудный полив либо для него используется холодная вода.
Пожелтение и облетание листвы ― перелив, резкая смена температур и влажности воздуха.

Alensel
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:37 pm

Re: Леея или Леэя (Leea)

Сообщение Alensel » Вс сен 07, 2014 8:14 pm

Леея (Leea) – род растений, по одним данным принадлежащий к семейству Виноградовые (Vitaceae), по другим – к отдельному семейству Леевые (Leeaceae). Родиной лееи являются Южная, Юго-Восточная Азия, Австралия и Африка. Она представляет собой вечнозеленый кустарник с красивыми глянцевыми ветвями и в высоту может вырасти до 120 см. Растение выглядит очень декоративно, листья у лееи блестящие, перистые, по краю зубчатые, у некоторых видов с бронзовым оттенком. Цветет леея очень редко щитками маленьких розовых цветочков, ягоды – темно красного цвета, очень декоративные.
Леея довольно прихотливое растение, она не допускает отступления от описанных ниже правил и теряет декоративность. Но ее красота компенсирует все сложности ухода.
Освещение
Леея не пепеносит как недостатка освещения, так и его избытка. Растения с зеленой листвой могут расти в полутени, окрашенным в другие цвета лееям необходимо больше света.
Температура
Летом для лееи подойдет температура в 25-28 градусов, с наступлением зимы температуру снижают, но не ниже 16 градусов, иначе растение остановится в развитии и может сбросить листья. Сквозняки абсолютно противопоказаны.
Влажность воздуха
Леея предпочитает содержание при повышенной влажности. Горшок с растением должен стоять на влажной гальке, ее надо регулярно опрыскивать.
Полив
Леею летом поливают обильно, зимой – умеренно, но почва в горшке должна быть всегда чуть влажной. Нельзя, чтобы вода застаивалась у корней, но и пересушивание земляного кома также противопоказано.
Почва
Оптимальный грунт для выращивания лееи должен быть рыхлым и хорошо дренированным. Подойдет смесь листовой и дерновой земли, и песка в пропорции 1:2:1.
Удобрение
Леею подкармливают 2-3 раза в месяц комплексными удобрениями для декоративно-лиственных растений с повышенным содержанием азота.
Пересадка
Для лееи подойдет универсальный грунт и горшок обычной формы. Пересаживают молодые растения каждую весну, взрослые – в горшок большего размера каждые 2-3 года. Не менее четверти объема горшка должен занимать дренаж.
Размножение лееи
Леею размножают воздушными отводками, полуодревесневшими черенками и семенами.
Весной и летом полуодревесневшие черенки с одним междоузлием обрабатывают гормоном роста, высаживают в легкий субстрат и прикрывают пленкой. Содержат в светлом месте при температуре около 25 градусов и высокой влажности, ежедневно опрыскивая и проветривая.
Размножение отводками под силу только опытному цветоводу.
Семена лееи высевают во влажный легкий субстрат, не присыпая грунтом, прикрывают стеклом и оставляют в теплом светлом месте. Посевы проветривают, увлажняют и содержат при 22-25 градусах. Когда у молодой лееи появляется три настоящих листика, ее сразу высаживают в отдельный маленький горшочек.
Вредители и болезни
Леея нередко поражается вредителями, такими как мучнистый червец и тля. Часто осматривайте растение, если необходимо обрабатывайте инсектицидами.
При переувлажнении, особенно зимой может появиться серая гниль – обработайте растение системным фунгицидом.
Возможные трудности
При недостатке питательных веществ и света леея не будет цвести, остановится в росте, а листья станут бледными.
При неправильном поливе и низкой температуре бутоны могут опадать, а листья отмирают.
При поливе холодной водой или при недостатке полива листья лееи могут пожелтеть и скрутиться.
При переувлажнении и резких перепадах температуры листья могут пожелтеть и опасть.

Виды лееи
Существует 70 видов лееи, 4 из них нашли применение в декоративном цветоводстве.

Леея Красная (Leea rubra) – слабоветвящийся вечнозеленый кустик до 2 м, с удлиненными перистыми листочками до 10 см. Цветки розовые. На листьях есть устьица, через которые могут выделяться белые либо розовые капли, со временем кристаллизующиеся.

Леея Гвинейская (Leea guineensis) — единственная представительница рода, листья у которой не являются перистыми. Кустик со сложными удлиненными листьями до 60 см, блестящими и остроконечными, молодые листики бронзового цвета, затем меняют окраску на темно-зеленую. Цветки кирпичной окраски.

Леея Бургунди (Leea sambucina Burgundi) – у этого вида красные молодые веточки, верх листовой пластины окрашен в зеленый цвет, низ – в бронзово-красный. Цветы красные с розовой серединой.

Леея Приятная (Leea amabilis) — перистые листья с заостренным краем, удлиненные, очень декоративные. Верхняя часть листовой пластины бронзово-зеленая с белой полосой, а нижняя – красноватая с зеленой полосой.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk