Иксора (Ixora)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Ответить
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Иксора (Ixora)

Сообщение ангелок » Чт апр 12, 2012 11:54 pm

Иксора (лат. Ixora) - род растений семейства Мареновые (Rubiaceae). Род включает в себя более 500 видов. Представители рода большей частью тропические вечнозелёные кустарники. Листья кожистые от 7,5 до 15 см в длину. Небольшие цветки (белые, розовые, красные) собраны на концах ветвей в мутовки на коротких черешках. Хотя иксора распространена по всему миру, центром её разнообразия является тропическая Азия. Красные цветки иксоры используют в индийской народной медицине.

Иксора родом из тропической Индии. У неё крупные овальные темно-зеленые листья и красивые ароматные цветки, собранные в крупный зонтик, оранжевых, розовых, красных оттенков. Цветет обычно в весенне-осенний период. Грунт – дерновая земля, листовая земля, песок в соотношении 2:1 (слабокислый субстрат).
Размещение. Иксоре требуется светлое солнечное место, но без прямых солнечных лучей. Она теплолюбива, зимой необходима температура не ниже 18 градусов. Даже при непродолжительном понижении температуры листья опадают. В зимние месяцы лучше досвечивать.
Уход. Растение нуждается в обильном поливе мягкой водой и регулярном опрыскивании листьев. С марта до сентября цветок еженедельно подкармливают цветочными удобрениями. После цветения на месяц уменьшают полив, затем поливают, как обычно. Иксора нуждается в формировании обрезкой, но сильно обрезать побеги нельзя, так как цветки развиваются только на концах побегов.
Размножение – весной полуодревесневшими верхушечными черенками. Их укореняют при почвенном подогреве до 25 градусов и высокой влажности воздуха.
Возможные трудности. Может повреждаться щитовкой и паутинным клещом. Следует учитывать, что это довольно капризное растние, может скидывать цветочные почки даже при необходимой влажности воздуха и постоянной температуре.

Иксора /Ixora - вечнозеленый кустарник сем. мареновых, родом из тропиков Юго-Восточной Азии, достигает в культуре 1-1,2 м в высоту. Искора – красивое декоративное растение, которое не очень распространено из-за сложности ухода за ним. Листья парные, глянцевые, кожистые, продолговато овальные. Ярко красные или ласосево-красные мелкие цветки собраны в зонтиковидные кисти. Уход:
Температура:
Летом идеальная температура для этого растения составляет ок. 20°С, по возможности не ниже 18°С. Зимой она не должна опускаться ниже 15°С.
Полив рекомендуется обильный, при этом лучше использовать мягкую фильтрованную воду. В слишком жаркую погоду летом и в слишком сухом помещении зимой следует опрыскивать растение. После цветения растения на несколько недель стоит немного уменьшить полив растения, а затем вернуться к прежнему графику полива
Грунт: Искора предпочитает кислый субстрат, поэтому при пересадке к цветочной земле надо добавить немного кислого торфа
Размножение: Иксора легко размножается черенкованием круглый год.Для этого обычно используют верхушечные побеги с тремя-четырьмя междоузлиями.Их помещают в сосуд с водой,затем ставят в парник или накрывают полиэтиленовой пленкой.При темпиратуре 25-30 гр цельсия через 2-3 недели появляются корни.
У искоры небольшая по размеру корневая система, поэтому ее лучше выращивать в маленьком горшке.
Пересадка: Пересаживайте иксору только по мере необходимости. Для посадки подготовьте плодородный субстрат с добавлением песка и торфа (или купите в магазине грунт для азалий)
Период цветения: с мая по сентябрь.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Иксора (Ixora)

Сообщение mitra » Пт апр 13, 2012 12:50 pm

Иксора - яркий представитель тропических лесов Азии. Иксору у себя на родине прозвали «огнем лесов». Она является выходцем из семейства Мареновые. Представители этого рода это компактные деревца или кустарники с цельными листьями оливкового оттенка овальной формы. Новые листья всегда имеют отличительную характеристику светло стальной оттенок. Во время цветения иксора выпускает соцветия в виде зонтиков, представляющих большое количество цветочков имеющих красный, розовый, желтый, белый и апельсиновый оттенок. Размер у соцветия около 20 см. Цветочки у этого растения состоит из четырех лепестков с продолговатой немного заостренной к окончанию формой. Обильным цветением у иксор можно насладиться во время дождевого сезона.

В домашних условиях иксора время для цветения подбирает сама непредсказуемо в соответствии от меняющихся температурных режимов и световых дней. В природе насчитывается примерно 400 экземпляров этого вида. Иксора нашла себе применение в Индийской медицине. Ее листья применяются как антисептик. А с помощью корневой системы научились лечить расстройство желудка и лихорадочное состояние. Высота иксоры в домашних условиях может достигать до одного метра. А цветение в достаточно удобных и необходимых для нее условиях может длиться с весны до самой поздней осени.
Иксора красная это куст с бордовыми стеблями, имеющий яркие глянцевые, насыщенно зеленого оттенка листья, около 12 см в длину немного заостренным окончанием. Соцветия мелковатые, красного цвета, представляющие шарообразную форму примерно 12 см в диаметре.
Иксора яванская этот сорт имеет стебли буроватого оттенка около 110 см в высоту. Форма листьев овально продолговатая. Соцветия оранжевого оттенка постепенно переходящие в алый, форма соцветия напоминает зонтики. Этот вид имеет название кудрявый за свои заворачивающиеся тычинки внутрь и наружу.

Уход за иксорой требует внимания, а поскольку это растение предпочитает хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи, то лучшим вариантом для нее будет и в холодное время года южная сторона, а в теплое восточная или западная. Температурный режим предпочтителен около 20 градусов в летний период, а в зимнее время около 17 градусов. Иксора любит обильное увлажнение и опрыскивание из распылителя, особенно важно это в летний жаркий период. Полив для растения в летний период должен быть постоянным и умеренным. В зимнее время полив производят после просыхания верхнего слоя грунта. Вода для полива нужна отстоявшаяся сутки и отфильтрованная мягкая. Пересадку для иксоры делают в весенний период. Поскольку у растения корни небольшого размера, предпочтительно ее выращивать в небольшой емкости. Обрезку необходимо производить после того как растение отцветет, срезать необходимо растение на половину. В весенний период нельзя производить обрезку, поскольку только на новых появившихся побегах появляются цветки.

Иксора любит кислый грунт, а в почве с повышенным щелочным содержанием листья желтеют и приостанавливаются в росте. В состав грунта должна входить торфяная земля, песок, дерновая и листовая почва все смешивать в равных количествах. В весенне — летний период подкармливают иксору один раз в 14 дней. Удобрение подходит универсальное и комплексное для цветущих растений.
Семена растения высаживают в емкости с подготовленным грунтом, присыпаем небольшим слоем почвы, прикрываем пленкой и поддерживаем температуру около 24 градусов. Периодически открываем и брызгаем теплой водой грунт из распылителя. После появления всходов и появления на них трех пар листиков высаживанием в отдельные емкости. Размножать растение черенкованием не приносит много труда. Необходимо черенки, с взрослых растений оставляя по несколько почек, срезать до появления соцветий. Черенки высаживают в рыхлую почву с торфа и песка и прикрывают пленкой. Укоренение черенков происходит через несколько месяцев, а после формирования корневой системы пересаживают на постоянное место.

Основными вредителями иксоры становятся паутинный клещ, тля, трипсы, чтобы избежать этих неприятных моментов, необходимо растение обрабатывать инсектицидами. Из-за частого полива и излишнего увлажнения жесткой холодной водой, растение поражается хлорозом. Если у растения опадают соцветия, причиной этому могла стать маленькая влажность воздуха и частое перемещение емкости с цветком. Если на листьях появляются желтые полоски, причина этому недостаточно кислая почва, необходимо подкислить грунт. Если у растения теряют листья яркость, значит вашему любимцу не достаточно освещения и удобрения.

aglo
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 1:08 am
Откуда: Каштак

Re: Иксора (Ixora)

Сообщение aglo » Ср сен 24, 2014 9:38 pm

Иксора (Ixora)
Жизненная форма
Кустарник
Семейство
Мареновые - Rubiaceae
Происхождение
Индия, Шри-Ланка, Малайзия
Легкость выращивания
Требует особого ухода
Размер
Обычно около 60-120 см в высоту в горшке
Интенсивность роста
Невысокая
Продолжительность жизни
При надлежащем уходе до 7 лет, однако для растения предпочтительнее условия оранжереи
Температура
Летом: 22-25°С, зимой 14-16°С. Иксора теплолюбива.
Влажность
Не менее 60%. Опрыскивать не реже, чем раз в день сверху мягкой водой, чтобы крупные капли воды не попадали на цветки. Поставить горшок в поддон с влажной галькой, чтобы дно горшка не касалось воды. Растение хорошо выращивать в условиях закрытой витрины.
Освещение
Светлое место, но не прямые солнечные лучи. Подходит для юго-западного, юго-восточного окна, для южного - с притенением. Зимой необходимо досвечивание в течение 4 часов.
Почва
Подходит готовый грунт с кислотностью pH 4.5-5.5. Для почвы собственного приготовления можно взять равные части торфа, листовой, дерновой земли и песка. Обязательно использовать дренаж.
Полив
Во время цветения летом обильный регулярный полив 3 раза в неделю, почва не должна пересыхать. Использовать только мягкую воду. Два раза в месяц добавлять в воду для полива лимонный сок (несколько капель на 1 л воды). Зимой полив умеренный: каждые 6-8 дней. Требуется не заливать растение, но, в то же время, почва никогда не должна пересыхать, даже зимой. Вода не должна быть холодной.
Удобрение
С весны до осени каждые две недели жидким удобрением без извести. Можно использовать удобрение для орхидей.
Размножение
Полуодревесневшими верхушечными черенками около длиной 8-10 см с июля по сентябрь в тепличке (или накрыв полиэтиленом) с нижним подогревом в смеси торфа и перлита с использованием гетероауксина. После укоренения (примерно через 3-4 недели) высадить отдельно в горшок.
Цветение
Шарообразные соцветия из красных, оранжевых, розовых трубчатых цветков. Цветет весной и летом. Иксору нельзя переставлять во время цветения, чтобы избежать опадение бутонов.
Пересадка
Ежегодно в горшок большей величины до тех пор, пока горшок не достигнет диаметра 45 см. После этого достаточно лишь менять верхний слой почвы.
Особенности ухода
Зимой иксора теряет нижние листья. Нельзя допускать сквозняков и резкого перепада температур. Нельзя помещать горшок в резервуар с водой. Полезно обрезать ветви после цветения наполовину. Также необходимо прищипывание для активации цветения и ветвления. Однако сильная обрезка может затормозить цветение.
Трудности
Поражается паутинным клещом, щитовкой, тлей. Цветки и бутоны могут опадать из-за резких перепадов температуры, либо, если просто повернуть растение. Листья желтеют (жилки при этом остаются зелеными) в щелочной почве, в результате полива холодной и жесткой водой. На листьях возможно появление бактериальной пятнистости. Иногда возникает корневая гниль.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk