Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение Orlando » Сб сен 15, 2012 10:28 pm

Гимнокалициум (лат. Gymnocalycium) — род суккулентных растений семейства Кактусовые (Cactaceae). Род объединяет, по разным данным, от пятидесяти до восьмидесяти видов. Многие виды — популярные комнатные растения. Научное название рода происходит от греческих слов γυμνός («голый») и κάλυκας («чашечка»), указывающих на характерных признак гимнокалициумов — гладкую (без волосков) цветочную трубку. Естественный ареал рода простирается от провинций Чубут и Рио-Негро в Южной Аргентине через все провинции Аргентины, через Южную и Восточную Боливию, Парагвай, часть Уругвая и дальше на север, в Южную Бразилию. Растения встречаются на равнине и поднимаются в горы до высоты 1000 м над уровнем моря; растут среди травы и камней на хорошо дернированной почве. Представители рода — растения с шарообразным приплюснутым стеблем; диаметр взрослых экземпляров составляет от 4 до 15 см, при этом высота растений примерно в два раза меньше диаметра.
Окраска стебля — обычно серовато-зелёная (иногда почти серая) или коричневато-зелёная (иногда почти коричневая). Среди культиваров встречаются растения с красной и жёлтой окраской стебля; эти бесхлорофильные кактусы могут расти только привитыми на другом зелёном кактусе.
Кактус красного цвета вывел японский ботаник Эйдзи Ватанабэ: среди сеянцев гимнокалициума он обнаружил росток с красными пятнами. Он привил ареолу с красного участка, а затем снова многократно прививал красные ареолы, которые брал у выраставших после прививки растений.

Этот род кактусов широко представлен в комнатной культуре, поскольку растения достаточно неприхотливы, устойчивы к вредителям и болезням, хорошо цветут в домашних условиях. Размножают растения большей частью семенами. Все виды могут расти на собственных корнях. Летом растениям требуется регулярный полив. Растения светолюбивы, но слишком яркое солнце для них нежелательно. Зимой растения лучше всего содержать практически без полива при низкой температуре (но не ниже 6 °C). Удобрения следует использовать только такие, pH которых достаточно низок (то есть удобрения должны быть кисловатыми), в противном случае растения перестают расти. Земля должна быть рыхлой и питательной.

Первое описание рода сделал в 1844 году немецкий ботаник Людвиг Пфайффер. К. М. Шуман в своей работе «Gesamtbeschreibung der Kakteen» (1898) включил все известные к тому времени виды Gymnocalycium в род Echinocactus, подрод Hybocactus. В 1922 году Натаниэль Бриттон и Джозеф Роуз в работе «The Cactaceae» восстановили название Gymnocalycium, приняв его в качестве родового названия для аргентинских шаровидных кактусов с голыми цветочными трубками и голыми чешуйками.
В дальнейшем был предложен целый ряд различных систематик рода Gymnocalycium, основанных главным образом на строении семян. Среди тех, кто занимался классификацией этого рода, можно отметить ботаников Герарта Франка (1976—1977), Богумила Шютца (1986), Джона Пилбема (1995), а также авторов совместной работы 1995 года Детлева Метцига, Массимо Мерегали и Роберто Кислинга (1995).
В настоящее время в литературе опубликовано более сотни видовых названий рода Gymnocalycium. Ежегодно к ним продолжают добавляться новые, из них действительными можно считать не более, чем приблизительно три дюжины видовых названии, остальные относятся к разновидностям и формам или являются синонимами.
В начале 1930-х годов чехословацкий коллекционер Фрич впервые разделил род на 5 групп, в соответствии с известными свойствами семян: Macrosemineae, Microsemineae, Muscosemineae, Ovatisemineae и Trichomosemineae. В настоящее время род часто разделяют на 6 подродов: Gymnocalycium, Macrosemineum, Microsemineum, Muscosemineum, Pirisemineum и Trichomosemineum.

По информации базы данных The Plant List, род включает 74 вида. Некоторые из них:
Gymnocalycium alboareolatum
Gymnocalycium amerhauseri
Gymnocalycium andreae
Gymnocalycium anisitsii
Gymnocalycium baldianum
Gymnocalycium bayrianum
Gymnocalycium berchtii
Gymnocalycium bodenbenderianum
Gymnocalycium bruchii
Gymnocalycium calochlorum
Gymnocalycium capillaense
Gymnocalycium castellanosii
Gymnocalycium chiquitanum
Gymnocalycium denudatum
Gymnocalycium erinaceum
Gymnocalycium eurypleurum
Gymnocalycium fischeri
Gymnocalycium gibbosum
Gymnocalycium glaucum
Gymnocalycium horstii
Gymnocalycium hossei
Gymnocalycium kieslingii
Gymnocalycium kroenleinii
Gymnocalycium marsoneri
Gymnocalycium mesopotamicum
Gymnocalycium mihanovichii
Gymnocalycium monvillei
Gymnocalycium mostii
Gymnocalycium neuhuberi
Gymnocalycium nigriareolatum
Gymnocalycium nova
Gymnocalycium ochoterenae
Gymnocalycium oenanthemum
Gymnocalycium paraguayense
Gymnocalycium pflanzii
Gymnocalycium pugionacanthum
Gymnocalycium quehlianum
Gymnocalycium ragonesei
Gymnocalycium reductum
Gymnocalycium rhodantherum
Gymnocalycium ritterianum
Gymnocalycium robustum
Gymnocalycium saglionis
Gymnocalycium schickendantzii
Gymnocalycium schroederianum
Gymnocalycium spegazzinii
Gymnocalycium stellatum
Gymnocalycium stenopleurum
Gymnocalycium striglianum
Gymnocalycium taningaense
Gymnocalycium uebelmannianum
Gymnocalycium uruguayense

Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение ангелок » Пн сен 17, 2012 4:24 pm

Гимнокалициум (Gymnocalycium) - представитель семьи Кактусовых. Шаровидное растение, происходящее с Южной Америки, может быть поэтому гимнокалициум иногда называют бразильским. Особым отличием этого кактуса от остальных является, то что его цветочные трубки голые, укрыты чешуей. Он имеет шаровидный стебель, размеры которого рознятся в зависимости от вида, цветки верхушечные. Цветение начинается уже через пару лет после посадки, является длительным – с весны и до средины осени. В прошлом веке, благодаря работе селекционеров, произошли изменения благодаря которым были получены кактусы красного цвета. Позже их назвали гимнокалициум Фридриха. Они не имеют хлорофилла и в силу этого они могут существовать только путем привития на другой кактус. Сегодня было выведено несколько типов этого растения, а именно желтый, алый и оранжевый

Гимнокалициум пришел к нам с другого климата и требует определенного ухода. Этот кактус очень любит яркий свет, особенная потребность в этом возникает в зимнее время. Если ваш любимец выращивается в тепличных условиях, то летом его лучше притенять. Также важным требованием является свежий воздух, поэтому не забывайте проветривать помещение с растением. Что касается температуры, то тут эта культура совершенно непривередлива: температура от весны до осень может колебаться от 15°С до 30°С. В зимний период хорошо, если уровень термометра будет на 10°С, но допускается и снижение до 5°С.
Зимой гимнокалициум поливают не часто. Когда придет весна, количество воды понемногу увеличивают, а с приходом лета поливают, как и другие комнатные растения. С окончанием летнего периода полив начинают убавлять и в конце концов сокращают к зиме. В плане влажности воздуха, требуется низкий уровень, поэтому опрыскивания излишни.

Пересадка для молодых кактусов нужна каждый год, а по мере старения, когда в этом будет возникать потребность. Новую емкость подбирайте немного большую чем прошлая. Проводится эта процедура весной. Грунт можно составить из трех долей листовой земли, двух дерновой, двух торфа и трех крупно зернового песка, также неплохо добавить немного древесного угля и крошки из кирпича. Кислотность грунта должна быть немножко выше нейтральной, не иметь известки.
Раз на месяц гимнокалициум следует удобрять специальными подкормками для кактусов, которые можно приобрести в магазинах. Следует вносить дозу, указанную на упаковке. Цветение происходит в любой период кроме зимы, в зависимости вида.

Размножать гимнокальциум можно с помощью деток, семян. Виды без хлорофилла размножают прививками. Те сорта, которые выгоняют деток, размножать очень легко. Детку снимают с главного побега и оставляют подсохнуть на пару дней, а после этого помещают в сырую почву (можно взять песок или смешанный с песком торф). Детка быстро пустит корни, ухаживать за ней нужно так же, как и за взрослым кактусом.
Также это растение легко размножается семенами, при этом для большинства видов это единственный способ размножения. Грунт для посадки следует взять как для взрослого гинокалициума, но не с такими крупными зернами песка. Субстрат прогревают в духовке, а после охлаждения можно проводить посадку. Высевать семечки лучше в отдельные емкости, выкладывая их на сырую почву. Нельзя допускать высыхания грунта, поэтому нужно накрыть посадку стеклом. Температура нужная для прорастания колеблется в районе 20°С. Если почва начнет подсыхать, то ее нужно будет увлажнить путем опрыскивания. Посев можно проводить, когда вам будет удобно, не смотря зима на улице или лето, но помните, что сеянцам нужны свет и тепло.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
Jus
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 4:06 pm
Телефон: 9234064755
Имя: Юлия

Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение Jus » Вс фев 21, 2016 8:06 pm

Давно хочу себе кактус гимнокалициум :)

Аватара пользователя
Маджента
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 5:52 pm
Имя: катя

Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение Маджента » Вс фев 21, 2016 8:09 pm

У меня есть гимнокалициум, цветет каждое лето красными цветками.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение unma » Вт апр 18, 2017 7:13 pm

Гимнокалициум представляет собой растение со стеблем в форме приплюснутого шара. Взрослые экземпляры достигают 15 см в диаметре, а рост их бывает в два раза меньше. Стебель кактуса имеет зеленовато-серую или коричневую окраску. Среди искусственно выведенных сортов встречаются экземпляры с красной или желтой окраской. Однако эти кактусы смогут расти, только если их привить на обычный зеленый стебель. Растения имеют ребристую форму, на ребрах вырастают небольшие бугорки. Цветки бывают самой разнообразной окраски:
розовые;
красные;
желтые;
белые;
коричневатые или зеленоватые.
Цветки вырастают крупными, с короткой трубкой.
Родиной растения считается Южная Америка. Кактусы любят гнейсовые, глинистые или гранитные почвы.

Гимнокалициум Михановича (Gymnocalycium mihanovichii) или кактус с красной головкой по форме напоминает шар. Стебель имеет коричневатую или серо-зеленую окраску. На его поверхности образуется 8—10 ребер, покрытых колючками. Длина шипов составляет 1−2 см. Цветки этого вида бывают желтыми, красными, белыми, оранжевыми или розовыми.
Гимнокалициум Фридриха отличается минимальным количеством хлорофилла. Стебли окрашены в красно-бурые или лилово-бордовые цвета.
Гимнокалициум японский — это гибридная разновидность гимнокалициума Фридриха. Отличается более яркой верхушкой в форме шапки. В этой части не образуется хлорофилл. Такие цветы выживают, только если их привить на зеленое растение. Японский кактус бывает красным, розовым, бордовым, желтым или оранжевым.
Гимнокалициум балдианум или бальда имеет серо-зеленую окраску стебля. Шаровидный кактус снабжен 9−10 ребрами. Колючки у этого сорта длинные и светлые. Цветы окрашены в самые разные оттенки.
Гимнокалициум обнажённый — растение с блестящим зеленым стеблем и небольшим числом колючек. На ребрах бывают от 5 до 8 поперечных полосок.
Гимнокалициум горбатый или бугорчатый достигает в зрелом возрасте 50 см в высоту. Стебель матово-зеленый, ребра отчетливо выражены. Колючки желтоватые и длинные. Цветы имеют белую или кремовую окраску.
Гимнокалициум звёздчатый отличается крупными выростами (ареолами), на каждом из которых растет по 3−5 колючек. По форме скопления игл напоминают звездочки.

Растению необходим яркий рассеянный свет. Наиболее комфортно ему будет на восточном или западном подоконнике. С южной стороны растение может получить ожоги от прямых солнечных лучей.
Температура в помещении должна быть постоянной, без сквозняков и резких перепадов. Если помещение планируется проветрить, цветок нужно защитить от холодных потоков воздуха. В целом цветок хорошо себя чувствует при температуре от +15 до +30 градусов. В зимнее время температуру в помещении лучше снизить до + 10 — +15 градусов. В это время растение нуждается в покое. Летом его можно выносить на свежий воздух.
Поливать цветок нужно умеренно, почва между поливами должна хорошо просыхать. Подобно всем суккулентам, этот кактус не боится засухи, но избыток влаги для него вреден — корни быстро загнивают. Для полива нужна будет отстоянная мягкая вода комнатной температуры. Излишки влаги из поддона нужно удалять. Если вода в кране слишком жесткая, ее можно отфильтровать или слегка подкислить. Зимой полив следует значительно сократить. В период роста растению будет полезен теплый душ.
Влажность воздуха в помещении с кактусом повышать не нужно, растение прекрасно чувствует себя даже рядом с радиатором центрального отопления.
Почву для выращивания голочашечника лучше выбирать слабокислую, рыхлую. Ее можно приготовить самостоятельно. Для этого требуется взять в равных пропорциях дерновую и листовую почву, перегной, торф и песок. На дне горшка нужно создать дренажный слой. Лучше выбирать небольшой горшок, так растение будет более активно расти.
Подкармливать кактус нужно с начала весны и до середины осени. Удобрение вносят дважды в месяц. Для подкормки потребуются специальные удобрения для суккулентов. Зимой растение отдыхает, поэтому подкармливать его не нужно.

Пересаживать кактус нужно по мере его роста. Молодые экземпляры растут быстрее и нуждаются в более частых пересадках. Кроме того, пересадка нужна, если у растения начинают гнить корни.
В специализированных магазинах можно приобрести специальную почву для суккулентов. Можно приготовить ее и самостоятельно. Для этого понадобятся:
Листовой перегной — 2 части.
Торф — ½ части.
Дерновая земля — 1 часть.
Песок или перлит — ½ части.
Древесный уголь — 2−3 столовых ложки.
Пересаживать растение нужно в теплое время года. Если кактус в это время цветет или начал выпускать бутоны — пересадку лучше отложить до окончания цветения.
Новый горшок нужно выбрать несколько больших размеров. В нижней части обязательно должны быть дренажные отверстия. На дно насыпают керамзит для обеспечения стока лишней влаги.
При пересадке растение аккуратно удаляют из старой почвы. Важно при этом не повредить корни. Сухой земляной ком удаляют руками и с помощью деревянной шпажки или зубочистки. Новая почва для кактуса тоже должна быть сухой, поливать можно не раньше, чем через 1−2 недели. Растение заглубляют в грунт не выше уровня корневой шейки.

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение matylda » Сб май 11, 2019 1:49 am

Цветет гимноккалициум


Изображение

Victoriana
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт май 02, 2019 3:51 pm

Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение Victoriana » Сб май 11, 2019 2:10 am

Удивительные цветущие колючки!

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение Nejdannaya » Вс май 12, 2019 5:10 pm

Как цветочки с тортика, очень аппетитные)

Letachka
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2018 5:53 pm

Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение Letachka » Ср июн 19, 2019 2:58 pm

Только вот цветут они очень недолго, и можно просто пропустить тот день, когда было цветение.
Кстати, возможно так и случается с теми кактусами, которые считаются нецветущими. На самом деле они возможно и цветут, но очень кратковременно, и люди просто не успевают заметить их цветение. Так быстро.

SelenaS
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 10:33 pm
Имя: Eлена
Откуда: Томск, р-н"Изумрудного города"

Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Сообщение SelenaS » Ср июн 19, 2019 11:06 pm

Ну зря Вы так! Это эхинопсисы цветут один день, а как раз гимнокалициум цветёт несколько дней и если бутонов много, то, распускаясь постепенно, цветение длится достаточно долго. Так же и пародии, нотокактусы и др....

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk