Филлантус (Phyllanthus)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Филлантус (Phyllanthus)

Сообщение танюхА » Вт июл 31, 2012 11:07 am

Филлантус (лат. Phyllanthus) - род растений семейства Филлантовые (Phyllanthaceae). Цветки однодомные или двудомные, с 4-6 чашелистиками, без лепестков. Тычинки в количестве 2-5 (реже больше), со свободными или спаянными нитями. Завязь трёхгнёздная. Семена трёхгранные, придаток отсутствует. По разным данным, род включает от 750 до 1200 видов. Некоторые из них:
Phyllanthus acidus (L.) Skeels — Антильский крыжовник
Phyllanthus acuminatus Vahl
Phyllanthus caroliniensis Walter
Phyllanthus emblica L. — Эмблик
Phyllanthus mirabilis Müll.Arg.
Phyllanthus niruri L.
Phyllanthus urinaria L.
Phyllanthus ussuriensis Rupr. & Maxim. — Филлантус уссурийский

Некоторые относят Филлантус (лат. Phyllanthus) к семейству Молочайные.
Происхождение. Тропические и субтропические регионы Азии.
Описание. Филлантусы - нежные кустарники или небольшие деревья, среди которых встречаются как листопадные, так и вечнозеленые виды. На первый взгляд растение имеет сложные листья, состоящие из зеленых, продолговато-овальных сегментов, однако на самом деле это филлокладии – видоизмененные стебли. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, белые или розовые, собраны в поникающие соцветия на нижней стороне филлокладиев. Крайне необычным является цветение некоторых видов – цветки появляются прямо на краях плоских сегментов - листочков. Высота. До 1 м. в комнатной культуре.

Филлантус - уход в домашних условиях
Температурные условия. Филлантус предпочитает круглогодично теплое содержание при температуре не менее 15 ° С.
Освещение. Филлантус не терпит попадания прямых солнечных лучей, поэтому выращивайте его в притенении. Только осенью и зимой солнечные лучи могут попадать на растения утром и вечером.
Уход. Филлантус очень требователен к теплу и высокой влажности воздуха. Прищипывайте верхушки молодых побегов чтобы стимулировать появление боковых отростков.
Субстрат. Питательный грунт, богатый органикой, с немного кислым рН, хорошо дренированный и рыхлый, состоящий из торфа, листового перегноя и песка.
Подкормка. В период роста подкормите растения 2 раза в месяц.
Назначение. Очень привлекательное декоративнолиственное растение.
Время цветения. Весна.
Влажность воздуха. Высокая - разместите растение на поддоне с водой, прикрытом решеткой. Следите за тем, чтобы дно горшка не контактировало с водой напрямую. Окружите горшок слоем влажного сфагнума или используйте комнатный увлажнитель.
Влажность почвы. В летнее время поливы должны быть регулярными, однако влага не должна застаиваться в поддоне после полива. Зимой частоту поливов значительно сокращают, подсушивая грунт на глубину около 5 – 7 см между поливами.
Пересадка. Пересаживайте весной, только при необходимости в свежий грунт. Объем горшка меняют тогда, когда корни растения выступают из дренажных отверстий.
Размножение. Стеблевыми черенками длиной около 10 см. с применением гормонов роста. Черенки прикрывают стеклом или прозрачным пластиком для поддержания равномерной влажности. Укоренение проходит в течение 3-4 недель. Семенами.
Вредители и болезни. Растения теряет листья при пересушивании грунта. Грибковые заболевания появляются при недостаточном движении воздуха в помещении, где находятся филлантусы. Мучнистые червецы.

mona
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:53 am

Re: Филлантус (Phyllanthus)

Сообщение mona » Пт авг 03, 2012 9:10 am

У меня растет Филлантус (Phyllanthus)

ВЛАДИМИР
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 10:51 am

Re: Филлантус (Phyllanthus)

Сообщение ВЛАДИМИР » Пт авг 03, 2012 11:03 am

Филлантус – это целое семейство, которое насчитывает много растений, а вот филлантус эмблика – это дерево, которое дает плоды. Оно очень распространено в азиатских странах. Родиной считается самобытная Индия, но в наше время филлантус эмблика выращивается очень во многих странах Азии – Китай, Шри-ланка, Тайланд, Малайзия, Бангладеш. Ценятся у дерева плоды, кора, цветы, семена. Плодоносит круглой ягодой, которая в диаметре не больше 3.5 см, само же древо может вырастать до 30 метров, является полулистопадным. Листья у него очень миниатюрные – не больше 2 см длиной. Данный вид филлантуса имеет и другие названия, которые вы могли слышать – это индийский крыжовник, серый миробалан, амалаки. Плоды эмблики имеют в составе много полезных компонентов, белки, жиры и углеводы. Они довольно сочные, при этом есть вяжущий эффект и кислинка. Подходят для тех, кто хочет похудеть, так как калорийность всего 45 ккал. Обладает целым спектром возможностей лечить наше тело, читайте об этом уже сейчас. Филлантус эмблика обладает слабительным свойством, при этом действует очень мягко, также выгоняет лишнюю жидкость из организма. Является целебным для нашего ЖКТ. Тонизирует. За счет высокого содержания витамина С обладает мощным антиоксидантным действием. Применение эмблики помогает убрать свободные радикалы, что служит профилактикой рака. Помогает при болезнях десен и всей полости рта. Содержит много железа, которое нужно нам для поддержания уровня гемоглобина. Помогает при малокровии. Благотворно влияет на весь организм, в том числе на кожу, волосы, кости, ногти. Полезен для людей, страдающих диабетом второго типа. Тормозит процесс старения организма, стимулирует остроту зрения. Является профилактикой атеросклероза. Филлантус эмблика помогает справиться с микробами, бактериями, снять воспаление, поднять защитные силы организма. Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, печень, легкие, селезенку. Если вам нужны плоды, чтобы получить хороший мочегонный эффект, почистить организм, убрать отеки, то сок филлантуса лучше смешать с медом и изюмом. А чтобы получить максимальный заряд энергии, сок соединяют с молоком. Для терапии в Азии используют разные рецепты, разные части дерева. Например, на основе семян готовят настойку, которая полезна для глаз, из цветов слабительное, также семечки могут толочь, чтобы сделать средство от тошноты, кожных болезней. Как можете использовать филлантус эмблика вы? Просто употребляйте средства на основе дерева, получая терапевтический эффект. В наше время многие компания, которые занимаются разработкой продуктов из природных даров для лечения, стали использовать филлантус для создания препаратов. Возможно, вы впервые слышите про филлантус, но еще в древности люди его использовали для терапии, о чем свидетельствует Аюрведе, об этом учении вы должны были слышать хотя бы раз в жизни. Так вот в аюрведических записях есть рецепты, где содержится филлантус.

Филлантус нирури - это еще одна разновидность, которая растет все в тех же странах востока. Используется тысячи лет для лечения, в составе целая кладезь разных компонентов, которые вместе и дают стойкий и очень мощный эффект. Данный вид растения рода филлантус имеет горький привкус, сильно вяжет рот, также на нем есть много листиков, которые имеют маленький размер, и о нем тоже немало сведений в Аюрведе. В первом случае, говоря про вид эмблика, мы перечисли большой список возможностей, но нирури – это в основном помощь печени. Эффект колоссальный, показано к применению тем, кто страдает от разных заболеваний этого органа, в том числе и гепатитом. Нирури чистит, восстанавливает, способствует регенерации. Также – это отличное средство от: паразитов, всей патогенной флоры; воспалений; камней в почках и прочих патологий данных органов; помогает при кожных болезнях и венерических; снимает токсикацию от алкоголя и никотина. Печень у современного человека страдает очень сильно от пищи, образа жизни и экологии, но эта наша система очистки и беречь и помогать ей нужно. Филлантус и его виды помогают не только печени, но и другим органам. Пора начать заботиться о себе, а использовать растения можно в готовом виде, так как на основе дерева созданы разные лекарства.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Филлантус (Phyllanthus)

Сообщение brilliants » Ср окт 01, 2014 9:42 pm

Изображение

Изображение
Мои комнатные Филлантусы

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk