Ункария (Uncaria) - кошачий коготь

Ответить
Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Ункария (Uncaria) - кошачий коготь

Сообщение brilliants » Вт май 01, 2012 11:26 pm

Ункария (лат. Uncaria) - род растений семейства Мареновые распространённых в Азии, Африке и Южной Америке. Некоторые виды используются в медицине. По информации базы данных The Plant List, род включает 40 видов:
Uncaria acida (Hunter) Roxb.
Uncaria africana G.Don
Uncaria attenuata Korth.
Uncaria barbata Merr.
Uncaria bernaysii F.Muell.
Uncaria borneensis Havil.
Uncaria callophylla Blume ex Korth.
Uncaria canescens Korth.
Uncaria cordata (Lour.) Merr.
Uncaria donisii E.M.A.Petit
Uncaria dosedlae Gilli
Uncaria elliptica R.Br. ex G.Don
Uncaria gambir (Hunter) Roxb. — Гамбир
Uncaria guianensis (Aubl.) J.F.Gmel.
Uncaria hirsuta Havil.
Uncaria homomalla Miq.
Uncaria kunstleri King
Uncaria laevigata Wall. ex G.Don
Uncaria lancifolia Hutch.
Uncaria lanosa Wall.
Uncaria longiflora (Poir.) Merr.
Uncaria macrophylla Wall.
Uncaria nervosa Elmer
Uncaria oligoneura Korth.
Uncaria orientalis Guillaumin
Uncaria paucinervis Teijsm. & Binn.
Uncaria perrottetii (A.Rich.) Merr.
Uncaria rhynchophylla (Miq.) Miq. ex Havil.
Uncaria rhynchophylloides F.C.How
Uncaria rostrata Pierre ex Pit.
Uncaria roxburghiana Korth.
Uncaria scandens (Sm.) Hutch.
Uncaria schlenckerae S.Moore
Uncaria sessilifructus Roxb.
Uncaria sinensis (Oliv.) Havil.
Uncaria sterrophylla Merr. & L.M.Perry
Uncaria talbotii Wernham
Uncaria tomentosa (Willd. ex Schult.) DC. — Ункария опушённая
Uncaria velutina Havil.
Uncaria yunnanensis K.C.Hsia

Ункария опушённая (лат. Uncaria tomentosa), (англ. Cat's Claw - кошачий коготь) - древовидная лиана семейства Мареновые, произрастающая в тропических лесах Южной и Центральной Америки, по берегам и в предгорье Амазонки в Перу. Своё название растение получило за острые загнутые шипы, которые помогают ему виться вокруг деревьев и напоминают по виду когтистую кошачью лапу. Индейцам Амазонки давно известно об этом растении. Местные жители считают Uncaria tomentosa священным растением. Более 25 лет назад австрийцем К. Кеплингером был получен патент США на 6 выделенных из растения алкалоидов, причем за 4 из них зафиксировано «выраженное иммуностимулирующее действие». Досконально изучены ещё не все активные вещества этого растения. Исследования ведутся в актуальных направлениях - например, по влиянию на клетки опухолей, на вирус СПИДа, на состояние больных депрессией и синдромом хронической усталости. Следует обратить внимание, что препараты на основе растения оказывают сильное иммуностимулирующее воздействие. Во избежание истощения организма следует придерживаться рекомендаций врачей, либо инструкции по применению.

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Ункария (Uncaria) - кошачий коготь

Сообщение alarka » Ср май 02, 2012 1:46 pm

Про другие виды ункарии:

Гамбир (лат. Uncaria gambir) - растение семейства Мареновые, вид рода Ункария, произрастающее в Индии, Малайзии, Мьянме и Индонезии. Там же и культивируется. Гамбир - это ветвистый кустарник, цепляющийся за деревья с помощью крючковатых прицепок. Листья крупные супротивные цельнокрайние яйцевидные с прилистниками. Цветки мелкие розовые, собраны в головчатые соцветия, попарно сидящие на общих длинных цветоносах. Часть соцветий недоразвиваются и сохраняют загнутые дугой крючки и толстые цепляющиеся усики. Двулетние ветви растения обрезают и ободранные с них листья вместе с верхушками ветвей вываривают в воде. Затем вытяжка сгущается до сиропообразной массы, которая при остывании превращается в так называемый гамбир-катеху. Гамбир-катеху представляет собой глыбообразные куски, снаружи тускло-красно-бурые, изнутри светло-желтовато-бурые, очень лёгкие (плавают на поверхности воды), пористые, легко растираемые в порошок. При растворении в воде с железоаммониевыми квасцами даёт чёрно-зелёноё окрашивание, что свидетельствует о наличии конденсированных дубильных веществ. Молодые ветви и листья растения богаты характерными дубильными веществами, образованными путём конденсации так называемых катехиновых единиц (катехина, эпикатехина и их димеров). Раствор гамбир-катеху применяется как вяжущее средство внутрь, для примочек снаружи и для полоскания при рыхлости и кровоточивости дёсен. Местным населением гамбир-катеху используется для изготовления бетелевой жвачки, а также как красящее и дубильное средство.

Ункария клюволистная (Uncaria rhynchophylla) Син.: кошачий коготь, науклея клюволистная, гоу-тэн, тётоко, чжунг-дэр, рыбий крюк, гамбир, коготь Гаруды. Ункария – вечнозеленая древовидная лиана с характерными крючками, напоминающими коготь кошки, произрастающая в странах Азии, Африки и Америки. Ункария – лечебное растение, широко используемое в традиционной восточной медицине. Обладает иммуностимулирующим, нейропротективным, антипсихотическим, противосудорожным и антиоксидантным свойствами. Это основной компонент японского средства «Йокукансан» для лечения тревоги у пожилых людей. В США на основе ункарии выпускается препарат Saventaro, при этом производители позиционируют его как осовремененный вариант традиционного лекарственного средства перуанской народности ашанинка.
В аптеках и магазинах РФ ассортимент препаратов (БАД) на основе ункарии довольно широк. Чаще всего, это капсулы, в названии которых фигурирует словосочетание «кошачий коготь». В их состав входит экстракт или порошок ункарии, часто в комплексе с другими растениями. Некоторые из них, например, «Аструм Ункария», внесены в раздел БАД РЛС РФ. Также в РЛС числится сырье ункарии клюволистной для производства БАД – мелко нарезанные веточки с шипами. Его официальный экспортер – Китай.
Помимо ункарии клюволистной в медицине используются и другие, подобные ей виды ункарий. Чаще всего это U. rhynchophylla, U. gambir, U. hirsuta и U. tomentosa. При этом просторечные названия (например, «кошачий коготь») зачастую применяются ко всем этим видам без разбора. Так, в продаже есть БАД «Кошачий коготь» в виде таблеток, изготовлен на основе коры и экстракта U. tomentosa.
В отечественную Фармакопею ункария не включена, однако во многих других странах растение признано официальной медициной. Так, использование ункарии в качестве пищевой добавки было законодательно разрешено в США в 1994 году.

Противопоказания и побочные действия
Противопоказаниями к применению являются детский возраст, беременность, лактация и индивидуальная непереносимость компонентов растения. Кроме того, прием препаратов ункарии не рекомендован лицам, принимающим гормональные препараты животного происхождения, в особенности иммуносупрессоры.
Исследования на грызунах показали, что некоторые вещества, входящие в состав ункарии (NMDA-антагонисты) при чрезмерном использовании могут вызывать специфическое повреждение мозга, однако данные о таковом эффекте в отношении приматов отсутствуют.
По нормативам США ункария отнесена к растениям IV класса опасности, но при этом отмечается, что исследовательских данных по этому вопросу недостаточно. В настоящее время растение считается относительно безопасным.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Ункария (Uncaria) - кошачий коготь

Сообщение brilliants » Чт май 10, 2012 10:35 am

У меня сейчас есть Ункария Томентоза - Кошачий коготь - небольшой укорененный черенок.

Alensel
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:37 pm

Re: Ункария (Uncaria) - кошачий коготь

Сообщение Alensel » Вс дек 07, 2014 4:19 pm

Род Ункария (лат. Uncaria) принадлежит очень крупному семейству Мареновые (лат. Rubiaceae) и насчитывает около 40 видов. Некоторые исследователи выносят ункарии в отдельное колено этого семейства – Науклеи (лат. Naucleeae), однако этот вопрос в настоящее время является спорным. Тем не менее, изредка можно встретить синонимичное название ункарий – науклеи (лат. Nauclea spp.). Ункария – вечнозеленая древовидная лиана, для которой характерен плагиотропный рост (т.е. рост параллельно субстрату). Длина взрослого растения колеблется от 2,5 до 6 метров, толщина ствола составляет 1-2 см. Она забирается на деревья при помощи специальных крючков – редуцированных и видоизмененных ветвей. Молодые неодревесневшие стебли ункарии тонкие и полые, в поперечном сечении имеют слабовыраженную четырехгранную форму, голые, иногда покрытые сероватым налетом.
Листорасположение супротивное. Сложные парноперистые листья расположены на черешках с характерными двухлопастными листовидными прилистниками. Плотные зеленые листовые пластинки эллипсоидной или ланцетовидной формы, заостренные на концах, достигают размеров 5-12 х 3-7 см. Все части листа голые, часто покрыты налетом. Высыхая, листовые пластинки становятся ломкими, приобретают красно-коричневый или темно-красный цвет и напоминают бумагу.
Компактные пазушные, иногда терминальные соцветия-головки располагается на простых голых цветоносах длиной до 5 см. Из одной пазухи может отходить несколько цветоносов. Длина прицветников 1-4 мм, прицветничков – около 2 мм. Диаметр полностью раскрывшегося соцветия 12-15 см. Цветки сидячие, обоеполые, мономорфные. Конусовидная чашечка разделена на 5 лопастей, венчик имеет воронковидную форму и состоит из 5 лепестков светло-розового цвета. Формула цветка ункарии клюволистной - Ч(5)Л(5)Т5П(2).
Плод-коробочка имеет овоидную форму и два раскрывающихся клапана. Семена многочисленные, мелкие и средние, веретеновидные, плоские, крылатые.
Все виды рода Ункария имеют пантропическое распределение, с преобладанием в странах тропической Азии, отчасти в Австралии. Три вида произрастают в Африке и на Мадагаскаре, два – в неотропиках (страны Южной Америки и южные страны североамериканского континента). Если говорить об ункарии клюволистной, то ареалом ее обитания являются горные районы южных провинций Китая (Хунань, Хубэй и др.), Япония, Индия и Вьетнам. В целом в Китае произрастает 12 видов ункарий, пять из них являются эндемичными.

В качестве лекарственного сырья в настоящее время используют преимущественно кору стебля растения. Корень не используется в целях сохранения жизни растения. Алгоритм сбора коры одинаков для растений, различающихся по хемотипу. Срезают только те ункарии, которые достигли 8-летнего возраста, оставляя над землей ствол длиной примерно 1 метр. Это делается для того, чтобы обеспечить успешную регенерацию растения, а также оптимальный выход продукта.
Далее собранную кору просматривают, удаляя поврежденные или инфицированные части и сушат на чистых и сухих поверхностях, на солнце или в тени, следя за тем, чтобы не начались гнилостные процессы. После сушки материал упаковывается в водонепроницаемые мешки и чаще всего отправляется на экспорт.
Концентрация биологически активных веществ в единице массы повышается, если подвергнуть полученную кору экстракции.
Также распространен другой способ заготовки сырья ункарии, заключающийся в нарезке стебля растения на фрагменты длиной в несколько сантиметров. После высушивания такое сырье имеет вид красно-коричневых палочек с крючками.
Листья ункарии собирают для заваривания чаеподобного напитка. В Китае существует несколько нестандартный способ их обработки. Листья сначала варят в воде, в ходе чего они набухают и приобретают коричневую окраску, затем прессуют, а отжатую жидкость сушат до состояния полутвердой пасты и формуют в кубы. Далее кубы высушивают на солнце. Средний вес готового куба – около 50 кг. Хранится такой куб в многослойной влагонепроницаемой упаковке.
В состав ункарии входят алкалоиды (гирсутеин и его изомер (GME), кориноксеин, ринхофиллин, изоринхофиллин и др.), гликозиды, флавоноиды, хлорогеновая кислота, масла и тритерпеновые соединения.

Биологически активные компоненты, входящие в состав ункарии, наиболее выраженно влияют на иммунную, сердечно-сосудистую и нервную системы организма. Также отмечаются противовоспалительный и детоксикационный эффекты. Нетрудно догадаться, что главным действующим началом являются алкалоиды.
Основной алкалоид, содержащийся в ункарии – это ринхофиллин. Он является неконкурентным ингибитором N-метил-D-аспартатного (NMDA) рецептора, т.е. по сути оказывает анестезирующее действие. Также этот алкалоид способен блокировать кальциевые каналы, влияя на состояние сердечно-сосудистой системы.
Помимо представителей рода ункария ринхофиллин в значимых количествах содержится в частях дерева «кратом», произрастающего в Тайланде.
Китайские ученые при анализе химического состава ункарии обратили особое внимание на алкалоид изоринхофиллин в связи с его способностью влиять на процесс аутофагии в организме. Нарушения в процессе аутофагии приводят к развитию миопатий и нейродегенеративных заболеваний.
Есть данные о способности алкалоидов, содержащихся в ункарии, ингибировать моноаминооксидазу, т.е. оказывать антидепрессантное действие.
Алкалоиды оказывают стимулирующее влияние на иммунную систему за счет активации Т-лимфоцитов и макрофагов и нормализации спектра иммуноглобулинов.

Применение в народной медицине
Отвар коры ствола или корня ункарии применяется при судорогах, головокружении, а в сочетании с другими лекарственными средствами – при энцефалите.
В народной медицине растение используется как противоопухолевое средство и средство для снижения степени побочных эффектов радио- и химиотерапии.
Есть данные о противопаразитарных свойствах ункарии, а также о ее благотворном влиянии на мужскую потенцию. Встречаются факты ее применения при терапии воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей и т.д. Возможно, положительные эффекты в этих случаях обусловлены высоким иммуностимулирующим и антиоксидантным свойствами ункарии, повышающими общий тонус организма.
Родовое название «ункария» впервые прозвучало в 1789 году в труде Иоганна фон Шребера «Genera Plantarum». Слово происходит от латинского «uncus», т.е. «крюк» и связано с наличием на стебле растения многочисленных крючков-зацепок.
Дипломат Эдмунд Робертс во время своего визита в Китай в 1830 году отмечал, что китайцы используют ункарию при выделке кож, а также в качестве жевательной смеси. Кроме того, ункария фигурирует во многих старинных китайских медицинских трактатах.
В отличие от Китая, в Тибете в древности применение ункарии в медицине не было широко распространено, хотя она все же упоминается в одном из трактатов в составе группы растений, рекомендуемых при интоксикациях, куда также входит четыре вида борца и три вида куркумы. Возможная причина равнодушия тибетских медиков к китайскому сырью кроется в замене его более доступным и не менее эффективным (борец). В Забайкалье сырье ункарии, по-видимому, также не использовалось.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk