Монантес (Monanthes)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Монантес (Monanthes)

Сообщение Наташа » Чт сен 27, 2012 3:17 pm

Монантес (Monanthes) - род небольших суккулентных субтропических растений семейства Толстянковые (лат. Crassulaceae). Около десяти видов в основном являются эндемиками для Канарских островов и островов Сигард, а некоторые найдены на Мадейре. Его центр разнообразия - Тенерифе, на котором найдены семь его видов. На Фуэртевентуре и Лансароте встречается только M. laxiflora. По другим данным род включает по меньшей мере 12 видов, встречающихся естественным образом на Канарских островах, Мадейре, Кабо-Верде, Марокко и на Ближнем Востоке. Монантесы не морозоустойчивы. Они в родстве с родами Sempervivum, Greenovia, Aichryson и Aeonium, что очевидно из их похожих цветов. Виды Монантесов значительно различаются в форме жизни и роста. M. icterica, которая также генетически довольно далека от других видов Monanthes, является однолетником, в то время как другие виды являются многолетними. Монантесы - редкий пример, когда вид повторно колонизирует континент с острова, после того как их предки колонизировали остров с континента. Название рода "Monanthes" в переводе с греческого означает "одиночный цветок" или "простой цветок". Перечень известных видов:
Monanthes anagensis Praeger
Monanthes atlantica J.Ball
Monanthes brachycaulos (Webb & Bertholt) R.Lowe
Monanthes icterica (Webb ex Bolle) Christ
Monanthes laxiflora (DC.) Bolle ex Bornmuller
Monanthes lowei (Paiva) Perez & Acebes
Monanthes minima (Bolle) Christ
Monanthes muralis Hook.f.
Monanthes pallens (Webb in Christ) Christ
Monanthes polyphylla (Aiton) Haw.
Monanthes polyphylla subsp. amydros Nyffeler
Monanthes subcrassicaulis (Kuntze) Praeger
Monanthes subrosulata Bañares & A. Acev.-Rodr.
Monanthes tilophila (Bolle) Christ
Monanthes wildpretii Bañares & S.Scholz

denissa
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 8:00 pm

Re: Монантес (Monanthes)

Сообщение denissa » Чт окт 04, 2012 2:15 pm

Монантес (Monanthes) род многолетних суккулентных теплолюбивых растений, относящееся к семейству Толстянковых. Родиной можно считать Канарские острова. В природе представляют собой травянистые многолетники, кустики небольшого размера, стебли их невысокие и в основном прямые, реже - стелющиеся по земле, венчаются розетками из листьев, часто могут образовывать достаточно плотные куртины. Листья растут на стволе поочередно, очень редко – друг против друга, они сочные с водянистой мякотью по форме овальные или яйцевидные. Соцветие зонтиковидное, разрастается кистью. Цветки тоже собраны в кистевидные соцветия, растут на длинных ножках, цветом бывают от светло-зеленых, зеленовато-коричневых до розовых. Название Monantes имеет греческое происхождение, где корень «mono» - один, «athus» означает «цветок».

Монантес хорошо себя чувствует и активно растет только при ярком освещении. В темных углах и комнатах растение может поредеть и даже погибнуть. Любит южные окна и прямонаправленный свет. В зимнее и осеннее время важно, чтобы растение получало дополнительное освещение.
В весенне-летний период монантес прекрасно растет при обычной комнатной температуре, летом растение может справиться даже с жарой. Зимой ему подойдут хорошо освещенные и прохладные помещения, главное, чтобы температура не опускалась ниже 10-12 градусов. Если зимой температура будет выше 12 градусов, то у растения могут пожелтеть и опасть листья.
Монантес, как и любой суккулент, хорошо переносит достаточно сухой воздух, дополнительного увлажнения не требуется. В период активации роста (весной и летом) монантес поливают умеренно, но регулярно, дождавшись, когда подсохнет земля в горшке не только сверху, а желательно и до дна. В период покоя (осень и зима) количество полива постепенно сокращают, следя за тем, чтобы не начали опадать и вянуть листья.
Грунт для монантеса лучше выбрать легкий и рыхлый с содержанием песка. Хорошо подойдет листовая почва, которую смешивают с древесным углем и крупнозернистым песком. На дне горшка нужен слой дренажа.
Монантес подкармливают обычными удобрениями для кактусов 1-2 раза в год.
Пересаживают монантес по мере необходимости. Случается это, когда розетки разрастаются до такой степени, что перестают помещаться в горшок. Для монантеса подойдут широкие неглубокие емкости.

Чаще всего размножается растение делением разросшихся кустов, отводками или черенками. Делить и рассаживать растения можно в любое время года, независимо от его состояния.
В качестве черенков подойдут стебли с розетками. Отрезав черенок, его нужно оставить в прохладном месте, чтобы слегка подсох и законсервировался срез, после этого его сразу можно укоренять без дополнительного проращивания в горшочках со смесью влажного торфа и песка. Разместить такие рассады нужно в теплом и светлом помещении. После того, как черенки пустят корни, их можно пересадить в широкие и невысокие горшки.
Отводки лучше всего укоренять весной во время периода активного роста. Для размножения берут те розетки, которые на стеблях свешиваются из горшков, под ними устанавливают горшочки с питательной почвой, на которую укладывают материнские розетки, можно стебли слегка прикрепить проволокой к земле. После того, как розетка пустит корни в новую почву, ее отрезают от материнского стебля.
Деление растения выполняется легче всего. При разрастании монантеса, его выкапывают, делят кустики у корня на отдельные растения и рассаживают в приготовленные емкости.
Монантес достаточно устойчив ко всякого рода заболеваниям. Но он подвержен воздействию мучнистого червеца. Стебли и пространство между листьев может заполняться ватообразной паутиной, в это время растение прекращает расти. Также монантес может поразить паутинный клещ, листья начнут желтеть и покрываться тонкой паутиной. Вылечить растение можно специальными средствами от вредителей, четко соблюдая пропорции.
Трудности при выращивании
Из-за сильно пересушенного воздуха листья могут вянуть. Но случается это крайне редко.
Нижний слой листьев, формирующих розетки может желтеть и отпадать, случается это из-за обильного полива.
От солнечных ожогов растение покрывается сухими коричневыми пятнами.
Если бледнеет листва, и розетки теряют свой симметричный вид – это значит, что растению не хватает освещения.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Монантес (Monanthes)

Сообщение Lemya » Ср апр 13, 2016 12:40 pm

Монантес (Monanthes) - некоторые избранные виды:

Монантес многолистный – небольшой многолетний кустарник с травянистыми листьями, растут группой, образуя куртины. Ветки венчают крупные и густые яйцевидные или конусообразные розетки из листьев, диаметр которых до 1,5 см. Листья мясистые, имеют сочную внутреннюю мякоть, по форме похожи на небольшие клинья, располагаются плотно, что делает их похожими на черепичную кладку. Каждый лист по размеру небольшой, максимальный размер 8 мм в длину и 2,5 мм в ширину. Листочки обрамлены мельчайшими сосочками. Из центра листовой розетки вырастает цветонос, на конце которого образуется кисть из 4-8 мелких цветков, зеленого или зеленовато-бурого цвета, размером около 1 см в диаметре.

Монантес настенный – маленький многолетник, представляет собой кустарничек до 8 см в высоту. Листья яйцевидной формы, растут поочередно, сочные и мяcистые, как и у любого суккулента. В длину листья бывают до 7 мм и 3-4 мм в ширину. Цветут соцветиями по 3-7 мелких цветков, светло-зеленоватого цвета.

Монантес утолщенный – многолетник в виде кустарника, стелющегося наподобие коврика, имеет травянистую структуру. Побеги венчаются густыми листовыми розетками до 1 см в диаметре. Листья перекрывают друг друга, располагаются плотными черепичными рядами, имеют булавообразную форму, глянцевые, темно-зеленого цвета. Стрелка цветоноса образуется из центра розетки, на конце его — кисть-соцветие из 1-5 цветков, часто пурпурного цвета.

Монантес амидрский – в отличие от других видов, этот кустарник имеет сильноветвистые стебли. Травянистый многолетник, ветви которого неизменно оканчиваются листовыми розетками. Листки небольшого размера, по форме яйцевидные или каплевидные, узким концом крепящиеся с стволу. Размер листьев у взрослого растения 4-7 мм в длину и 2-4 мм в ширину. Соцветия также растут из листовых розеток, с максимальным количеством цветков около 5 штук, цветом соцветия бывают как буро-зелеными, так и темно-красными.

Монантес – малочисленный род растений семейства Толстянковые. В природной среде расселяются на территории Марокко, Канарах и Мадейре. Эти суккуленты миниатюрны, имеют слабую корневую систему. В подавляющем количестве являются многолетними растениями. Короткие побеги монантеса густо покрыты мелкими, мясистыми листочками. Листики очень тесно прижимаются друг к другу и образуют мелкие розетки. Изобилие стеблей вьется и стелется по почве, создавая ощущение цельного ковра. В зависимости от вида, меняется окраска монантесов, видоизменяясь от зеленого до желтого или красного оттенка. Период вегетации длится традиционно – с весны и до осени. В этот же период происходит цветение, когда монантесы дружно выпускают свои мелкие цветки в виде звездочек. Они стоят на тонких цветоножках, кажется будто растения подняли над собой волшебные палочки. Монантес трудно назвать ярким и эффектным растением, скорее это милый и интересный суккулент, который редко встречается в коллекциях любителей комнатных растений. В естественной среде монантес выживает в крайне сложных условиях. Закаленное самой природой, это неприхотливое растение в комнатной культуре не отнимает много времени для ухода. Монантес предпочитает ярко освещенное место. В идеале это может быть подоконник южного окна. Также растение отлично себя чувствует на восточном или западном окне.

Температура
Круглый год неприхотливые растения монантесы выращивают при комнатной температуре.

Влажность воздуха
Суккуленты хорошо переносят сухой воздух. Опрыскивание не требуется.

Полив
В теплое время года монантес поливают по мере просыхания верхнего слоя грунта. Зимой полив производят крайне редко, так чтобы не допустить увядания листьев.

Подкормка
С марта по сентябрь монантес подкармливают 1 раз в месяц, с использованием жидких минеральных удобрений для суккулентов и кактусов.

Пересадка
Монантес требует пересадки только в том случае, если горшок уже заполнен розетками. Горшок подбирают широкий, мелкий. Важно положить побольше дренажа. В идеале использовать земляную смесь для суккулентов и кактусов. Поверхность почвы вокруг растений присыпают песком.

Размножение
Размножение монантеса производится черенками и отводками. Срезанные черенки немного подсушивают, затем укореняют в грунте. Отводки можно укоренять прямо в воде. Весеннее время наиболее благоприятно для размножения. Монантес размножается очень легко.

Вредители
Паутинный клещ, гниль.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk