Витекс священный или Авраамово дерево

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Витекс священный или Авраамово дерево

Сообщение Наташа » Пн апр 09, 2012 11:46 am

Витекс священный, или Витекс обыкновенный, или Прутняк обыкновенный, или Авраамово дерево, или Целомудренник, или Монашеский перец (лат. Vitex agnus-castus) - вид древовидных кустарников рода Витекс семейства Яснотковые (ранее относили к семейству Вербеновые). Витекс священный - древовидный кустарник высотой 4-8 м. Всё растение серовойлочное от густых прижатых волосков. Ветви бурые, четырёхгранные, с острым ароматом. Корень стержневой, хорошо разветвлённый, с большим количеством придаточных корешков. Листья большие, зелёные, супротивные, пальчатосложные на длинных черешках (до 4 см), состоят из пяти-семи листочков, без прилистников. Листочки узколанцетные, острые, цельнокрайние или редкозубчатые, сверху матовые, зелёные, а снизу - седоватые от густого короткого опушения; длина 5-10 см. Цветки многочисленные, бледно-лиловые, двугубые, собраны в густое прерывистое метельчато-колосовидные соцветия на верхушках ветвей. Чашечка пятичленная, сростнолистная, имеет трубчатую форму, в три раза короче веничка, длиной до 9 мм. Четыре тычинки, высоко выступающие над венчиком. Окраска венчика нежно-голубая. Плод - чёрная, сухая четырёхгнёздная шаровидная костянка диаметром 3-4 мм. Цветёт с июня до конца октября, плодоносит в октябре - ноябре.
Ареал - Северная Африка (Алжир, Марокко, Тунис), вся Южная Европа (от Испании до Южного берега Крыма) и зона умеренного климата и субтропиков Азии: Передняя Азия (Турция, Кипр, Израиль), Закавказье (Грузия, Армения и Азербайджан), Средняя Азия (Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан). К почвам нетребователен, произрастает на каменистых, песчаных, суглинистых почвах, солевынослив. Растёт по берегам рек и арыков, по балкам, на побережье, образует небольшие заросли. Культивируется в садах как декоративное растение с 1570 года. Опыляется насекомыми, возможно частичное самоопыление. Размножается семенами и вегетативно-зелёными и одревесневшими черенками, даёт обильную поросль от пня. Живёт до 55-62 лет. Образует ряд форм. Лекарственным сырьём являются листья, цветки, плоды, ветви, реже кора.

Плоды убирают в период полной зрелости (сентябрь-октябрь), побеги с листьями — в период бутонизации или цветения (июнь), цветки — во время цветения, кору — весной или осенью. Сушат сырьё на воздухе, плоды — в сушилках при температуре не выше 40 °C. Все части растения содержат иридоиды (аукубин, агнозид), флавоноиды (кастицин, изовитексин, ориентин, изоориентин), алкалоиды, дубильные вещества, витамины, микроэлементы, эфирное масло. В листьях содержится аскорбиновая кислота (до 0,12 %), гликозид агнузид, эфирное масло (до 0,5 %), иридоиды, флавоноиды. В семенах найдены иридоиды, флавоноидкастицин, жирное масло (около 10 %). Плоды содержат органические кислоты (около 1,3 %) (муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная, валериановая, капроновая), эфирное масло (0,63 %), алкалоиды (0,42 %), витамины, дубильные вещества (3,43 %), кумарины (0,44 %), флавоноиды. Эфирное масло из плодов содержит пинен, цинеол, сабинен, пальмитиновую кислоту и другие компоненты. В состав эфирного масла из листьев входят: α- и β-пинены (40 %), цинеол (до 25 %), сабинен, пальмитиновая кислота, хинон, лимонен (1,5 %), n-цимол, линимол, камфара, борнилацетат. Жирное масло из плодов содержит муравьиную, уксусную, пропионовую, масляную, валериановую, капроновую кислоты. Ароматические плоды, остропряные семена и листья добавляют в мясные блюда, супы, варёные и полукопченые колбасы, рыбные консервы. Он хорошо сочетается со многими другими пряными растениями. Древесина серо-жёлтого цвета, ароматная. Гибкие и упругие ветки используют для изготовления корзин и садовой мебели. Само название «Vitex» произошло от латинского «viere» — вязать, в связи с использованием ветвей для плетения. В мужском бодибилдинге используется для управления уровнем тестостерона.
Плоды, семена и листья применяют при малярии, хронических заболеваниях печени и селезёнки, женских болезнях. Спиртовую настойку из зрелых плодов используют также при различных заболеваниях, сопровождающихся подавленным настроением, при сперматорее и половом бессилии (импотенции). В народной медицине плоды, семена и листья применяют при малярии, хронических заболеваниях печени и селезёнки. Отвар ветвей и плодов пьют при гонорее. Препараты на основе витекса применяют в гинекологии при:
предменструальном синдроме, сопровождающемся отёками, скудости менструаций или их отсутствии,
ановуляторных циклах,
нарушениях цикла после применения противозачаточных средств,
при бесплодии, связанном с гиперпролактинемией,
болях в груди.
На основе этого растения изготовляются препараты «Менифиб», агнукастон, нолфит, мастодинон, циклодинон, прегнотон, префемин, биоциклин.

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: Витекс священный или Авраамово дерево

Сообщение fialka » Пн апр 09, 2012 5:41 pm

Прутняк обыкновенный (Витекс священный или Авраамово дерево) Vitex agnus-castus. Род витекс насчитывает более 36 видов, в разных уголках земли. В народной медицине обычно используют ягоды и реже лист прутняка, т.к. прутняк медленно растет и еще реже корни. Ягоды, впрочем, как и листья, содержать различные ароматические масла с уникальными иридоидными гликозидами, определяющими основные лечебные свойства витекса.

Ягоды витекса содержат биофлавоноиды и эфирные масла, придающие плодам своеобразный аромат и вкус, в основном и применяют в народной медицине. Плоды применяют традиционно, для лечения гинекологических заболеваний и онкологических заболеваний, а так же в качестве мочегонного, седативного, и ветрогонного средства. Все растение витекса содержит большое количество антоцианов, значительное количество которых содержится в корнях, чем в листьях и плодах.

Препараты из листьев, в том числе и масляные вытяжки, обладают более мягким, но более широким по свойствам действием, нежели чем из плодов. Флавоноид casticin, один из самых распространенных компонентов витекса, определяет многие свойства препаратов из витекса, такие как противораковое, антигиперпролактимическое, обезболивающее, и др. Напомню, что casticin содержится так же во многих других растениях, например, в некоторых видах полыни, тысячелистника и др.
Препараты витекса священного применяются:

Для восстановления гормонального баланса эстроген – прогестерон, в комплексном лечении мастопатии, эндометриоза, кист, миом, фибром, простатита, дисменореи (болезненные менструации), аменореи (отсутствии менструации) и др.Препараты витекса воздействуют на рецепторы гипотоламуса, снижая секрецию пролактина и увеличивая выработку лютеинизирующего, и фолликулостимулирующего гормона гипофизом, усиливая прогестероновую фазу цикла.Гипофиз при этом так же воздействует на яичники, стимулируя выработку им выработку прогестерона. Уменьшая, таким образом, повышенное количество эстрогенов, главных виновников большинства женских заболеваний. Достигается гормональный баланс, оказывающий лечебное действие плотность железисто-фиброзных структур молочных желез, циклические боли, толщину эндометрия и т.д.

Витекс применяют для восстановления естественного гормонального баланса после длительного применения противозачаточных таблеток, а так же в качестве заместительной гормональной терапии. Лечебный эффект частично начинает проявляться через 4-6 недель, и в полной мере через 3-6 месяцев.

Нужно отметить, что лечебный эффект, в некоторых случаях ослаблен или отсутствует (это связано не только с индивидуальными особенностями больных, но и с качеством сырья), поэтому, в большинстве случаев, витекс применяется вместе с другими травами, усиливающем действие витекса, в комплексном лечении гормональных заболеваний. Например, софорой желтеющей, клопогоном, дудником, пионом, бересклетом крылатым, бархатом, левзеей, мелиссой, мятой, хмелем, головками красного клевера и др.
Как противораковое средство, в комплексном лечении рака толстой кишки, рака легкого, рака желудка, рака молочной железы, рака шейки матки, рака яичников, рака предстательной железы, миелолейкоза и лейкоза, карциномы печени и поджелудочной железы, глиомы головного мозга, плоскоклеточного рака. Витекс вызывает противоопухолевый эффект путем апоптоза и митотического ареста раковых клеток.
Для снижения симптомов ПМС. Чаще используется жидкий экстракт из плодов, имеющий хороший положительный результат в 70-90% случаев ПМС. Снижение уровня эстрогена, влечет за собой снижение уровня нейромедиатора серотонина, который снижает уровень раздражительности, нервозности, болезненности молочных желез, вздутия живота, головные боли и др. Клинические исследования показали, что с помощью препаратов витекса можно успешно лечить предменструальную и преклимактерическую масталгию. Экстракт плодов ингибирует холестеринацилтрансферазы, снижая, таким образом, уровень гиперхолестеринии, что может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Как успокаивающее средство, снижающее нервозность, головную боль.
Как антиоксидантное и антибактериальное средство. Наибольший сильный антибактериальный и антиоксидантный эффект оказывают эфирное масло, хлорогеновая и кофейная кислоты, находящиеся в плодах и листьях витекса. Флавоноид casticin оказывает антиоксидантную защиту головного мозга.

Способы приготовления и применения:
ВАЖНО: плоды витекса должны высушиваться в тени, при сильной вентиляции, и не высокой температуре (до 30 градусов по Цельсию), храниться при пониженной температуре (не более 3 месяцев), иначе гормональные свойства растения резко снижаются. Лучше, для приготовления жидких лекарственных форм, использовать свежие, не высушенные, или замороженные плоды.

Экстракт плодов витекса, приготавливается из соотношения 40 гр. сухих измельченных плодов на 200 мл. на 70% спирта, настаивать 2 недели в темном месте. Применять по 60 капель утром, за 30 минут до еды. Хранить экстракт в холодильнике. Курс 6-8 месяцев.
Настойка плодов витекса. Настойка плодов готовится из расчета 20-30 грамм сухих плодов растения на 200 мл. 40% спирта или хорошей водки. Настаивать две недели. Принимать по 60 капель до еды 1-2 раза в день. Хранить настойку в холодильнике. Курс 6-8 месяцев.

Настой листьев витекса. Две столовых ложки листьев витекса (дополнительно можно добавить лист малины, мяты, смородины, жимолости) залить стаканом кипятка, настоять, укутав полотенцем 1 час. Применять как вспомогательное средство в лечении гинекологических заболеваний, снятия спазмов, боли, а так же снижения неврозов и бессоницы.
Противопоказания к применению Витекса.
Изменение гормонального баланса влечет за собой изменение физического состояния, и может сопровождаться, особенно в первое время, болевыми ощущениями, усиленными менструациями, кровотечениями между менструациями. Во избежание смазанного и неправильного результата лечения, лучше отменит прием любых гормональных препаратов, в том числе и противозачаточных.
С осторожностью принимать лекарства от психических заболеваний, в том числе для шизофрении и болезни Паркинсона, т.к. это может изменить психическое состояние, вызвать агрессию, припадки.
В некоторых случаях возможны кожные высыпания, аллергические реакции, крапивница, кожный зуд, иногда потеря волос. Обычно эти реакции проходят при прекращении приема витекса.
Прежде чем начать прием препаратов витекса, убедитесь в избытке эстрогенов в вашем организме, чтобы не получить ухудшения состояния.
Препараты витекса запрещено применять беременным, и кормящим матерям.

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Витекс священный или Авраамово дерево

Сообщение skylena » Вс окт 26, 2014 11:06 am

Agnus castus – это латинское название древовидного кустарника, который более известен как Витекс священный, авраамово дерево или дерево целомудрия. Целительные свойства Agnus castus признают не только гомеопаты, но и официальная медицина. На его основе разработано множество препаратов, эффективно лечащих нарушения в репродуктивной (у женщин) и мочеполовой сфере (у мужчин). Растение Агнус кастус относится к семейству яснотковых, широко распространено в Средиземноморье, на Кавказе, в Средней Азии и на морском побережье Крыма. Целебной силой обладают плоды и листья, собранные во время цветения.
Коррекции поддаются патологии в здоровье и поведении, вызванные половой невоздержанностью. Немного растений, равных ему по содержанию сильнодействующих лечебных веществ, можно найти в природе. У Витекса священного лечебным действием обладают все части растения: плоды, ветви, листья, кора (несколько реже используется).
Для лечения используют спиртовые настойки и вытяжки плодов. Ягоды собирают в сентябре-октябре. Для полноценного роста растению требуется много солнца, тепла и воды. Его ареал обитания север Африки, средняя Азия, Закавказье, юг Европейского континента. Расселяется Agnus castus по берегам арыков, рек, озер. Плоды растения сушат при температуре не выше 40 градусов. В состав их входит большой набор органических кислот, более 60% эфирных масел, флавоноиды и группу алкалоидов. Каждый из ингредиентов представляет собой ценное лекарство. В комплексе – это незаменимое средство для лечения проблем, которые затрагивают репродуктивную систему и половые органы:
скудные месячные;
импотенция;
отсутствие молока у женщин;
раздирающий зуд гениталий;
разрывающая боль от трещин в анусе;
неконтролируемое отхождение газов.
Это далеко не весь список проблем, которые в состоянии решить гомеопатическое лечение данным растением. Несмотря на противостояние традиционной медицины и гомеопатии, и та, и другая сторона признает эффективность препарата для лечения репродуктивной системы женщин. Препарат мастодинон, содержащий агнус кастус в своем составе, вполне официально назначается при лечении бесплодия и нормализации менструального цикла.

Одноименный препарат - Агнус кастус гомеопаты назначают мужчинам и женщинам, психотип которых можно охарактеризовать как «погасший», истеричный. Это люди в последней степени истощения нервной энергии. Их потухший взгляд выражает боль. Беспорядочные движения рук, бегающие зрачки говорят о том, что человек забыл зачем он здесь. До такого уровня падения жизненных сил доводит чрезмерное увлечение проведением веселого досуга – это секс, много еды, алкоголя, никотина, стимуляторов. Чем человек моложе, тем дольше он держится на эдакой «подзарядке». Пока организм не сдается окончательно и наступает полный упадок. Человеку кажется, что жизненных сил не осталось совсем. Преследует боль в разных частях тела, особенно в половых органах. Основными признаками необходимости лечения препаратами на основе Агнус кастуса являются: необоснованная печаль, истерии, половые расстройства, депрессия и злоупотребление алкоголем. Общее состояние характеризуется, как бесконечная тревога, нежелание жить. Однако присутствует выраженный страх смерти, рожденный ее неизбежной близостью. Женщины, часто после родов, страдают от острого депрессивного синдрома. Часто это сказывается на лактации. Отсутствие молока у них самая распространенная жалоба.

Поскольку гомеопатия есть лечение подобного похожим, то Agnus castus целенаправленно угнетает нервную систему, доводя ее до полного коллапса. Снижает половое влечение. Хотя на первой стадии возможны всплески сексуального желания, эрекции нет или она слабая. У женщин частые половые контакты сменяются отвращением к сексу.
Препарат становится катализатором повторного возникновения гонореи или избавляет от нее.
У женщин усиливает выделения из половых органов, у мужчин – желтые выделения из уретры, ощущение слабости в животе, истечение секрета предстательной железы.
Суставы отекают, преследует боль, особенно в области коленей, плеч. Частые вывихи голеностопа с ощущением потери контроля за движением. Разрывающая боль в тазобедренном суставе. Движения конечностей ограничиваются. Могут возникать подагрические узлы.
Показания к применению, симптомы заболевания
Агнус кастус показан при снижении иммунитета с ярко выраженным «половым подтекстом». Препарат назначают, если у мужчины наблюдаются следующие симптомы:
возникшие проблемы с эрекцией;
боль в суставах;
страх смерти;
импотенция;
боль во время дефекации;
отсутствие стула, но живот мягкий;
половые выделения;
истечение секрета предстательной железы при любом натуживании;
желтые выделения;
вторичная гонорея;
боль или раздирающий зуд ануса;
слабое ощущение желания;
трещины ануса;
затянутое время дефекации;
боль в нижней челюсти;
произвольное отхождение газов.

Перечень женских проблем и симптомов также большой. Это:
отсутствие молока;
половая холодность;
скудные менструации;
боль в нижней части живота;
головная боль, переходящая в зуд глаз;
нерегулярный стул;
боль при движении суставов;
вторичная гонорея или просто гонорея;
страх смерти;
неясная боль в разных частях тела.
Общим показанием к применению препарата agnus castus является слабость нервной системы. Особенно то, что отражается на половых органах и репродуктивных способностях.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk