Апорокактус (Aporocactus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Апорокактус (Aporocactus)

Сообщение Orlando » Пт сен 14, 2012 11:27 pm

Апорокактус (лат. Aporocactus) - род растений семейства Кактусовые. Название происходит от др.-греч. а - приставка со значением отсутствия и др.-греч. πόρος - пора. Стебли ползучие, достигают 5 м длиной при 2 см в диаметре. Образуют большое количество ярко-зелёных побегов с воздушными корнями. Рёбра (8—12) низкие, с едва заметными бугорками. Ареолы расположены достаточно густо, так, что колючки закрывают почти весь стебель. Радиальные колючки (6—22) от светло- до красно-коричневых, тонкие, щетинковидные, 0,5—1 см длиной. Центральные колючки (2—4) коричнево-жёлтые, тонкие, прямые. Растения отличаются пышным ранневесенним цветением. Цветки яркие, малиновые или розовые, зигоморфные, удлинённые, 6—10 см длиной и 4—6 см в диаметре. Плоды шаровидные, покрытые щетинками, до 2 см в диаметре. Апорокактус распространён в тропической Америке. Наиболее распространены в южной и центральной частях Мексики. Растут на скалистых склонах на высоте 1800—2400 м над уровнем моря, цепляясь за выступы камней, ветви кустарников и деревьев, нередко образуя могучие свисающие заросли.

Давно известные и очень популярные в культуре закрытых помещений растения. Выращивают их как ампельные, используя в качестве ёмкости кору пробкового дуба, коряги, пористые камни. Летом апорокактусы нуждаются в легком притенении, повышенной влажности воздуха и регулярном поливе. Зимовка при температуре 14—16 °C, с периодическим увлажнением земляного кома. Землесмесь легкая, плодородная, состоящая из полуперепревшего листового перегноя (60 %) и песка (40 %). рН около 5,6. Размножаются черенками, нарезанными из верхушечной части стебля. Перспективный род для озеленения интерьеров. Привитые на перескии экземпляры отличаются большим количеством побегов и особенно обильным цветением. По информации базы данных The Plant List, род включает 1 вид:
Aporocactus moennighoffii (Fisch.) Borg
Виды Апорокактус Концатти (Aporocactus conzattii) и Апорокактус плетевидный (Aporocactus flagelliformis) относятся к роду Disocactus Lindl..

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Апорокактус (Aporocactus)

Сообщение alisia » Пн сен 17, 2012 7:16 pm

Название этого необычного кактуса – апорокактуса – можно перевести как «растущий без опоры». Он не растет столбиком или в виде шара, его длинные круглые стебли с колючками стелются по земле или свисают из горшка. Из-за них он и получил народные прозвища – «крысиный хвост» или «змеиный кактус».
Это ампельное растение имеет длинные стебли, иногда достигающие 5 метров, при этом их толщина всего 1,5-2 см. Есть у него и ребра, от 8 до 12. На них в крошечных бугорках расположены колючки. Их количество в одной ореоле может достигать 20 штук, сами они тонкие и длинные – до одного сантиметра, могут быть как светлыми, так и коричнево-красными.
Цветет это колючее растение практически всю весну: когда засыхает один бутон, на его месте появляется новый. Цветы у апорокактуса немного напоминают цветы всем известного декабриста: они крупные, яркие, с продолговатыми лепестками, растущими в несколько ярусов.
У апорокактуса насчитывают всего один вид Aporocactus moennighoffii. Но этот вид не приспособлен к выращиванию в комнатных условиях. Знакомые названия «плетистый» и «концатти» по современным классификациям следует отнести к другому роду кактусов – дизокактусам. Но в связи с тем, что эти два рода очень близки, то допускается синонимичная замена в названиях.

Апорокактус плетевидный (Aporocactus flagelliformis)
У этого вида апорокактусов очень длинные побеги, порою доходящие до 2 м. Ребра у него малозаметные (8-10), на которых располагаются маленькие ареолы с тонкими, короткими колючками. Цветы у растения появляются из ареол по бокам стебля. Окрас цветов преимущественно розовый, но встречаются кактусы и с ярко-красными цветами.

Апорокактус Концатти (Aporocactus conzattii) Мартиуса
Стебель у Концатти толще, ребер на нем чуть меньше (6-10), но они выделяются отчетливо. Напоминают небольшие сосочки. Колючки достигают 1 см в длину, можно с легкостью выделить центральные и радиальные. Цветы этого вида кактусов крупные, оранжево-красные.

В природе апорокатус живет в Мексике и тропической Америке. Он любит теплый, не слишком жаркий воздух, рассеянное освещение и влажность.
В летнее время комфортная для него температура 22-27˚ ;
В период покоя, зимой, температуру нужно понизить до 8-10 ;
Этот кактус любит обильный полив, но при этом горшок должен быть с дренажем, а после полива лишнюю воду необходимо сразу же удалять из поддона;
Не стоит пересушивать землю весной и летом;
Зимой полив нужно уменьшить, земля в горшке должна высыхать полностью;
Растение можно купать и опрыскивать из пульверизатора весной и летом, особенно когда у кактуса появятся бутоны;
Цветок лучше всего растет на юго-западных, юго-восточных окнах, хорошо будет чувствовать себя и на восточном окне, а на южном его нужно притенять.

Горшок апорокактусу нужен широкий, но неглубокий. В горшке должны быть отверстия, чтобы вода могла стечь. Также на треть горшок можно заполнить мелкими камнями, керамзитом или даже крупными кусочками пенопласта.
Некоторые цветоводы создают удивительные композиции, высаживая апорокактусы в небольшие коряги в зимнем саду. Так как растение ампельное, оно будет хорошо смотреться и в подвесном кашпо.
Почва для апорокактуса должна быть нейтральной, легкой и рыхлой. Можно воспользоваться почвой для кактусов, продающейся в магазине, добавив к ней ¼ часть песка. Самостоятельно подготовить почву для этого кактуса тоже не сложно:
листовой перегной (1 часть);
дерновая земля(1 часть);
песок (0,5 часть);
толченый красный кирпич или перлит в небольшом количестве помогут улучшить дренаж.

Апорокактус можно подкармливать, разведя готовое удобрение для кактусов по инструкции. Подкормку проводить весной и летом, не чаще 2 раз в месяц. Для лучшего цветения кактус можно подкормить в период, когда у него появились бутоны.
Чтобы спровоцировать апорокактус на цветение, нужно чтобы он правильно перезимовал: в прохладе и с минимальным поливом. Весной поместите кактус в более теплое место, возобновите полив. Следите, чтобы земля в горшке оставалась чуть влажной. Чтобы цветение было обильным, апорокактус следует подкормить.
В это же время начните опрыскивать колючее растение из пульверизатора, открывайте окно, чтобы напитать его свежим воздухом. Когда кактус наберет бутоны, не передвигайте его и не меняйте его положение на солнце.

Аватара пользователя
Шмит
Ценитель цветов
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 9:48 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск мкр Солнечный

Re: Апорокактус (Aporocactus)

Сообщение Шмит » Пт мар 18, 2016 3:18 pm

Есть у меня две разные колючие *веревочки*, одна из них плетевидная, но еще маленькая.

Аватара пользователя
Tasiy
Ценитель цветов
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 9:07 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Иркутский тр-т

Re: Апорокактус (Aporocactus)

Сообщение Tasiy » Пт мар 18, 2016 7:49 pm

Апорокактус плетевидный хочу, у меня к сожалению ничего из этого нет, только зигокактус-декабрист белый, красный, малиновый.

Аватара пользователя
Шмит
Ценитель цветов
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 9:48 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск мкр Солнечный

Re: Апорокактус (Aporocactus)

Сообщение Шмит » Сб мар 19, 2016 8:52 am

ближе к осени, я думаю, мой плетевидный разрастется, если у вас нет никакого апорика, а другой у меня еще правда не цвел.

nachka
Ценитель цветов
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 12:56 am

Re: Апорокактус (Aporocactus)

Сообщение nachka » Пт апр 28, 2017 9:47 am

Апорокактус (Aporocactus) принадлежит довольно обширному роду Кактусовых (Cactaceae). Родиной растения являются территории Южной Мексики, оно также распространено в тропических широтах Южной Америке, в Африке и в некоторых других регионах с жарким климатом.
Это эпифитное растение, любящее высоту и селящееся на скалистых выступах и крупных деревьях. Разрастаясь, апорокактус может создавать целые непроходимые заросли из свисающих каскадами побегов.
Ребристые, слегка ветвящиеся, покрытые мелкими колючками стебли, имеют диаметр 2-3 см, в длину они могут дорастать до 5 метров. Окрас стеблей варьируется от изумрудно-зеленого до сизого. Колючки могут быть коричневатыми или белыми.
Цветет дизокактус обильно. Начиная с весны на стеблях образуются удлиненно-колокольчатые крупные цветки (до 10 см в длину) с изящными многослоныйми тонкими лепестками.
Окрас цветов бывает ярко-малиновым, сиреневыми, красным или оранжевым. Цветки живут недолго, но бутоны формируются длительный период, и кактус на протяжении многих недель находится в цвету. На месте усохшего цветка остается небольшая ягодка с семенами.

Апорокактус неприхотлив и может расти в очень суровых условиях. В наших краях среди цветоводов этот вид кактуса встречается не столь часто. Ухаживать за ним несложно, главное, создать для него подвеску, чтобы стебли могли свободно ниспадать вниз. «Крысиный хвост» просто обожает солнечный свет и не сможет без него расти. Но долгое нахождение под прямыми лучами, особенно в самый разгар лета, для него опасно. На природе он часто растет на крупных деревьях и в скалистых уступах, большую часть времени находясь в полутени. В доме ему рекомендуется подобрать такое место, где много рассеянного света. Хорошо, если прямые лучи солнца будут касаться кактуса лишь утром или вечером. Юго-восточная или юго-западная сторона – идеальное решение для размещения вазонов с эпифитом. В теплый период года растение можно выносить на балкон или на улицу, но также содержа его в легком, рассеянном свете. Зимой апорокактусу нет надобности получать дополнительное искусственное освещение. В это время он уходит в стадию покоя, и даже пасмурные дни дадут ему достаточно света.

Этот кактус, в отличие от многих сородичей, не очень то любит жару. Самой благоприятной температурой для него будет диапазон от +20ºC до +27ºC. Он переживет более жаркий период и может даже вытерпеть засуху, но такие условия не лучшим образом скажутся на его виде. Дизокактус ценят за его прекрасное цветение, однако, тут не все так просто. Чтобы культура порадовала своей красотой, необходимо соблюсти температурный режим зимой. В холодное время года вазоны следует поместить в среду со средними температурными показателями + 12–15 ºC. В таком микроклимате кактус должен зимовать примерно с конца ноября по середину февраля, затем его снова возвращают в тепло. Если эти условия не соблюсти, то растение может не зацвести весной. Выращивая апорокактус в домашних условиях, придется позаботиться о дополнительном увлажнении воздуха. Экзотический гость любить чуть повышенную влажность, но не слишком критичен к показателям. Если его вовремя поливать, то сухой воздух не окажет на куст негативного воздействия. В теплое время года стебли рекомендуется опрыскивать через пульверизатор 2-3 раза неделю. Можно расставить рядом с вазонами контейнеры с водой, если в помещении низкий уровень влажности. Ставить цветок рядом с отопительными приборами нельзя. Водичка при опрыскивании должна быть комнатной температуры.

С приходом весны и по середину осени апорокактус нуждается в частом поливе. Земляной ком должен просыхать между поливами не более, чем на 60%. При этом необходимо следить, чтобы вода на поверхности почвы и в поддоне не застаивалась. Корни кактуса, хотя и любят влагу, при заболачивании субстрата быстро начинают гнить. В холодное время года полив сокращают в 3 раза. Между орошениями земля должна просыхать почти полностью. Вода при поливе, особенно зимой, должна быть теплой. Желательно использовать смягченную очищенную воду, отличным вариантом будет талая и дождевая. Так как сползающие стебли кактуса почти полностью перекрывают поверхность почвы, поливать его лучше из лейки с тонким носиком. Дизокактусу нужны подкормки, ведь через воду из-под крана он получает не столь много полезных веществ. Удобрения используют комплексные для кактусов и суккулентов, разводя их строго по инструкции. Начать вносить подкормку необходимо весной. Рекомендуемая частота удобрения – 2 раза в месяц. С началом осени удабривание почвы сокращают до 1 раза в 25-30 дней и в конце ноября полностью завершают.

Пока кактус совсем молодой, его рекомендуется пересаживать каждый год. Затем достаточно делать пересадку раз в 3-4 года. У «крысиного хвоста» корневая система не особо ветвистая, поэтому его можно сажать в средние по глубине горшки с широким горлом и с ампельными подвесками. Глиняные вазоны лучше сохраняют влагу. Апорокактусу нужна легкая, рыхлая почва с нейтральной кислотностью. В магазинах легко можно найти готовый субстрат для кактусов. Любители могут приготовить почвосмесь самостоятельно, соблюдая состав и пропорции:
Земля дерновая – 1 часть;
Земля листовая – 1 часть;
Торф – 0,5 части.
Песок крупный – 1 часть.
Все компоненты смешиваются между собой и засыпаются в горшок, на предварительно выложенный дренажный слой. Пересадку делают весной. Вынимая корневища из старого субстрата, желательно аккуратно очистить их.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk