Гваякум или Гваяковое дерево (Guaiacum)

Ответить
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Гваякум или Гваяковое дерево (Guaiacum)

Сообщение ангелок » Вт сен 25, 2012 9:13 pm

Гваякум (лат. Guaiacum) - олиготипный род цветковых растений семейства Парнолистниковые (Zygophyllaceae). Согласно последним данным род насчитывает пять видов:
Guaiacum angustifolium Engelm. – Texas Lignum-vitae (Texas, Northeastern Mexico)
Guaiacum coulteri A.Gray – Sonoran Lignum-vitae (Western Mexico, Guatemala)
Guaiacum officinale L. – Common Ligum-vitae (The Caribbean, Northern South America)
Guaiacum sanctum L. – Holywood Ligum-vitae (southern Florida, The Bahamas, Southern Mexico, Central America, Greater Antilles)
Guaiacum unijugum Brandegee (Northwestern Mexico)

Ранее в этот род включали:
Porlieria microphylla (Baill.) Descole et al. (as G. microphyllum Baill.)
Schotia afra (L.) Thunb. (as G. afrum L.)

Гваякум (Guaiacum) является родом цветущих растений семейства Zygophyllaceae. Он содержит пять видов медленно растущих кустарников и деревьев, достигающих высоты приблизительно 20 м (66 футов), но обычно менее половины этого. Все они являются родными для субтропических и тропических регионов Америки и широко известны как лигун-вита, гуаякан (испанский) или гайак (французский). Имя рода возникло в Майпуряне, языке, на котором говорят аборигены Багамских островов; он был принят на английском языке в 1533 году, первое слово на этом языке американского происхождения. Члены рода имеют множество применений, в том числе в качестве пиломатериалов, в лечебных целях и в качестве декоративных растений. Торговля всех видов Guaiacum контролируется. Вид Guaiacum officinale является национальным цветком Ямайки, а также Guaiacum является национальным деревом Багамских островов.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Гваякум или Гваяковое дерево (Guaiacum)

Сообщение Наташа » Ср сен 26, 2012 12:21 am

Гваяковое дерево или Бакаутовое дерево (лат. Guaiácum officinále) - вид деревьев семейства Парнолистниковые (Zygophyllaceae). Растение распространено в сухих районах северных берегов Южной Америки (Венесуэла, Колумбия, Гватемала) и Вест-Индских островов. Оно также культивируется в пределах естественного ареала и в Индии. Дерево высотой от 6 до 10 м. Супротивные листья 2,5-3 см длиной и 2 см шириной, кожистые, из двух пар листочков. Бледно-голубые пятилепестковые цветки собраны по шесть-десять в верхушечные зонтиковидные соцветия. Плод - ярко-жёлто-оранжевая коробочка с чёрными семенами. Древесина очень тяжёлая (тонет в воде, так как 1 дм³ его древесины весит 1420 г), неспособная раскалываться. С лечебными целями используется древесина, очищенная от коры; она серо-зелёного до чёрно-зелёного цвета, при нагревании приятно пахнет; вкус смолистый. При жевании размягчается, при окислении приобретает синюю окраску (реакция на присутствие оксидаз), при восстановлении или нагревании обесцвечивается. Стружка древесины (лат. Lignum Guaiaci) содержит около 25 % смолы, сапонины и эфирное масло, богатое гвайазуленом, а также камедь, сапонины, производные олеаноловой кислоты. Гваяковая смола (Resina Guaiaci) добывается из измельчённой древесины, обычно путём вываривания в воде или с помощью сухой перегонки. Смола имеет красно-бурую окраску, растворяется в ацетоне, спирте, эфире и щелочах, плавится при 85 °С, плотность - 1,2 г/см. Важнейший компонент смолы - гваяковая смоляная кислота (около 11 %), относящаяся к лигнанам, производным дифенилбутена; кроме того, содержит около 70 % α- и β-гваяконовой кислоты, дающей синее окрашивание в присутствии оксидаз, немного эфирного масла, ванилина и пигмент. Спиртовой раствор смолы под влиянием окислителей окрашивается в зелёный или синий цвет и использовался как реактив на гемоглобин. Отвар древесины и настойка смолы употребляются при ревматизме и подагре.

В Европе известно с начала XVI века и долгое время было популярным средством при сифилисе, ревматизме и подагре, опухании суставов, ревматических болях и др.; реже применялось при лечении органов дыхания, почечных заболеваний и туберкулёза. Бакаутовое дерево входило в VII издание Государственной фармакопеи СССР, но из VIII издания было исключено за незначимостью. Особой ценностью пользуется ядровая древесина гваякового дерева - бакаут. Она имеет наибольшую плотность 1300-1450 кг/м³ среди всех видов деревьев, является одной из самых тяжёлых, тонет в воде, износостойкая, труднообрабатываемая. Большое количество смол придаёт древесине смазывающие свойства, особенно проявляющиеся при погружении в воду. Благодаря этим свойствам бакаут используется в судостроении в качестве подшипников гребных валов. В машиностроении используется для изготовления разного рода шаблонов, токарных изделий. Из бакаута делают также шары и кегли для боулинга, разного рода колотушки, ступы и пестики, рукояти ножей. Кроме того, из бакаута делают декоративный шпон для изготовления мебели. Цветок гваякового дерева - национальный символ Ямайки. Испанцы столкнулись с гвакойским деревом, когда они завоевали Сан-Доминго в шестнадцатом веке. Вскоре он был возвращен в Европу, где эпидемический сифилис бушевал уже почти столетие. Gum guiacum быстро приобрел репутацию лечения сифилиса, практика Бенвенуто Челлини записывает в своих мемуарах. Томас Наше упомянул о своих предполагаемых лечебных свойствах в своем трактате «Настя» «Наше», ссылаясь на экзотический звук самого слова: «Врачи оглушают наши уши с почетным статусом их небесной панакии, их суверенного гуакума». Богато окрашенные и детальная живопись Подготовка и использование Guayaco для лечения сифилиса голландским художником Яном ван дер Стратом изображает четырех слуг, готовых приготовить смолу guiacum для своего богатого мастера под наблюдением врача. Парацельс, известный, если спорный швейцарский врач, оспаривал эффективность этого лечения и был осужден за критику.

Gum guaicum использовали для стимуляции менструации; в деле суда в Вирджинии 1793 года Марта Джефферсон Рэндольф показала, что она предоставила резину guaiacum женщине-родственнице, чтобы «произвести аборт», предполагая, что она также использовалась в качестве абортивного средства. В трактате Materia Medica (1789) шотландский врач Уильям Каллен отметил: «Несколько врачей восприняли оскорбление от использования гвайакума в спиртовой настойке». В издании «Учебник фармакогнозий» 1955 года: «Guaiacum имеет местное стимулирующее действие, которое иногда полезно при ангине. Смола используется при хронической подагре и ревматизме, в то время как древесина является ингредиентом сложного концентрированного раствора сарсапариллы, который ранее использовался в качестве альтернативы сифилису". Фенольное соединение, полученное из смолы деревьев Guaiacum, используется в общем тесте на кровь в образцах человеческого стула. Наличие гема в крови вызывает образование цветного продукта в присутствии перекиси водорода. Эффект пероксидаз в хренах на гуакуме был впервые отмечен в 1810 году. В качестве пищевой добавки Guaiacum обозначается E314 и классифицируется как антиоксидант. Широко используемое производное лекарственное средство является отхаркивающим агентом, известным как гвайфенезин. Мыло и ароматическое масло гвайака происходит от Bulnesia sarmientoi, южноамериканского дерева из той же семьи. Члены рода выращиваются во Флориде и Калифорнии в качестве декоративных растений.

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Гваякум или Гваяковое дерево (Guaiacum)

Сообщение veros » Пт апр 15, 2016 2:54 pm

Гваяковое дерево (Guaiacum officinale) синонимы: бакаутовое дерево, дерево жизни, священное дерево, дерево Св. Павла, гайяк. Гваяковое, или Бакаутовое дерево (лат. Guaiacum officinale) - это небольшое растение, высотой до 10-14 м, имеющее тяжелую, прочную кору светло-серого оттенка и красивые сине-фиолетовые цветы. Представляет собой один из видов, принадлежащих к семейству Парнолистиковые (лат. Zygophyllaceae). Произрастает в Западной Индии, Южной и Центральной Америке. Знаменитое эфирное масло гваякового дерева, обладающее противовоспалительным, антиаллергическим, успокаивающим, слабительным, отхаркивающим и прочими лечебными свойствами, используется как в официальной медицине, так и в гомеопатии. Гваяковое дерево в настоящее время не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако используется в официальной медицине. Из компонентов этого растения химическим путем получают специальный реактив, необходимый для таких исследований как анализ мочи на скрытую кровь и анализ кала. Стоит отметить, что бакаутовое дерево изначально числилось в VII издании Государственной Фармакопеи СССР, однако из-за своей незначимости уже из VIII издания растение было исключено.

Гомеопатическая медицинская практика использует эфирное масло этого растения для лечения постоянных головных болей, трахеита, воспалений ротовой полости, а также при нарушениях зрения. Масло гваякового дерева настолько полезно, что некоторые медицинские практики используют его в производстве афродизиаков, поскольку оно способствует усилению сексуального желания как у мужчины, так и у женщины. Растение гваяковое дерево, благодаря своим обезболивающим и противовоспалительным свойствам, применяется в качестве экстракта для поддержания процесса заживления при воспалительных заболеваниях горла и полости рта, например, при ангине. Именно поэтому гваяковое дерево – один из растительных компонентов, входящих в состав гомеопатического препарата для лечения ангины под названием «Тонзипрет» от производителя «Бионорика СЕ», Германия. Выпускается в таблетированной форме. Кроме того, в продаже имеется эфирное масло гайяка под различными торговыми наименованиями. Одно из них - «Эфирное масло Св. Павла» объемом 10 мл от немецкого производителя. В принципе, действие подобных препаратов зиждется на одном и том же принципе. Такие масла тонизируют, улучшают циркуляцию крови. Они обладают вкрадчивым и чувственным древесным запахом, что благотворно влияет на определенные мозговые центры.

Растение гваяковое дерево является вечнозеленым и, как правило, достигает в длину от 7 до 14 м. Имеет так называемые супротивные парноперистые листья от 2,5 до 3 см в длину и до 2 см – в ширину. Они грубые, кожистые, состоят из двух пар листочков. Цветки у гваякового дерева пятилепестковые и в период цветения собираются по 7-10 штучек в верхушечные зонтиковидные соцветия. Имеют бледно-голубой цвет. Плод у этого растения представляет собой оранжевую или ярко-желтую коробочку с черными семенами внутри. Проще говоря, это мясистая ягода, содержащая в себе два черных семени. Образуется после цветения дерева. Кора гваякового дерева довольно тяжелая и не способна раскалываться. Имеет декоративный вид. После погружения на воду она сразу же тонет. Это происходит из-за ее высокой плотности, 1 дм³ древесины весит почти 1,5 кг. Это в некотором смысле сближает гваяковое дерево с так называемыми железными деревьями, например, с мезуей. Гваяковое дерево начинает плодоносить лишь спустя 25 лет после посадки. Цветение начинается в весенний период и продолжается около месяца, на дереве появляются красивые белые цветки синего или фиолетового оттенков. Гваяковое дерево является дикорастущим растением. Его «первой» родиной считается Южная Америка, а «второй» - Индия, т.к. в Индию оно было завезено уже из Южной Америки. В Южной Америке его можно повсеместно встретить в джунглях Аргентины и Парагвая, а также на островах Карибского моря. Также произрастает в Колумбии, Венесуэле, на Багамских и Антильских островах. Растение гваяковое дерево – культивируемое. Начинает плодоносить через 25 лет со дня своей посадки.

Как уже было сказано ранее, древесина гайяка очень тяжелая и твердая. Она производит огромное количество смолы. Гваяковая смола, в свою очередь, издревле использовалась населением Карибского бассейна в лечебных целях. Множество рецептов было тогда написано местными лекарями и народными целителями на скрижалях. Название растения происходит от его предполагаемой эффективности в борьбе с «французской оспой», или сифилисом. В XVI веке это привело к активнейшему экспорту такой древесины в Европу, где ее нередко продавали по запредельным ценам. Позднее ученые выяснили, что гваяковые смолы действительно содержат различные фармакологические соединения, способствующие оказывать сопротивление тем или иным заболеваниям воспалительного характера. В настоящее время масло также получают в США и Европе. Его экспорт в эти страны теперь совершенно бессмыслен. Как парфюмерный фиксатор, эфирное масло гваякового дерева используется, в частности, в составе знаменитых духов Rose Otto. К сожалению, в настоящее время плантации гваяковых деревьев интенсивно вырубаются. Именно поэтому, еще в 1998 году этот вид семейства Парнолистниковые (лат. Zygophyllaceae) был признан вымирающим, а ныне тщательно охраняется законом.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk