Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение valda » Чт июн 14, 2012 11:03 pm

Каликант или Каликантус, или Чашецветник (лат. Calycanthus, от др.-греч. «чашечка цветка» и «цветок»; из-за их одинакового цвета) - род цветковых растений, входящий в семейство Каликантовые (Calycanthaceae). Используется как декоративное растение в одиночных и групповых посадках. Представители рода распространены в Северной Америке. Размножают посевом семян, черенками и делением кустов. Цветёт с 4 лет. Листопадные кустарники. Почки голые, скрытые основанием листа или открытые. Цветки диаметром 3,5—7 см, коричнево-красные, конечные, на коротких пазушных побегах. Тычинок 10—30, из них 10—14 с развитыми пыльниками. Расположены на внешней стороне цветоложа и выделяются на фоне тёмных лепестков белыми пищевыми тельцами на надсвязниках, привлекающими опылителей — блестянок. Внутри цветоложа заключены многочисленные плодолистики. Плод — цинародий (как у шиповника) со множеством плодиков-орешков внутри. Семена коричневого цвета, зародыш занимает почти всё семя, а эндосперм отсутствует.
Род насчитывает 4 вида, некоторые из них:
Calycanthus chinensis W.C.Cheng & S.Y.Chang
Calycanthus floridus L. — Каликант цветущий
Calycanthus occidentalis Hook. & Arn. — Каликант западный

КАЛИКАНТ или ЧАШЕЦВЕТНИК (CALYCANTHUS) сем. Каликантовые. Название: от греческого 'kalix' — чашечка; 'anthos' — цветок, с чашечкой, как лепестки. Растения представляют собой листопадные средней величины кустарники, чьи побеги и листья имеют устойчивый, приятный запах. Листья супротивные, цельнокрайние, шершавые, душистые при растирании. Околоцветник состоит из многочисленных красновато-коричневых, узких, однородных листочков. Плод — коробочка до 7 см, похожая на маковую. Наверное, большинство любителей-садоводов даже не слышали об этом растении. А ведь оно удивительно красиво! Это желанное приобретение для любого сада. Действительно, в России каликант встречается крайне редко, и то только в культурных насаждениях, так как родом это растение из лесов юго-востока Северной Америки, где оно встречается в природе от Виргинии и Северной Каролины до Флориды. В роде каликант насчитывается всего четыре вида. Три из них встречаются в культуре в южных районах Черноморского побережья Кавказа, в Закавказье и в странах Средней Азии. Все три вида довольно теплолюбивые кустарники. С небольшим легким укрытием они растут и в Подмосковье.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Re: Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение vesna » Пт июн 15, 2012 2:17 pm

Каликант или Каликантус (Calycanthus) - известные виды:

Каликант цветущий — Calycanthus floridus L. Самый ароматный вид, у которого пахнут и листья, и цветки, но особенно сильно — кора в засушенном состоянии. За этот аромат растение относят к пряностям, называя гвоздичным деревом и ямайским перцем (Allspice). Естественно произрастает в юго-восточной части США — от Вирджинии до Миссисипи. Наиболее привлекательный вид. Это кустарник 1–3 м высотой с раскидистыми ветвями и мягко опушенными ребристыми оливково-коричневыми побегами. В молодости листья густо опушенные, позднее густое опушение сохраняется лишь на нижней стороне листьев. Очень красивы необычно окрашенные в темный красно-коричневый цвет крупные, до 5 см в диаметре, душистые и кажущиеся бархатистыми цветки, которые появляются в июне–июле. После цветения образуется эффектный кувшинообразный плод величиной до 7 см. Растение выдерживает морозы до -25 С.
Семена хранят в закрытых сосудах в сухих неотапливаемых помещениях. Всхожесть семян сохраняется 2 - 3 года. Лабораторная всхожесть 90 %, грунтовая - 85%. Перед посевом с. достаточно замочить в воде в течение 20 - 30 ч. Посев осенью или весной. Глубина заделки 1 - 2 см.
В культуре за рубежом с середины XVII в., а с XIX в. — на юге Прибалтики, Северном Кавказе, в Крыму и Белоруссии. В средней полосе России очень редок. Известны декоративная форма с яйцевидными листьями (f. Ovatus), а также сорта 'Atheus' (Атеус) и ' Margarita' (Маргарита) с декоративными цветками.

Каликант плодовитый - Calycanthus fertilis Walter. На востоке Северной Америки. Растет в лесах по горам. Теневыносливый мезофит, мезотерм, мезотроф. В культуре в ботанических садах Европы, Кавказа, Средней Азии, Северной Америки. Этот необычный кустарник до 3 м высотой более зимостоек и перспективен для садовых участков, чем предыдущий вид. Аромат его цветков и листьев гораздо слабее. Цветение продолжается с конца мая до середины июня, иногда растение цветет вторично в середине сентября. В Америке введен в культуру в 1506 г. Выделены следующие декоративные формы:
' Nanus' (Нанус) — карликовый куст с мелкими листьями;
' Purpureus' (Пурпуреус) с красноватыми (осо¬бенно с нижней стороны) листьями;
' Glauca' (Глаука) — с нижней стороны листья серо-голубые;
' Ferax' (Феракс) — листья снизу зеленые;
' Laevigatus' (Лэвигатус) с темно-коричневыми цветками и светло-зелеными листьями.
В ГБС с 1954 г. 1 образец (1 экз.) выращен из семян, полученных из Нидерландов. В 30 лет высота 1,7 м, диаметр кроны 150 см. Вегетирует с начала мая до второй половины сентября. Темп роста высокий. Цветет в конце мая-середине июля. Плоды не созревают. Зимостойкость низкая.

Каликант западный — Calycanthus occidentalis Hook. et Am. Произрастает на западе Северной Америки. Раскидистый, рыхло ветвящийся кустарник с прутьевидными побегами. Молодые ветви оливково- зеленого цвета. Растущие побеги опушенные. Листья этого вида самые крупные — длиной 12–20 см и шириной 5–8 см, удлиненно-яйцевидные, иногда почти ланцетные, заостренные на верхушке, сверху зеленые блестящие, снизу — светло- или желто-зеленые с рассеянным опушением, иногда голые. В июне–июле образуются крупные цветки до 5–7 см в диаметре, кирпично-красного цвета с кисловатым запахом. Цветет менее обильно, чем к. цветущий. После цветения образуются плоды яйцевидной формы длиной 4–5 см. Растение выдерживает морозы до -22 С.
Семена хранят в закрытых сосудах в сухих помещениях. Всхожесть сохраняется до весны следующего года. Лабораторная всхожесть 85 - 90 %, грунтовая - 80 %. Перед посевом семена достаточно замочить в воде в течение 20 - 30 ч. Посев осенью и весной. Глубина заделки 1 - 2 см.
Из 4 североамериканских видов этого рода в открытом грунте в ботаническом саду г. Санкт-Петербурга было испытано два. С. occidentalis Hook, et Arn., выращиваемый в 1950—1956 гг., обмерзал до корневой шейки. С. floridus L. в 1926—1938 гг. содержался в горшечном арборетуме, с 1997 по 2004 г. — в открытом грунте. По сообщению А. В. Холоповой, из 16 экземпляров, высаженных на питомник в 1997 г., к 2004 г. остался один. Упоминание этого вида в каталогах 1796, 1816, 1824 гг. относится, вероятнее всего, к закрытому грунту.

Местоположение: для хорошего роста и развития каликант нуждается в солнечных, закрытых от холодных ветров местах и плодородной влажной почве. В южных районах можно высаживать в полутени. При высадке в более северных районах необходимо обеспечить укрытие на зиму.
Посадка: каликант высаживают как одиночными кустами, так и в рыхлых группах, где расстояние между кустами 1,5–2 м и они не мешают друг другу, а наоборот, лучше выявляют свои индивидуальные качества.
Размножение: черенками, делением куста, а также посевом семян. Черенки успешнее укореняются при обработке их 0,25% раствором индолил-масляной кислоты. В хороших условиях молодые растения зацветают на 4-5-й год.
Использование: очень ценится за необыкновенную окраску цветков и аромат (душистыми являются все части растения), который сохраняется даже при сушке. Интенсивный медовый запах одного-единственного растения может заполнить весь сад.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение brilliants » Вт ноя 06, 2012 6:45 pm

Можно заказать Каликантус флоридский Кустарник (листопадный) с простыми листьями, длиной 15см и шириной 5см с острым кончиком. Очень красивые цветы 5-6 см в диаметре красно-коричневого цвета по форме напоминают цветы магнолии с приятным запахом.

Laska
Победитель конкурса
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 4:07 pm
Имя: Лариса
Откуда: Юрга

Re: Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение Laska » Вс дек 07, 2014 3:32 pm

Каликант цветущий – очаровательное растение, которое обладает удивительным ароматом. Родиной декоративного кустарника принято считать Северную Америку, где его называют «ямайский перец». Сегодня мы выясним, возможно ли вырастить такую душистую красоту в наших климатических условиях, и какие знания и навыки для этого потребуются.
Научное название этого растения – Calycanthus floridus. Кустарник может достигать в высоту 2-4 м, у него очень раскидистая крона из побегов оливкового цвета, украшенных крупными светло-зелеными листьями длиной 5-15 см и овальной формы. Для молодых листочков характерно густое опушение, которое позже остается лишь на нижней части, а верхняя сторона становится гладкой и приобретает серо-зеленый оттенок. В июне-июле на кустарнике появляются крупные цветы бордового цвета, которые источают пряный аромат. По окончанию цветения на растении созревают кувшинообразные плоды 5-7 см в диаметре, наполненные семенами. Осенью листва каликанта приобретает желтый или желто-коричневый окрас.
Каликант отлично растет в нашем климате и способен легко переносить даже самые суровые зимы. Естественно, ему необходимо создать определенные условия для комфортного произрастания, а какие именно – мы сейчас с вами и рассмотрим. Каликант цветущий любит хорошо освещенные места, но при этом лучше будет высадить его таким образом, чтобы в полдень растение оказывалось в тени или полутени. Допускается посадка кустарника рядом с деревьями, обладающими редкой кроной – это позволит растению получать нужное количество света и защитит от воздействия прямых солнечных лучей. Абсолютная тень – не лучший вариант для посадки растения, поскольку там оно может не цвести.
Кустарник прекрасно растет как в жарких регионах, так и в более прохладных. Нужно выбирать ему место в зависимости от того, в каких климатических условиях предполагается посадка: в южных областях стоит отдавать предпочтение притененным участкам, а в северных – смело высаживать его на открытом солнце. Конечно, в приоритете плодородные и питательные субстраты, но это растение достаточно терпимо к составу грунта, поэтому может прекрасно расти и развиваться на глинистых и песчаных почвах. Обязательным условием для благоприятного роста и развития растения является дренажный слой, не менее 20 см.
Растению необходимо обеспечить умеренный полив: почва вокруг кустарника должна быть влажной, но ни в коем случае не переувлажненной. В жаркую, засушливую погоду интенсивность полива увеличивают по мере высыхания грунта. Для удерживания влаги рекомендуется мульчировать землю вокруг кустарника. Можно использовать опилки, торф и листву. Мульча задержит воду и защитит каликант от пересыхания. В знойные дни не лишним будет опрыскивать его крону очищенной водой – это поможет листьям получить достаточно влаги, защитив их от пересыхания и пожелтения.
Удобрять кустарник необходимо ранней весной, органическими удобрениями или минеральными подкормками. Специалисты рекомендуют проводить первую обрезку сразу после посадки. Каликант склонен сильно разрастаться, за счет чего приобретает не слишком опрятный вид. Но этого можно избежать, если изначально формировать растение. Затем обрезку проводят после цветения – при этом удаляют засохшие и поврежденные ветви, а также прищипывают молодые побеги.
Каликант относится к зимостойким растениям. Он абсолютно безболезненно переносит морозы до -30°С. Опытные садоводы рекомендуют, несмотря на высокую устойчивость к морозам, накрывать кусты лапником – это защитит их от сильных ветров и осадков, которые могут повредить ветви.
Размножить кустарник можно несколькими способами, у которых есть свои особенности. Отделение черенков лучше всего совместить с санитарной обрезкой растения. Для этого подходят молодые и здоровые ветви. Их срезают при помощи ножа или секатора, зачищают и помещают в раствор «Корневина». Через сутки черенок можно высаживать в открытый грунт или парник. Необходимо регулярно и обильно поливать саженец, чтобы он быстрее пустил корешки.
Другой вариант – размножить каликант при помощи семян. Посадочный материал скарифицируют, так как из-за того, что семена укрыты плотной оболочкой, росткам трудно пробиться. Их помещают в теплую воду на 48 часов. Спустя двое суток семена высеивают в субстрат и проращивают при комнатной температуре в течение 2-5 месяцев. После того как молодые ростки окрепнут, их пересаживают в открытый грунт. Этот способ используют довольно редко, поскольку существует вероятность того, что каликант утратит свои ароматные свойства. При любом варианте вегетативного размножения растение зацветает лишь на 4-й год.
Размножение отводками считается самым простым и при этом эффективным способом. Ранней весной рядом с корневой порослью делают неглубокие лунки. Затем побеги аккуратно сгибают и фиксируют в подготовленной ямке, глубина которой должна быть не менее 5 см. Сверху обязательно нужно поместить какой-нибудь груз – например, небольшой камень. Очень важно обеспечить отводкам регулярный полив. За лето молодое растение успеет хорошо укорениться, а осенью его можно пересадить на постоянное место произрастания.
Если придерживаться всех рекомендаций по посадке и уходу за цветущим кустарником, то вероятность возникновения каких-либо проблем минимальна. Пагубно отражается на растении избыток и недостаток влаги, а также погодные условия – например, сильный ветер или палящее солнце. В таких случаях садоводы рекомендуют обеспечивать защиту для каликанта – соответственно, притенять его и ограждать от ветра. В остальном это растение неприхотливо и не доставит особых хлопот.
Красивый и пахучий кустарник может украсить ваш участок как в одиночной посадке, так и в групповой. Если посадить его, к примеру, с ароматными многолетниками, такими как лаванда, полынь и шалфей, они не только будут замечательно смотреться вместе, но и создадут необычную атмосферу в саду, наполнив его непередаваемым ароматом. Цветущий кустарник великолепно выглядит в окружении газонной травы. Неплотно посаженые кусты каликанта вдоль забора, стены здания или тропинки смотрятся очень декоративно, причем в любое время года.
Каликант относится к растениям, которые устойчивы к болезням и вредителям. Единственный недуг, которому он подвержен – гниение корневой системы. Но эту проблему можно легко предупредить: для этого всего-навсего необходимо сделать хороший дренаж и правильно поливать растение. Итак, каликант цветущий – красивый, неприхотливый кустарник, который к тому же обладает прекрасным ароматом. Стоит отметить, что пахнут не только его цветки, но и листва, и даже кора, которую можно засушивать и использовать как ароматизатор. Это растение поможет создать приятную и уютную атмосферу в саду и доме.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение neremedy » Пт окт 30, 2015 11:27 am

Растет у меня каликант. Но очень придирчивый попался экземпляр: выдает новые ветки только при пересадке в бОльший горшок. Если не пересаживать - замирает в развитии. Чтоб выяснить это, мне понадобилось три года :D но места для его величества у меня нет естессно :smileskr: Вот пациент.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение amarok » Пт окт 30, 2015 12:01 pm

Красавец! Я такого тоже себе хочу :)
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение neremedy » Пт окт 30, 2015 1:37 pm

Растет быстро, но не цветет :)

Gullas
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:39 pm

Re: Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение Gullas » Чт ноя 05, 2015 1:09 pm

красивыййййй....... и он у вас не цветет?

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение neremedy » Пт ноя 06, 2015 1:56 am

Спасибо, увы, не цветет, места мало ему.

Italyanka
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 8:29 pm

Re: Каликант или Каликантус (Calycanthus)

Сообщение Italyanka » Чт фев 11, 2016 12:56 pm

Его в большую кадку надо посадить.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk