Прозопис или Мимозка (Prosopis)

Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Прозопис или Мимозка (Prosopis)

Сообщение Наташа » Пн сен 17, 2012 10:57 pm

Прозопис или Мимозка (лат. Prosopis) - род деревянистых растений семейства Бобовые (Fabaceae). Род содержит около 45 видов колючих деревьев и кустарников, обнаруженных в субтропических и тропических регионах Северной и Южной Америки, Африки, Западной Азии и Южной Азии. Они часто процветают в засушливой почве и устойчивы к засухе, иногда развивая чрезвычайно глубокие корневые системы. Их древесина обычно твердая, плотная и долговечная. Их плоды - стручки и могут содержать большое количество сахара. Общее название означает « лопух » на поздней латыни и возникло на греческом языке. В целом это листопадные деревья или кустарники, часто колючие, изредка безлистные. Почки мелкие, тупые, чешуйки острые, тёмно-коричневые; верхушечные почки отсутствуют. Листья очередные, дваждыпарноперистые, стержень листа оканчивается колючкой. Прилистники линейные, опадающие, перепончатые или превращающиеся в колючки. Цветки мелкие, правильные, бледно-желтые или зеленовато-белые, 5-членные, собраны в пазушные кисти, колосовидные соцветия, реже в головки. Чашечка колокольчатая, опадающая, с 5 зубчиками или небольшими лопастями. Венчик из 5 лепестков, сросшиеся до середины или свободные. Тычинок 10, свободные, пыльники продолговатые. Завязь волосистая, на ножке, столбик нитевидный, рыльце небольшое. Плод - линейный, цилиндрический или неправильно утолщённо-вздутый, прямой, серповидно изогнутый, скрученный или почти правильно спирально завитый, невскрывающийся боб; наружный слой оболочки тонкий, деревянистый, внутренний - толстый, мясистый и сладкий. Семена светло-коричневые или красновато-коричневые, продолговатые или яйцевидные, сплюснутые, с присемянником у основания.

Было обнаружено, что виды Prosopis содержат 5-гидрокситриптамин, апигенин, изорамнетин-3-диглюкозид, 1-арабинозу, кверцетин, танин и триптамин. Таннины, присутствующие в разновидностях Prosopis, относятся к пирогаллотанинным и пирокателлическим типам. Таннины в основном встречаются в коре и дереве, а их концентрация в стручках низкая. Некоторые виды, такие как P. africana или P. velutina, производят резину (мескитовая камедь). Вид Prosopis pallida был завезен на Гавайи в 1828 году и в настоящее время очень распространен в более сухих прибрежных частях островов, где его называют деревом киаве, которое является основным источником производства монофлорного меда. В Австралии инвазивные виды Prosopis наносят серьезный экономический и экологический ущерб. С их шипами и множеством низких ветвей кустарники Prosopis образуют непроходимые заросли, которые препятствуют попаданию крупного рогатого скота к водопоям и т. Д. Они также захватывают пастбищные луга и высасывают скудную воду. Виды Prosopis вызывают эрозию земель из-за потери пастбищ, которые являются средой обитания для местных растений и животных. Заросли Prosopis также обеспечивают убежище для диких животных, таких как свиньи и кошки. Искоренение Prosopis затруднено, потому что зона регенерации корня растения может простираться до 6 дюймов (150 мм) ниже уровня земли; дерево может регенерировать себя из куска корня, оставленного в почве. Некоторые гербициды не эффективны или только частично эффективны против мескитов. Методы распыления для удаления, в то время как эффективны против кратковременного разрастания, являются дорогостоящими, стоимость которых составляет более 70 долларов США / акр (170 долларов США / га) в США. Для удаления больших деревьев требуется гусеничное оборудование; расходы могут приблизиться к 2000 долларов за акр. В Австралии для удаления Prosopis используются несколько методов.

Избранные виды
Мескиты ( юг США , Мексика )
Prosopis glandulosa Torr. – honey mesquite; Haas (Cmiique Iitom)
Prosopis laevigata (Humb. & Bonpl. ex Willd.) M.C.Johnst. – smooth mesquite
Prosopis pubescens Benth. – screwbean mesquite
Prosopis reptans Benth. – tornillo
Prosopis velutina Wooton – velvet mesquite

«Альгарробос», байахондас и т. Д. ( Неотропики , особенно Гран Чако )
Prosopis abbreviata Benth. – algarrobillo espinoso
Prosopis affinis Spreng. – nandubay, algarrobillo, espinillo, Ibopé-morotí
Prosopis alba Griseb. – algarrobo blanco; ibopé or igopé (Guaraní)
Prosopis caldenia Burkart – caldén
Prosopis chilensis (Molina) Stuntz – algarrobo Chileno, algarrobo blanco
Prosopis fiebrigii Harms
Prosopis flexuosa DC. – alpataco, algarrobo negro
Prosopis hassleri Harms
Prosopis juliflora (Sw.) DC. – bayahonda blanca, bayarone Français; kabuli kikar, vilayati babul, vilayati khejra or vilayati kikar (Hindi); trupillo or turpío (Wayuunaiki)
Prosopis kuntzei Harms ex Kuntze – itín, barba de tigre, carandá, palo mataco
Prosopis nigra (Griseb.) Hieron. – algarrobo negro, algarrobo amarillo, algarrobo dulce, algarrobo morado
Prosopis pallida (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Kunth – American carob, huarango, kiawe (Hawaiian)
Prosopis rojasiana Burkart
Prosopis ruscifolia Griseb. – vinal
Prosopis strombulifera (Lam.) Benth. – creeping mesquite, Argentine screwbean
Prosopis tamarugo Phil. – tamarugo

Африканские виды
Prosopis africana (Guill. & Perr.) Taub. – gele (Malinke, traditional djembe wood)

Азиатские виды ( Индия, в основном Раджастхан, Шри-Ланка на Аравийский полуостров )
Prosopis cineraria (L.) Druce – jand; ghaf (Arabic); sami or sumri (Gujarati); khejri, sangri (Rajasthani); kandi (Sindhi)
Prosopis farcta (Sol. ex Russell) J.F.Macbr.
Prosopis koelziana Burkart (Iran)
Prosopis spicigera (L.)

Ранее размещенные здесь виды
Acacia atramentaria Benth. (as P. astringens Gillies ex Hook. & Arn.)
Elephantorrhiza elephantina (Burch.) Skeels (as P. elephantina (Burch.) E.Mey. or P. elephantorrhiza Spreng.)
Prosopidastrum globosum (Gillies ex Hook. & Arn.) Burkart (as P. globosa Gillies ex Hook. & Arn.)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Прозопис или Мимозка (Prosopis)

Сообщение Ornella » Чт сен 20, 2012 2:04 pm

Прозопис или Мимозка (Prosopis) - род листопадных и вечнозелёных деревьев или кустарников сем. бобовых. Листья перистые, почти сидячие, маленькие и узкие. Корневая система дл. 30 (до 80) м, достигает глубины грунтовых вод. Цветки преим. сидячие, ароматные; опыляются насекомыми. Плод — линейный невскрывающийся боб. Семена не теряют всхожести до 50 лет; у мн. видов съедобны, распространяются животными. Все виды П. — ксерофиты, растущие в засушливых областях тропиков и субтропиков. Ок. 40 видов, в Азии, Африке и преим. Америке. Нек-рые виды образуют (вместе с акацией) колючие ксерофильные леса в Индии. В Америке участвуют в образовании зарослей, в т. ч. чапарелей, имеющих водоохранное значение. В СССР 1 вид — П. выполненный, или степная акация (P. farcta), иногда относимый к роду Lagonychium. В культуре 2 вида. П. серёжко-цветный, или мескитовое дерево (P. juliflora), выс. до 12 м, с толстой тёмной корой; даёт камедь, обладающую лекарств. свойствами. Бобы до 23 см, съедобны. П. рожковое дерево (P. algarobilla), выс. до 8 м, с неправильной или зонтиковидной кроной, с колючками дл. до 17 см. Съедобные плоды созревают в апреле. Мн. виды П. пригодны для лесонасаждений, восстановления растительности в пустынях, закрепления песков. Сладкие и вкусные плоды используются в пищу. Листва и бобы — хороший корм скоту и птице. Медоносы. Тяжёлая древесина используется для столбов, шпал, идёт на мебель и поделочные работы.

Арабы и бедуины всё таки едят плоды этой мимозки после обжигания их на открытом огне. Все части растения используют как лекарство от геморроя , от зубной боли, сахарного диабета, засорения мочевыводящих путей, от камней в почках, от кожных болезней и от ранок на губах. Способы использования:
1. Рвутся спелые плоды, растираются в порошок и смешиваются с оливковым маслом. Мазь используется для ран и геморроидальных узлов. Можно также смешать растёртые плоды с виноградным уксусом и использовать от ран.
2. Варим 50 грамм плодов в одном литре воды на протяжении одного часа. Процеживаем. Отвар очень действенен для облегчения зубной боли и остановки кровоточивости десён. Набираем полный рот и полощем.
3. Отвариваем на протяжении часа в литре воды 20 гр молодых зелёных веток, 20 гр плодов и 20 гр корней. Питьё отвара помогает при сахарном диабете, болезнях мочевыводящих путей и камнях в почках.
4. Отвариваем 200 гр смеси листьев, корней и плодов в литре воды на протяжении часа. Процеживаем. Смачиваем полотенце и намачиваем с его помощью пострадавшие участки кожи. Раны на губах смачиваются этим отваром с помощью ватного тампона. Очень помогает от герпеса на губах.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Прозопис или Мимозка (Prosopis)

Сообщение Dinara » Вс май 08, 2016 3:51 pm

Прозопис или Мимозка (лат. Prosopis chilensis) - лиственное дерево среднего размера из семейства Бобовые, встречается в засушливой южной части перуанских Анд, очень засухоустойчивое. Листопадные деревья, достигающее высоты около 14 м; ствол корявый, покрытый толстой бледно-коричневой корой, может достигать до 1 м в диаметре; листья парноперистые длиной до 20 см, стержень листа оканчивается колючкой; цветки мелкие, бледно-желтые или зеленовато-белые, собраны в колосовидные соцветия. Плод - прямой, серповидно изогнутый или скрученный боб длиной до 15 см; семена красновато-коричневые, продолговатые, приплюснутые. Стручки и семена Прозописа имеют высокую питательную ценность, их измельчают и добавляют в корм для домашнего скота.

Прозопис (Prosopis) - род растений сем. бобовых. Деревья или кустарники, часто колючие, иногда безлистные. Цветки мелкие, в пазушных кистях или головках. Плод - линейный невскрываю-щийся боб. Ок. 40 видов, в субтропиках и тропиках обоих полушарий, преим. в Америке; в СССР - 2 вида в культуре как декоративные. П. рожковое дерево (P. algarobilla) в Америке образует почти чистые леса. Бобы П. серёжкоцветного, или мескито (P. juliflora), из тропиков Америки, съедобны. К роду П. нередко относят род мимозка. Некоторые известные виды:
Prosopis abbreviata Benth.
Prosopis affinis Spreng. — Прозопис рожковое дерево
Prosopis africana (Guill. & Perr.) Taub. — Прозопис африканский
Prosopis alba Griseb. — Прозопис белый
Prosopis alpataco Phil.
Prosopis argentina Burkart
Prosopis articulata S.Watson
Prosopis burkartii O.Muniz
Prosopis caldenia Burkart
Prosopis calingastana Burkart
Prosopis campestris Griseb.
Prosopis castellanosii Burkart
Prosopis chilensis (Molina) Stuntz — Прозопис чилийский
Prosopis cineraria (L.) Druce
Prosopis denudans Benth.
Prosopis elata (Burkart) Burkart
Prosopis farcta (Banks & Sol.) J.F.Macbr. — Прозопис выполненный
Prosopis ferox Griseb.
Prosopis fiebrigii Harms
Prosopis flexuosa DC.
Prosopis glandulosa Torr.
Prosopis hassleri Harms
Prosopis humilis Hook.
Prosopis juliflora (Sw.) DC. — Прозопис серёжкоцветный, или Мескито
Prosopis koelziana Burkart
Prosopis kuntzei Kuntze
Prosopis laevigata (Willd.) M.C.Johnst.
Prosopis nigra Hieron. — Прозопис чёрный
Prosopis pallida (Willd.) Kunth
Prosopis palmeri S.Watson
Prosopis pubescens Benth.
Prosopis pugionata Burkart
Prosopis reptans Benth.
Prosopis rojasiana Burkart
Prosopis rubriflora Hassl.
Prosopis ruizlealii Burkart
Prosopis ruscifolia Griseb.
Prosopis sericantha Hook.
Prosopis strombulifera (Lam.) Benth.
Prosopis tamarugo Phil. — Тамаруго
Prosopis tamaulipana Burkart
Prosopis torquata (Lag.) DC.
Prosopis velutina Wooton
Prosopis vinalillo Stuck.

Прозопис (Prosopis) - род деревьев и кустарников американского происхождения, представители которого за последние полвека вероломно вселились в Старый Свет и начали захватывать всё новые и новые территории. Ввозимые ранее для борьбы с эрозией почв и для выращивания на дрова, сейчас эти растения считаются высокоинвазивными вредителями. Засухоустойчивость и жизнестойкость прозописов позволяет им с лёгкостью вытеснять аборигенные виды растений и серьёзно менять экосистемы, нередко в ущерб ценным, редким и исчезающим видам. В Африке их за это нередко называют «дьявольскими деревьями». В свежем выпуске журнала National Academy Science Letters индийские экологи возвестили миру досадную новость: прозопис серёжкоцветный, или мескито (Prosopis juliflora), вторгся в Индию и теперь угрожает здоровью заповедника Wild Ass Wildlife Sanctuary - одного из последних прибежищ диких индийских куланов (Equus hemionus khur). Причём расселению вредоносного растения помогают… сами куланы! Животные нашли листья и плоды мимозки очень вкусными и начали с удовольствием их есть, распространяя семена нежелательного вселенца по новым площадям заповедника и щедро удобряя новые «посадки» навозом. Благодаря ослиным услугам заповедная территория, занятая прозописом, выросла с 1977 по 2011 годы в три раза и достигла величины в 211 квадратных километров. И всё бы для куланов хорошо, вот только прочные ветви мескито делают занятую растением территорию непроходимой как для самих диких ослов, так и для многих других животных, нередко отрезая издавна проложенные пути к водопою. Кроме того, по подсчётам местных специалистов, численность индийских куланов в заповеднике, составляющая нынче около 4,5 тысяч особей, достигла предела, который способна прокормить охраняемая территория. Сокращение пригодной для жизни и передвижения копытных площади неизбежно приведёт к учащению случаев выхода животных из заповедника и неизбежным конфликтам с местными жителями, особенно когда куланы начнут вытаптывать или выедать посадки на полях. В настоящее время местные власти разрабатывают план по борьбе со зловредной мимозкой, пошатнувшей устойчивость экосистем заповедника.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk