Палисота (Palisota)

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Палисота (Palisota)

Сообщение dem80-80 » Сб авг 04, 2018 7:58 pm

Покажу по просьбе :) фото зимнее

Изображение
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
saulera
Обожатель цветов
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 1:04 pm

Re: Палисота (Palisota)

Сообщение saulera » Сб авг 04, 2018 8:25 pm

Спасибо! :Rose: Да, предприимчивые голландцы создали эту путаницу. На форуме forum-flower пишут, что в Россию "это растение перестали привозить, потому что оно не приживается и погибает. может, причина в уходе? поскольку палисоту продают под именем хлорофитума оранжевого, то и правила по уходу к этому цветку применяют как к хлорофитуму. а ведь растения, на минуточку, принадлежат к разным семьям и, соответственно, требуют разного содержания."
Юлия Вдовиченко писала: "Я тоже считаю, что это ПАЛИСОТА (Palisota westlandia) из семейства Коммелиновых (Commelinaceae), родственница таких привычных нам традесканции, сеткреазии, рео, зебрины, каллизии... По фото цветущих "оранжевых хлорофитумов" можно понять, что их цветочки состоят из 3 лепестков, как у коммелиновых. А у лилейных лепестков, как правило, 6."

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Палисота (Palisota)

Сообщение dem80-80 » Сб авг 04, 2018 8:56 pm

Я теперь хочу палисоту с белыми прожилками :crazu:
Четыре сыночка и лапочка дочка

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: Палисота (Palisota)

Сообщение Natalla » Сб авг 04, 2018 10:40 pm

Это очень спорный и запутанный вопрос, даже для профессиональных ботаников. Дело в том, что по современным данным в роду Хлорофитум нет такого вида с названием Chlorophytum amaniense или Chlorophytum orange - ничего подобного в официальном списке названий видов рода Хлорофитум нет. Одновременно, среди официального списка видов рода Палисота не зарегистрировано такого вида как Рalisota westlandia.
Т.е. растение с оранжевыми черешками (Chlorophytum amaniense или Рalisota westlandia) - возможно это не название вида, а название сорта, или коммерческое название растения, относящегося либо к роду Хлорофитум, либо к роду Палисота. Также существует не лишенное почвы мнение, что это всё же хлорофитум - но вид Chlorophytum orchidastrum (Хлорофитум орхидаструм) - потому что именно такой вид имеет место быть среди списка всех видов рода Хлорофитум, согласно данным базы The Plant List.
Либо по некоторым данным это Palisota barteri (такой вид в роду Палисота существует), кстати, у вида Palisota barteri существует замечательная вариегатная форма - Palisota barteri variegated:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk