Табебуйя (Tabebuia)

Ответить
lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Табебуйя (Tabebuia)

Сообщение lerunka » Вт сен 25, 2012 8:25 pm

Табебуйя (Tabebuia) - род произрастающих в тропиках Центральной и Южной Америки растений семейства Бигнониевые, включающий в себя около ста видов. Ареал рода простирается от северной Мексики и Антильских островов на юг до северной Аргентины и центральной Венесуэлы, включая карибские острова Эспаньола (Доминиканская республика и Гаити) и Кубу. Хорошо известны такие бытовые названия этих деревьев как ипе́, поуи и пау д’арко. Растения представляют собой, в зависимости от вида, низкие или большие деревья высотой от 5 до 50 м. Многие виды сбрасывают листву во время сухого сезона, некоторые вечнозелёные. Листья противостоящие парные, сложные или пальчатые, состоящие из 3-7 листочков. Деревья Tabebuia красиво цветут. Цветы размером от 3 до 11 см собраны в плотные соцветия. Цветы бывают белыми, светло-розовыми, жёлтыми, сиреневыми, лиловыми или красными. Внешняя поверхность цветочных трубок гладкая или опушённая. Плод представляет собой раскрывающийся стручок длиной от 10 до 50 см, содержащий много семян, у некоторых видов с крылышками. Эти стручки часто остаются висеть на дереве весь сухой сезон до начала сезона дождей.

Виды этого рода имеют важное значение в качестве источника древесины, носящей название ипе́ или лапачо. Древесина используется для изготовления мебели, декинга и для прочих наружных применений. Популярность древесины видов этого рода растёт из-за её долговечности и устойчивости к насекомым. С 2007 году сертифицированная FSC древесина ипе́ стала доступна на рынке, хотя сертификаты иногда подделывают. Деревья рода широко применяются в качестве декоративных растений в тропических ландшафтных садах и в оформлении улиц из-за своих ярких и выразительных цветов. Большое количество цветов появляется на ещё голых ветках дерева в конце сухого сезона, что делает картину цветения особенно впечатляющей. Их также используют в качестве медоносов для пчёл. Их нектаром питаются колибри. Кора некоторых видов имеет лекарственные свойства. Так, из коры T. impetiginosa заваривают напиток, называемый лапачо, или тахибо. Другие виды, используемые в народной медицине это T. alba и «жёлтый лапачо» (T. serratifolia).

По информации базы данных The Plant List, род включает 74 вида:
Tabebuia acrophylla (Urb.) Britton
Tabebuia angustata Britton
Tabebuia arimaoensis Britton
Tabebuia aurea (Silva Manso) Benth. & Hook.f. ex S.Moore
Tabebuia bahamensis (Northr.) Britton
Tabebuia berteroi (DC.) Britton
Tabebuia bibracteolata (Griseb.) Britton
Tabebuia brooksiana Britton
Tabebuia buchii (Urb.) Britton
Tabebuia bullata A.H.Gentry
Tabebuia calcicola Britton
Tabebuia caleticana A.H.Gentry & D.Albert
Tabebuia cassinoides (Lam.) DC.
Tabebuia clementis Alain
Tabebuia conferta Urb.
Tabebuia crispiflora Alain
Tabebuia × del-riscoi Borhidi
Tabebuia densifolia Urb.
Tabebuia dominguensis (Urb.) Britton
Tabebuia dubia (C.Wright ex Sauvalle) Britton ex Seibert
Tabebuia elegans Urb.
Tabebuia elliptica (DC.) Sandwith
Tabebuia elongata Urb.
Tabebuia fluviatilis (Aubl.) DC.
Tabebuia gemmiflora Rizzini & A.Mattos
Tabebuia glaucescens Urb.
Tabebuia gracilipes Alain
Tabebuia haemantha (Bertol. ex Spreng.) DC.
Tabebuia heterophylla (DC.) Britton
Tabebuia hypoleuca (C.Wright ex Sauvalle) Urb.
Tabebuia inaequipes Urb.
Tabebuia insignis (Miq.) Sandwith
Tabebuia jackiana Ekman ex Urb.
Tabebuia karsoana Trejo
Tabebuia lepidophylla (A.Rich.) Greenm. ex Combs
Tabebuia lepidota (Kunth) Britton
Tabebuia leptoneura Urb.
Tabebuia linearis Alain
Tabebuia maxonii Urb.
Tabebuia microphylla (Lam.) Urb.
Tabebuia moaensis Britton
Tabebuia multinervis Urb. & Ekman
Tabebuia myrtifolia (Griseb.) Britton
Tabebuia nodosa (Griseb.) Griseb.
Tabebuia obovata Urb.
Tabebuia obtusifolia (Cham.) Bureau
Tabebuia ochracea A.H.Gentry
Tabebuia ophiolithica Alain
Tabebuia orinocensis (Sandwith) A.H.Gentry
Tabebuia ovatifolia Vattimo
Tabebuia pallida (Lindl.) Miers
Tabebuia palustris Hemsl.
Tabebuia paniculata Leonard
Tabebuia pilosa A.H.Gentry
Tabebuia pinetorum Britton
Tabebuia platyantha (Griseb.) Britton
Tabebuia polyantha Urb. & Ekman
Tabebuia polymorpha Urb.
Tabebuia pulverulenta Urb.
Tabebuia reticulata A.H.Gentry
Tabebuia revoluta (Urb.) Britton
Tabebuia ricardii M.Mejía
Tabebuia rigida Urb.
Tabebuia rosea (Bertol.) Bertero ex A.DC.
Tabebuia roseoalba (Ridl.) Sandwith — Табебуйя белая
Tabebuia sauvallei Britton
Tabebuia schumanniana Urb.
Tabebuia shaferi Britton
Tabebuia simplicifolia Carabia ex Alain
Tabebuia stenocalyx Sprague & Stapf
Tabebuia striata A.H.Gentry
Tabebuia trachycarpa (Griseb.) K.Schum.
Tabebuia vinosa A.H.Gentry
Tabebuia zanonii A.H.Gentry
Вид Tabebuia impetiginosa (Mart. ex DC.) Standl. признан синонимом вида Handroanthus impetiginosus (Mart. ex DC.) Mattos

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Табебуйя (Tabebuia)

Сообщение elenasy » Ср сен 26, 2012 10:34 am

Табебуйя белая (Tabebuia roseoalba) - древесное цветковое растение; вид рода Табебуйя семейства Бигнониевые. В дикой природе вид распространён в бразильских экорегионах серраду и пантанал, встречается также и на севере Аргентины. В этих странах дерево используется как медонос или декоративное растение в населённых пунктах. Высота деревьев достигает 7-16 м, а диаметр ствола — 40-50 см. Цветёт вид в августе - октябре, во время цветения листья на дереве отсутствуют. Каждый цветок цветёт лишь несколько дней. Плоды созревают с октября, семена мелкие, в килограмме — около 70 тысяч штук. Древесина дерева (ипе) крепкая, хорошая сохраняется, используется в строительстве.

Табебуйя (Tabebuia) - синонимы: муравьиное дерево, розовое лапачо, розовое ипе, Пау Д'Арко, тахибо, дерево та хибо, ипе рошу, ипе-кавата, ипе-рето, ипе-комум, ипе-роса, лапахо негро, ипе-рохо-дамата и пурпурное лапачо и др. Табебуйя это красивейшее тропическое дерево, покрывающееся в период цветения ароматными и в зависимости от вида розовыми, сиреневыми, желтыми трубчатыми цветками. Кора табебуйи обладает многими полезными свойствами, успешно применяется в народной медицине от широкого спектра распространенных заболеваний, включая вирусные и бактериальные инфекции, грибковые патологии. Декоративное растение, широко используется в ландшафтном дизайне. Табебуйя или муравьиное дерево – растение, широко известное в народной медицине южноамериканских стран своими полезными свойствами. Табебуйя оказывает обезболивающее, послабляющее, противогельминтное, антиоксидантное, антимикробное, противогрибковое, противовирусное, стимулирующее, противоопухолевое действие. Экстракт коры растения является активным компонентом многих биологически активных добавок, показаниями к применению которых являются вирусные и бактериальные инфекции, расстройства иммунной системы, простуда, синуситы, отиты, бронхолегочные заболевания (бронхиты, астма), некоторые кожные заболевания (псориаз, экзема), кандидоз. Лапахолол – наиболее ценное биологически активное вещество в составе коры, которое обуславливает высокую антибактериальную и противовирусную активность табебуйи. Кору дерева используют при ряде заболеваний пищеварительной системы (гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит), при заболеваниях мочеполовой системы, грибковых, аутоиммунных заболеваниях, болезнях крови (железодефицитной анемии, мононуклеозе), артритах, ревматизме, некоторых дерматологических заболеваниях (псориаз, экзема).

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Табебуйя (Tabebuia)

Сообщение veros » Пт апр 15, 2016 2:53 pm

Табебуйя (лат. Tabebuia) - многочисленный род растений, произрастающих в тропиках Центральной и Южной Америки. Род принадлежит семейству Бигнониевые (лат. Bignoniaceae), включает в себя примерно 100 видов, но только два из них используются в лечебных целях (лат. Tabebuia avellanedae и Tabebuia impetiginosa). Род Табебуйя представляют в зависимости от вида низкие или большие, листопадные или вечнозеленые деревья, высота которых варьирует от 5 до 50 м. Листопадные деревья сбрасывают листья в период сухого сезона и накануне цветения. Крона дерева шарообразная. Кора коричневато-серого оттенка, твердая, тяжело отделяющаяся. Листья растения супротивные, парные, сложные, либо пальчатые, состоят из 3-7 листочков. Листовые пластинки с зазубренным краем. Табебуйя отличается быстрым ростом. Деревья особенно красивы в период массового цветения, которое в южном полушарии происходит в феврале. В это время табебуйя покрывается соцветиями из воронкообразных розовых, лиловых, белых, желтых или сиреневых цветов в зависимости от вида. Цветы табебуйи размером 3-11 см, собраны в плотные соцветия, обоеполые, зигоморфные. Околоцветник пятичленный. Чашечка сростнолистная, венчик воронковидный, сростнолепестный, двугубый, с 5 зубцами или лопастями. Тычинок 4, из них 2 длинные и 1 бесплодная (стаминодия), прикреплены к трубке венчика. Завязь состоит из 2 плодолистиков, верхняя, двугнездная. Столбик имеет 2-х лопастное рыльце. Плод табебуйи – коробочка, вскрывающаяся двумя створками, которые отделяются от перегородки. Семена сплюснутой формы, без эндосперма. Табебуйя – дерево-долгожитель, отдельные экземпляры живут до 700 лет. Размножается черенками, воздушными отводками и семенами. Табебуйя, выращенная из семян, обычно зацветает в 1,5 - 2-х летнем возрасте.

Табебуйя – распространенное тропическое растение на территории Южной Америки. Ареал рода широко простирается от северных областей Мексики и Антильских островов к югу, до северной части Аргентины и центральной Венесуэлы. Представители рода также встречаются на Карибских островах Эспаньола (Доминиканская республика и Гаити), на Кубе. Табебуйя хорошо себя чувствует в прибрежных зонах тропиков и полузасушливых областях. Табебуйя встречается в диком виде в условиях тропиков, а также выращивается как декоративная культура для украшения патио, улиц, парков. В качестве лекарственного сырья заготавливают кору и листья растения. Лечебной частью коры дерева является ее внутренний слой (флоам). Заготовка коры происходит согласно специальной технологии, чтобы не нарушить процессы вегетации растения. Внутреннюю часть коры сушат несколько дней в тени под навесом, разложив ее тонким слоем. Высушенное сырье измельчают. Упаковывают в бумажные мешки. Срок хранения высушенного сырья не более 2 лет. Листья табебуйи собирают в сухую погоду, сушат в тени. Хранят высушенное сырье в сухом помещении в бумажной таре не более 2 лет. Табебуйя обладает довольно богатым химическим составом. Активными действующими веществами растения является группа хинонов, в особенности лапахол и лапахенол. Также были выделены витамин С, бета-каротин, витамины B1, B2, ниацин, цинк, кальций, кобальт, хром, фосфор, магний, марганец, калий, натрий, селен, кремний, железо, антрахинон, белки, жиры, также растительная клетчатка.

Биоактивные вещества коры дерева табебуйи принадлежат группе нафтохинонов. Среди них наиболее изучен американскими учеными лапахол, благодаря которому обусловлен противовирусный эффект препаратов табебуйи. Лапахол подавляет ферментативные процессы, тем самым прекращая размножение болезнетворных вирусов. Лапахол способен предотвращать размножение и рост грамположительных (стафиллококки, стрептококки), а также грамотрицательных (бруцеллы) микроорганизмов. Противогрибковые свойства дерева обусловлены наличием ксилодина, который вместе с лапахолом обладает способностью угнетать рост грибков в различных органах и тканях организма человека. Нужно отметить, что даже в природных условиях на коре дерева табебуйи никогда не произрастают грибы. Благодаря иммунномодулирующим свойствам, кора дерева табебуйи используется при терапии аутоиммунных заболеваний и заболеваний аллергического характера. Табебуйя повышает общую устойчивость организма к негативным факторам, укрепляет иммунную систему. Ученые Национального Онкологического Института (НОИ, США) в 1868 году обнаружили противоопухолевые свойства лапахола - наиболее активного химического компонента коры табебуйи. Но к 1973 году исследования прекратились. В настоящее время существуют различные, даже противоположные научные мнения относительно антиопухолевых свойств растения табебуйи. Невзирая на подтверждающие противораковый эффект эксперименты на животных, а также много случаев успешного лечения некоторых онкологических заболеваний (карциносаркома Уолкера 256, солидная карцинома Эрлиха) лечебными средствами из табебуйи некоторые врачи не рекомендуют употребление растения, объясняя такое решение изредка возникающими побочными явлениями. Сторонники применения табебуйи при онкологии в комплексе с другими лекарственными препаратами утверждают, что возможные побочные явления во время приема растения – это как следствие природного очищения и оздоровления организма, за которыми опухоль уменьшается и болезнь отступает.

В народной медицине южноамериканских стран лечение табебуйей занимает первые позиции. В лечебных целях используют отвар из коры дерева, поскольку растение оказывает болеутоляющий, противовирусный и антибактериальный эффект. Отвар помогает при простудных и бронхолегочных заболеваниях, гриппе, туберкулезе, отите, инфекциях мочеполовой системы, заболеваниях крови, аутоиммунных болезнях. Настойка табебуйи в виде спринцевания активно используется народными целителями в гинекологической практике при лечении кандидоза (молочницы) с целью восстановления микрофлоры влагалища. Настойкой выводят бородавки. Водные отвары табебуйи применяют для укрепления иммунитета, лечения простуды, бронхита и гриппа. Обладая противовоспалительным и противовирусным действием, отвары и примочки эффективны при мышечных, ревматических болях. Применяют отвар растения и для вывода гельминтов из организма. В лечебных целях используют также листья растения. Жители Карибских островов применяют отвар из листьев против зубной боли, при мышечных болях. Отвар или экстракт коры табебуйи используют как наружное противогрибковое средство при кожных заболеваниях – экземах, псориазе, угревой сыпи.

Табебуйя, или муравьиное дерево – древнее растение, о лечебном действии которого знали еще древние племена народов Латинской Америки (индейцы Бразилии, Парагвая, северной Аргентины, Боливии). Исследования археологов показали, что о лечебных свойствах табебуйи было известно еще в империи инков. Жители высокогорных областей Анд индийские племена Аймара, Кьючуа использовали кору дерева в лечебных целях при многих болезнях: лихорадке, простуде, сифилисе, инфекциях разного рода, красной волчанке, диабете, нарушении кровообращения, некоторых кожных болезнях (экземах, псориазе), в качестве противоядия и сильного болеутоляющего средства при укусах змей и болях различного характера. Этот целебный напиток, отвар из внутренней части коры (лай – своеобразное название полезной части коры растения коренными жителями) инки именовали «лапачо». Растение табебуйя было открыто учеными Европы в 1873 году. Своими лечебными свойствами тропическое растение заинтересовало ученых лишь в 60-х годах 20 века, ведь в это время стало известно о целебном экстракте розового лапачо, широко применяемого в бразильской фитомедицине. Табебуйю величали «божественным деревом», считая растение панацеей от множества известных заболеваний, наподобие женьшеня в Азии и эхинацеи в Северной Америке. Португальское название табебуйи - лапачо или “Pau D’Arco”. Растение является национальным символом республики Парагвай. Синонимическое название растения «муравьиное дерево» связано с особенностью развития и роста табебуйи – сожительства с муравьями, насекомые полностью населяют все полости в сердцевине ветвей дерева.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk