Орбея (Orbea)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
alya
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 8:40 pm

Орбея (Orbea)

Сообщение alya » Пн сен 24, 2012 7:19 pm

Орбея (Orbea) - род суккулентных цветущих растений подсемейства Ластовневые (Asclepiadaceae) семейства Кутровые (Apocynaceae), впервые описанный как род в 1812 году. Он является родным для Африки. Список видов, включаемых сегодня в род Орбея (Orbea):
Orbea abayensis (M.G. Gilbert) Bruyns - Ethiopia
Orbea ciliata (Thunb.) L.C. Leach - South Africa
Orbea cooperi (N.E.Br.) L.C.Leach - South Africa
Orbea denboefii (Lavranos) Bruyns - Kenya
Orbea distincta (E.A. Bruce) Bruyns - Tanzania
Orbea dummeri (N.E. Br.) Bruyns - Uganda, Ethiopia
Orbea halipedicola L.C. Leach - Mozambique
Orbea huillensis (Hiern) Bruyns - tropical Africa
Orbea irrorata (Masson) L.C. Leach - South Africa
Orbea lepida (Jacq.) Haw. - South Africa
Orbea longidens (N.E. Br.) L.C. Leach - Mozambique
Orbea lutea (N.E. Br.) Bruyns - South Africa
Orbea macloughlinii (Verdc.) L.C. Leach
Orbea maculata (N.E. Br.) L.C. Leach - tropical Africa
Orbea melanantha (Schltr.) Bruyns - South Africa
Orbea namaquensis (N.E. Br.) L.C. Leach - South Africa, Namibia
Orbea paradoxa (Verd.) L.C. Leach - KwaZulu-Natal
Orbea prognatha (P.R.O. Bally) L.C. Leach - Somalia
Orbea pulchella (Masson) L.C. Leach - South Africa
Orbea rangeana (Dinter & A. Berger) L.C. Leach - Great Namaqualand in Namibia
Orbea schweinfurthii (A. Berger) Bruyns - tropical Africa
Orbea semota (N.E. Br.) L.C. Leach - Tanzania
Orbea speciosa L.C. Leach - KwaZulu-Natal
Orbea taitica Bruyns - Kenya
Orbea tapscottii (Verd.) L.C.Leach - Botswana
Orbea umbracula (M.D. Hend.) L.C. Leach - Zimbabwe
Orbea variegata (L.) Haw. - South Africa
Orbea verrucosa (Masson) L.C. Leach - South Africa
Orbea wendlandiana (Schult.) G. Don - South Africa
Orbea woodii (N.E. Br.) L.C. Leach - KwaZulu-Natal

Виды, ранее включаемые в этот род, но перенесенные в другие роды (Pachycymbium, Stisseria):
O. anguinea now Stisseria anguina
O. bisulca now Stisseria bisulca
O. bufonia now Stisseria bufonia
O. clypeata now Stisseria clypeata
O. conspurcata now Stisseria conspurcata
O. curtisii now Stisseria curtisii
O. decaisneana now Pachycymbium decaisneanum
O. decora now Stisseria decora
O. maculosa now Stisseria maculosa
O. marginata now Stisseria marginata
O. marmorata now Stisseria marmorata
O. mixta now Stisseria mixta
O. mutabilis now Stisseria mutabilis
O. normalis now Stisseria normalis
O. orbicularis now Stisseria orbicularis
O. picta now Stisseria picta
O. planiflora now Stisseria planiflora
O. retusa now Stisseria retusa
O. rugosa now Stisseria rugosa
O. woodfordiana now Stisseria woodfordiana

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Орбея (Orbea)

Сообщение Marisa » Чт сен 27, 2012 8:52 am

Род Орбея (Orbea) насчитывает около 30 видов растений, ареал распространения которых располагается в Южной и Юго-Западной Африке. Род получил свое название от латинского слова orbis - кольцо, круг, диск, так как у цветов большинства представителей этого рода есть центральный ярко выраженный приподнятый диск. Все растения - многолетние низкорослые суккуленты. Побеги мясистые, со слабо выраженным 4-мя гранями, голые или опушенные, часто образующие отростки у основания, безлистные. Цветки располагаются на вершине, по одному или по нескольку, на длинных цветоножках, тускло окрашенные и опушенные. Чашечка из 5 заостренных листочков. Венчик округлый или ширококолокольчатый с лепестками, рассеченными до половины длины, более или менее треугольной формы, заостренными у вершины. Лепестки мясистые, окрашенные, опушенные или голые. Коронка с мясистым кругом. Внешний венчик с 5 свободными до основания, прямоугольными или ланцетными лепестками, плоскими или желобовидными; лепестки коронки прилегают к пыльникам, короткие, простые или рассеченные. Орбеи, так же, как и стапелии, высокодекоративны, достаточно просты в уходе, имеют весьма оригинальные цветки. Несмотря на то, что цветки орбеи и стапелии имеют специфический неприятный запах, привлекающий мух, они очень популярны в комнатном цветоводстве.

Орбея белокаштанная (Orbea albocastanea (Marloth) Bruyns). Синоним: Караллюма белокаштанная (Caralluma albocastanea (Marloth) L.C.Leach), Орбеопсис белокаштанный (Orbeopsis albocastanea (Marloth) L.C.Leach). Произрастает в Южной Африке. Низкорослое растение, с мясистыми побегами зеленого цвета, нередко побеги красноватые или покрыты красновато-бурыми пестринами, грани слабовыражены, зубчики короткие прямостоящие. Венчик цветка плоский. Лепестки снаружи голые, зеленого цвета, с красновато-бурыми пестринами. Внутренние лепестки белые, желтые, кремовые, морщинистые, покрыты многочисленными пятнами от красного до темно-каштанового, по краю лепестков располагаются булавидные волоски красноватого цвета.

Орбея Думмера (Orbea dummeri (N.E.Br.) Bruyns). Синоним: Караллюма Думмера (Caralluma dummeri (N. E. Br.) A. C. White & B. Sloane), Стапелия Думмера (Stapelia dummeri N. E. Br.). Родина — Танзания, Кения. Стебли светло-зеленые или слегка сизоватые, с длинными, накрест супротивно расположенными слегка красноватыми на концах мягкими шиловидными неколючими зубцами. Цветки бокаловидные, оливково-желтые, пятнистые, с внутренней стороны с прозрачными волосками, и с неприятным запахом.

Орбея желтая подвид желтая (O. lutea (N.E.Br). Bruyns subsp. lutea). Низкорослое растение, до 10 см высотой. Побеги пряморастущие, со временем полегающие, зеленые, с длинными зубцами. Цветы располагаются у основания побегов, растут в группах до 17 штук. Венчик цветка желтоватого цвета, внутри лепестки желто-горчичного цвета, морщинистые, по краям имеют красные булавидные волоски. Имеют неприятный запах. Цветут с декабря по февраль

Орбея желтая подвид vaga (O. lutea (N.E.Br). Bruyns vaga (N.E.Br.) Bruyns). Низкорослое растение, до 10 см высотой. Побеги пряморастущие, со временем полегающие, зеленые, с длинными зубцами. Цветы располагаются на у основания побегов, растут в группах до 17 штук. Венчик цветка желтоватого цвета, внутри лепестки желто-горчичного цвета, морщинистые, в красновато-бурых пятнах, по краям лепестков имеют красные булавидные волоски.

Орбея изящная (O. elegans Plowes). Очень редкий вид. Низкорослое растение, с прямостоячими побегами зеленого цвета, покрытые восковидным налетом, с прямыми длинными зубцами. Цветы от 1 до 3, расположены в основании молодых побегов. Венчик желтого цвета, внутри морщинистый, с темно-красными пятнами, снаружи розовато-желтый, голый. Центральное кольцо сильнее покрыто темно-красными пятнами.

Орбея Купера (Orbea cooperi (N.E.Br.) L.C.Leach). Данный вид был прежде описан в роде Stultitia. Растение с вертикальными зелеными, нередко краснеющими побегами, до 5 см высотой, зубчики прямостоячие, мягкие. Цветы, сидячие, по 1-3 расположены в основании молодых побегов. Венчик красный, лепестки по краям в булавидных красных волосках, внутри лепестки покрыты беловато-желтоватыми либо серыми крапинками, внутреннее кольцо розовое, с такими же крапинками.

Орбея мясистая подвид Кейта (Orbea carnosa (Stent) Bruyns subsp. keithii (R.A.Dyer) Bruyns). Низкорослое растение, до 6-10 см высотой. Побеги прямостоячие, зеленые, иногда краснеющие, с тупыми гранями, и крупными выдающимися зубцами. Цветы располагаются последовательно между зубцами стебля. Цветут с октября по январь.

Орбея (Orbea) цветет преимущественно летом, скорость роста - средняя.
Свет: яркое рассеянное освещение, растения переносят прямые солнечные лучи только осенью и зимой. При содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.
Температура: с весны до осени умеренная или теплая, около 22-26℃. Осенью температуру понижают до 15℃, растение готовят к периоду покоя. Зимой желательно содержать растение при прохладной температуре (14-16℃), не ниже 12℃.
Полив: с марта по октябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив редкий.
Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Подкормка: с весны до осени каждые две недели специальными удобрениями для кактусов или суккулентных растений в рекомендованных производителем дозах.
Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают редко.
Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — раз в два года.
Размножение: семенами и черенками.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Орбея (Orbea)

Сообщение Dinara » Чт апр 14, 2016 3:13 pm

Орбея (Orbea) - род красивых суккулентных растений из подсемейства Ластовневые. Произрастает на территории Африки, название растения происходит от слова «круг», это связно с особым строением цветка. Так или иначе, все виды орбеи цветут округлыми и очень экзотичными цветками. Невысокий, многолетний суккулент долгое время не выделяли в отдельный род, причисляя то к стапелии, то к гуэрнии. Орбея не отличается декоративностью побегов, у всех представителей рода они короткие, мясистые, с выраженными гранями. Цветение растения суккулента имеет особую ценность. Цветки орбеи толстые, мясистые, очень ярких оттенков, причудливого окраса, с узорами и точками. Они напоминают яркие леденцы или пластиковые украшения. Трудно даже вообразить, что на макушке обычного зеленого побега, напоминающего насекомое палочника, может раскрыться такой фантазийный цветок. Однако… ярко и красиво цветущая орбея пахнет тухлым мясом. Благо запах не сильный, в пору цветения суккулента старайтесь меньше открывать окна нараспашку, так как растение привлекает множество мух на свой специфический запах.

Выращивание орбеи. Орбея как типичный суккулент не требует особого внимания.
Летом орбею выращивают на восточном или западном подоконнике в условиях рассеянного освещения. Весной, осенью и зимой растение переносят на южное окно, так как солнечная активность снижается и становится совершенно не опасной.
Орбея – это одно из самых неприхотливых комнатных растений. Она прекрасно живет в условиях сухого воздуха наших домов. Опрыскивание не нужно.
Весной и летом, поливать суккулент следует обильно, по мере просыхания земли. Осенью и зимой при пониженной температуре воздуха, полив скудный, с осторожностью.
С начала весны и до середины осени орбею подкармливают удобрением для суккулентов по инструкции производителя.
Растение не требует создания особенных температурных условий.
Пересадку осуществляют по мере разрастания орбеи. Горшочки подбирают широкие, но мелкие. Субстрат используют готовый для суккулентов и кактусов. Толстый слой дренажа обязателен.
Размножение происходит очень легко, при помощи посадки подсушенных по месту среза черенков в грунт.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk