Пиарантус (Piaranthus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Пиарантус (Piaranthus)

Сообщение mitra » Чт сен 27, 2012 10:40 pm

Пиарантус (Piaranthus) - род суккулентных растений из трибы Stapeliae, подсемейства Ластовневые (Asclepiadaceae) семейства Кутровые (Apocynaceae). Впервые род был описан в 1810 году. Его название - греческий термин, который обозначает жир, суккулентные цветы рода («пиар-» = жир, «-антос» = цветок). Растения обычно образуют плоские, покрывающие коврики из множества компенсирующих стеблей. Стебли маленькие, компактные и четырехгранные. С четырех сторон появляются туберки (остатки листьев). Цветы маленькие, мясистые и имеют пять независимых лепестков в форме звезды. Они появляются в скоплениях, каждый раскрученный вверх, на крошечном соцветии, которое прорастает с кончика стебля. Каждый стебель обычно производит максимум одно соцветие. Цветки разных видов находятся в разных цветах; большинство из них выделяют неприятные запахи, особенно темные красные или коричневые цвета. Компактные, матообразующие стебли очень похожи на те, которые связаны с родством рода Duvalia, и эти два часто путают, когда нет цветков. Однако стебли Пиарантуса имеют четыре стороны (в поперечном разрезе), в то время как у Duvalia часто больше. Род Piaranthus ограничен западной частью Южной Африки и Намибией, его представители обитают в засушливых, песчаных районах, в тени кустов.

Род Piaranthus включает небольшие суккулентные формы с плагиотропными побегами и медленным ростом. Побеги являются сферическими или цилиндрическими (1-6 см × 0,8-2 см) с четырех- или пятигранным поперечным сечением. Очень маленькие (около 1 мм) листья треугольные и быстро опадают. Соцветие развивается со стороны стеблей и содержит от одного до десяти цветков, которые открываются более или менее одновременно. Цветок имеет диаметр 6-42 мм. Пять лепестков имеют звездообразную форму со свободными коронами или колоколообразными слитыми короткими коронами. Короны зеленые снаружи, желтоватые на внутренней стороне, кремово-желтые, слоновая кость беловатые с красными или красновато-коричневыми пятнами или полосами. Они лысые, папилосы или короткие волосы. Небенкрон интенсивно желтеет. Парные фолликулы имеют длину 6-14 см и диаметр 4-8 мм и содержат до 130 семян. Филогенетические исследования показали, что род монофилетичен и очень тесно связан с родами Орбея и Стапелия. Более отдаленно связаны с родами Huernia и Tavaresia.

Виды рода Пиарантус (Piaranthus):
Piaranthus atrosanguineus (N.E.Br.) Bruyns - Botswana
Piaranthus comptus N.E.Br. - South Africa
Piaranthus cornutus N.E.Br. - South Africa
Piaranthus decipiens (N.E.Br.) Bruyns - Western Cape Province
Piaranthus decorus (Masson) N.E. Br. - South Africa
Piaranthus disparilis N.E. Br. - South Africa
Piaranthus fasciculatus (Thunb.) Schult. - Western Cape Province
Piaranthus framesii Pillans - Cape Province
Piaranthus geminatus (Masson) N.E.Br. - South Africa
Piaranthus globosus A.C.White & B.Sloane - South Africa
Piaranthus mennellii C.A.Lückh. - Cape Province
Piaranthus pallidus C.A.Lückh. - Cape Province
Piaranthus parvulus N.E.Br. - Cape Province
Piaranthus pullus (Aiton) Haw.
Piaranthus punctatus (Masson) R. Br. ex Schult. - South Africa
Piaranthus ruschii Nel - Pockenbank in Namibia

Виды, ранее включаемые в этот род, но позже перенесенные в другие рода (Caralluma, Hoodia, Huerniopsis, Quaqua, Stisseria):
P. grivanus now Huerniopsis decipiens
P. gussoneanus now Caralluma europaea
P. incarnatus now Quaqua incarnata
P. mammillaris now Stisseria mammillaris
P. pilifer now Hoodia pilifera
P. rorifluus now Stisseria roriflua
P. serrulatus now Stisseria serrulata

denissa
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 8:00 pm

Re: Пиарантус (Piaranthus)

Сообщение denissa » Вс сен 30, 2012 12:12 pm

Пиарантус (Piaranthus) Название рода происходит от греческих слов «piar» - толстый и «anthos» - цветок, что указывает на мясистый венчик цветка. Суккулентное растение, стебли которого растут параллельно земной поверхности. Образует дерновины. Стебли 1-4 х 0,8-2 см, почти шаровидные или цилиндрические, с более-менее четкими 4-5 рёбрами, от зелёных до серо-зелёных; листья дельтовидные, около 1 мм диаметром, опадающие, с небольшими прилистными железами. Соцветие расположено ближе к концу стебля и образует редуцированный полузонтик (от одного до нескольких цветков).

Цветки открываются почти одновременно. Чашелистики 1-4 мм, острые, зелёные, гладкие. Цветок имеет сладковатый запах экскрементов (группа видов с лучевидным венчиком), медовый аромат или же без запаха (виды с колокольчиковидным цветком). Диаметр венчика 6-42 мм. Лепестки венчика полностью свободны или образуют колокольчиковидную трубку с короткими свободными лепестками. Лепестки венчика дельтовидные, зелёные и гладкие снаружи, волосатые внутри (лучевидный венчик), бородавчатые (колокольчиковидный венчик). Корона жёлтая, простая, но внутренняя (стаминальная) корона - двойная с ланцетовидными лепестками и гребнем. Гребень компактный, округлый или выступающий крыловидный, более-менее бородавчатый. Внешняя корона редуцирована до основного ободка, тычиночный замок выступающий, короткий и выпуклый. Пыльники желтые, удлинённые. Головка пестика пятигранная, белая. Пыльники сглаженно-овальные, жёлтые, верхушка внутренней стороны имеет ногтевидный изогнутый под прямым углом ключ поллиния. Плод парный, растёт вертикально, стручки немного расходятся в стороны, достигают 6-14 х 0,4 – 0,8 см, гладкие, содержат от 40 до 130 семян. Семена эллипсовидные, широкие, коричневые, снабжены пучком волосков 10-16 мм длинной.

Неформально род Piaranthus можно разделить на две группы (Meve, 1994): «лучистая группа» - виды, имеющие звездообразный венчик, и «колокольчиковая группа» - виды, имеющие колокольчиковидный венчик. Ареал распространения: Намибия и ЮАР (Северная, Восточная и Западная Капская провинция).

Некоторые известные виды:
Piaranthus barrydalensis Meve
Piaranthus comptus N.E.Brown
Piaranthus cornutus N.E.Brown
Piaranthus decipiens (N.E.Br.) Bruyns
Piaranthus decorus (Masson) N.E.Brown
Piaranthus foetidus N.E. Brown
Piaranthus framesii Pillans
Piaranthus geminatus N.E.Brown
Piaranthus parvulus N.E.Br.
Piaranthus pillansii N.E.Brown
Piaranthus punctatus (Masson) R.Br

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Пиарантус (Piaranthus)

Сообщение Dinara » Чт апр 14, 2016 1:01 pm

Пиарантус (Piaranthus) родом из пустынных областей Юго-Западной и Южной Африки. Такое растение является суккулентом и обладает ползучими побегами, в состав которых входят коротенькие четырех- либо пятигранные сегменты, в длину достигающие от 3 до 5 сантиметров, а в ширину ― 1–1,5 сантиметра. Окрашены они в коричневато-зеленый либо зеленый цветовой оттенок, при этом на каждой из граней имеется 4 либо 5 заостренных зубчиков. Цветочки небольшого размера находятся на верхушке стеблей, венчик округлой формы, трубка ― плоская либо колокольчатая. Звездчатые, пятилопастные, лепестки имеют треугольно-заостренную форму. Цветочки могут быть окрашены в различные цветовые оттенки, а на поверхности имеются пятнышки. Нуждается в ярком, но при этом рассеянном освещении. В зимнее и осеннее время его можно подвергать воздействию прямых лучей солнца, а в летнее время от них растение необходимо притенять, чтобы не допустить образование на листве ожогов.
Весной и летом пиарантус нуждается в тепле (от 22 до 26 градусов). В осеннее время температуру следует снизить. В зимнее время наблюдается период покоя. В это время суккулент нуждается в прохладе от 14 до 16 градусов. Следите за тем, чтобы в комнате, где находится растение, не было холоднее 12 градусов.
Нормально себя чувствуют при низкой влажности воздуха. Увлажнять из опрыскивателя не нужно.
Весной и летом полив должен быть умеренным. Поливать нужно после того, как просохнет верхний слой субстрата. С наступлением осеннего периода поливать пиарантус надо меньше. В зимнее время полив должен быть скудным, однако земляной ком не должен пересохнуть полностью (из-за этого начинают сморщиваться побеги). Чем прохладнее зимовка, тем реже поливы.
Подкормку проводят с марта и по август 2 раза в месяц. Для этого подойдет удобрение для суккулентов и кактусов.
Пересадку проводят в весеннее время. Молоденькие экземпляры нужно пересаживать каждый год, а взрослые ― 1 раз в 2 либо 3 года. Для приготовления землесмеси соедините 1 часть крупнозернистого песка с 2 частями дерновой земли. Также подойдет покупная почва для суккулентов и кактусов. Подходящая емкость должна быть низенькой. На дне следует сделать хороший дренажный слой.

Способы размножения
Размножить можно делением куста, черенкованием и семенами. Срезку черенков следует проводить со старых стеблей. Их подсушивают на протяжении 5–7 суток при нормальной комнатной температуре. После этого их нужно посадить в субстрат, состоящий из крупнозернистого песка с добавлением не очень большого количества торфяной крошки. Корни черенок даст спустя немного времени. Затем его пересаживают в маленький (диаметр 7–8 сантиметров) горшок.
При выращивании в домашних условиях завязывание семян происходит достаточно легко, а зреют они примерно 12 месяцев. Высев производят в низенькую, маленькую емкость, наполненную песчанистой легкой почвой. Если семена свежие, то первые всходы появятся через 3 либо 4 недели. После пикировки растеньица сажают в горшочки, высота которых должна быть 6 сантиметров. Спустя 12 месяцев пиарантусы переливают в горшочки 8–10 сантиметров.

Пиарантус рогатый (Piaranthus cornutus) Этот суккулент является многолетником. Округлые в сечении, стелющиеся побеги окрашены в зеленовато-сизый цвет, на них имеются ребра либо тупые углы, с расположенными 3–5 бугорками. На верхней части стеблей находятся цветочки, обладающие белым либо светло-желтым окрасом. На их поверхности располагается множество штрихов, имеющих малиновый, фиолетовый либо коричневый окрас, а серединка окрашена в желтый цвет.

Пиарантус вонючий (Piaranthus foetidus) Это многолетний суккулент. Его бледно-зеленые стебли могут быть немного шероховатыми либо гладкими, приподнимающимися либо стелющимися. Их длина варьируется от 2 до 5 сантиметров, а ширина равна 1 сантиметру. Побеги поделены на приземистые коротенькие сегменты, имеющие булавовидную либо цилиндрическую форму и тупые ребра, на каждом из которых имеется от 2 до 4 маленьких зубчиков. Звездчатые, пятилопастные цветочки имеют бархатистую поверхность. Мясистые лепестки окрашены в цвет слоновой кости, а на поверхности имеются коричневато-красные точечки либо поперечно-расположенные полоски. От цветков исходит не очень приятный запах.

Пиарантус Фрэймса (Piaranthus framesii) Данный многолетний суккулент обладает четырех- либо пятигранными побегами светло-красного либо зеленовато-голубого цвета, которые в длину достигают от 5 до 7 сантиметров, а в ширину ― 1–1,5 сантиметра, на ребрах имеются зубчики. Звездчатые, пятилопастные цветочки окрашены в белый цвет и имеются красноватые точечки.

Пиарантус округлый (Piaranthus globosus) Этот суккулент является многолетником. Его голые побеги могут быть приподнятыми либо ползучими, они имеют округлую форму, а грани видны слабо. Их длина 2 сантиметра, а ширина ― 1 сантиметр, на каждой грани находится по 2–4 мелких зубца, окрашены в бледно-зеленый цвет, а верхушка светло-красная. В верхней части стебля находится 1 либо 2 цветочка. Венчик обладает округлой формой. Ланцетно-яйцевидные лепестки сильно растопырены, а верхушки у них заостренные, окрашены в желтовато-зеленый цвет, а на поверхности имеются сиреневые либо красные пятнышки.

Пиарантус бледный (Piaranthus pallidus) Такой суккулент является многолетником. Его бледно-зеленые округлые побеги являются стелющимися и обладают сглаженными бугорками. Звездчатой формы пятилопастные цветочки имеют бархатистую кремово-желтую поверхность, а центр окрашен в насыщено-желтый цвет.

Пиарантус Пилланса (Piaranthus pillansii) Этот многолетний суккулент имеет бледно-зеленые с красноватым отливом побеги, которые могут быть приподнятыми либо стелющимися. В длину они достигают от 3 до 4 сантиметров, а в ширину ― 1–1,5 сантиметра. Грани тупые. Звездчатой формы цветочки являются пятилопастными. Диаметр округлой формы венчика равен 3 сантиметрам, причем он рассечен до основания на несколько долей. Узколанцетные лепестки имеют немного загнутые края, а окрашены они в бледно-зеленый либо бледно-желтый цвет.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk